Сообщество Империал: Карл V император Священой Римской империи - Сообщество Империал

ALANG90

Карл V император Священой Римской империи

Правитель половины мира
Тема создана: 15 июля 2013, 15:46 · Автор: ALANG90
  • 2 Страниц
  • 1
  • 2
 1 
 ALANG90
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 15 июля 2013, 15:46

Карл V Крупнейший государственный деятель Европы первой половины XVI века, внёсший наибольший вклад в историю среди правителей того времени.

Imp
Тициан, Портрет Карла V, с его собакой, 1532-33. , масло, Музей Прадо, Мадрид

Карл V — последний человек, когда-либо формально провозглашённый римским императором, он же — последний человек, отпраздновавший в Риме триумф.Благодаря династическим бракам да и потом сам сумел объединить огромнейшие тер-рии в своей власти, его империя была в то время одна из самых мощных, пытался построить всеевропейскую империю, но никак у него это не вышло, под конец правления все ему надоело и он разделил огромную страну на две части одну отдал своему сыну Филиппу, а другую своему младшему брату Фердинанду I, а сам ушел добровольно в монастырь.

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

Почему имея огромную страну у него не получилось объединить европу под своими знаменами, и что заставило его разделить страну на две части, а не оставить единной и не делимой?
     Qebedo
    • Imperial
    Imperial
    Квартирмейстер

    Дата: 15 июля 2013, 21:17

    Ну читайте хотя бы Великопедию, чтоле:

    Цитата

    В 1521 году Фердинанд женился на Анне Ягеллонской, сестре Людовика, короля Чехии и Венгрии, который, в свою очередь, был женат на его сестре Марии. Тогда же он получил от Карла пять австрийских герцогств (Нижнюю Австрию, Верхнюю Австрию, Штирию, Каринтию и Крайну) как долю в наследстве после деда, Максимилиана I. В следующем году по Брюссельскому договору Карл V передал брату ещё Тироль, швабские и эльзасские земли Габсбургского дома и уступленные Карлу в 1520 году Швабским союзом Вюртемберг, но потребовал, чтобы эта сделка шесть лет хранилась в тайне.
    так что после отречения Карла у Филиппа II не осталось ни кусочка земли в Германии. И кого курфюрсты должны были избрать императором? Было же с самого начала сказано:

    Qebedo

    Потому что в Испании и Австрии были разные традиции престолонаследия.
       ALANG90
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 17 июля 2013, 23:00

      А у нашего Карла, были хоть какие-то шансы на победу, хотя бы в одном из фронтов, ведь в реальности неопределенось его достала, и он ушел в монастырь.
         Ravelin
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 19 марта 2023, 00:19

        Восковая печать Карла V:

        Imp
           Ravelin
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 23 марта 2023, 22:44

          Портрет 1530 г. авторства Якоба Сейсенеггера:
          Imp

          Как аристократ, император Карл V носит синий дублет в паре с черными чулками и сайо, украшенным золотом и горностаем. Это квинтэссенция выражения умеренности и чрезвычайной силы.


          Синий - это цвет, который носили как простые люди, так и члены королевской семьи во время "Золотого века" Испании. Он был связан с небесами и Девой Марией, и в дальнейшем его можно понимать как связанный с меланхоличным темпераментом (Los nombres de los colores en el español de los siglos XVI-XVII, Ewa Stala, p.116.). Если мы подразумеваем красный как сильный, теплый, мужской цвет, тогда логически получается, что синий это его более печальная, нежная, женственная противоположность.

          В Испании синий в основном носили гражданские лица, дворяне и солдаты в верхней одежде военного образца. Образ, который носят дворяне, почти всегда представляет собой насыщенный синий шелк, либо дублет, либо чулки, и он постоянно сочетается с черным, что может, на языке цвета, как его понимали люди раннего Нового времени, выражать стоицизм. Синий, который носят низшие классы, по понятным причинам чаще встречается в шерсти, фланели и на подкладочном материале.

          Существует одно заметное исключение из повсеместного распространения синего в этот период: солдатский камзол. Испанских солдат можно увидеть на картинах, гобеленах и эскизах в синих ропильях, синих плащах и синих чулках, но синих дублетов просто не существует. Фактически, в инвентарных списках одежды, выданной солдатам как на полуострове, так и за границей, много холста и (синей) шерсти, пользовавшихся популярностью из-за их прочности и доступности, но отсутствуют синие дублеты. Один из примеров одежды, отправленной в форт Сан-Фелипе в Южной Каролине, в 1576 году, выглядит следующим образом:
          - 101 пара матерчатых штанов, красных и синих;
          - 113 ропильей из синей ткани;
          - 4 пары шерстяных носков и 7 пар носков из красной ткани;
          - 16 курток из грубой парусины;
          - 8 пар штанов из грубой парусины.

          Одним из возможных объяснений отсутствия синих дублетов является уже упомянутая ассоциация цвета с женственностью и умиротворенностью в сочетании с местом дублета как личного, полувнутреннего предмета одежды. Если вспомнить, что внешность человека напрямую говорила об его характере и что испанские солдаты славились роскошью в одежде - подобно агрессивным павлинам, как заметил историк Джон А. Линн в своей статье "Женщины на войне", - синий камзол якобы указывал на то, что характер владельца был каким угодно, только не мужским и воинственным.
             Ravelin
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 29 марта 2023, 08:15

            Карл V: История жизни человека, правившего всей Европой в XVI веке.

              • 2 Страниц
              • 1
              • 2
               Похожие Темы
              ЛПолководцы времён поздней Римской Империи
              Полководцы заката Римской Империи
              Автор d daymon46
              Обновление 04 апреля 2024, 18:15
              ATotal War: Warhammer 3: Объединение Империи
              прохождение за императора Карла-Франца
              Автор T Thanatis
              Обновление 29 марта 2024, 11:05
              СТесты юнитов по ТВВ 3 Бессмертные Империи
              Тесты юнитов для мультиплеера
              Автор C Carnosaurus
              Обновление 27 марта 2024, 13:38
              Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
              РегистрацияВход на форум 
              «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 02:56 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики