Сообщество Империал: Танки КВ. - Сообщество Империал

Александрович

Танки КВ.

Козырь или обуза РККА?
Тема создана: 19 июля 2013, 00:01 · Автор: Александрович
  • 4 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
 Цезарь2
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 21 июля 2013, 22:25

hjj (21 июля 2013, 12:03):







Тем логичнее концентрация тяжёлых танков и спецмашин в отдельных частях, а не раскидывание рот тяжёлых танков по каждой бригаде, не так ли?

Ведь в сотаве специализированных частей, гораздо проще организовать и движение по дорогам с выбором и усилением мостов и выделение отдельных путей движения,чтобы не разбивать дорожное покрытие для колёсной техники. Или я не прав?


По разному было. Например из танков КВ-1С, которые стали поступать в войска в ноябре - декабре 1942 года комплектовались специальные танковые части - гвардейские танковые полки прорыва имевшие 214 чел. личного состава и 21 танк КВ-1С или "Черчилль". Полки эти придавались стрелковым и танковым соединениям и предназначались для прорыва обороны противника. Боевое крещение полки прорыва приняли на Воронежском и Донском фронтах в конце 1942 года.
     hjj
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 22 июля 2013, 14:06

    Цезарь2

    По разному было.


    Да нет. Было не по разному. Как раз в это время дошли до необходимости организации отдельных частей тяжёлых танков. Первые две бригады на КВ-1 организовали ещё летом 42. Хотя и до этого на северных фронтах были отдельные батальоны на КВ. Но на тех фронтах и ситуация была специфической. Вообще всё довольно подробно есть у Коломийца в его работах по КВ.
       Цезарь2
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 22 июля 2013, 14:35

      hjj (22 июля 2013, 14:06):



      Да нет. Было не по разному. Как раз в это время дошли до необходимости организации отдельных частей тяжёлых танков. Первые две бригады на КВ-1 организовали ещё летом 42. Хотя и до этого на северных фронтах были отдельные батальоны на КВ. Но на тех фронтах и ситуация была специфической. Вообще всё довольно подробно есть у Коломийца в его работах по КВ.


      У М.Барятинского есть инфа, что в начале июля 1942 года началось формирование отдельных танковых батальонов КВ по 15 машин и отдельных танковых рот по 10 машин в каждой.
      К концу 1942 года большая часть танков КВ-1 была потеряна. Но они довольно долго сохранялись в состае частей на стабильных участках советско-германского фронта - Ленинградском, Волховском и Карельском фронтах.
         partyzaan
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 24 июля 2013, 12:17

        Есть ещё одно "неудобство" КВ по сравнению с Т-34 - административное. При примерно равных боевых характеристиках в 41-42 гг, танком КВ (как тяжёлым) командовал лейтенант, а на тридцатьчетвёрку (средний танк) хватало и сержанта.
        Двадцать тридцатьчетвёрок - это две роты, а двадцать КВ - это уже целый полк.
        И ещё: у КВ, ЕМНИП, имелся "внешний" член экипажа - второй механик, не помещавшийся под броню. Тоже своеобразное неудобство (морального уже толка): не весь экипаж ходит в бой.
           rokkero
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 17 октября 2013, 18:44

          Как один КВ целую дивизию на один день задержал (бой у Рассейняя)
          Спойлер (раскрыть)

          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
             Профессор
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 18 ноября 2013, 18:46

            Александрович (19 июля 2013, 00:01):

            в народе бытует представление, что советский танк КВ был чудо оружием красной армии в начальный период ВОВ. Однако в сентябре 1942 года командир 1-й танковой армии. Михаил Ефимович Катуков дал этому танку следующую оценку

            Цитата

            KB [...] очень тяжелы, неповоротливы, а значит, и неманевренны. Препятствия они преодолевают с трудом. А вот тридцатьчетверке все нипочем. К тому же KB ломают мосты и вообще приносят много лишних хлопот. А на вооружении у KB такая же семидесятишестимиллиметровая пушка, что и на тридцатьчетверке. Так, спрашивается, какие боевые преимущества дает нам тяжелый танк?

            Но может быть такая оценка не справедлива или КВ всё-таки были обузой в РККА?
            Катуков реарьно получил в свое подчинение танки КВ только во время битвы под Москвой,во время распутицы.Но и в это время Катуков использовал КВ как основную ударную силу,усиляя Т-34.Так было под Мценском,Скирманово и под Тулой.Звездным часом КВ можно назвать контрудар под Москвой,тот-же Катуков сообщяет о танке КВ-1с получившем 57 попаданий и вышедшем из боя только после того как ему прострелили ствол пушки.
            Можно долго спорить кто лучше КВ или Т-34 забыв что это разныи танки и задачи у них разныи.А по поводу надежности,техническии потери Т-34модели 40г.и первой половины 41г.даже выше чем у КВ,слабая коробка передач и и абсолютно ни-какой воздушный фильтр гробили техники больше немцев.Замечу Катуков воевал на более совершенных машинах Сталинградского тракторного.Все очень просто:КВ требовал в два раза больше металла,и более высококвалифицированных рабочих для сборки.
            на начало войны танку КВ -равных небыло,и давайте скажим СПАСИБО генералу Павлову,за то что он опираясь на свой испанский опыт в 38 выдал конструкторам задание на создание танков с противоснарядной броней! :039:
               bricklayer
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 30 апреля 2018, 10:52

              Из итогового отчета командира 41 тд полковника Павлова: «Матчасть дивизии, включая все виды обеспечения боевых действий, в период с 26.6 по 7.7.41 года прошла 900-1000 клм., не имея запасных частей и переходящих моторов, что в основном и вывело её из строя. Отсутствие тракторов усугубляло восстановление неисправных машин. Разность скоростей (КВ — 3–4 клм., Т-26 — 12–15 клм.) и не соответствие района действия для тяжёлых танков (р. Стоход) подорвала их работу, т. к. во всех районах сев. и сев. вост. Ковеля нет ни одного моста, способного выдержать 60 тонн, а отыскание обходов, бродов увеличивало не менее как на 30–40 % из общего пройденного пути». Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                 -Pavel-
                • Imperial
                Imperial
                Сноб

                Дата: 30 апреля 2018, 21:18

                Еще один момент по рассуждениям выше - одним из главных врагов КВ названа авиация, конкретнее "Штуки". У Солонина интересное исследование по этому поводу - попасть авиабомбой в отдельный танк практически невозможно. Особо невозможно с наиболее очевидного противника тяжелых танков - "Штук", т.к. пилот после пикировки выходит из пике с перегрузкой в несколько G и прицельное бомбометание на выходе практически невозможно. С тяжелыми же танками загвоздка в том, что приличную бомбу надо уложить точно в цель, максимум в радиус 5 метров от танка на открытой поверхности что бы осколки посекли гусеницы и обездвижили танк. Солонин считал, у него получилось примерно один поврежденный советский танк на примерно сто авиаударов (речь не о тяжелых танках, а о танках в принципе). При этом в наличии случаи, когда с горизонтальных средних бомберов роняли бомбы на маршевые колонны и вот эти бомбы средних горизонтальных бомберов попадали прямо в башню КВ. Задокументированы случаи, когда КВ после этого заводились и ехали. Естественно, случаи единичные, но случалось и такое.
                Вообще же до 1943 года, когда стороны стали выкручиваться как могли и применять, например, Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь самолет даже среднему, тем более тяжелому танку был вообще не противник.
                Так что - у России два врага - чернослив и курага у тяжелых советских танков в 1941 году системно было два противника - Flak и раздолбайство, некомпетентность, прерывавние снабжения и отсутствие вменяемого упаравления от уровня танкового взвода и до уровня Генштаба СССР. Я думаю, очевидно на какого противника я делаю ставку?
                   bricklayer
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 07 мая 2018, 17:46

                  Профессор (18 ноября 2013, 18:46):

                  Можно долго спорить кто лучше КВ или Т-34 забыв что это разныи танки и задачи у них разныи.А по поводу надежности,техническии потери Т-34модели 40г.и первой половины 41г.даже выше чем у КВ,слабая коробка передач и и абсолютно ни-какой воздушный фильтр гробили техники больше немцев.
                  Несмотря на эвакуацию КВ производили в начале войны в довольно большом количестве. В феврале 1942 года выпуск КВ достиг 260 танков в месяц, а в мае составил даже 325 танков.https://ru.wikipedia.org/wiki/КВ-1. Но вот в июле 1942 года принимается решение сосредоточится на выпуске одного типа танка, разумеется Т-34. Кстати претворял его в жизнь новый нарком Зальцман, который в прошлом был директором Кировского завода Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь Завод №74 в Омске, на котором так и не успели запустить производство Т-50, стал налаживать выпуск Т-34.И ЧКЗ, на котором выпускали КВ, тоже стал выпускать Т-34, причем как пишет Коломиец, на выпуск Т-34 было задействовано 80 % производственных мощностей ЧКЗ. Выпуск КВ снизился в конце 1942 года до 125 машин в месяц, а летом 1943 года составлял уже 50-70 машин в месяц Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                  Практически было принято решение выпускать Т-34 вместо КВ и основание для такого решения были.
                    • 4 Страниц
                    • 1
                    • 2
                    • 3
                    • 4
                     Похожие Темы
                    WТанки War Thunder
                    Наземка War Thunder, геймплей
                    Автор T Thanatis
                    Обновление 04 февраля 2024, 14:58
                    ТТанки для Фана
                    Отдых
                    Автор М Маринист
                    Обновление 09 октября 2023, 16:51
                    ССредние танки 7 уровня
                    Средние танки 7 уровня
                    Автор М Маринист
                    Обновление 09 октября 2023, 16:43
                    Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                    РегистрацияВход на форум 
                    «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 20:08 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики