Сообщество Империал: Игорь Святославич и Кончак Отрокович - Сообщество Империал

Laszlo

Игорь Святославич и Кончак Отрокович

О героях Слова о Полку Игореве
Тема создана: 21 июля 2013, 14:52 · Автор: Laszlo
 Laszlo
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 21 июля 2013, 14:52

Кем был Игорь Святославич? Его образ был воспет в Слове о Полку Игореве и он являлся главным героем это сочинения. Однако если читать летописи то получаеться, что это фигура дутая. Он получил неиллюзорных от Кончака с другими половцами. Если же обратить внимание на события 1180 г. то Кончак и он в 1180 г. действовали вместе. Почему же Игорь Святославич, один из вообще довольно средних удельных князей стал героем, а Кончак стал главным антигероем. О Кончаке недавно написал Ю. Селезнев -
Селезнев Ю.В. Половецкий "князь" Кончак.
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     Qebedo
    • Imperial
    Imperial
    Квартирмейстер

    Дата: 21 июля 2013, 14:56

    Laszlo

    Почему же Игорь Святославич, один из вообще довольно средних удельных князей стал героем
    А что, там такой героической стихотворемы не было? неужели ответ на этот вопрос доставляет затруднения?
       Alexios
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 21 июля 2013, 16:37

      Laszlo

      Однако если читать летописи то получаеться, что это фигура дутая.

      Почему же дутая? Весьма неглупый и амбициозный князь. ЕМНИП с 1167 г. участвовал во всех военных предприятиях с участием черниговских Ольговичей. Близкий родственник Владимиро-Суздальских и Галицких князей, Игорь целенаправленно шел к главной для Рюриковича цели - Киевскому столу, дошел, правда, только до Черниговского, на котором и умер в 1202 г. Доживи Игорь до взятия Киева Рюриком Ростиславичем и Ольговичами в начале 1203 г., которое сам же и готовил, несомненно стал бы Великим князем Киевским.
         Laszlo
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 21 июля 2013, 16:49

        Мне Слово о Полку Игореве напоминает Песнь о Роланде. Пафоса стотыщ. По-факту один и другой получили по заслугам. Игорь от половцев, а Роланд от басков, а не от мусульман как сказано в Песне. О Песне о Роланде снято документальный фильм. А Игорю Святославичу конкретно повезло. Думаю никакого побега от половцев не было, а князя и его сына выкупили из плена. При этом Кончак не стал нападать на земли Новгород-Северского княжества которое было ослаблено поражением Игоря Святославича и его родни, а в 1191 г. Игорь Святославич осуществил новый поход на половцев. Снова типичный набег, не дошедший до большого столкновения. Набегами конечно Игорь Святославич был молодец, да только в отличие от тех же Ростиславичей не мог довести до победного конца большой поход.
        1191.
        Спойлер (раскрыть)

        Да только Кончак нападал не на него, а на Переяславщину и Поросье.
           Alexios
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 21 июля 2013, 18:22

          Laszlo

          Мне Слово о Полку Игореве напоминает Песнь о Роланде. Пафоса стотыщ.

          Обсуждаем литературного героя "Слова..." или все же реального Игоря Святославича?

          Laszlo

          Думаю никакого побега от половцев не было, а князя и его сына выкупили из плена.

          На каком основании Вы так считаете? Летописный рассказ о побеге конкретен и непротиворечив. А женитьба Владимира на Кончаковне давала ее отцу "дивиденды", не сравнимые ни с каким выкупом.

          Laszlo

          а в 1191 г. Игорь Святославич осуществил новый поход на половцев.

          В 1191 г. Игорь совершил два похода на половцев, один из которых был вполне удачен.

          Laszlo

          Снова типичный набег, не дошедший до большого столкновения.

          Поход практически всех сил Черниговского княжества с участием от 7 до 10 князей на набег как-то не очень "тянет". То, что Игорь не ввязался в битву при невыгодных условиях говорит о его умении учиться на ошибках, что несомненно идет ему в актив.

          Laszlo

          Набегами конечно Игорь Святославич был молодец, да только в отличие от тех же Ростиславичей не мог довести до победного конца большой поход.

          Так все-таки "набег" или "большой поход"? И, хотелось бы узнать, какой же такой "большой поход" и в каком году удалось довести до победного конца Ростиславичам? ;)
             Laszlo
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 21 июля 2013, 19:17

            Два то два. Но набеги на приграничные половецкие кочевья. Ни в одном из них до взятия успехов подобных походам 1103, 1111, 1116 гг. не было. При первом указано, что взял добычу. Большой поход был в 1185 г., где он угодил в расставленый капкан. Воины новгород-северских Ольговичей попали в расставленные сети и попали в окружение. Походы Игоря Святославича были успешны когда он не углублялся.
            О Ростиславичах
            1183, 1190
            Спойлер (раскрыть)

            Спойлер (раскрыть)

            В 1184 г. был взят в плен мусульманин который хотел передать половцам осадное орудие, которое могло реально угрожать городам Руси. В результате превентивного похода Кончак потерял и мусульманина и осадную машину.
            Спойлер (раскрыть)

            - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
            Я скорее против легендарного в рассказе о походе Игоря.
            Спойлер (раскрыть)

            Сказано, что половцы перепились кумыса, а помог ему бежать крещеный половец Лавор. Напомню что перед этим рассказом указано, что Кза и Кончак воюют один в Переяславщине, а другой в Посеймье. И как это спрашиваеться. Половецкая ставка на реке Казенный Торец. При этом внимание Игорь добирался к городу Донец (Донецкое городище) пешком одинадцать дней. Чтобы никто его не встретил и что его никто не догнал из погони это фантастика. Напомню что даже Темучина укрывал Сорган Шира. В Слове о Полке Игореве история побега приукрашена -

            Цитата

            спенилось море в полуночи; смерчи идут туманами. Игорю князю бог путь кажет из земли Половецкой на землю Русскую, к отчему столу золотому. Погасли вечером зори. Игорь спит, Игорь не спит, Игорь мыслию степь мерит от великого Дону до малого Донца. В полночь Овлур свистнул коня за рекою; Велит князю не дремать. Кликнул; стукнула земля, зашумела трава, ежи половецкие задвигались. А Игорь князь поскакал горностаем к камышу, пал белым гоголем на воду. Кинулся на борзого коня и соскочил с него серым волком. И побежал к лугу Донца, и полетел соколом под туманами, избивая гусей и лебедей к обеду, и полднику, и ужину. Когда Игорь соколом полетел, тогда Овлур волком побежал, труся собою студеную росу; надорвали они своих борзых коней.

            Донец сказал: "Князь Игорь! Не мало тебе славы, а Кончаку нелюбия, а Русской земле веселия!" Игорь сказал: "О Донец! Не мало тебе славы, что лелеял князя на волнах, стлал ему зеленую траву на своих серебряных берегах, одевал его теплыми туманами под сенью зеленого дерева, стерег его гоголем на воде, чайками на волнах, утками на ветрах". Не такова, сказал, река Стугна; мелкую струю имея, поглотила она чужие ручьи и потоки, потопила в омуте у темного берега юношу князя Ростислава. Плачет мать Ростиславова по юном князе Ростиславе. Приуныли цветы от жалости, и деревья в горе к земле склонились.

            То не сороки застрекотали - по следу Игореву едут Гзак с Кончаком. Тогда вороны не граяли, галки примолкли, сороки не стрекотали, ползали змеи-полозы только. Дятлы стуком путь к реке кажут, соловьи веселыми песнями рассвет вещают. Молвит Гзак Кончаку: "Коли сокол к гнезду летит, соколенка расстреляем своими золочеными стрелами". Сказал Кончак Гзе: "Коли сокол к гнезду летит, а мы соколенка опутаем красною девицею". И сказал Гзак Кончаку: "Коли опутаем его красною девицею, не будет у нас ни соколенка, ни красной девицы, а начнут нас птицы бить в степи Половецкой".

            - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
            Ну и кроме того Кончак выкупил Игоря Святославича у Чилбука из Тарголове и Владимира у Копти из Улашевичей. Думаю Кончак не собирался устраивать благотворительность. Чтобы он не поимел конкретную выгоду из этого это маловероятно. В 1180 г. Игорь Святославич спасся вместе с Кончаком. Думаю связи с Кончаком были у него и до 1180 г. А в 1187 г. был оформлен политический союз между родом Шарукана и Ольговичами.
               Похожие Темы
              СПотомство Ярослава Святославича Муромского
              Потомство Ярослава Святославича Муромского
              Автор k konrad karlovich
              Обновление 18 мая 2020, 08:00
              АИгорь.
              Смерть
              Автор С Старый
              Обновление 07 февраля 2019, 10:27
              АОлег, Игорь, Святослав, Владимир, Ярослав Мудрый!
              Об этих князьях и их влиянии в истории
              Автор с стрийко
              Обновление 27 декабря 2014, 17:16
              Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
              РегистрацияВход на форум 
              «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 18:46 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики