Сообщество Империал: РПЦ против большевиков - Сообщество Империал

Анархист

РПЦ против большевиков

Почему большевики уничтожив дворянство, купечество и буржуазию не смог
Тема создана: 28 июля 2013, 08:45 · Автор: Анархист
  • 9 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
 Аорс
  • Imperial
Imperial
Принц Персии

Дата: 29 июля 2013, 15:54

Анархист
Давайте раскроем понятие "Бог помог" :). Прежде всего, Бог помог православным тем что большевики, происходя от европейских социал-демократов, восприняли от них принцип свободы совести. Свобода совести подразумевает в том числе и свободу вероисповедания. А если значительная часть населения исповедует какой-то культ, то логично попытаться взять этот культ под контроль - тут уже сказывалась авторитарная природа большевизма. Но поскольку большевизм всё же был атеистической идеологией, негативно относившейся к духовенству, то при развёртывании репрессий священники попадали под удар в числе первых. И вот в этом Бог им уже не помог.
Репрессии можно разделить на два этапа: Гражданская война и сталинские. В обоих случаях антицерковные меры являлись составной частью более широкой репрессивной кампании. Между ними лежал относительно мирный период середины двадцатых годов. После начала ВОВ произошло новое смягчение к церкви. Затем была антирелигиозная кампания Хрущёва, уже, однако, не сопровождавшаяся серьёзными репрессиями, а затем окончательная стабилизация положения до Перестройки. В течение всего периода Советской власти велась борьба с религией, но она принимала репрессивный характер только в ходе общих кампаний террора, а в остальное время носила пропагандистский характер, как и положено. Можно сравнить это с борьбой с курением и алкоголизмом в условиях, когда не запрещено распространение сигарет и алкоголя.
     Qebedo
    • Imperial
    Imperial
    Квартирмейстер

    Дата: 29 июля 2013, 16:00

    Аорс

    большевики, происходя от европейских социал-демократов, восприняли от них принцип свободы совести. Свобода совести подразумевает в том числе и свободу вероисповедания.
    Пардоньте, но нет. Свобода совести - это когда нет ограничений по принципам убеждений, в том числе и религиозных. Внимание, вопрос: сколько людей, верующих в бога, было принято в ряды ВКП(б), а затем КПСС? А если учесть, что партия была и единственной, и правящей - вот Вам в полный рост запрет верующим участвовать в работе любого руководящего органа, то есть в управлении государством. Какая тут, на фиг, свобода совести?
       Аорс
      • Imperial
      Imperial
      Принц Персии

      Дата: 29 июля 2013, 16:18

      Qebedo
      Тем не менее, свобода совести была прописана в советской конституции и провозглашалась в декретах. Это было частью коммунистической доктрины, а то что она расходилась с практикой - уже другой вопрос.
         Qebedo
        • Imperial
        Imperial
        Квартирмейстер

        Дата: 29 июля 2013, 16:27

        Аорс

        Тем не менее, свобода совести была прописана в советской конституции и провозглашалась в декретах
        Там много чего было прописано и провозглашалась. Давайте серьезно разговаривать, а не настенными транспарантами.
           Анархист
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 29 июля 2013, 16:54

          Qebedo (29 июля 2013, 16:27):

          Аорс

          Тем не менее, свобода совести была прописана в советской конституции и провозглашалась в декретах
          Там много чего было прописано и провозглашалась. Давайте серьезно разговаривать, а не настенными транспарантами.



          Конституция не настенный транспарант, а базовый Закон. То, что понятие совести в сегодняшнем обществе имеет иное значение, не аннулирует норм советской Конституции.
          Что такое свобода совести в конкретной общественно-государственной системе определяет господствующая идеология , а не закон.

          В общих чертах это можно было бы выразить так:
          Совесть в СССР - совестливый человек, тот для которого общественно-государственные интересы выше своих личных.Добродетелью провозглашается коллективизм. Человек существует для общества и государства, и в этом направлении должен реализовывать свои возможности.Успешный человек тот который принес пользу обществу.
          Совесть в странах СНГ - совестливый человек, тот который свои личные интересы ставит выше общественно-государственных. Добродетелью провозглашается индивидуализм.Государство и общество существуют для человека и в этом направлении должен реализовывать свои возможности.Успешный человек тот который принес пользу себе.

          Ошибка большинства людей заключается в том, что они о некоторых событиях прошлого судят с позиций морали и идеологии настоящего времени.

          Священослужитель, равно как и верующий, никак не мог участвовать в государственном управлении в СССР, поскольку советская идеология определяла религию как вредный для общества пережиток царизма.

          Аорс (29 июля 2013, 15:54):

          В обоих случаях антицерковные меры являлись составной частью более широкой репрессивной кампании. Можно сравнить это с борьбой с курением и алкоголизмом в условиях, когда не запрещено распространение сигарет и алкоголя.


          Согласился бы, если бы не особый статус религии и церкви в государственной идеологии в СССР, включая период послевоенного послабления.
          Появление члена КПСС в церкви грозило ему лишением партбилета, а это означало конец карьеры.Согласитесь это не одно и то же, что пропаганда здорового образа жизни.
             Аорс
            • Imperial
            Imperial
            Принц Персии

            Дата: 29 июля 2013, 18:28

            Нужно ещё различать общегражданские и партийные нормы. Религия была под запретом для членов партии, но не для граждан вообще.
               Qebedo
              • Imperial
              Imperial
              Квартирмейстер

              Дата: 29 июля 2013, 19:24

              Аорс

              Религия была под запретом для членов партии, но не для граждан вообще.
              А поскольку руководящие посты не только в партии, но и в госорганах (армия, милиция, суд, советы и пр.) могли занимать только члены партии (и комсомола как ее "молодежного крыла"), то никакого различия на практике и не делалось. Я уж молчу о пионерах, не быть которым в школе было редкостное "западло", и таких обычно был один-два "трудный ребенок" на класс...
                 Гридь
                • Imperial
                Imperial
                ёж

                Дата: 29 июля 2013, 19:27

                Анархист

                Анархист

                ... Версия Гридь о том , что ситуация изменилась с началом ВОВ также не подтверждается поскольку официальный статус церковь имела с начала 20-х годов, а в Конституции 1936 г провозглашалась норма о свободе вероисповедания, которая автоматически юридически защищала и церковь.Можно предположить , что в преддверии большой войны, которую весь мир ждал с начала 20-х и активно к ней готовился, большевики искали в Церкви общественного союзника, который помогал бы консолидировать общество для будущей победы, но тогда зачем так сильно ослаблять своего помощника гонениями 1932-35 гг?..

                Не, не так.

                Прежде всего нужно различать формальую сторону и реальную. По той самой сталинской конституции 1936 г. Советский Союз - государство демократическое и правовое. Фактически же внесудебное преследование граждан - в порядке вещей. По конституции 1936 г. Советский Союз - это союз республик, каждая из которых имеет право самостоятельно распоряжаться своей судьбой, т.е. принимать решение о выходе их этого союза. По факту: что бы сталось с тем, кто хотя бы заикнулся о выходе из состава СССР? Т.е. формальное признание законом церкви, как социального иститута, совсем не обязательно должно обеспечивать её фактической защиты.

                Далее. В преддверии большой войны власть не искала опоры в церкви. Вообще, до 1942 - 1943 г. советская власть чуралась даже мысли о том, чтобы опереться на русскую традицию. Вот у нас на форуме один камрад вывесил с год назад альтернативку о генералиссимусе Суворове - попаданце в 1941 г. Как Вы думаете, много ли реальный, а не альтернативный среднестатистический советский школьник знал о Ляксандре Васильиче? А о Михал Ларионыче? Только к середине войны Сталин и Ко. отбросили всю интернационалистическую шелуху и свернули на путь великорусского шовинизма. Именно в 1943 г. вспомнили о погонах, в 1943 г. из Красной Армии исчезли таки красноармейцы и краскомы и появились офицеры, в 1943 г. линкору "Парижская Коммуна", наконец-то, вернули историческое название "Севастополь", а пугало мирового капитализма Коминтерн было заменено симпатичным и совсем не старшным пупсом Коминформом. Круг замкнулся. Тогда, скорее всего, за компанию со всеми новшествами изменился и сталинский взгляд на церковь. Во всяком случае 3-кратный рост количества церквей, имевший место в 1941 - 1945 гг., - это ещё не заслуга советской власти, а заслуга немецких оккупационных властей. Заслуга Советов - это послевоенное 50%-ное увеличение числа православных храмов (1946 - 1953 гг.).

                P.S. Хотя, конечно, доводилось слышать истории о том, как в тяжелейшие для страны моменты войны, т.с. в "их звёздный час" ©, обращались к религиозным святыням: возили на самолёте вокруг Москвы наиболее почитаемые православными иконы и т.д. и т.п. Сложно сказать, правда ли это, выдумка ли, а если правда, то чья это инициатива: верхов или местных властей.
                   Qebedo
                  • Imperial
                  Imperial
                  Квартирмейстер

                  Дата: 29 июля 2013, 19:33

                  Гридь

                  и совсем не старшным пупсом Коминформом
                  Ну, зубы у пупса были. Но в отличие от 1920-30-х годов кусался он исключительно в темноте и старался не шуметь...

                  Гридь

                  Тогда, скрее всего, за компанию со всеми новшествами изменился и сталинский взгляд на церковь.
                  ИМХО, как обычно - жареный петух клюнул в подавленные детские страхи, и бывший семинарист закрестился "на всякой случай".
                     Анархист
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 29 июля 2013, 20:00

                    Гридь (29 июля 2013, 19:27):

                    Не, не так.
                    Прежде всего нужно различать формальую сторону и реальную. По той самой сталинской конституции 1936 г. Советский Союз - государство демократическое и правовое. Фактически же внесудебное преследование граждан - в порядке вещей. По конституции 1936 г. Советский Союз - это союз республик, каждая из которых имеет право самостоятельно распоряжаться своей судьбой, т.е. принимать решение о выходе их этого союза. По факту: что бы сталось с тем, кто хотя бы заикнулся о выходе из состава СССР? Т.е. формальное признание законом церкви, как социального иститута, совсем не обязательно должно обеспечивать её фактической защиты.


                    Хорошо, тогда уточните , что помешало советским органам искоренить церковь как организацию? Времени для этого хватало. Церкви, монастыри и храмы все до одного закрыть проще, чем в каждом населенном пункте поставить памятник или бюст Ленину или какому другому борцу за свободу пролетариата.
                    И как в процесс борьбы против церкви вписывается поддержка ОГПУ движения Обновленчества в церкви?
                      • 9 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      ЭРусы против Ящеров
                      Великие подвиги Древних Русов в войне с ящерами
                      Автор L Laszlo
                      Обновление 13 апреля 2024, 17:55
                      BТактика и стратегия против Орды
                      Орды и их возможности в игре, советы по борьбе с ними
                      Автор k knolte
                      Обновление 27 марта 2024, 15:30
                      АСуворов против Наполеона.
                      Кто кого?
                      Автор Б Безумный ДЖО
                      Обновление 22 марта 2024, 22:19
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века История России Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 16 апр 2024, 16:54 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики