Сообщество Империал: [ААR] Королевство Коннахт - истинные властители Золотой век Ирландии! - Сообщество Империал

Х.П.

[ААR] Королевство Коннахт - истинные властители Золотой век Ирландии!

ААR за Королевство Коннахт в моде The Last Kingdom 3.06(rus)
Тема создана: 31 июля 2013, 23:54 · Автор: Х.П.
 Х.П.
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 31 июля 2013, 23:54

Уже второй день бездельничаю и решил, а почему бы собственно и не попробовать написать свой первый ААР? В общем, строго не судите, вот что получилось..

Игра - Medieval 2 Total War
Мод - The Last Kingdom v. 3.06
Сложность игры – высокая
Сложность сражений – средняя
Начало кампании - 865 год
Цель компании - объединить Ирландию!
Imp

Imp

Глава I: Пролог

Четыре года не смогли примирить общностью языка и взаимными интересами ненавистные друг другу племена Мунстера и Коннахта, из которых одни всё ещё упивались победой, а другие страдали от последствий своего поражения. После войны между племенами, чередующихся многочисленными битвами обеих сторон с викингами приплывающими с севера и нападающими на поселения по всей Ирландии, пал в бою Эохайд Мугмедон, легендарный Верховный король Ирландии и вождь Коннахта. На острове воцарился мир, власть полностью перешла в руки Мунстерских вождей, которые избрали себе нового короля! Им стал военачальник Кенн Фаэлад, который четыре года назад устроив кровавую резню, одержал решающую победу над армией Коннахта, и теперь почти не скрывая стремился ослабить ту часть населения Ирландии, которая испытывала врождённую ненависть к завоевателям.
Солнце садилось за одной из покрытых густой травою просек леса. Большая поляна посреди этой просеки, вероятно, была местом, где друиды совершали свои обряды. Здесь возвышался холм на вершине которого сохранился неполный круг из огромных необделанных камней.
Два человека оживляли эту картину, они принадлежали, судя по их одежде, к числу простолюдинов, населявших в те далёкие времена лесной район западного Луивнеха, однако их внешность говорила о другом, они выглядели угрюмо и воинственно. Одежда их состояла из курток, сшитых из дублёной шкуры каких-то зверей, мехом вверх, одеяние покрывало своих хозяев от шеи до колен и заменяло им все части обычной одежды. Чтобы куртка плотнее прилегала к телу, её перетягивал широкий кожаный пояс с медной застёжкой. На ногах у них были башмаки, с ремнями из медвежьей кожи.
Imp
- Фуири, друг мой, ты знаешь ты мне как сын, и я надеюсь что ты понимаешь почему мы видимся с тобой при таких обстоятельствах, иначе, будет слишком опасно, - сухо сказал один из людей, он выглядел немного отрешенным. - Не стану скрывать та просьба с которой я к тебе пришел, очень серьезна и ты нужен мне, как никогда ранее..
- Я уже знаю зачем ты здесь Рируре, - сказал другой, он выглядел гораздо моложе своего собеседника, но был не менее спокоен, - и я поддержу тебя, я слишком многим тебе обязан, чтобы поступить иначе.
- Фуири, - сказал Рируре, - я прошу тебя присоединиться ко мне и положить конец гнету Кенна Фаэлада, - пусть тот, кто выйдет победителем, займет трон Верховного короля и объединит остальные племена в борьбе против викингов.
- Да,- сказал Фуири Эд, - и пускай мой вождь Рируре Конхобар мак Тайдг Мор займёт своё законное место.
- С чего ты собираешься начать, мой вождь? - спросил молодой человек с длинными спутанными волосами черного цвета.
- Мы должны подойти к этому основательно, - ответил Рируре, - в начале мы вернем наши земли в Дуннагалле , мой младший сын Малл Клуихе уже собирает армию. Ты нужен мне здесь, в Луивнехе, когда все будет готово я дам тебе знать!
На этом разговор был окончен, и оба мужчины пожав друг другу руки разошлись по разным направлениям..

Imp
     Х.П.
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 02 августа 2013, 05:48

    Буду писать по мере времени и возможности, а пока все это у меня есть, вот не большое продолжение..
    Глава II: Противостояние длинною в год или воссоединение королевства Коннахт
    Прошло почти два года с момента того разговора, на британские острова участились набеги северных викингов и в особенности они стали частыми гостями в Ирландии! Только за это время многочисленные толпы храбрых людей, приплывали на своих кораблях из Скандинавии и устраивали набеги в поисках славы и добычи уже четыре раза. Своими секирами и топорами они сеяли хаос в Уладе, Дейру, Страклуаи и Киркьюваге грабя, насилуя и убивая на своем пути, оставляя за собой лишь пепелище..
    Imp
    ImpImpImpImp
    Тем временем собрав достаточную армию, более тысячи человек, Мал Клуихе МакКонхобар разбил лагерь и осадил Дуннагалл начав тем самым длительную блокаду, которая продлилась уже почти год. Тянувшиеся долгие месяцы лишения, голод и болезни очень усугубили условия, в которых пребывали не готовые к такому жизненному повороту осажденные защитники мятежного племени. Вынужденные переживать гибель товарищей, мятежники начинали выплескивать свой гнев на жителях поселения, а иногда и устраивать кровавые потасовки между собой. Понимая, что его авторитет начинает стремительно падать и отдав приказ прикончить последнюю лошадь, которых и без того практически не было мятежный вождь Маедран решил дать бой, который произошел летним утром 867 года.
    Imp
    Imp
    Ленивыми порывами дул ветерок, должно быть с запада подумал Мал Клуихе, так как в нем был привкус соли, у него было ощущение того, что он сейчас дома, в Аилфинне. Он так устал, что ему хотелось просто лежать на спине и смотреть на медленно бегущие облака. Вдруг ему послышалось, что кто-то окликнул его по имени. Внезапно зазвучал военный рог неприятеля и Мал Клуихе в считанные минуты вскочил и огляделся. Он увидел как все зашевелились и стали тереть глаза, озираясь по сторонам с растерянным видом.
    - Скорее же,- окликнул его еще раз молодой мужчина коренастого сложения, с наголо выбритой головой, - они выступают!!!
    Это был его старший брат Катал участвовавший вместе с ним в походе, а теперь бегущий в центр лагеря по пути расталкивая не расторопных воинов и не жалея на них отборной брани! Мал Клуихе схватил свой бронзовый меч - спату и поторопился к брату, через 10 или 15 минут воины были построены.
    Поскольку времени было катастрофически мало Мал Клуихе и Катал МакКонхобар решили не мудрить с тактикой, так как это был первый военный опыт у обоих и расположили своих воинов в четыре шеренги перед городом на поле находящимся на юго-западе от Дуннагалла. Они полностью решили положиться на боевой дух своих людей и на слабость голодных защитников! Сам Мал Клуихе расположился в центре позади всех отдельной шеренгой со своими ближайшими соратниками, бывших ему телохранителями, он хотел стоять в первых рядах, но его старший брат Катал не позволил ему и сам занял это место в передних основных шеренгах прямо перед ним. Было видно как защитники приблизились уже совсем близко, они бежали сбившись в огромную толпу, крича и раскручивая свои мечи над головами. Через короткое время одна пятая часть нападающих мятежных кланов с не человеческими криками свалились от дротиков воинов гаигетерне - бедных и свободных ирландцев, чтобы хоть как-то свести концы с концами присоединившихся к братьям МакКонхобар, в надежде нажиться и прославиться от осады Дуннагалла. Но планам многих из них не суждено было исполниться, после того, как остальные враги перепрыгивая через мертвых соратников обрушили на них со всей возможной силой свои мечи. Удар был такой силы, что буквально разрубал не защищенных гаигетерне буквально пополам! После этого началось основное сражение, скорее похожее на кровавую бойню.. Спасло положение лишь то что воины которые были расположены по краям шеренги, а именно свирепые наемники - туаворнагда родом с западного побережья Шотландии, вооруженные двуручными секирами сомкнули круг вокруг неприятеля подойдя к ним с флангов и зажав в тески, теперь неприятелю бежать было не куда и приходилось биться в тесноте толкая друг друга и отбивая атаки со всех сторон. Ни кто так и не обратил внимания как один из воинов мятежных племен почти в самом начале битвы начиная паниковать ринулся назад и упал обливаясь кровью от удара по голове секирой одного из шотландский воителей! В дальнейшем с помощью пленников которые будут хоронить павших в нем узнают того самого вождя неприятелей Маедрана.
    Imp
    Imp
    Imp
    Imp
    К вечеру битва была окончена из почти тысячи трех сот воинов неприятеля осталось только сто двадцать человек пленными, братья потеряли всего сто восемьдесят человек убитыми, войдя в селение они выполнили свое обещание разрешив своим воинам, половина которых преимущественно были наемники, получить все что им полагается на правах победителя.
    Imp
    На рассвете братья встретились в чертогах Маедрана.
    - Ну вот, все уже позади, - сказал Катал, слегка улыбнувшись. - А теперь подойди ко мне и испей со мной из этой чаши брат. Это даст силу тому, кто, заново родился сегодня и уже не будет тем каким послала его когда-то в этот мир мать! Скоро тебе с войском предстоит выдвигаться домой, к нашему отцу, а я останусь тут, такова его воля Мал Клуихе.
    После этого он повернулся так что сумел окинуть всех воинов стоявших полу кругом вдоль стен помещения и сказал:
    - Теперь вы настоящие воины и мужи своего клана и своего племени, подходите, пейте и набирайтесь сил, теперь давайте будем пировать во славу нашей победы!!!
    Воины, пошатываясь, друг за дружкой подходили в центр чертог и садились за длинный стол.. Заиграла музыка бардов.. вскоре началось веселье и гуляние..
    Продолжение следует..
       Похожие Темы
      ФВластители морей Древнего Мира
      Корабли, флоты, порты и сражения...
      Автор С Старый
      Обновление 09 апреля 2024, 04:47
      NПрохождение Королевство Англия New Teuton 8.1
      Сложность высок/высок
      Автор A ARCHER
      Обновление 07 апреля 2024, 09:50
      NПрохождение за королевство Франция
      Короткая кампания. Сложность высок./ высок.
      Автор A ARCHER
      Обновление 04 апреля 2024, 16:39
      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
      РегистрацияВход на форум 
      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 19:29 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики