Сообщество Империал: [AAR] Римская Империя - Сообщество Империал

Орент Велмеллен

[AAR] Римская Империя

[AAR] Римская Империя
Тема создана: 06 августа 2013, 15:01 · Автор: Орент Велмеллен
 Орент Велмеллен
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 06 августа 2013, 15:01

Мод Рома Сурректум 2. Летоисчисление римское. Описание начинается со времён первого императора, а не с начала игры.
Римская Империя
Правление Децима Веллия Августа 655-690 гг. От основания Рима.
Первые 5 лет правления Децима.
Римская империя в 655 году представляла из себя конгломерат полунезависимых военных государств, в которых управляли наиболее одарённые полководцы. Галльские легионы во время гражданской войны хотели даже объявить диктатором Гая Цецилия Метелла. Но, будучи человеком дальновидным, Гай отказался от этой чести и объявил,что будет подчиняться только Дециму. Новый диктатор был назначен Титом Веллием Аквилой. Тит был талантливейшим полководцем, выигравшим войну с Пергамом. Он был одарённым управляющим и влиятельнейшим человеком в республике. Но в тяжёлые годы он взял на себя власть во всех владениях Рима. В те времена республику раздирали бесконечные войны на всех её границах. Война с Пергамом на восток, с Германцами на Рейне и бесконечные набеги сарматов за Дунай –всё это расшатывало и без того нестабильное положение в Риме. Тит в 640 году высадился в Италии и наскоком взял Рим. Он подчинил своей воле сенат. Многие талантливые и даровитые сенаторы были отправлены в ссылку из-за честолюбия Тита. У диктатора было несколько сыновей, но все они были бездарны. Именно поэтому новым правителем Рима стал Децим ,который получил фамилию своего благодетеля.
Децим был одарённым полководцем и неплохим управленцем. Он обладал огромным влиянием в Империи. Но его таланты и дарования омрачались крайней строгостью, которая нередко переходила в откровенную жестокость, расточительством и любовью к празднествам. В его правление нередко проводились триумфы и раздачи хлеба и денег народу.
Дециму были дарованы огромные привилегии. Он обладал трибунской властью, проконсульской, был верховным главнокомандующим и участвовал в разработке новых законов.
После получения всех полномочий и прав, император сразу же двинулся в действующую армию на Балканах, которая требовала его присутствия. Децим, желавший обезопасить себя от наёмных убийц создал преторианский легион,который должен был защищать личность императора. С этим легионом он должен был вытеснить силы сарматов из Фракии.
Нужно обрисовать внешнеполитическую ситуацию на момент коронования императора. На севере в этот момент находилась непрочная и нередко распадавшаяся германская конфедерация племён. Она была опасным противником Рима и вынуждала императора держать огромные армии на Рейне и в Реции. Германцы нередко совершали набеги на приграничные области Галлии и Норика. Но во всех случаях их оттесняли. Некоторые проконсулы даже наносили ответные удары, разоряя германские города.
На северо-востоке находилась могущественная сарматская империя и её вассал-Дакия. Сарматия была 2 по силе державой во всей ойкумене. Лишь Рим превосходил их. Орды сарматов в начале правления Децима ринулись на юг, разорять беззащитные города Фракии. Стоит заметить,что до этого сарматы покорили скифов и заняли обширные земли к северу от Понта Эвкинского.
На юге находилось царство Птолемеев. Это некогда могущественное государство теперь было в полной разрухе. Войны с Селевкидами,Пергамом и Римом опустошили казну Птолемеев, а богатства страны были настолько разорены, что Птолемеи с трудом кормили тридцатитысячную регулярную армию,в прошлом имея до 150 тысяч солдат.
На востоке же находилась крепнущая Армения. Это некогда небольшое царство,теперь постоянно росло и уже завоевало Месопотамию, Понт и уже вторглась в Персию. Некогда богатые области Селевкидов теперь были разорены и розданы армянским землевладельцам и ветеранам.
В Малой Азии находился Пергам. Этот угасший осколок могущественного царства теперь владел Лидией и некоторыми областями в Галатии.
Теперь же нужно изложить внутренние проблемы, с которыми столкнулся Децим. В первую очередь это был могущественный род Сципионов, много лет управляющий провинцией Африка. Сципионы составили костяк оппозиции императору. Они были в состоянии содержать несколько легионов, но Африка была безопасной провинцией. С юга ей никто не угрожал, а на севере была лишь Италия. Огромные земельные наделы Сципионов в Зевгитании и Бизации служили поводом для судебных разбирательств о честности получения этих наделов.
Вибий Корнелий Сципион был молодым и энергичным лидером Сципионов. Он существенно расширил свои полномочия, наделив ветеранов III Augusta легиона обширными земельными наделами у побережья в Бизации. Но такая щедрость служила поводом для зависти. В Италии менее могущественный род Семпрониев желал лишить владычества над Африкой Корнелиев.
Многолетние препирательства в сенате, иногда выходившие в ранг судебных разбирательств, прерывались императорской волей.
Сенат в это время жёстко делился на 2 партии. Аристократическую, желавшую устранения императора и передачи его полномочий целиком в руки сената и монархическую, желавшую сохранить императорскую власть и поддерживающую императорские начинания. Корнелии принадлежали к первым и нередко выступали в сенате с предложением наделения диктаторских полномочий аристократу Дециму Ливию Салинатору для противопоставления императору. Но, ни разу это предложение не прошло. Император всегда накладывал трибунское вето на это предложение.
Шла и более глубокая и более хитрая борьба. Семпронии стремились увеличить влияние на императора, а Корнелии увеличить число своих сторонников.
В 655 году император выставил на решение сената поход на Египет. Это была смелая инициатива молодого Люция Сульпиция Цезаря , брата императора. Немногие сенаторы выступили «За». Египет всё ещё пугал их. Каких-то 50 лет назад египетские армии ежегодно совершали набеги на Пелопоннес и распугивали жителей. Теперь же планировалось нанести удар прямо в сердце державы Птолемеев. Корнелии и их сторонники подкупили множество сенаторов и те выступили против этого предложения. Тогда Децим, получивший прозвище Августа, перевёл под своё управление Галлию и благодаря налогам, собранным там, сформировал 3 легиона, которые должны были отправиться в Египет.
Эти меры существенно осложнили его отношения с сенатом. Ведь под управлением сената всё ещё был легендарный 15 легион. Но после поражения в Сарматии от этого легиона остались лишь жалкие бандиты, которых расформировали ,а легионный орёл был отправлен в Рим.
Дециму приходилось разрешать все споры с сенатом в экстренном порядке,ведь на Балканах орды сарматов спокойно разоряли деревушки и города римлян. Август был вынужден лишить некоторых членов сената своих должностей, и назначил на их места преданных ему людей.
После этого император тотчас же отправился на Балканы во главе преторианского легиона. Люций же заканчивал тренировки новобранцев.
В то же время на севере, в Германии. Легат 13 легиона Гней Сергий Эскулин совершил рейд в земли херусков и разорил огромное количество деревушек. После этого он вернулся обратно за Рейн.
После этого вместе с 13 легионом Гней высадился в Британии и провёл несколько битв,выиграв своих противников- могущественных британских вождей.
В 657 году Люций успешно высадился в Египте во главе 5 легиона. Он разбил крупный египетский отряд в 10 тысяч человек и осадил Александрию и с суши, и с моря.
Август же выгнал сарматов за Дунай и построил ряд крепостей, защищающих внутренние области империи от захватчиков. Но у него не имелось достаточных сил для создания крупных крепостей, которые смогли бы обеспечить постоянную безопасность Фракии. В итоге он должен был разместить преторианцев в крупный лагерь под Истрией.
Именно отсюда он командовал дунайскими легионами. Нужно назвать несколько особо отличившихся легионов. 5 Македонский , 8 Августа и 20 Valeria Victrix . Именно во главе этих легионов Децим защищал Балканские земли от огромных орд захватчиков. Некоторыми историками силы сарматов оцениваются в примерно 200 000 держащихся в седле солдат.
Огромные потери,которые понесли римские легионы в этой войне объясняются уязвимостью римской пехоты перед сарматскими конными лучниками. 15 легион был разбит неподалёку от Никополиса двадцатитысячным отрядом сарматов.
Это была серьёзная потеря. 15 легион был ветераном Пергамской и второй македонской войн. Сенат был вынужден выделить деньги на наем нового легиона. Децим же пытался выбить сарматов за Днестр,что у него слабо получалось.
В 658 году от основания Рима Люций взял Александрию и отдал её воинам на разграбление. Единственное место,которое он пощадил это александрийская библиотека. Он сохранил её,но перевёз часть книг в Римскую библиотеку. Этот поступок египтяне посчитали кощунственным и попытались отбить Александрию,но в этом время прибыл 4 легион Флавиев и Люций разбил остатки египетских войск в дельте Нила.
В Рим прибыло несколько кораблей доверху набитыми египетскими рабами. Это существенно увеличило популярность Люция,но также это стало поводом для подозрений в сенате. Род Корнелиев мудро впутывал в заговор даже Семпрониев. Сенат выдвинул обвинения Люцию в подкупе народа,но так как ответчика не было, то сенат не мог вынести приговор. Децим же,узнавший об этом инциденте, двинул преторианский легион на Рим и,достигнув через пару месяцев Рима, он усмирил сенат массовыми денежными взысканиями. Эти деньги были потрачены отчасти на войны,отчасти на раздачи хлеба народу. Приведение Египта под власть императора увеличило бы приток хлеба,что облегчило бы жизнь в Бизации т.к. основные поборы хлеба проводились именно там.
Император, уладив дела в Риме и пополнив преторианские легионы, снова вернулся на Балканы. Теперь своей ставкой он устроил город Византий на берегах Босфора. В отличии от поздних императоров он не брал с собой весь двор и его легионы, находящиеся постоянно на театрах военных действий, обладали огромной подвижностью.
Именно в этом году император одержал трудную победу над двенадцатитысячной ордой сарматов. Эта победа немного ослабила натиск сарматов, но их войска постоянно прибывали к Дунаю и старались проникнуть за крепостные сооружения.
Многочисленные военнопленные становились рабами и отправлялись в Италию. Такой приток рабов серьёзно облегчал труд многих римских землевладельцев. Рабы продавались от имени Децима, а деньги поступали в его личную казну. В основном, конечно, рабов продавали в галльские школы гладиаторов. Проникшее в Галлию искусство стало там чрезмерно популярным. Арены и амфитеатры стояли в каждом крупном городе.
На следующий год дела в Египте сложились крайне неудачно. Люций потерпел под Александрией поражение от отборных войск Птолемеев. В то же время другое войско египтян осадило былую столицу Птолемеев.
Люций находился в тяжёлом положении. Население Александрии отказывалось ему повиноваться, наёмники не блистали ни храбростью, ни преданностью, а легион был почти полностью разбит. Попытки Люция воодушевить войска на грядущий штурм не увенчались успехом. После этого даже сам Цезарь приуныл, хотя его весёлый, жизнерадостный характер постоянно воодушевлял солдат на бой.
В тоже время 2 других легиона отбыли из Греции. Задержка была вызвана императором из-за сарматской войны. Но одобрение сената на сбор новых легионов позволило Дециму отправить 1 и 4 легионы на помощь Люцию.
В тоже время 3 галльский легион предпринял попытку завоевать остатки Паннонии,находившиеся под власть Гетского басилевса. Но против этого легиона выступили лучшие войска Дакии, воевавшие против римлян на Дунае. Легион был разбит ,а его память заклеймена позором.
Император был разъярён. Потеря 2 легионов в Северной войне и 1 легиона в войне с Египтом ставило под удар саму честь Рима. Вдобавок сам император с преторианцами был в осаде в Истрии.
Но уже на следующий год он разбил сарматов и освободил придунайскую область. На юге же Люций во главе 1 легиона осадил Мемфис.
Там его атаковало огромное ополчение Птолемеев. Собранные со среднего и верхнего Египта македонские клерухи и египетские машимои попытались отбить Люция,но потерпели жуткое поражение. Люций же наоборот прославился этой победой и после непродолжительной осады штурмом взял Мемфис.
Сенат отправил в Египет собственных представителей и попытался лишить Люция командования,но тот посадил представителей в александрийскую тюрьму. Сенат был возмущён и попытался просить протекции у Децима.
Нужно немного рассказать о причинах ненависти сената к младшему брату. В основном это была ненависть богатых землевладельцев к всаднику. Люций имел огромные доходы с торговли, а его караваны ходили до далёких земель Индии. Но, накопив огромные суммы, Люций выкупил огромные участки земли в Галлии и отправил туда часть своих рабов обрабатывать землю. Также сенат с подозрением относился к любому талантливому полководцу,а Люций Веллей Цезарь был по сути талантливейшим полководцем в империи.
     Legio XIII Cesaer
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 04 декабря 2013, 13:39

    Круто! Это просто шедевр, надо тоже попробовать)
       Похожие Темы
      ФЗападная Римская Империя в Total War: Attila
      Западная Римская Империя в Total War: Attila
      Автор Q Quinctilius_Varus
      Обновление Сегодня, 11:56
      АБирманская империя
      Бирманская империя
      Автор L Laszlo
      Обновление 17 марта 2024, 20:02
      АИмперия Цин (1636-1912)
      Китай под властью маньчжурской династии
      Автор L Laszlo
      Обновление 17 марта 2024, 19:52
      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
      РегистрацияВход на форум 
      Сообщество ИмпериалRome: Total War Rome: Total War ААR Rome: Total War Обратная Связь
      Стиль:Language: 
      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 мар 2024, 13:07 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики