Сообщество Империал: 1941 год - Сообщество Империал

Олег

1941 год

Причина разгрома
Тема создана: 28 мая 2008, 16:48 · Автор: Олег
 2 
 Олег
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 28 мая 2008, 16:48

Почему несмотря на своё превосходство, РККА в 1941 г. потерпела поражение?
Неготовность миролюбивого СССР к войне?

Василевский:

Спойлер (раскрыть)

Жуков:
Спойлер (раскрыть)


Как видим, СССР к войне готовился, причём очень тщательно - где же причины разгрома? В первый день войны была уничтожена ДАЛЕКО не вся авиация, да и танки не все оказались на границе.

Остаётся человеческий фактор, в пользу которого говорит большое кол-во пленных, заградотряды, наконец приказ ?227 - ну не хотели люди защищать тех, кто загнал их в колхозы и лагеря...

Видео (Раскрыть)
     Гуманист
    • Imperial
    Imperial
    Анкапмен

    Дата: 22 декабря 2016, 22:07

    триарх, это из нового или старую лекцию залили?
       триарх
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 22 декабря 2016, 22:53

      Консерватор

      триарх, это из нового или старую лекцию залили?

      А я не знаю даже, когда оригинал был выпущен. Снова начал изучать тематику ВМВ, книги-лекции на досуге, а на даты я даже не смотрю, мне только важен критерий видел я уже этот ролик, или еще нет :)
         Гуманист
        • Imperial
        Imperial
        Анкапмен

        Дата: 24 декабря 2016, 10:18

        Взглянул. Точно, смотрел уже.
           Yellow Wolf
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 24 декабря 2016, 11:01

          В 1941 году 50-мм противотанковые пушки в количестве аж 2 (двух) штук находились на вооружении противотанковых подразделений пехотных полков некоторых пехотных дивизий вермахта (т.н. "дивизий первой волны"). То есть, на участке прорыва советской танковой дивизии, в которой имелись сотни танков, могло оказаться максимум две таких пушки. Очевидно, что в случае, если бы части РККА действительно осуществляли массированные танковые атаки, никакие 50-мм противотанковые пушки немцев не спасли бы.
             триарх
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 24 декабря 2016, 13:07

            Yellow Wolf

            В 1941 году 50-мм противотанковые пушки в количестве аж 2 (двух) штук находились на вооружении противотанковых подразделений пехотных полков некоторых пехотных дивизий вермахта (т.н. "дивизий первой волны"). То есть, на участке прорыва советской танковой дивизии, в которой имелись сотни танков, могло оказаться максимум две таких пушки.

            И почему "аж 2"?
            По штату немецкой пехотной дивизии "первой волны" в 14 роте (моторизованной) каждого полка находилось 12 противотанковых орудий. Изначально это были ПАК 35/36, однако к 1941 году (в т.ч. и по результатам кампании на Западе) началось перевооружение на более мощные ПАК 38, которых к 1 июля 1941 года было изготовлено 1047 орудий, из которых в войсках их имелось около 800. Учитывая дату начала войны (22.06.1941) то в войсках на Востоке их могло быть не менее 600-650 штук. При этом перевооружение шло постепенно и из новых и старых орудий формировали "смешанные роты", имевшие три Рак 38 и восемь Рак 35/36 либо четыре и шесть соответственно. Т.е. каждый пехотный полк (а таковых в дивизии три) имел моторизованную роту, в которой могло быть 3-4 ПАК 38. Дальше, кроме штатных для полка имелся ПТ дивизион из АП дивизии, состоявший из 3 рот по 12 орудий в каждой, так же имевший (в случае переукомплектации) по 3-4 ПАК38 на роту. Причем кроме штатных ПТО для стрельбы по танкам могли применятся 75 и 105 мм орудия (вплоть до 150 мм), имевшие бронебойные снаряды, ну и куда без знаменитых 8,8 FlaK, которые могли бороться почти с любым танком на значительных расстояниях вплоть до конца войны.
            Теперь насчет "сотен танков". Ничего, что большая часть из них была вовсе не Т-34 или КВ, а достаточно легкие танки более старых моделей, с которыми штатные ПАК 36 отлично справлялись? К тому же, советские танковые корпуса были перегружены массой танков, которые выходили на марше из строя по техническим причинам (не говоря о воздействии противника с воздуха ввиду господства люфтваффе) ввиду хренового технического обеспечения (отсутствие мобильных мастерских, деталей, ГСМ, а иногда и боеприпасов нужного типа/калибра) и неопытности механиков-водителей (особенно это касалось новых танков, из сотен которых у границы использовались для обучения личного состава и "обкатки" в лучшем случае десятки, остальные "стояли под брезентом"). В результате десятки и сотни машин после очередного марша бросались вдоль обочин, а таки доехавшие до врага шли в бой без разведки, поддержки авиации и арты, а часто и без пехоты. Что в условиях отсутствия поголовной радиосвязи (передатчики часто были только у командира взвода и выше, у остальных приемники) приводило к тому, что большая часть экипажей должна была только слушать команды в стиле "делай как я" и идти вслед за командиром на небольшой скорости (чтобы просто не растерять свой полуслепой взвод (привет хреновому обзору из танка). В результате чего выбивание идущего командира впереди стопорило всех остальных, которые банально не знали чего делать дальше. Немцы, кстати, это быстро смекнули и уже в первых дни и недели войны в первую очередь выбивали танки с торчащими антеннами из башни (командирские), после чего остальных, если те не бежали, стреляли как полуслепых котят, ползающих перед позициями врага и подставляющим бока, борта под орудия ПТО. Без поддержки артиллерии, авиации и собственной мотопехоты сотни танков (да еще с хреновым техническим обеспечением и малым моторесурсом) - это всего лишь стальные коробки и будущие гробы. Это показал 1941 год, 1942, да и в последующих годах имелись схожие проблемы, особенно в позиционных "тупиках" вроде Ржева или "Белорусского балкона".

            Yellow Wolf

            Очевидно, что в случае, если бы части РККА действительно осуществляли массированные танковые атаки, никакие 50-мм противотанковые пушки немцев не спасли бы.

            А что же тогда они делали? стреляли комиссаров и сдавались немцам за шоколадки?
            Какой толк от массированных атак "с колес", если они отбивались окопавшейся немецкой пехотой (или мотопехотой) с помощью штатных средств ПТО и зениток люфтваффе? Были нередкими случаи, когда после отсечения советской пехоты танковая атака могла отразится в глубине обороны несколькими тяжелыми орудиями, которые вели огонь с близкого расстояния прямой наводкой. Некоторые "Флаки" 8.8 см буквально за несколько минут боя во время отражения атаки наколачивали по десятку-два советских танка.
               Jackel
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 24 декабря 2016, 21:51

              Посмею напомнить г-ну историку Жёлтоволку, что летом 41-го порядка 80% имевшихся советских танков спокойно пробивались в лоб штатным противотанковым средством вермахта - 37-мм пушкой ПАК 35\36, позже прозванной "полковой колотушкой", недостатка в коих не было. Исключение составляли Т-28Э, Т-34 и КВ. Также все эти Т-26, БТ, Т-27, Т-37\38 нормально убивались 20мм пушками на реальных дистанциях боя. 50-мм калибр для большинства советских танков был избыточен.
                 Yellow Wolf
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 24 января 2017, 09:27

                Jackel (24 декабря 2016, 21:51):

                Посмею напомнить г-ну историку Жёлтоволку, что летом 41-го порядка 80% имевшихся советских танков спокойно пробивались в лоб штатным противотанковым средством вермахта - 37-мм пушкой ПАК 35\36, позже прозванной "полковой колотушкой", недостатка в коих не было. Исключение составляли Т-28Э, Т-34 и КВ. Также все эти Т-26, БТ, Т-27, Т-37\38 нормально убивались 20мм пушками на реальных дистанциях боя. 50-мм калибр для большинства советских танков был избыточен.

                Посмею напомнить, что и абсолютное большинство немецких танков 1941 года спокойно пробивались советской 45-мм противотанковой пушкой. Только вот противотанковые (и не только) подразделения советских дивизий уже имели в 1941 году 76-мм пушки, причем в значительном количестве, которые гарантированно пробивали и в лоб и по лбу абсолютно все немецкие танки того времени. В штате немецких пехотных дивизий такого оружия не было.
                   Valerius
                  • Imperial
                  Imperial
                  Охотник

                  Дата: 24 января 2017, 10:20

                  триарх (20 декабря 2016, 01:07):

                  Лекция Алексея Исаева “Лето 41 го: Куда делись советские танки?“

                  Танки никуда не делись, половина просто осталась без горючего и была брошена, некоторые были брошены по причине паники и поломок, опять же базы в тылу были уничтожены авиацией.
                  Вообще лекция какая то наивная, мол немцы такие крутые наших пробивали во все щели а наши типа стояли и смотрели как их пробивают, хотя на деле пробивали не хуже и даже лучше, причем при том что нашим танкам даже подкалиберов было не нужно чтобы пробивать немецкую технику:)
                     Димитрий82
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 24 января 2017, 12:23

                    для изучения действий танков в 1941 году советую прочитать книгу "Порядок в танковых войсках". авторы Уланов и Шеин, там красочно расписано и про снаряды, и про бронепробиваемость, ну и еще много интересного
                       Jackel
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 24 января 2017, 14:33

                      Yellow Wolf (24 января 2017, 09:27):

                      Jackel (24 декабря 2016, 21:51):

                      Посмею напомнить г-ну историку Жёлтоволку, что летом 41-го порядка 80% имевшихся советских танков спокойно пробивались в лоб штатным противотанковым средством вермахта - 37-мм пушкой ПАК 35\36, позже прозванной "полковой колотушкой", недостатка в коих не было. Исключение составляли Т-28Э, Т-34 и КВ. Также все эти Т-26, БТ, Т-27, Т-37\38 нормально убивались 20мм пушками на реальных дистанциях боя. 50-мм калибр для большинства советских танков был избыточен.

                      Посмею напомнить, что и абсолютное большинство немецких танков 1941 года спокойно пробивались советской 45-мм противотанковой пушкой. Только вот противотанковые (и не только) подразделения советских дивизий уже имели в 1941 году 76-мм пушки, причем в значительном количестве, которые гарантированно пробивали и в лоб и по лбу абсолютно все немецкие танки того времени. В штате немецких пехотных дивизий такого оружия не было.

                      Ммм... И что?
                      Это тупые совки пытались воевать в основном танками, которые при этом имели слабое мат. обеспечение, недостаточную выучку и ресурс - и при случае непринужденно убивались флаками, не считая всего остального. Блицкриг, если вы не заметили, строился не только и не столько на танках, а на несколько других основах. Танки - даже не голова свиньи, а в лучшем случае её пятачок. Который легко подбивался штатными ПТ-средствами польской и французской армий. Да вот беда - на результатах польской и французской кампаний это сказалось примерно никак.
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века Вторая Мировая Война Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 23 апр 2024, 21:28 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики