Сообщество Империал: Элам, Аншан, Симашки, Мархаши и Адамдун - Сообщество Империал

Ayoe

Элам, Аншан, Симашки, Мархаши и Адамдун

Древний Иран: от Элама до Мидии
Тема создана: 01 июня 2008, 03:55 · Автор: Ayoe
  • 3 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
 Ayoe
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 01 июня 2008, 03:55

Эламом в древности называлась низменная, а в средней и верхней части - горная долина рек Каруна и Керхе, вливавшихся в высохшую теперь лагуну Персидского залива восточнее р. Тигр, а также окрестные горные районы - по крайней мере нынешние иранские области Хузистан и Фарс, может быть и более отдаленные (на Восток).
В самих эламских текстах страна называется Hatamti, встречается и Hal-tamti - форма, возможно, более архаичная (ср. элам. hal 'страна').
В III тысячелетии до н. э. из шумеро-аккадских источников известен целый ряд эламских городов-государств: Шушен (Сузы), Аншан (Анчан), Симашки, Б/Парахсе (позже Мархаши), Адамдун (по-видимому, шумерская форма термина Hatamti) и многие другие.
Во II тысячелетии до н. э. важнейшими составными частями Элама были Шушен (Шушун) и Анчан; эламские цари неизменно указывают эти два города в своей титулатуре. Шушен - это Сузы греческих авторов, хорошо исследованное городище между Каруном и Керхе, поселение, восходящее к IV тысячелетию до н. э.; Анчан - это городище Тепе-Мальян недалеко от совр. Шираза в Фарсе.
К северу от Элама, в горах Загроса в III-II тысячелетиях до н. э. жили касситы (акк. kashshi, греч. Kossaioi), луллубеи и кутии (акк. quti).

P.S. Конечно , есть тема про Персию и Парфию , но это совсем другой период Imp
     Ayoe
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 16 сентября 2008, 01:36

    Политические взаимосвязи Иранского нагорья и Междуречья

    В III тыс. до н.э. на западе Ирана образовались несколько государств: Гутиум, Симаш, Лулубиум , Харали, Хархар, Мархаши, Аррата и, конечно, Элам. Эламская империя III тыс. до н.э. включала Аншан (современный Фарс), Элам (современный Хузистан), Симаш (центральный район плато) и Мархаши (вероятно, Джирофт). Жителями были в Загросе тукришские люди, в районах современного Курдистана, Хамадана и Тегерана или же в районах Хархар, Нехавенда и Тепе Гияна - гутии .
    Таким образом, Элам играл роль камня преткновения в установлении регулярных контактов между Шумером и культурами, находящимися за Загросом .
    Литературные источник Шумера в III тыс. до н.э. явно отражают враждебность между Гутиями, Эламом и Шумером. Вместе с тем шумерская ненависть к варварским народам Загроса проявлялась очень часто. Так, в шумерских горестных жалобах упоминали эламитов как "людей разрухи". Их характеризовали в шумерских пословицах как "ненасытных, жаждущих и не терпевших боли". Те же источники упоминают гутиев как "горную сидящую гадюку" и "врага богов" и, естественно, их боялись. Поскольку они не только мешали установлению контактов, но и пытались атаковать, их надо было подчинить, чтобы разрушить эту сильную преграду.
    Самым ранним политическим событием после легендарного потопа в шумерской истории является сообщение о нападении кишского царя Энеменбарагеси (первый царь кишской династии), старшего современника Гильгамеша, на Элам и его завоевание, что произошло в XXVII в. до н.э. (приблизительно в 2680 г. до н.э.). Об этом в тексте говориться: "который (Энеменбарагеси) увез оружие земли Элама в качестве военной добычи". В XXVI веке до н.э. Ур захватили пришельцы из Эламской области Аван, где правила тогда династия из трех царей. В ответ на это кишский царь захватил Аван и привез его царя в Киш. Однако вскоре снова побеждают эламитяне, воцаряется династия Хамази. В XXVI веке до н.э. Лугальнемунду, царь Адаба, воюет с Эламом, страной Мархаши, Гутиумо. Приблизительно в то же время (2470 г. до н.э.) лагашский царь Эаннатум завоевывает Элам: "Эаннатумом Элам, возвышенный, был угнетен; Элам на его горе был уничтожен". Однако несколько десятилетий спустя на Лагаш нападает отряд из 600 эламитян, но Энетарзи разгромил и их.
    На протяжении существования аккадской империи ее воинственные цари вели постоянные войны с разными городами и народами Западного Ирана. С 2340 г. до н.э. Саргон и его приемники воевали с Эламом, Аншаном, Мархаши, Туркишем, на юге Ирана, на побережье Персидского залива. Важно отметить, что в это время заключается первый из известных мирных договоров о дружбе между аккадским царем Нарамсином (2259-2223 гг. до н.э.) и эламским царем Хитой, против гутиев . С другой стороны, Нарамсин совершил специальный поход против луллубеев и в честь одержанной победы высек наскальный рельеф в ущелье Дербендигуяр, к югу от Сулаймании. Эта же победа была изображена на знаменитой стелле Нарамсина, являющейся выдающимся памятником древневосточного искусства.
    Imp

    Победная стелла Нарамсина

    На стелле изображены луллубейские воины с длинными косами, поражаемые войском победоносного Нарамсина. Несмотря на победы, прославленные аккадскими писцами и скульпторами, луллубеи, по-видимому, сохранили независимость и даже усилились, поскольку их вождь высекает свое изображение на скале у Сари-Пуля. На рельефе, выполненном в аккадской манере и, видимо, аккадскими мастерами, богиня вручает пленных победителю. аккадская надпись, полностью непрочитанная, сообщает, что "Аннубанини, царь Луллубума, сделал свое изображение и изображение богини Иштара на горе Падир"
    Во время правления аккадского царя Шаркалишарри Элам выходит из подчинения (при Пузур-Иншушинаке). После ряда столкновений гутиев с аккадскими правителями, они завоевывают около 2200 г. до н.э. Месопотамию и устанавливают там свою власть, осуществляемую не прямо, а через своих наместников. Так, можно сказать, что гутии не полностью переселились в Месопотамию, и можно предположить, что они поддерживали контакты со своими соплеменниками, оставшимися на родине.
    После свержения гутиев в конце XXII века до н.э. почти на сто лет усиливается консолидация Месопотамии под властью царей III династии Ура . Ведутся завоевательные походы в Элам, Аншан, Мархаши, Шимашки (Симаш). Интересно отметить, что Гудеа, правитель Лагаша, привез из Элама ремесленников в Лагаш, и Элам находился под сильным влиянием Лагаша . Шулги (2093-2046 г. до н.э.) выдал одну дочь за правителя Мархаши на 18 году его правления, а на 32 году выдал другую дочь за правителя Аншана. Продолжая эту традицию, Шу-син (2036-2028 г. до.н.э.) выдал свою дочь за царевича Аншана. Однако ситуация не была благоприятной для царей Ура, поскольку в результате многочисленных военных набегов Симашки и Элама Ур был превращен в развалины, а последний царь Ура Ибби-Син (2027-2003 г. до.н.э.) был увезен со статуей шумерского божества луны Нанны . Несколько позже Гимилилишу, второй царь Исина, вернул статую Нанны из Аншана. В конце концов из текста пятого царя Ларсы, Гунгунум, становится известно, что он гордится своей победой над Аншаном (около 1928 г. до.н.э.) . из-за политической борьбы между разными вавилонскими городами-государствами, постепенно обособляется власть Ларсы на юге Ирана. Одновременно появилась новая династия, которая снова восстановила местную власть независимо от Месопотамии. Основателем этой династии является Епарти (около 1890 г. до.н.э.) . Клинописные тексты продолжают упоминать эламских правителей до последней четверти 16 века до н.э.
    Около 1593 г. до н.э. касситы захватили Вавилон, и возможно города юго-запада Ирана были союзниками касситов, или касситы также захватили его, как и Месопотамию. После 1520 г. до н.э. нет никаких упоминаний об эламитах на протяжении целых 200 лет.
       Брат Госпитальер
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 16 сентября 2008, 12:42

      Ayoe

      Quote

      В XIX в. делались попытки - по существу, донаучные - связать эламский язык с "туранскими" (т. е. урало-алтайскими, тюрко-монгольскими), по звучанию сходных со словами отдельных тюркских языков. В XX в. пытались связать эламский язык с хурритским, однако достаточно веских аргументов приведено также не было.
      Сопоставления с кавказскими языками до сих пор шли почти исключительно по линии структурного сходства и также пока не привели к достаточно убедительным результатам.
      Единственной гипотезой, в пользу которой можно привести достаточно показательные факты, является гипотеза эламо-дравидского родства .

      Да, но я здесь говорю про то, что не только язык, но в первую очередь антропологический облик эламитов был дравидийским, лишь позднее - уже в ассиро-персидскую эпоху среди них стала превалировать этническая компонента, близкая к семитам или возможно арменоидам (как вариант - из-за миграций вытесняемого с Бл.Востока населения, значительно превосходившего дравидийцев в уровне развития).
         Ayoe
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 16 сентября 2008, 13:52

        Брат Госпитальер

        Quote

        Да, но я здесь говорю про то, что не только язык, но в первую очередь антропологический облик эламитов был дравидийским, лишь позднее - уже в ассиро-персидскую эпоху среди них стала превалировать этническая компонента, близкая к семитам или возможно арменоидам (как вариант - из-за миграций вытесняемого с Бл.Востока населения, значительно превосходившего дравидийцев в уровне развития).


        Весь Индостан, Белуджистан и частично Южный Иран были исходно заселены австралоидами, и тех постепенно ассимилировали по языку - одновременно смешиваясь с ними антропологически - пришельцы с севера, в т.ч. дравиды. Сейчас реликтовые австралоиды в Евразии северо-западнее Зондского пролива сохранились только на Андаманах и анклавами на юге Индии. Геродот еще знал реликтовых австралоидов на терр. совр. Белуджистана ("азиатские _эфиопы_" 17-го округа державы Ахеменидов).

        Дравиды же пришли в Индостан с северо-запада, поэтому первая их цивилизация - на Инде (ок.2500-1700 ВС). Сейчас они, как известно, на юге Индии. Прадравидским самоназванием было "коth-" "горные" (но уж где читал - не припомню, так что отстаивать эту идею не возьмусь). Названием, которое давали Индской раннедравидской земле ее западные соседи, было нечто вроде "Млекхха" (Мелухха по-аккадски, млеччхи в санскрите) - возможно, это отражение названия, которое своей стране или себе давали сами индские дравиды.
        климатическая катастрофа исхода 3 тыс. и расселение индоариев с вызванным им великим переселением народов (18 -17 в.) эту ойкумену от Загроса до Инда навсегда разрушили. Индоарии и сами расселялись от Кавказа до Инда, но они никакой государственной ойкумены не образовывали.
        Кстати, индская цивилизация и развивалась эндемично, что не мешало ей быть частью вышеозначенной ойкумены. Существование последней - факт хорошо известный: кроме Элама и Мелуххи (Харапп. цив.) на свлоих полюсах, она включала "горганскую культуру" (астрабадская бронза) /каспии?/, Намазгу (страна Харали, совр. Туркмения), к-ры Афганистана (Мундигак), Аратту (р-н Йезда, несмотря на все иные попытки локализации, однозначно диктуется источниками), Варахсе (Керман - зап. Белуджистан). Все они были связаны единой системой трансиранских торговых путей, переставшей существовать после 2000 г.
           Tiberivs
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 15 ноября 2008, 01:25

          Ayoe
          А какие центры индской дравидской цивилизации были более развиты культурно Элам или Хараппа с Мохенджо-Даро? В последних была четкая планировка городов и канализация.

          Quote

          Дравиды же пришли в Индостан с северо-запада, поэтому первая их цивилизация - на Инде (ок.2500-1700 ВС). Сейчас они, как известно, на юге Индии. Прадравидским самоназванием было "коth-" "горные" (но уж где читал - не припомню, так что отстаивать эту идею не возьмусь).

          Давно читал статью, автора к сожаленью не помню, о языковал слоях Средней Азии, там вглубине веков после русского, тюркских, индоиранских языков как раз оказываются дравидские и уральские. Только он кажется выстраивают обратную от твоей историю распространение- дравиды шли из Индостана во вне, а не наоборот.
             Брат Госпитальер
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 15 ноября 2008, 11:12

            Ayoe

            Quote

            Геродот еще знал реликтовых австралоидов на терр. совр. Белуджистана ("азиатские _эфиопы_" 17-го округа державы Ахеменидов).

            Судя по его описанию это не веддовидные австралоиды, ибо те ну уж слишком тупы и примитивны даже доныне (личностные наблюдения), а именно дравидийцы в качестве слуг при арийский вождях видимо или же реально арии (т.к. кроме кшатриев никто не имел права военных походов).

            Ayoe

            Quote

            Ведутся завоевательные походы в Элам, Аншан, Мархаши, Шимашки (Симаш).

            ОЧЕНЬ забавно следующее (подобный вопрос уже затрагивался в шумерской теме) - в Поволжском регионе России наблюдается очень высокая концентрация в древнем пласте топонимики ШУМЕРИЙСКИХ наименований, есть даже доныне селение Шумерля !!! и в частности есть деревня Симашки, а на Украине распространена фамилия Семашко ! видимо всё же что-то явно было и вопрос об прародине шумерийцев и языковых заимствований от них эламитами может быть вполне реально решён...

            Август

            Quote

            Только он кажется выстраивают обратную от твоей историю распространение- дравиды шли из Индостана во вне, а не наоборот.

            Это абсолютно неверная предпосылка изначально, дравидийские миграции были как раз миграциями вытесняемых на границы изгнанников.
               Ayoe
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 15 ноября 2008, 16:59

              Август

              Quote

              А какие центры индской дравидской цивилизации были более развиты культурно Элам или Хараппа с Мохенджо-Даро? В последних была четкая планировка городов и канализация.

              Раскопки в Джирофте(Мархаши) начались совсем недавно , чтобы делать какие-то сравнения . В Эламе их ведут французы и информация о том , что они там накопали очень скудная ; трудно делать выводы . Чем больше информации об индийской цивилизации , тем старше она становится в глазах занимающихся этим вопросом .

              Брат Госпитальер

              Quote

              ОЧЕНЬ забавно следующее (подобный вопрос уже затрагивался в шумерской теме) - в Поволжском регионе России наблюдается очень высокая концентрация в древнем пласте топонимики ШУМЕРИЙСКИХ наименований, есть даже доныне селение Шумерля !!! и в частности есть деревня Симашки, а на Украине распространена фамилия Семашко ! видимо всё же что-то явно было и вопрос об прародине шумерийцев и языковых заимствований от них эламитами может быть вполне реально решён...
              Если рассматривать из схожести названий , думаю мы упремся в тупик . Так можно привязать любую культуру , к любому региону , особенно , если на это есть желание .
                 Laertes
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 17 ноября 2008, 00:36

                Quote

                в Поволжском регионе России наблюдается очень высокая концентрация в древнем пласте топонимики ШУМЕРИЙСКИХ наименований, есть даже доныне селение Шумерля !!!

                "селение" Шумерля никакого конечно отношения к шумерам не имеет...

                В действительности это город в Чувашской республике которому 90 лет всего, название у него чувашское, переводится примерно как "бущуящая черёмуха" или что-то в этом роде, если я правильно помню...

                Чувашский язык относится к тюркской языковой семье, к булгарско-хазарской подветви.

                Возвращаясь к теме. Список царей Элама (резиденция в Аншане) периода поздней бронзы:

                Игехалки (1350-1330 до.н.э)
                Пахиришшан I (1330-1310 до.н.э)
                Аттаркиттах (1310-1300 до.н.э)
                Хумпаннуммена (1300-1275 до.н.э)
                Унташ-Напириша (1275-1240 до.н.э)
                Унпатар-Напириша (1240-1235 до.н.э)
                Китен-Хутран (1235-1210 до.н.э)

                Резиденция в Сузах:
                Халлутуш-Иншушинак (1205-1185 до.н.э)
                Шутрук-Наххунте (1185-1155 до.н.э)
                Кутир-Наххунте (1155-1150 до.н.э)
                Шилхак-Иншушинак (1150-1120 до.н.э)
                Хутелутуш-Иншушинак (1120-1110 до.н.э)
                Шилханахамру-Лагамар (1110-? до.н.э)
                Хумпанниммена (?)

                Источник: К.В. Рыжов. Все монархи мира. Древний Восток. - М.: Вече, 2001
                   Брат Госпитальер
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 18 ноября 2008, 12:06

                  Ayoe

                  Quote

                  Если рассматривать из схожести названий , думаю мы упремся в тупик . Так можно привязать любую культуру , к любому региону , особенно , если на это есть желание .

                  В принципе правильно, но... если бы ни один факт - больше в мире нет нигде достаточно большого процента названий, сходных с шумерийским языком, чем в финно-угорских наречиях Поволжья. Причём слова эти достаточно активно используются и ныне... Тут есть над чем задуматься...

                  Ведь сейчас же никто не отрицает родство хеттийского языка с германскими и славянскими ? а ещё 80 лет назад это казалось абсурдом...
                     Optatus
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 20 ноября 2008, 20:32

                    Ну ты отжег с Шумерлей Imp Imp Imp
                    Не смеши меня - чуваша и историка Чувашии.

                    "в финно-угорских наречиях Поволжья" - а это еще что за х...?
                    Есть финно-угорские народы и их ЯЗЫКИ, а Шумерля - это вообще чувашский язык - не из финно-угорских. Учи матчасть.
                       russell
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 20 ноября 2008, 21:04

                      Что касается "шумерли" и Шумера, я посоветую камрадам книгу Олжаса Сулейменова "Аз и я".
                      Там он приводит интересный анализ схожих тюркских и шумерских слов. Книга больше литературная, чем научная. Написана талантливо, многое строится на интуитивном..
                      Ведь, как известно, на кончике пера часто висят новые открытия Imp

                      Читал давно, но помню его анализ многих однотипных слов типа: шумер(страна), сувар(племя), чуваш(народ), сибирь(регион). У всех них в корне лежит два слова: су - вода; йер - земля. И связывает он это с главным ноу-хау шумеров - Всемирным потопом, т.е. их описаниями, когда "дух летал над водой"
                      Помню, здорово это меня тогда поразило...

                      ЗЫ Кстати, англосаксонское earth и немецкое.... подосрительно смахивают на "йер" Imp
                        • 3 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Древнего Мира Древний Восток Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 17:57 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики