Сообщество Империал: Альтернативный план "Барбаросса" - Сообщество Империал

lexxss

Альтернативный план "Барбаросса"

Я бы сделал так и выиграл войну!
Тема создана: 01 июня 2008, 21:27 · Автор: lexxss
  • 9 Страниц
  • Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Последняя »
 Мануэль Маруланда В.
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 01 мая 2010, 00:44

При всей своей извечной категоричности Atkins

Atkins 29 Дек 2009 (10:39):

Вторая мировая война была проиграна Германией 1 сентября 1939 года
прав. Я щас в ХоИ 3 устроил барбароссу. Эти подлые западники, вместо того что бы исторически сидеть в зитцкриге, вмазали мне так в спину так, что дядя Джо, радостно хекнув, за 2 месяца выбил меня до Берлина...

А с другой стороны, на какой волосинке все висело. Пассионарный заряд у фрицев был большой, аж гумилевометр зашкаливало..
     Гопит
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 01 мая 2010, 20:44

    Думаю, что надо было захватывать Москву. Отклонение на юг, окружение под Киевом - это потеря времени.
    Захват Москвы сломал бы Россию. Также надо было захвавтить Питер. Для России Питер и Москва - это больше, чем столицы. Такая особенность у России. Не исключено, что далее бы пошел процесс сепаратизма, национальные окраины зашевелились, военный переворот , распад СССР. Это бы имело психологическое значение и для Японии, Турции, сигналом для вступления или подготовки к вступлению в войну
       Alkasavar
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 01 мая 2010, 21:13

      Гопит, поляки, Наполеон брали Москву, пережили. Все было готово к переезду в Самару. Потеря столицы была бы ударом по духу людей, но не концом.
         Фаталист
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 01 мая 2010, 22:04

        Alkasavar

        Alkasavar 1 Май 2010 (22:13):

        Наполеон брали Москву

        А столицей был Петербург. Да и тогда это не имело такого значения , как 1941 году.

        Alkasavar 1 Май 2010 (22:13):

        поляки,

        Ну это вообще не то..
           Alkasavar
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 01 мая 2010, 22:35

          Фаталист

          Цитата

          А столицей был Петербург. Да и тогда это не имело такого значения , как 1941 году.

          Столицей был Питер, но и Москва не считалась простым городом. Первопрестольная, а не столица, не с бодуна была выбрана Наполеоном. Это и тогда был важный в моральном плане объект.

          Цитата

          Ну это вообще не то..

          Понятно, не нацисты Imp Я вот о чем: в то время было уничтожено правительство, в столице сидел враг, элита оказалась предательской, по стране ходили самозванцы - и все равно народ не сломился и продолжал борьбу до конца.

          В ВОВ потеря Москвы была бы болезненной, но не смертельной. Правительство бы выжило, все было подготовлено к такому повороту, из Москвы вывезли все, что можно было. У нас в Самаре до сих пор действуют вывезенные в то время объекты. Главным уроном был бы дух людей. Речь у Гоплита шла в основном о моральных последствиях потери столицы. Но имхо справились бы, к чему и привел примеры - уже справлялись с ударами по морали.
             Kvik
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 01 мая 2010, 22:53

            В 1941 немцы и так получили почти максимум. Улучшить их результат можно только если предположить что КА не будет сопротивляться, но такой подарок им бы никто не дал.
               Фаталист
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 02 мая 2010, 09:28

              Alkasavar

              Alkasavar 1 Май 2010 (23:35):

              Я вот о чем: в то время было уничтожено правительство, в столице сидел враг, элита оказалась предательской, по стране ходили самозванцы - и все равно народ не сломился и продолжал борьбу до конца.

              Вот и я о том. Там уже не важно было. Первостепенной задачей было устранить всяческие посторонние силы , кроме самих поляков , а их было тьма просто. Взятие столицы тогда особого преимущества не давало по факту , потому как надо было потом все равно разбираться с творившемся хаосом.

              Alkasavar 1 Май 2010 (23:35):

              Первопрестольная, а не столица, не с бодуна была выбрана Наполеоном. Это и тогда был важный в моральном плане объект.

              Но и Кутузов не с бодуна сдал ее врагу.

              Alkasavar 1 Май 2010 (23:35):

              Но имхо справились бы, к чему и привел примеры - уже справлялись с ударами по морали.

              А немцам бы и не надо было больше ничего делать после взятия Москвы , только если пошли бы на Кавказ за ресурсами , а там и дорога через Иран в Индию и т.д. А в остальном перешли бы к обороне , заняли бы выжидательную позицию , там бы и Япония тогда подсуетилась бы. На Урал им пока незачем идти , рисковать , замерзнут.
                [lymar]

                Удалённый пользователь

                Дата: 03 мая 2010, 16:49

                Alkasavar 1 Май 2010 (23:35):

                Это и тогда был важный в моральном плане объект

                Фаталист 2 Май 2010 (10:28):

                Но и Кутузов не с бодуна сдал ее врагу.
                Сейчас трудно сказать, о чем думал Кутузов. Но судя по всему, Москву он использовал как "наживку" для разгрома Великой армии.

                Фаталист 2 Май 2010 (10:28):

                только если пошли бы на Кавказ за ресурсами
                Проблема Кавказа для немцев - коммуникации. Как возить ресурсы, имея на флангах противников - совершенно непонятно. Пока Россия не "принуждена к миру" и Турция не германский союзник - совершенно фантастичный вариант.
                Кстати, чтобы дойти до Баку, немцам недостаточно было выиграть Сталинград. Еще нужно было перейти через Кавказский хребет и захватить нефтепромыслы неповрежденными. И даже это не решало проблемы с вывозом. Напротив, у немцев могла возникнуть "японская проблема", когда у них была нефть, которую было невозможно довезти до метрополии из-за непрекращающихся ударов по транспортной сети.
                   -Pavel-
                  • Imperial
                  Imperial
                  Сноб

                  Дата: 04 мая 2010, 10:23

                  zanders122
                  Цитировать не буду, просто несколько контрдоводов:

                  1. В реале (ТИ - текущая история) немецкие мобильные части (ТД и МД) от советских МК "убегали вперед" т.к. сражения лоб в лоб им давались крайне тяжело и дорого. Все же произошедшие с минимумом боевых сил встречные бои у Дубно-Ровно между 16-й ТД и 9-м МК Рокоссовского и у Луги между 56-м МК Манштейна и элементами 1-го и 10-го МК РККА показали, что подвижные части вермахта несут чудовищные потери и только потрясающая оперативная гибкость вермахта и дубовая неповортоливость РККА, ввод в эти бои около 10-20% сил, имеющих полную возможность принять участие в боях, привели к тактическим победам вермахта. Если Вы добавите плотности, камрад, то "убегать" немецким подвижным соединениям будет некуда, а пехота вермахта будет действовать не в условиях соотношения 3:1 с пехотой РККА, а минимум 3:3. Таким образом, мобильные части лишаться возможности формировать котлы, а пехотные части просто образуют позиционный фронт. Далее СССР тупо давит Германию мясом.

                  2. При нападении 7 июля время на реализацию "Барбароссы" на 2 недели меньше. Т.е. вермахт смоет октябрьскими дождями не под Москвой, а в ходе боев за Смоленск.При прочих равных (без пункта 1)

                  3. Во многом успех вермахта в первые две недели реализовался из-за местной неготовности частей - отсутствия ГСМ, боеприпасов определенных типов, запачатсей, видов техники и вооружения на данный конкретный момент 22.06.41. Т.е. все это в округах было, однако мы так старались обмануть Германию, что не готовы, а командиры были столь чудовищно головотяпы, что мы и правда обманули. Только себя. Приказы на ликвидацию всего этого пошли 19-21 июня. Теперь представьте, что все это пошло в тех же числах, а война началась 7 июля? Ни авиации на аэродромах, ни танков без ГСМ, ни зениток в Минске без панорам ну и т.д. и т.п.

                  В общем, на мой взгляд, обратный Вашему эффект получается. Imp

                  3.

                  Сообщение автоматически склеено в 1272958247

                  Мануэль Маруланда В.

                  Мануэль Маруланда В. 1 Май 2010 (01:44):

                  прав. Я щас в ХоИ 3 устроил барбароссу. Эти подлые западники, вместо того что бы исторически сидеть в зитцкриге, вмазали мне так в спину так, что дядя Джо, радостно хекнув, за 2 месяца выбил меня до Берлина...


                  Я уже говорил, что оцениваю "Барбароссу" при начале ее в мае (чем ближе к первой неделе мая - тем лучше) с достаточно высокими шансами на победу. Потому что, при прочих равных (а никаких "прочих" не будет т.к. РККА начала мая была куда слабже, чем в конце июня), именно этих 1,5 - 2 месяцев вермахту не хватило на Ленинград и Москву. Взятие Москвы в начале октября в клещи - до дождей и морозов октября-ноября 1941 и возможность куда плотнее обложить Ленинград к зиме 1941 года, на мой взгляд, изменило бы четыре основных процесса:

                  1. Как объекты военного производства, дорожные узлы и центры обороны Москва и Ленинград функционировали бы совсем по другому.

                  2. Ноябрь-декабрь 1941 года вермахт встретил бы не в атаках на последнем издыхании под Апрелевкой, а в обороне в районе Мытищ, где и кончилось бы все контрнаступление РККА.

                  3. Моральный дух СССР был бы совсем другим к концу 1941 года и начала весенней компании 1942 года.

                  4. По сумме первых трех факторов риск окончательного поражения РККА в 1942 году очевиден на мой взгляд.
                     zanders122
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 05 мая 2010, 21:14

                    -Pavel- 4 Май 2010 (11:23):

                    2. При нападении 7 июля время на реализацию "Барбароссы" на 2 недели меньше. Т.е. вермахт смоет октябрьскими дождями не под Москвой, а в ходе боев за Смоленск.

                    Да , с датой переборщил, до 1 июля вернее. До дождей сепаратный мир по "плану".
                    А прорывы и обходы будут, немцы слабые места находить умели.
                    Для встречных боёв у меня есть условие: нем. разведка работала чуть лучше, чем в реале(инфа о техн. характеристике техники у сов. армии и её кол-ве) значит и немцы в состоянии усилить себя другим вооружением(например заменить 37 мм. пто на более адекватные средства, что они уже в начале войны делали.) да и кол-вом тоже.
                    А "мясо" при обороне имеет свойство разбегаться и сдаваться(чем его больше тем паника больше) естественно при неудачном командовании или его отсутствием (что в реале и произошло)

                    Сообщение автоматически склеено в 1273084394

                    -Pavel- 4 Май 2010 (11:23):

                    Если Вы добавите плотности, камрад, то "убегать" немецким подвижным соединениям будет некуда

                    Нуу, чтоб создать такую плотность нужно около 10-15 миллионов личного состава. Imp

                    -Pavel- 4 Май 2010 (11:23):

                    3.

                    А про нехватку всего-всего "битые" военачальники любят писать, "войско разбежалось" под чутким руководством (отсутствием оного) , а им отчитываться надо, вот и пошло: техника сломалась, (у немцев, о чудо нет), самолёты разбомбили (доками подтверждено, что 80% сохранилось, просто бросили), горючего нет (чем же немцы заправлялись?полгода минимум на трофейном горючем гоняли) и т. д.

                    -Pavel- 4 Май 2010 (11:23):

                    Я уже говорил, что оцениваю "Барбароссу" при начале ее в мае (чем ближе к первой неделе мая - тем лучше) с достаточно высокими шансами на победу.

                    Согласен, просто мой "план" альтернатива, альтернативе. а то ничего нового Imp
                      • 9 Страниц
                      • Первая
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • 7
                      • 8
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      IАльтернативный ресурс для скачивания мода Imperial Destroyer
                      Для тех кому не удобно качать с мега
                      Автор S Splendid cookie
                      Обновление 29 декабря 2023, 03:07
                      Б[Саб-Мод] Альтернативный Отключенный реальный найм
                      Новый экономический баланс
                      Автор W Waldemar_Shayt...
                      Обновление 18 июня 2021, 16:59
                      К[Mod] Альтернативный интервал юнитов
                      [Mod] Альтернативный интервал юнитов
                      Автор И Инфобот
                      Обновление 16 августа 2020, 01:18
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 01:36 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики