Сообщество Империал: Северные Багратуни - Сообщество Империал

Lion

Северные Багратуни

Основатели царских родов...
Тема создана: 02 сентября 2013, 14:30 · Автор: Lion
 Lion
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 02 сентября 2013, 14:30

Ниже представляется конспект-перевод моей стати, которая была представлена в научной конференции “Город Ани – политический и цивилизационный центр средневековой Армении”. Статью на армянском можно найти на моем форуме.

15-17 ноября 2011г. Национальная академия наук РА под эгидой правительства Республики Армения организовала международную конференцию “Город Ани – политический и цивилизационный центр средневековой Армении”. На конференции обсуждались темы, посвященные историко-политической роли и значимостьи Ани, ее архитектурe и культурe

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

В конфереции принял участие и я.

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

Мною была представлена статья, конспекты которых представлены в данной теме, а в тезисном виде ее можно увидеть здесь -

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

Без ненужной скромности должен сказать, что статья получило весма положителные отклики с стороны всех участников конфереции, а ее выводы по всей видимости дадут новый импулсь к изучению данной темы.


Spoiler (expand)


Искушенный читатель, возможно, заметит, что вместо принятого грузинской историографией Давида III-го, уважаемый Мгер называет Давида Великого II-ым, а принятого у грузин Баграта III-го, соответственно, Багратом I-ым. Хотелось бы пояснить, но Мгер это уже сделал в книге 28-ой Своей Летописи. Привожу этот отрывок:

Вопрос «порядковой нумерации» царей Картлийского царства, носивших одинаковые имена, до сего дня в литературе однозначного решения не получил.

Spoiler (expand)
     Qebedo
    • Imperial
    Imperial
    Квартирмейстер

    Дата: 02 сентября 2013, 14:44

    Скажите, а когда Вы пишете "мы", Вы имеете в виду, что:
    1. Вам кто-то помогал?
    2. Вы говорите о себе во множественном числе, как царь?
    3. Надеетесь, что кто-то с Вами согласен?
       Lion
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 02 сентября 2013, 14:47

      Нет, это просто такая "вредная" привычка осталось у меня еще с студенческой скамейки. Тогда я изучал книги, написанные "авторскими коллективами" и там все, естественно, было в множественном числе. И хотя автором и своей книги, и стати являюсь я, но... так и не поднимается рука написать в единственном числе, ведь так не принято в научной литературе :)
         Alexios
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 06 сентября 2013, 08:44

        Lion
        Правила. Раздел № 3. Пункт №6: Будьте терпеливы, ожидая ответов на заданные Вами вопросы. Не надо писать постов типа "Ну когда ответите?", "Неужели никто не знает ответа?".Также запрещено публиковать одинаковые сообщения в разных темах форума. Такие посты будут расцениваться как флуд (смотрите Раздел №3, Пункт №4). Удалено.
           Lion
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 21 апреля 2018, 19:24

          Мой грузинский друг обратил мое внимание на одну деталь о приосхождения Багратидов согласно Константину, на которую я раньше не обратил внимание. Смотрите:

          Должно знать, что ивиры, а именно — люди куропалата 1, похваляясь, утверждают, что происходят от жены Урии (Хеттеянина), прелюбодействовавшей с Давидом, пророком и василевсом. Они происходят, по их словам, от рожденных ею детей Давида, являются родственниками Давида, пророка и василевса, а тем самым и пресвятой богородицы, ибо и она происходила от семени Давидова. Поэтому мегистаны 2 ивиров беспрепятственно берут в жены своих родственниц, полагая, что соблюдают древнее законоположение. Они говорят, что род их идет из Иерусалима и что они были предупреждены во сне уйти из тамошних мест и поселиться в краях Персии, а именно — в той стране, в которой живут ныне. Предупрежденными же и ушедшими из Иерусалима были знаменитый Давид и его брат Спандиат 3. Этот Спандиат, как они утверждают, обрел от бога милость не быть пораженным в битве мечом в любой член тела, [195] кроме сердца, которое он и защищал в сражениях неким прикрытием. Поэтому персы боялись и страшились его, а он победил и подчинил их и поселил своих родичей ивиров в труднодоступных местах, находящихся и ныне в их владении, из которых они понемногу расселились, увеличившись в числе и став великим народом.

          Здесь интересно прежде всего персона Спандиата. Дело в том, что, после Сахака Багратуни, который погиб в 482-ом году, он же меценат Мовсеса Хоренаци, следующим лидером рода считается именно Спандиат, который упоминается лишь однажды, в 505 году. Так вот, характерно, что Спандиат: "обрел от бога милость не быть пораженным в битве мечом в любой член тела", что, если на миг отбросить мифические моменты, может вполне себе означать реальный эпизод из битвы на Чарманаевом поле, когда Сахак пал от вражеских ударов, а Спандиат спасся. Характерно так же, что именно в отрезке 482-505 годов и особенно после смерти Вахтанга Горгасал в 491 году и ослабления Иберского царства, Багратиды усиливаются на севере Армении и в прилегающих грузинских землях. В этой связи слова Константина тоже характерны, ведь: "...персы боялись и страшились его, а он победил и подчинил их и поселил своих родичей ивиров в труднодоступных местах, находящихся и ныне в их владении, из которых они понемногу расселились, увеличившись в числе и став великим народом.".

          С этой версией стыкуется так же и грузинская версия, в принципе идентичной византийской, просто здесь на месте Давида стоит Соломон. Характерно, что в грузинской версии все же нет Спандиата и основоположенником грузинских Багратидов считаются именно 3 из семи братев, потомков Соломона, особенно Гуарм. Так вот, возможно здесь мы уже видим самого Сахака, в лице Соломона, ведь Сахак меценат тоже, как и Соломон, был очень умным, научным человеком, к тому же именно при и от руки мецената получила в оборот версия о еврейском происхождении Багратуни, так что его вполне могли считать за еврея, в итоге, за Соломана, как предка.

          Такая интересная ситуация...
             Похожие Темы
            СВаряги: Северные дружины
            Оригинал - Crown of the North
            Автор H Honda Tadahacu
            Обновление 27 февраля 2024, 13:56
            ССеверные воды / The North Water
            Великобритания, Канада (2021) Драма, детектив, приключения, экранизация
            Автор C Candramelekh
            Обновление 23 января 2024, 05:54
            ДСеверные варвары Ди
            Северные противники Китая
            Автор L Laszlo
            Обновление 23 апреля 2023, 10:25
            Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
            РегистрацияВход на форум 
            Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Средиземноморье Обратная Связь
            Стиль:Language: 
            «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 20 апр 2024, 01:08 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики