Сообщество Империал: [AAR] Иллирийский поход или мстя неразумным,напыщенным грекам. - Сообщество Империал

Reider

[AAR] Иллирийский поход или мстя неразумным,напыщенным грекам.

Roma Suurectum II, кампания за Рим 0 turn.Сложность хард\хар
Тема создана: 07 сентября 2013, 02:23 · Автор: Reider
Нравится ли ААР?
  1. Да | 21 голосов / 95.45%

  2. Нет | 1 голосов / 4.55%

  3. Терпимо | 0 голосов / 0.00%

  • 2 Страниц
  • 1
  • 2
 Reider
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 07 сентября 2013, 02:23

574 A.U.C Закончилась 2-я Пуническая война.Пал великий город Карфаген,но еще свежи воспоминания о позорном предательстве Капуи.
О полчищах пуннов, во главе с Ганнибалом, рвущихся к Риму. О вероломном предательстве союзных македонян и греков в те, тяжелые для Рима времена...
Но Рим выстоял,города республики растут и процветают. Четыре года без войны... Реформа армии... На смену принципам и триариям пришли профессиональные легионеры.

Марий.. Безумец, решивший провести реформы в обход сената! Но даже поступки безумцев могут служить на благо Рима, и кто осмелится сказать теперь,что Рим не любим богами?


578 A.U.C
Четыре года без войны... Затишье перед бурей? Хоть пал Карфаген,но карфагеняне еще сильны и не дают покоя нашим североафриканским колониям.
Но нам нечего их боятся,на страже этих колоний суровый Децимус Фабий из рода Максимусов со своим, закаленным в боях, легионом.
Imp


Буря неожиданно пришла к нам с севера. Из германских и Галльских лесов. Варвары! Племена бойев,арвернов,инсубров объеденились для борьбы с Римом!
Сторожевые форты в Альпах подверглись нападению несметных варварских орд,пытающихся любой ценой прорваться на богатые Римские земли.

Но наши доблестные легионы восемь лет сдерживали их натиск.Вместо павших в неравных битвах фортов,на пути у варваров тут же строились другие.
В конце концов, после Восьми лет бессмысленного кровопролития,с варварами был заключен шаткий мир.

Последние защитники форта:
Imp


Подлые греки...Напыщенные глупцы,предавшие союз с Римом и решившие нажиться на наших бедах.

586 A.U.C , граница Венетии и Иллирии.

Imp

Перемирие в варварами заключено,пора вспомнить о тех,кто нас предал в трудную минуту.

На завтрашнем собрании сената вопрос о судьбе лживых греков будет затронут всерьез...



Продолжение следует...
     Reider
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 07 сентября 2013, 07:02

    Глава вторая: Идем на Греков!

    К обеду следующего дня большинство сенаторов прибыло в Рим из своих провинций.
    Все собрались в курии и, тихо переговариваясь друг с другом, ожидали прибытия принцепса чтобы начать обсуждение насущных государственных вопросов.
    Наконец прибыл принцепс сената Публий корнелий Сципион,которому на днях исполнилось 67 лет и многие сенаторы уже открыто подозревали его в старческом маразме...
    Imp

    Выступив перед сенаторами с долгой и бессмысленной речью,которая только укрепила их подозрения,и в очередной раз напомнив сенатору Сексту Кассию,что борода на лице это признак варварства а не возмужания,Сципион удалился в термы - окончательно потеряв интерес к происходящему в сенате...
    Imp
    После пяти часового обсуждения финансовых вопросов,а так же вопросов морали и нравственности граждан, сенаторы подняли вопрос об Иллирии.Суть была в том,что местность на границе Иллирии и Венетии не распологает к строительству там сторожевых фортов,ввиду её сильной заболоченности.
    Сама Иллирия принадлежит грекам,которые во время последней войны Рима с варварами не приминули время от времени совершать "под шумок" грабительские набеги в Венетию.
    Само обсуждение этого вопроса заняло около пятнадцати минут и в итоге было принято решение о выдвижении одного легиона в Иллирию и захвата Сегестики.После захвата Сегестики легиону ставилась задача
    отстроить сторожевые форты в местах переправ через реки и ждать дальнейших распоряжений из сената.Командовать легионом был назначен бородатый Секст Кассий,дослужившийся к тому времени до звания Декуриона и недавно принятый во всадническое сословие.
    Напоследок Кассию еще раз напомнили,что носить бороду это признак варварства.На этом заседание сената завершилось,а Кассий убыл в легион бриться и отдавать распоряжения относительно предстоящего похода...
    Imp

    Продолжение следует...
       Reider
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 08 сентября 2013, 00:39

      К зиме 586 A.U.C чисто выбритый Кассий со своим легионом уже находился на границе Венетии и Иллирии.Под его началом был недавно сформированный легион
      и приданная к нему германская конница.
      Imp
      На подходе к границе в легион прибыл посыльный из сената и сообщил о смерти старого принцепса Публия Корнелия Сципиона и об обстоятельствах этой смерти.
      Принцепс умер во время купания в термах выпив слишком много вина. То ли вино было слишком старое,то ли в термах слишком жарко но Сципиону вдруг стало плохо и он неожиданно умер...
      Imp
      Еще, гонец сообщил,что новым принцепсом стал Деций Фабий из дома Максимусов и в ближайшее время он прибудет из африканских колоний передав командование находящимся там легионом своему сыну.
      Пожелав победы в предстоящем походе,посыльный уехал обратно в Рим,а Кассий отдал приказ легиону двигаться в Иллирийские земли в направлении на Сегестику...


      Тем временем, в предверии большой войны с греками, в Риме произошли некоторые перемены. Из Римских земель и из самого Рима были изгнаны все греческие философы и ученые
      под следующим предлогом:

      Imp

      На самом деле причина была проста - нам греческие шпионы в Римских землях не нужны заявил молодой сенатор Тит Аэций и все сенаторы его единогласно поддержали...

      А легион Кассия в это время уже пересек Венето-Иллирийскую границу и быстрым маршем двигался к Сегестике.
      Разведчики доложили,что в городе стоит совсем небольшой гарнизон из двух отрядов,возглавляемый греческим стратегом Асеусом.
      Ну чтож,подумал Кассий,Асеус нам не нужен...Присутствие стратега вдохновит гарнизон и мы понесем лишние потери,которые сейчас,на раннем этапе войны,
      очень не желательны.
      Кассий вызвал к себе примипилла.
      - У нас в легионе есть надежный и смелый человек внешне похожий на грека и знающий их традиции?
      - Да командир,это Марк Септимий,у него семья имеет греческие корни но он ненавидит греков.
      - Отправь его в Сегестику с задачей убить Асеуса,а два наших шпиона в городе ему в этом помогут.При успешном выполнении задания я гарантирую ему должность центуриона в легионе.
      - Будет сделано сенатор...

      Септимий выполнил задачу,вражеский гарнизон был обезглавлени и легион Кассия с марша начал штурм Сегестики...
      Imp

      Построив легион в боевой порядок,Кассий выделил две центурии и два отряда критских лучников для захвата площади,одну центурию для захвата стен и башен и приданный легиону отряд германской кавалерии, для обходного маневра.
      Imp
      Imp
      Стены города были взяты с ходу и без потерь,что открыло путь двум центуриям в центр города,а так же возможность кавалерии совершить обходной маневр внутри города.
      Imp
      Первая и вторая центурии подошли к городской площади и строясь в боевой порядок ожидали подхода лучников.
      Imp
      И вот все готово - штурм площади начался!
      Imp
      Imp
      Постепенно легионеры начали теснить фалангу греков вглубь площади.
      Imp
      А тем временем конница закончила обходной маневр, вышла на плошадь и нанесла удар в тыл греческой фаланге.
      Imp
      Удар кавалерии в тыл греков был страшен,но фаланга не дрогнула даже понеся большие потери
      Imp
      Благодаря этому, легионерам удалось продавить центр и рассечь фалангу греков на две части - исход боя был очевиден.
      Imp
      Imp
      Победа!И в Рим был отправлен посыльный с известием об успехе Иллирийского похода...
      Итог компании:
      Сегестика взята,построена система фортов и сторожевых башен в Иллирии.Плацдарм для дальнейшего наступления на Грецию готов..
      Imp



      Секст Кассий сидел в своей палатке,задумчиво глядя на ползающую по столу муху...
      О стариках из сената думал Кассий.Сегодня им не понравилась моя борода,видите ли она не отвечает старым Римским традициям,и они заставили меня её сбрить.
      При чем заставили её сбрить единогласно,чего не скажешь о принятии ими различных законов.А завтра им не понравлюсь я - и что тогда?

      Размышления прервал вошедший в палатку примипилл.

      - Тут у меня вопрос по отличившимся в бою легионерам - сказал он.

      - Награди их из захваченных трофеев,а особо отличившихся отправь из форта в Сегестику - пусть развлекутся - ответил Кассий

      - Хочу спросить тебя примипилл,что бы ты сделал если бы командующий твоим легионом,сенатор,твой родственник, захватив провинцию
      объявил о её суверенитете, отказался от Римского гражданства и стал ей править единолично как независимым государством?

      - Я бы убил его не задумываясь в ту же минуту - ответил примипилл и вышел из палатки...

      С захвата Иллирии начиналась большая военная кампания против греков.И Кассий это понимал.А еще он понимал,что у него в руках легионы, а славные победы
      дадут ему отличную возможность подняться до самых вершин военной и политической карьеры.Но все равно он не будет свободен,он всю свою жизнь будет служить Риму.
      Да это все и не важно - подумал он.Важно то,что где бы я не находился со своими легионами,хоть на краю света - за нами будет уже Римская земля,а перед нами - всего лишь враг.И так будет всегда...
      Imp
         Reider
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 08 сентября 2013, 12:06

        Около года,после описанных выше событий,ушло у легиона Кассия на укрепление оборонительных позиций в Иллирии и ожидание пополнения из Италии.
        Но сенат не торопился,видимо были более насущные вопросы внутри республики.
        И вот, в конце зимы 588 A.U.C в палатку Секста Кассия вбежал запыхавшийся посыльный из сторожевого форта расположенного на границе Иллирии и Далмации.
        - Трибун,греки!Греки собирают большую армию в Далмации возле города Салона.
        "Дождались и дотянули" - подумал Кассий.
        -ты свободен - сказал он посыльному - вызови ко мне примипилла.
        Дождавшись пока тот явится, Кассий приказал объявить сбор всего легиона в лагере в течении двух дней.
        - Идем в Далмацию - сказал он примипиллу -Ты будешь командовать всей нашей кавалерией в предстоящей битве.
        - Но из сената не поступало... - попытался возразить было примипилл.
        - Нет времени ждать - оборвал его Кассий - чем дольше тянем,тем сильнее греки...

        По прошествии двух дней, легион Кассия уже покинул основной лагерь и быстрым маршем направился к границе Иллирии и Далмации...
        Imp

        to be continued...
           Reider
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 09 сентября 2013, 06:34

          Пока Кассий со своим легионом продвигался маршем по холмистой и заросшей местности,в Иллирии наступила весна.Постоянно шли дожди и то,что называлось дорогами, под ногами легионеров,лошадей и обозов превратилось в одно сплошное месиво.
          Река на границе разлилась, вся низменость вокруг неё превратилось в труднопроходимое болото.
          Но были и хорошие новости.На побережье,возле границы с Далмацией, выгружался с кораблей присланный из Италии легион под командованием молодого,но талантливого трибуна Публия Фабия Максимуса.
          Кассий вызвал приммипила и отдал распоряжение выслать разведчиков вглубь Далмации,а легион пока разместить в одном из приграничных фортов.
          Оставив свои войска в сторожевом форте,Кассий уехал на побережье, чтобы встретится с Публием, узнать какие новости в Риме и каковы дальнейшие планы сената относительно войны с греками.

          С возвышенности на побережье,взору Кассия открылось грандиозное зрелище.Армада причаливших к берегу боевых римских кораблей.
          Между ними, как муравьи сновали люди - одни перетаскивили какие то тюки,другие ставили палатки,третьи копали оборонительный вал и возводили вдоль него временные укрепления из кольев.
          О боги! - улыбнулся про себя Кассий,как же все это сверху напоминает муравейник - забавно наверное богам наблюдать за нами - людьми...

          - Как хорошо что ты здесь,воскликнул Публий Фабий увидев приближающегося к кораблям Секста Кассия.
          - А я уже отправил посыльного в твой основной лагерь и расчитывал дождаться тебя с твоим легионом только к лету.
          - Слышал о греках Кассий? Они собирают в Далмации армию изнеженных и утонченных философов,наверное надеются победить нас с помощью риторики.
          - Я бы не стал их недооценивать - хмуро ответил Кассий - Какие новости в Риме?
          - Произведен большой набор войск по всей Италии, на северных границах снова не спокойно.Еще один легион формируется в Апулии и скоро должен будет высадиться в Иллирике.Меня отправили на соединение с твоим легионом и совместного выдвижения в Далмацию для битвы с греками.Командовать войсками назначен ты.Есть мысли по общей обстановке Кассий?
          - Пока о силах греков ничего сказать точно не могу,но со слов лазутчиков, их много и стоят они в Салоне это все,что мне известно.Я возвращаюсь сейчас к своему легиону ,а вы заканчивайте разгрузку и маршем выдвигайтесь к границе,там и встретимся - ответил Кассий...

          Объеденившись и перейдя границу Далмации легионы остановились недалеко от Салоны.Кассий ожидал более точной информации от лазутчиков о размере и составе сил греков.
          Вскоре все прояснилось.Греки сосредоточили в Салоне довольно большую и опытную армию.Так же разведчики доложили,что на подходе к городу находится греческий стратег Хиппоклид с еще одной армией.
          Надо было действовать быстро,что бы не дать грекам возможности объедениться.

          - Совершишь со своим легионом маневр в обход Салоны и с возвышенности атакуешь Хиппоклида - приказал Кассий Публию Фабию - Опрокинь их в море,а мой легион пока будет держать осаду Салоны что бы ни одна крестьянка не пришла к ним на помощь из города.
          Кассий посмотрел на молодого трибуна и подумал " а справится ли он? совсем еще молодой,боевого опыта нет, крови не видел". На секунду Кассий засомневался. И вдруг вспомнил себя, 20-ти летнего мальчишку,командующего легионом принципов и триариев в альпах и свое первое сражение с галлами...
          - Справится - подумал Кассий - а как ему еще учиться воевать? Сидеть в Риме и слушать приукрашенные рассказы о "героических" подвигах стариков из сената?

          Пожелав Публию Фабию успеха в предстоящем сражении,Кассий стал готовиться к осаде Салоны,а Фабий с легионом выдвинулся маршем в обход города...
          Imp
             Reider
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 10 сентября 2013, 00:03

            Но замысел Кассия не удался. Легион Фабия не успел вовремя перехватить армию Хиппоклида и она соеденилась с войсками греков находящимися в Салоне. Кассию пришлось отступить из под стен Салоны ввиду явного численного превосходства греков...
            Imp
            Кассий задумался... Атаковать две армии греков в лоб двумя легионами - значит понести большие потери если вообще не проиграть эту битву.
            Imp
            Ситуация в Далмации сложилась патовая,а тем временем боги опять помогли Римлянам.
            Спарта! Некогда великая Спарта вновь решила заявить о своем былом величии и объявила войну остальным греческим городам.
            Это было очень на руку Риму в этой войне и Римские дипломаты быстро начали обдумывать условия договора о военном союзе со спартиатами...
            - Если Спарта выступит нашим союзником в этой войне то грекам не видать победы,даже если на их стороне выступят македонцы - сказал на заседании сената новый принцепс...
               Reider
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 10 сентября 2013, 05:03

              590 A.U.C Прошел еще один год. Кассий отвел легионы в приграничные с Далмацией форты.Греки тоже не проявляя активности топтались на границе.
              За это время, еще один легион возглавляемый консулом Квинтом Сервилиусом высадился в Иллирике и осадил город Дюрраций.
              Imp
              Город сдался без боя и легион победным маршем прошел по его улицам.
              Imp
              Следующей стала Апполония,которая тоже не оказала достойного сопротивления войскам консула.на очереди была Аэтолия и город Фермон...
              Imp
              Путь в сердце греции был открыт...

              Сенат,тем временем заключил союз со Спартой и спартанцы осадили города Олимпию и Аргос.
              Imp
              Теперь слово оставалось за Македонией.На чьей стороне она выступит в этой войне?

              И Македония сказала свое слово,объявив войну греческим городам,но отказавшись вступить в альянс с Римом и Спартой.
              Чтож,теперь печальный конец греческих полисов стал очевиден,а умелая дипломатия римлян сыграла не последнюю роль в этой кампании сохранив жизни многим легионерам.
              Война с греками приняла наступательный характер и основной задачей Римлян было занять как можно большие территории греков, прежде чем это сделают Спарта и Македония...
                 Reider
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 10 сентября 2013, 05:45

                Imp
                   Reider
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 10 сентября 2013, 11:47

                  Послесловие:
                  На этом ААР наверное закончу,дабы он не превратился в "Войну и Мир" в 10-ти томах ;)
                  Писал его по ходу игры,не зная как будут развиваться события,но что вышло то вышло.Такая вот получилась бескровная греческая компания,хотя самому хотелось
                  эпических сражений, но создавать специально большую битву,делать скрины и выдавать её за события произошедшие в компании не хотелось, так что не судите строго :)
                  Греция обречена,её долбят с трех сторон,македония в итоге сама предложила союз и все таки вошла в альянс с римом,так что можно считать греческую компанию закоченной..
                  Всем желаю приятной игры и интересных и сложных кампаний,пока всё :)
                     Abraxas
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 15 октября 2013, 03:28

                    Молодец, хорошо расписал.
                      • 2 Страниц
                      • 1
                      • 2
                       Похожие Темы
                      WWarhammer: Old World - Поход Сеттры в Порубежье в 2276 ИК
                      Warhammer: Old World - Поход Сеттры в Порубежье в 2276 ИК
                      Автор К Контарий
                      Обновление 07 марта 2024, 15:05
                      РДатский поход Петра 3
                      Датский поход Петра 3 отмененый его Свержением.
                      Автор A ALANG90
                      Обновление 02 марта 2024, 13:20
                      ФАрмии древнего мира в походе.
                      История- взгляд реалиста
                      Автор R Ravelin
                      Обновление 07 января 2024, 21:44
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалRome: Total War Моды Rome: Total War Roma Surrectum III Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 10:50 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики