Сообщество Империал: Пунические войны - Сообщество Империал

Legio

Пунические войны

Борьба Рима и Карфагена в III-II вв. до н.э.
Тема создана: 12 марта 2006, 20:49 · Автор: Legio
 2 
 Ravelin
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 30 декабря 2021, 01:06

Первая Пуническая война
на канале Триумвират.

     Отче
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 17 января 2017, 14:48

    "Карфаген должен быть разрушен..." и он разрушен. И Ганнибал ничего не мог здесь поделать. Мало того, он послужил основной причиной падения своего родного города.
       Яри
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 17 января 2017, 18:30

      Отче

      Цитата

      "Карфаген должен быть разрушен..." и он разрушен. И Ганнибал ничего не мог здесь поделать. Мало того, он послужил основной причиной падения своего родного города.
      Это отдельные реплики или так сказать выплески эмоций ..... наподобии предыдущего сообщения консерватора. Ах да, что ещё может быть проще чем констатация факта? Зачем тогда форумы? Ну прочли историю, ну да, Карфаген пал - как просто и сложно. Приглашаю к изучению истории античных авторов и попытке разложить по полочкам, это лучше, чем от скуки разбрасывать отдельные фразы ;)
         Гуманист
        • Imperial
        Imperial
        Анкапмен

        Дата: 17 января 2017, 18:59

        Яри

        наподобии предыдущего сообщения консерватора

        Я в чём-то неправ? Римляне - народ упорный. Рано или поздно, но они разгромят флот карфагенян. После этого судьба вашего лагеря будет плачевной.
           Яри
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 17 января 2017, 22:20

          Консерватор

          Цитата

          Я в чём-то неправ?
          Прежде всего в неуважении. Надеюсь вы не под забором воспитывались? Поэтому в диалоге с другими не стоит возвышать собственное величество вроде "фантазии", "чепуха", другие провокационные слова, подчёркивающие личностную правоту и т.д. Есть спорщики, наздоровье, никто не запрещает - заключайте пари хоть на что и грызитесь... Но как субъективно представляется есть на форуме и другие манеры поведения - например обмен мнением, не более. Допустим не очень интересует, согласны с мой точкой зрения или нет. В основном часто, почти во всём немного сомневаюсь. Но это же не значит, что все люди на земле агностики? Следовательно по себе других не судят.

          По существу: А вы видели у хотя бы одного античного автора, чтобы он обмолвился о морской пехоте на пунийских кораблях в ППВ? Вот что пишет Полибий о римской тактики накануне боя у Эгатских островов: Так как военные средства врагов были противоположны тем, с какими они сражались на море у Дрепан, то соответственно тому и исход обоих сражений должен был получиться обратный. (3) Действительно, римляне изменили устройство своих кораблей и удалили с них весь груз, ненужный для морской битвы; хорошо обученные гребцы прекрасно исполняли свое дело А вот флот Карфагена: Корабли их, нагруженные припасами, были неловки в боевых движениях; гребцы их были совсем не обучены и посажены на корабли лишь в минуту опасности; воины их были новобранцы и совершенно не испытанные в трудностях и опасностях войны. (5) Дело в том, что к морским силам римлян они относились весьма пренебрежительно и никак не рассчитывали, что римляне попытаются снова утвердиться на море.

          Ещё нужно подчеркнуть, что флот римляне построили в складчину!!Т.е. на деньги состоятельных граждан, без гарантии возврата ..... последний флот, вы это понимаете? последний! И от упрямства или упёртости здесь ничего не зависело

          Можно конечно много расспростроняться о флоте, вот Полибий озвучил единственное намерение посадить морпехов на корабли карфагенян: Выйдя в море и пристав к острову, именуемому Гиерою159, Ганнон старался тайком от неприятелей проникнуть к Эриксу с целью выгрузить там припасы и облегчить корабли, забрать с собою годных наемников в корабельные воины, в том числе Барку, и потом вступить в битву с неприятелем. А потом историк проецирует принятие решения Лутация Катула: Но в то же время он соображал, что, если решится на бой невзирая на бурю, то будет иметь дело с Ганноном, только с его войсками и с флотом, нагруженным хлебом. (8) Если, напротив, он будет выжидать погоды и медлительностью своею допустит, чтобы неприятель переправился и соединился с сухопутным войском, то будет сражаться против кораблей быстрых, не имеющих на себе груза, против отборнейшей части сухопутных войск и, что самое главное, против отважного Гамилькара: более грозной опасности тогда не было ничего.

          Мы не видим в морских боях ППВ у пунийцев палубной пехоты! Речь может идти об отдельных пращниках, лучниках, метателей дротиков, т.е. их морская тактика осталась прежней - упор на таранный вид боя. Римляне также видимо разгрузили корабли, по крайней мере в последнем бою. Возможно, что всё же действительно римский флот погиб от непогоды, а греки видимо подсказали, что "вороны" влияют на остойчивость кораблей!! И что самое интересное Полибий описывает подробно погоду в день сражения у Эгатских островов: Лутаций видел, что неприятелю благоприятствует сильный ветер, что для его кораблей плавание будет затруднено противным ветром, притом на сильно волнующемся море160; поэтому сначала колебался, как поступить. ....Ловкая команда с легкостью преодолевала силу волны, и поэтому он быстро выстроил свои корабли в одну линию и носами вперед поставил против неприятеля....
          Полагаю, что с "воронами" на кораблях римлян на крупной волне легко выстроиться было бы затруднительно, + остойчивость могла повлиять на перевороты. Далее: пятьдесят кораблей их потоплено, а семьдесят вместе с командою взято в плен. (7) Остальной флот с распущенными парусами под попутным ветром отступил к острову Гиере; на их счастье ветер неожиданно переменился и вовремя помог им..
          Из последней фразы делаю такой вывод: римляне применили таранную тактику, корабли их были построены по образцу захваченного у Ганнибала Родосца, 70 взятых в плен не мостиками брались на абордаж, а силой попутного ветра под парусами! занесённые в ряды римлян, к тому же тяжелогружёные и неповоротливые.
          Так что изначальное римское превосходство вызванное применением новинки абордаж, впоследствии сошло на нет.
          Последнее, об этом конечно нужно подробно, но в 2-ух словах: первые успехи абордажа имели резонанс в Карфагене, однако последующие события показали, что такой флот манёвренно ограничен, да и было-то этих абордажных побед две - 1. у Милл, где Ганнибал - разгильдяй не соблюдая дисциплину наскоком был как говорится огорошен, затем не разобравшись полез опять, снова поражение, с остатками флота был заперт в бухте на Сардинии, и остатки потерял.... в результате был распят своими. 2. После Экнома, у Гермесова мыса емнип. Там разбитые эскадры, уже численно уступающие и морально подавленные предыдущим поражением, к тому же Гамилькар Парапосский не был адмиралом, он как и Ганнибал действовал прямолинейно у Экнома, вследствие чего одна эскадра попала в окружение и частично погибла, частью захвачена. Сам Гамилькар попал потом в плен к солдатам Регула, после высадки в Африке. Зря он дал бой у берегов Клупеи (Аспида). Римляне же основательно готовились, ну и надо было дождаться, когда их пехота ступила бы на сушу - вот тогда и следовало наносить удар по неповоротливым римлянам. Хотя внутренне где-то напрашивается, что так скорей всего и было, не было там никаких штормовых кораблекрушений.
             RS4
            • Imperial
            Imperial
            ImperialGuarder

            Дата: 03 июня 2019, 17:09

            Вряд ли у Ганнибала был шанс своими силами победить в войне. Единственный вариант, при котором победа была бы возможна, это либо вторжение в Италию кого-нибудь вроде кимвров и тевтонов, и кооперация с ними, либо вторжение македонцев.
               Ravelin
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 03 апреля 2021, 12:00

              Сражение при Бекуле 208 г. до н.э. глазами археологов.

              Спойлер (раскрыть)


              Imp

              Imp

              Спойлер (раскрыть)
                 rokkero
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 03 апреля 2021, 22:39

                Hadrianus

                Лагерь Гасдрубала был разбит на труднодоступной скале
                Одно мне непонятно - где на этом маленьком пологом зеленом холмике затаились признаки труднодоступной скалы?
                   Старый
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 04 апреля 2021, 04:38

                  rokkero

                  Одно мне непонятно - где на этом маленьком пологом зеленом холмике затаились признаки труднодоступной скалы?


                  Это сегодня он пологий, т.к. снивелирован земледельческими работами в течении 22 веков... А когда то он был более крутым... :025:

                  Ну и атака снизу вверх, по крутому склону, и сейчас не совсем лёгкая задача, а тогда - тем более... Поэтому и "труднодоступная" позиция... Ни зря же тогда предпочитали сражаться крупными армиями на ровной местности... :046:
                     Sextus Pompey
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 05 апреля 2021, 09:34

                    Это в Википедии. У Ливия описано так:
                    Ночью Газ­д­ру­бал отвел свое вой­ско на холм, вер­ши­на кото­ро­го была ров­ной и глад­кой; сза­ди про­те­ка­ла река, а спе­ре­ди и вокруг край хол­ма окайм­лял­ся отвес­ным обры­вом. Пони­же нахо­ди­лась дру­гая ров­ная пло­щад­ка, но взо­брать­ся туда было не лег­че (Liv.XXVII, 18).
                       Маринист
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 24 мая 2021, 19:25

                         Похожие Темы
                        И"Бургундские Войны" - обсуждение мода
                        "Бургундские Войны" - обсуждение мода
                        Автор L LEZVIE
                        Обновление Вчера, 13:47
                        КПропаганда и информационные войны.
                        Как подача информации влияет на сознание человека и мировые процессы.
                        Автор С Старый
                        Обновление 17 апреля 2024, 19:22
                        ВМиг войны.
                        фотохроника
                        Автор С Старый
                        Обновление 17 апреля 2024, 10:44
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Древнего Мира Древний Рим Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 15:10 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики