Сообщество Империал: Падение Римской Империи - Сообщество Империал

Legio

Падение Римской Империи

Причины и последствия
Тема создана: 12 марта 2006, 21:16 · Автор: Legio
 Legio
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 12 марта 2006, 21:16

Как вы думаете из-за чего дейсвительно пало римское государство, которое просуществовало тысячу лет? Нельзя сказать, что из-за варварских племен, т.к. римляне побеждали более сильных и могущественные своих противников.
     Александрович
    • Imperial
    Imperial
    Палач

    Дата: 29 июня 2010, 18:59

    gun

    Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьЦитата

    1.Латифундии были но в малом кол-ве.

    Появление трактата "Земледелие" говорит об обратном. В противном случае он был бы просто не нужен.

    Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьЦитата

    о выведении колоний

    Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьЦитата

    2.Я говорю не о одиночных колониях на завоёванных землях, а о массовой колонизации народом Рима захваченных территорий.

    Это указывает на то, что колонии основывались от случая к случаю, а при империи шел постоянный процесс колонизации. Галлия и Африка тому пример.
       gun
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 29 июня 2010, 19:59

      Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьBlitzkrieg (29 Июн 2010, 19:59):

      gun

      Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьЦитата

      1.Латифундии были но в малом кол-ве.

      Появление трактата "Земледелие" говорит об обратном. В противном случае он был бы просто не нужен.

      Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьЦитата

      о выведении колоний

      Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьЦитата

      2.Я говорю не о одиночных колониях на завоёванных землях, а о массовой колонизации народом Рима захваченных территорий.

      Это указывает на то, что колонии основывались от случая к случаю, а при империи шел постоянный процесс колонизации. Галлия и Африка тому пример.

      Тиберий Семпроний Гракх был поражён пустынностью страны и исчезновением крестьян-землевладельцев. В нём сложилось убеждение, что преобладание крупного землевладения и страшное обеднение среднего класса ? существеннейший недостаток римского экономического и социального строя и источник всех бедствий республики. Закон lex agraria по которому определялась высшая норма владения общественной землёй (ager publicus) ? именно, 500 югеров на человека (югер = 1/4 десятины), а если у владельца есть сыновья, то на долю каждого ещё по 250 югеров ? впрочем, не более 1000 югеров на семью. Образовавшиеся вследствие этого правила отрезки от существовавших до того времени крупных владений должны были поступить в казну для раздачи участками по 30 югер. безземельным гражданам на условиях наследственной аренды. Участки должны были считаться неотчуждаемыми (отличие от Лициниевых закон.); получавшие их обязаны были возделывать их и платить в казну умеренный оброк, наносивший удар крупному аристократическому землевладению. Конечно он был не нужен крупному аристократическому землевладению.
      Так именно если бы не политика олигархов то и процесс колонизации проходил бы более плавно и небыло бы столько безземельных плебеев. Я ещё раз повторяю что было бы благом для Рима создание не огромной империи со смешанным населением, а сохранение республики с сенатом и постепенная колонизация своим населением новых захваченных территорий.
         Александрович
        • Imperial
        Imperial
        Палач

        Дата: 29 июня 2010, 21:23

        gun

        Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьЦитата

        Я ещё раз повторяю что было бы благом для Рима создание не огромной империи со смешанным населением, а сохранение республики с сенатом и постепенная колонизация своим населением новых захваченных территорий.

        Сенат республику и погубил. Так что не мог он быть благом для Рима.
           gun
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 29 июня 2010, 22:08

          Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьBlitzkrieg (29 Июн 2010, 22:23):

          gun

          Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьЦитата

          Я ещё раз повторяю что было бы благом для Рима создание не огромной империи со смешанным населением, а сохранение республики с сенатом и постепенная колонизация своим населением новых захваченных территорий.

          Сенат республику и погубил. Так что не мог он быть благом для Рима.

          В период Республики в ходе сословной борьбы плебеев с патрициями (V?III вв. до н. э.) власть сената была несколько ограничена в пользу комиций (народных собраний). И именно после реформы Мария сенат превратился в собрание представителей знатных семейств, не имеющее большого политического влияния, стало обыденным явлением то, что после покорения врага полководцы не слагали с себя полномочия, а, наоборот, использовали войско, верное только им, для накопления силы в своих руках. Это привело к нескольким гражданским войнам в течение следующего столетия, окончательному разрушению Республики и трансформации её в Империю.
             Александрович
            • Imperial
            Imperial
            Палач

            Дата: 30 июня 2010, 00:27

            gun

            Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьЦитата

            стало обыденным явлением то, что после покорения врага полководцы не слагали с себя полномочия, а, наоборот, использовали войско, верное только им, для накопления силы в своих руках.

            Не для накопления влияния, а обеспечения своих ветеранов землёй. Вообще если посмотреть на тот же земельный вопрос, то он не решался десятилетиями.

            Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьЦитата

            И именно после реформы Мария сенат превратился в собрание представителей знатных семейств, не имеющее большого политического влияния,

            Полководцы по совместительству были сенаторами. И кроме того если у сенаторов было мало влияния замем римские генералы пытальсь заручится их поддержкой.
               pitbull
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 30 июня 2010, 08:13

              К сожаления не могу дать ссыль, где читал про это, но примерный смысл такой: на одни только "развлечения" в Колизее императоры тратили в разы больше денег, чем стоили все строительные работы в Империи. ВОт так вот, такую орду бездельников приходилось кормить, а если посчитать отношение безземельных плебеев в Риме и вообще в Империи к общему числу населения, то будет все ясно.
              Я лично не считаю, что превращение Республики в Империю погубило гос-во. Процесс то был начат еще при сенате. И большинство сенаторов было крупными землевладельцами, не в интересах которых было давать ход реформам тех же Гракхов. А вот Императоры напротив, делали для плебса намного больше. В частности Август очень тщательно следил за наделением землей ветеранов (и насколько я помню использовал захваченное в Египте золото для выплат ветеранам). Но в целом ни один Император не смог построить иную принципиально систему устройства гос-ва, и в итоге это привело к финансовому кризису.
                 gun
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 30 июня 2010, 09:28

                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесьpitbull (30 Июн 2010, 09:13):

                К сожаления не могу дать ссыль, где читал про это, но примерный смысл такой: на одни только "развлечения" в Колизее императоры тратили в разы больше денег, чем стоили все строительные работы в Империи. ВОт так вот, такую орду бездельников приходилось кормить, а если посчитать отношение безземельных плебеев в Риме и вообще в Империи к общему числу населения, то будет все ясно.
                Я лично не считаю, что превращение Республики в Империю погубило гос-во. Процесс то был начат еще при сенате. И большинство сенаторов было крупными землевладельцами, не в интересах которых было давать ход реформам тех же Гракхов. А вот Императоры напротив, делали для плебса намного больше. В частности Август очень тщательно следил за наделением землей ветеранов (и насколько я помню использовал захваченное в Египте золото для выплат ветеранам). Но в целом ни один Император не смог построить иную принципиально систему устройства гос-ва, и в итоге это привело к финансовому кризису.

                Дык и я об том же вчера целый день долбил. Imp Зачем было разгонять мелких собственников земли, чтобы потом кормить их и развлекать за свой счёт? Это похоже на нынешнюю экономическую систему, безработных кормит богатое гос-во управляемое олигархами.
                   gun
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 30 июня 2010, 14:53

                  Сенат при республике был ещё в чём-то ограничен, т.е. на решения сената плебеи могли влиять, а при императорах сенат выполнял волю императора и был игрушкой в его руках.
                     Александрович
                    • Imperial
                    Imperial
                    Палач

                    Дата: 30 июня 2010, 16:21

                    И сильно они на него влияли? Естественно нет.
                       gun
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 30 июня 2010, 19:53

                      Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьBlitzkrieg (30 Июн 2010, 17:21):

                      И сильно они на него влияли? Естественно нет.

                      Во всяком случае народ или плебс мог влиять на решения сената во время республики, может мне так хочеться но я по натуре демократ, и мне лично импонирует античная демократия, хоть она была и ограниченная. А при императоре никакой демократии не стало, как и сейчас при нашых президентах.
                         Похожие Темы
                        БО расстояниях в Империи Зигмара
                        О расстояниях в Империи Зигмара
                        Автор К Контарий
                        Обновление Вчера, 15:06
                        ЛПолководцы времён поздней Римской Империи
                        Полководцы заката Римской Империи
                        Автор d daymon46
                        Обновление 04 апреля 2024, 18:15
                        ATotal War: Warhammer 3: Объединение Империи
                        прохождение за императора Карла-Франца
                        Автор T Thanatis
                        Обновление 29 марта 2024, 11:05
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Древнего Мира Древний Рим Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 24 апр 2024, 20:00 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики