Сообщество Империал: Парфянский AAR. Династия Аршакидов. - Сообщество Империал

ChazyChaz

Парфянский AAR. Династия Аршакидов.

Становление Парфянского Царства. TWRII
Тема создана: 05 октября 2013, 12:44 · Автор: ChazyChaz
 ChazyChaz
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 05 октября 2013, 12:44

Парфия

Imp


Гордые парфяне, наследники великих персидских царей! Неужели, мы, вот так просто дадим собой править изнеженным в золоте, шелках нашей страны и былой славе Великого Александра развращенным Селевкам?! Позволим им, македонцам греться в лучах персидского солнца, либо отправим их обратно в шахты и горы? Настало время отмщения!


Imp

Кампания за Парфию предполагаю сулит много трудностей. Само по себе государство, почти ничем не укрепленное кроме как одним городком и небольшой армией. Рядом же дюжина мелких государств, сатрапий Селевкидов так и норовят перезать глотку восставшим против их хозяев. На севере племена кочевников, которые тоже настроены весьма не дружелюбно кроме только маленького племени Дахов, с востока набирает мощь Бактрия, возможный союзник в войне против Селевкидов.
Imp


Планы развития и экспансии:

-Нападение на сатрапии Селевков. Шаг довольно рискованый, учитывая положение фракции относительно сатрапий, и количество армий. Прогонял пару раз кампанию за Парфию именно пытаясь сразу идти войной на сатрапии. Изначально все было довольно хорошо. Полностью захватил парфию, но не успев привести провинцию в норму и подлечить войска, как сразу получил несколько стеков соседей, плюс выносили дахов почти всегда и со всех сторон просто уничтожали, медленно но верно.

-Улаживание отношений с сатрапиями и экспансия на север. Благо после всех патчей буду надеяться на дипломатию и деньги. Поэтому и решил идти именно таким путем. Заодно надеясь что кто-нибудь отделится от Селевкидов или пару пров восстанет.

P.S. Выбор пал на Парфян потому что, в первую очередь ее нет среди других ААРов, вкупе с довольно интересной стартовой пизицией.
     ChazyChaz
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 05 октября 2013, 19:45

    Часть 1.

    Захват Хорасмии


    План по захвату северных земель был утвержден. Первые приготовления не заставили себя ждать, устанавливается слежка за союзными Дахами. Хоть и есть шанс что союзники будут успешно развиваться, но к сожалению для них, мы не можем себе позволить такой риск, так как если сейчас не усиливаться, то борьба с Селевкидами на данном этапе может закончиться поражением.
    Imp
    Первым же делом делаем диверсию, что бы будущий противник не имел численного приемущества и не производил набор войск. Хоть это и довольно большой риск, на старте предавать своих же союзников, но к счастью для нас все закончилось взяткой Партаве и торговый договор с Ариями. Расправа была быстрой.
    Следующая война не заставила себя ждать, Хорасмийцы мгновенно объявили мне войну, и были так же быстро повержены.

    На этом моменте решил отредактировать сохранение и поставить 4PTE(4 хода за год), так как для ААРа думаю будет интереснее привязывать описание к личностям, нежели сказать один раз про некого Аршака, который успел только лишь захватить один город и умер от старости :facepalm:

    Собственно сам Аршак и возглавил своё царское войско, для обороны Амула от мятежников-дахов.
    Imp
    Было очень важно сохранить Хорасмию. Аршак расставил войска копейщиков на площади, а пращников - выше. Армия противника состояла в большинстве из конных лучников и пару отрядов лучников с юношами.
    Imp
    Большую часть противника разбили катафракты царя, что и предрешило исход боя. Извиняюсь за плохую картинку, графика фактически на минимуме. Радует что без тормозов тянет машинка.

    После умиротворения региона, начинает улучшаться инфраструктура и добыча "ЖРАТТ". Не успев передохнуть, Массагеты решили, что стоит мстить за своих братьев кочевников и так же объявили мне войну. Целых 2 года парфяне маялись вылавливая одну армию Массагетов. За это время на Аршака 3 раза покушались и один раз шантажировали. Боги оберегали нашего вождя, и это был хороший знак!
    Imp
    Не смотря на везение Аршака, Ниса и основная армия заболели довольно серьезно.
    Imp
    Пока вылавливал эту армию, к ним приплыли из за каспия Ардахан и захватили их единственный город. Таким образом двух зайцев убили. Провинция скифия в мой район интересов пока что не входит и не очень хочется туда лезть, довольно протяженная территория. Плюс на севере появился дружественный народ, с которыми подписали пакт о ненападении. На юго-востоке Бактрия захватила Арию, к ним присоединились их союзники Партава, наша следующая цель! Они автоматом перестали считаться сатрапией Селевка и развязали с ними войну. Начав с ними войну мы сможем я думаю спокойно захватывать восток карты, а Селевкиды будут нам в этом возможно помогать, все-таки "враг моего врага - мой друг".
    Imp
       ChazyChaz
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 06 октября 2013, 17:39

      Часть 2.

      Мощь Востока.


      Парфия объявила войну Партаве, бывшей сатрапией Селевкидов. Довольно легко получилось захватить их, почти никакого сопротивления. Почти все битвы провел молодой, талантливый Артаксеркс, который на пару с Аршаком внесли больший вклад в победу.
      Imp
      Imp

      Самое интересное началось с объявления войны мне Бактрией.
      Под моим началом было всего две укомплектованных армий, у них же протяженные границы, до самого аравийского моря и армий было больше.
      Imp
      Начали вторжение с юга провинции Ария, т.к. войска после захвата Партавы находились именно там. Наши северные границы остались без защиты и как следовало ожидать ожидать, именно туда напал противник.
      Imp

      Захватив Амул и потеряв юг арии и арахосии, бактрийцы встали, на юге война уже была выиграна. На севере Артаксеркса ждало жесткое сопротивление противника, в отчаянной попытке защитить Нису он кинулся с солдатами в маршбросок. Битва была проиграна, зато устояла наша столица. Аршак, пришедший на помощь Артаксерксу разбил остатки последней армии противника. Дальше с благославлением богов, парфяне раздавили остатки Бактрии, которая совсем недавно являлась одним из сильнейших государств Востока.
      Imp

      Парфия быстро зацвела, сильные армии, большие территории, тылы закрыты. Теперь ничто не мешает уничтожить Селевкидов, наших главных врагов. Диадохи которые грызут друг-друга получат по заслугам. Мощь парфян возросла. Впереди нас ждет реформа армии, катафракты и война.
         ChazyChaz
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 14 октября 2013, 03:51

        Часть 3.

        Персиада. Приемники Ахеменидов.


        На протяжении двух с половиной лет, парфяне жили мирно. Отстраивали храмы, казармы, сеяли новые поля, войска же усердно готовились к вторжению на новую землю. Все на протяжении сотен километров вокруг Нисы занимались обыденной мирной жизнью, для агрессивного государства.
        Imp
        В дальнейших планах Аршака I было нападение на Дрангиану, которая владела ключевым городом Гармозия провинции Кармания на северо-западе Индийского океана. Сам же царь налаживал общественный порядок в трансоксании, севере павшего Греко-Бактрийского царства.
        Imp
        Вновь кто-то пытается шантажировать Аршака, причем уже не на шутку. Пришлось в данном случае бездействовать и позволить слухам распространиться, государь в гневе на предателей вырезал всю правящую верхушку Мараканда, которая занималась делами провинции еще со времен Бактрийцев. Вся Провинция покрылась мраком после произошедшего и волнений стало на порядок меньше. Царь приказал нанять лазутчика для предотвращения дальнейших угроз шантажа.

        Реформа конницы была проведена и армии двинулись к границам, готовясь к нападению в любой миг. Аршак решил объявлять войну сатрапии Селевкидов, несмотря на то, в каком положении они находись и сколько земель осталось в подчинении ненавистных Диадохов!
        Imp
        Все оказалось гораздо удачнее, даже чем планировали. Сирийцы потеряли почти всех своих слуг, осталась лишь крошечная Дрангиана, которую ждала неминуемая гибель и Мидия, которая в свою очередь владела Персией и Месопотамией. Что же произошло западнее Месопотамии узнать было невозможно. Царь назначил своего верного генерала Тиридата вести войска в бой сначала за Гармозию, далее вести бои в Персии.
        Imp
        После полного и закономерного разгрома войск "Хранителей правды" Тиридат оккупировал Гармозию.
        "Правду, как мы знаем - напишет победивший!" - воодушевил свои войска Тиридат.

        Тем временем Экур-Закир, давний друг и военный советник Царя вел свои войска на беззащитный Персеполь, столицу некогда могучей Персидской империи! Город был с непривычной легкостью взят, почти никто не стал сопротивляться и мало людей пострадало.
        Захват Персеполя стал очередным знаковым событием.
        Imp
        Imp
        Войска были готовы захватить Персию.
        Imp
        И вновь, никакого сопротивления, города были взяты, гарнизон сдался.
        Imp
        Imp
        После столь показательной сдачи целой провинции, Аршак принял титул Царя Царей. Все ликовали, называли его Великим. В свои 36 лет он захватил все земли лежащие к юго-западу Каспийского моря и вплоть до севера Индийского океана. В скором времени намеревается захватить весь восток! Будет ли его судьба столь славной и печальной, как и Александра Македонского?
           ChazyChaz
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 15 октября 2013, 16:25

          Часть 4.


          Мидия. Планы на будущее.



          Парфянское Царство. 250 год до н.э. "Царь Царей" приказывает войскам выдвигаться в междуречье, место некогда зародившее цивилизацию.
          Imp
          Imp
          Захват начался с юга, порт Харакс пал, под ударом Катафрактов!
          И снова мидийцы как пропали, на нашу удачу их снова отвлекали Набатея и войны в Армении. Три армии прошли по Селевкии и Хатре не встретив вражеских сил.
          В это время, Роксоланы, которые объявили нам войну еще со времен конфликта с Хорасмийцами хотят перемирия. Сначала за нашу контрибуцию, позже предложили стать Сатрапией.
          Imp
          На что мы с удовольствием согласились.
          Imp
          Аршак Великий на будущее решил оказывать поддержку северного союзника и выделил из казны 20000, позже выдвинул предложение на случай неудачи в войне Роксоланов, выделить одно укомплектованное войско.

          Тем временем в Ассирии. Войска захватив Эдессу, двинулись на Антиохию, но прибыл гонец от Царя и приказал остановить наступление, так как готовилось вторжение в Великию Мидию под знаменем самого Правителя.
          Imp
          Междуречье было почти со всех сторон окружено потенциальными противниками, завоевание Великой Мидии было необходимо,а для достижение этой цели Аршак подписал мирный договор с Селевкидами, у которых противников и без нас хватало, включая греков, понтийцев и Набатеи.
          Перед самым объявлением войны умер Экур-закир, один из наставников Царя по военной части. Война была отложена. Проведены очень богатые похороны и пятидневный траур.
          Imp

          После траура, войска начали собираться у границ провинции Парфия, война была совсем близко.
          Imp
          Катафракты прошлись молниеносно и со всех сторон, теперь и у других Мидийцев не было и шанса на победу. Великая импрерия заглатывала новые города и земли, один за другим. Теперь и горы Кавказа были достигнуты, все преклонялись перед Царем Царей!
          Imp

          P.S. Дальнейшие развитие кампании будет предполагать защита союзникам, помощь и гражданское развитие. Если такими темпами и дальше вести экспансию, то с режимом 4 хода за год можно к 100 году до н.э. захватить всю карту, чего я пока не хочу. Планирую подписать союз с Римом, вырастить их, помогать им, что бы позже столкнуться с достойным и сильным западным противником. Пока волхв-разведчик достиг Греции :ph34r:
          Imp
          И хочу сказать всем спасибо за оценки. Это мой первый ААР, раньше бывало писал немного, но это в основном было отрывисто, буду стараться :1118:
             mrKite
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 17 апреля 2014, 22:05

            На какой сложности играли, у меня все было "немножко" сложнее при кампании за парнов ( сложность: Очень Сложно)?
               ChazyChaz
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 16 мая 2014, 14:32

              Да, сложность "очень сложно". Этот ААР уже давно делался, сейчас игра стала совсем другой, в том числе и более сложной. Но в целом, как пойдет, повезет или нет. Сейчас к сожалению сохранения этого ААРа не работают.
              Мой действующий ААР про селевкидов возможно приведет к поражению. Там тоже на "очень сложно"
                 Aks13
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 03 июня 2014, 18:11

                Очень интересная кампания!
                   Korneliy Sula
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 22 сентября 2014, 20:34

                  Классный, УМНЫЙ !!! ААР
                     Похожие Темы
                    АЧолы - государство, народ, династия
                    морская империя средневековой Индии.
                    Автор L Laszlo
                    Обновление 08 мая 2023, 10:28
                    MПравящая Династия в Medieval 2: Total War
                    Ваша династия и методы её сохранения/пополнения/очищения/развития
                    Автор p pitbull
                    Обновление 22 января 2022, 21:30
                    СДинастия Цинь | Qin Empire | Da Qin Di Guo
                    Китай, 2007, исторический, драма
                    Автор t t1aro
                    Обновление 28 сентября 2019, 03:11
                    Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                    РегистрацияВход на форум 
                    Сообщество ИмпериалTotal War: Rome II Total War: Rome II AAR и Let's play Total War: Rome II Обратная Связь
                    Стиль:Language: 
                    «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 15:44 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики