Сообщество Империал: Солонин - Сообщество Империал

Jugin

Солонин

Причины поражения РККА летом 1941 г.
Тема создана: 25 июня 2008, 10:44 · Автор: Jugin
 Qebedo
  • Imperial
Imperial
Квартирмейстер

Дата: 06 августа 2010, 22:02

Затолока Вадим
Пункт №11: Жалобы и претензии к Сенату направляйте только через Личный Ящик или через кнопку "Жалоба" в топике. Жалобы или претензии к Сенату, написанные в топике, будут рассматриваются как флуд (смотрите Раздел №3, Пункт №11).
     -Pavel-
    • Imperial
    Imperial
    Сноб

    Дата: 11 августа 2010, 15:23

    Затолока Вадим

    Затолока Вадим 6 Авг 2010 (00:15):

    Уточните, пожалуйста, что Вы имеете ввиду!

    В работе Солонина нет призывов бить "мерских коммуняк" ™ или выражения его одобрения этим процессам. Только констатация - в 1941 году армия за советский режим воевать была не готова.

    dmitrij80

    dmitrij80 6 Авг 2010 (15:49):

    Недавно дочитал М.С. Солонина "Анотомия катострофы", там кстати очень дельные мысли есть по поводу, кто и как воевал. Он приводит например цитаты из мемуаров Болдина. С этим "шедевром" ознакомился давно. Я конечно понимаю, что человек долгое время был на партийной работе, но зачем военные мемуары превращать в генеральную линию партии-не понятно... Но описывая боевые действия июня 1941 года Болдин действительно не понимает, что он пишет. Лень искать сейчас точную цитату, но история такая, вернее не история, а вопрос. Что делает командующий в "живописном лесу" (это из мемуаров Болдина) в 75 км(!) от войск которыми он должен осуществлять контрудар? Версии рассматриваютя... user posted image
    Далее у Солонина ончень хорошее сравнение с мемуарами "Быстрого Гейнца", где он находился в это время.

    Да, как книга, так и само описание действий Болдина и Гудериана (мне еще Кирпонос и Рундштедт понравились - он их дальше сравнивает), очень интересна. К сожалению, дальше Марк Сергеевич погнался за чем-то иным (я не буду вдаваться в детали - за чем) и его работы все больше стали напоминать название одной из его книг - "Мозгоимение". А жаль, поначалу был неплохой автор.



    Сообщение автоматически склеено в 1281529475

    Затолока Вадим

    Затолока Вадим 6 Авг 2010 (22:57):

    Atkins Господин Atkins, Вы меня в покое оставите?!

    Могу я обратить внимание. Imp Если Вы прямо игнориуете замечания официального представителя префектуры форума Империал. Imp Только лучше от этого не будет. Imp

    Так что лучше слушайте Аткинса с первого раза. Это полезно для здоровья и настроения. Imp
       Thanatis
      • Imperial
      Imperial
      Antiqu cartis

      Дата: 11 августа 2010, 15:48

      -Pavel-

      -Pavel- 11 Авг 2010 (17:23):

      Только констатация - в 1941 году армия за советский режим воевать была не готова.

      Извините, Pavel, для кого констатация, для меня, например, данный факт не то что бы не очевиден, а вообще не серьезен (разумеется, я не отрицаю отдельных подобного рода эксцессов, но не в масштабах всей РККА)!
         -Pavel-
        • Imperial
        Imperial
        Сноб

        Дата: 11 августа 2010, 16:01

        Затолока Вадим

        Затолока Вадим 11 Авг 2010 (16:48):

        Извините, Pavel, для кого констатация, для меня, например, данный факт не то что бы не очевиден, а вообще не серьезен (разумеется, я не отрицаю отдельных подобного рода эксцессов, но не в масштабах всей РККА)!

        Читайте Солонина "22 июня.." Imp В сети есть.
           Thanatis
          • Imperial
          Imperial
          Antiqu cartis

          Дата: 11 августа 2010, 16:11

          -Pavel-
          Pavel, ну неужели Вы думаете, что я отважился бы с Вами (!) по этому поводу беседовать, если бы не прочитал данное творение Марка Солонина!!! Imp
             -Pavel-
            • Imperial
            Imperial
            Сноб

            Дата: 11 августа 2010, 16:13

            Затолока Вадим

            Затолока Вадим 11 Авг 2010 (17:11):

            Pavel, ну неужели Вы думаете, что я отважился бы с Вами (!)

            Ну я прямо чувствую себя Урфин Джусом, великим и ужасным. Imp

            Затолока Вадим 11 Авг 2010 (17:11):

            по этому поводу беседовать, если бы не прочитал данное творение Марка Солонина!!!

            Которое "22 июня 1941 года или когда началась ВОВ?"? И какие его аргументы и материал Вы сочли неубедительным или недостаточным? Я уже говорил ,что я согласен с его концепцией, но только как одной из причин поражения 1941 года, при этом не главной. То что Марк Семеныч ставит ее как основную и практически единственную я не одобряю.
               Thanatis
              • Imperial
              Imperial
              Antiqu cartis

              Дата: 11 августа 2010, 16:23

              -Pavel-

              -Pavel- 11 Авг 2010 (18:13):

              Я уже говорил ,что я согласен с его концепцией, но только как одной из причин поражения 1941 года, при этом не главной. То что Марк Семеныч ставит ее как основную и практически единственную я не одобряю.

              Вот с этим я полностью согласен!!!
              P.S.Солонин М. 22 июня, или когда началась Великая Отечественная война. М., 2006.
                 Александрович
                • Imperial
                Imperial
                Палач

                Дата: 14 сентября 2010, 21:10

                Фрагмент из книги Льва Лопуховского и Бориса Кавалерчика Июнь. 1941 год. Запрограммированное поражение.

                Цитата

                Известный борец с «официальными фальсификаторами» и «процентоманией» М. Солонин не упускает случая, чтобы в который раз обвинить своих оппонентов в чрезмерном стремлении подчеркнуть неготовность Красной Армии в 1941 г. к наступлению. Он считает, что Красная Армия была вполне готова к нанесению упреждающего удара по противнику наличными силами, который потом можно было бы нарастить за счет проведенной мобилизации. Все «доказательства» Солонина здесь привести невозможно, но на некоторых из них нельзя не остановиться. Например, он ставит под сомнение якобы завышенные цифры ГАБТУ, касавшиеся потребности войск в средствах тяги, в частности в артиллерийских тягачах и тракторах. Он пытается доказать, что тракторов в Красной Армии на 15 июня 1941 г. было вполне достаточно. При этом он почему-то не видит других объектов для буксировки, кроме орудий калибра 107-мм, 122-мм и 152-мм. Вот пример его расчета по корпусным и артполкам РГК. В полку в среднем 36 орудий, всего полков 168 (кап — 94, полков РГК — 74). Для пущей убедительности Солонин считает, что все они двойного развертывания (?!). Отсюда потребность — 12 100 тракторов. Но щедрость автора не знает границ, и он не моргнув глазом утверждает:
                «Итого максимальное количество объектов для буксировки составляет 20 тыс. единиц. На 15 июня 1941 г. (здесь и ниже цифры приведены по докладу начальника Главного автобронетанкового управления РККА) в войсках уже находилось 33,7 тыс. тракторов (и это не считая специальных артиллерийских тягачей СТ-2, «Коминтерн», «Ворошиловец», предназначенных для буксировки тяжелых орудий корпусных артполков и артполков РГК). Казалось бы, никаких причин для катастрофы нет — тягачей в полтора раза больше, чем орудий. Однако в МП-41 стоит цифра 55,2 тысячи» [625].
                А ведь тогдашний начальник ГАБТУ РККА генерал-лейтенант танковых войск Я.Н. Федоренко был грамотным специалистом и дело свое знал на совесть. Потребность Красной Армии в тракторах на 15 июня 1941 г. он приводит в той же самой таблице, откуда Солонин позаимствовал и округлил цифру 33,7 тыс. тракторов. Она составляла 28 661 штуку для мирного времени и 60 778 — для военного. В докладе отмечается:
                «В числе общего наличия тракторов на 15.06.41 г. имеется 14 277 устаревших тракторов типа ЧТЗ-60, СТЗ-3 и «Коммунар», которые подлежат изъятию, так как по своим техническим качествам не могут обеспечить боевой работы войсковых частей, особенно артиллерии» [626].
                Почему не могут обеспечить — понятно каждому мало-мальски разбирающемуся в этом вопросе человеку: мешала недопустимо низкая скорость буксировки и невозможность перевозить вместе с орудием ни его боекомплект, ни расчет. Такую безнадежно устаревшую технику приходилось использовать не от хорошей жизни, но и ее не хватало. А Солонин делает вид, что лучше Федоренко знает, сколько тракторов было необходимо Красной Армии. Наличного количества тракторов было более чем достаточно только по его расчетам, но расчеты эти построены на откровенном незнании дела. Солонин и не подозревает, что в артчастях надо было на чем-то возить 1—2 боекомплекта боеприпасов, приборы и различного рода принадлежности, а вместе с ними инженерное, вещевое и химическое имущество. Автомашин для этого не хватало. На конной тяге? Тогда в их штат надо будет ввести, кроме артпар-ка (ему тоже положены трактора), еще и конный парк.
                Для сведения: в батарее гаубичного полка РГК на два орудия положено четыре тягача типа «Ворошиловец» и два трактора С-2 под боеприпасы, а всего шесть, а к ним еще четыре трехтонных прицепа, которых тоже не хватало. Всего в полку РГК на 24 орудия по штату мирного времени 8/44 было положено 88 тракторов [627]. В то же время в гаубичных полках РГК большой мощности, входивших в состав армий прикрытия, по штату военного времени, утвержденному 19.02.1941 г., на 24 203-мм гаубицы полагалось 112 тракторов. В аналогичных пушечных артполках, согласно утвержденному тогда же штату, 104 трактора приходились на 24 152-мм пушки [628].
                   Pilot Pirks
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 15 сентября 2010, 07:05

                  Blitzkrieg

                  Blitzkrieg 14 Сен 2010 (22:10):

                  Фрагмент из книги Льва Лопуховского и Бориса Кавалерчика Июнь. 1941 год. Запрограммированное поражение.

                  Лёва с Бориской готовы заниматься чем угодно - хоть целые книги про тракторы пИсать, лишь бы отвлечь внимание публики от главного вопроса, поставленного Солониным. Ну, что же - отвести публике глаза и прокинуть её - классический метод шулеров.
                  А вот интересно - затрагивают ли аффтары в своём писании проблему того, что с началом германского наступления высшее и среднее руководящее военно-политическое звено, так обделалось, что временно вообще утратило способность к адекватному управлению. На что подопытные подданые немедленно среагировали ногами в разные стороны. Есть в книге об этой проблеме?
                  Или всё больше муть про штаты автопарка?
                     Александрович
                    • Imperial
                    Imperial
                    Палач

                    Дата: 15 сентября 2010, 07:28

                    И откуда столько не обоснованной желчи?
                       Похожие Темы
                      БПравда Марка Солонина
                      дискуссия на тему его книг о ВОВ
                      Автор J Jackel
                      Обновление 05 сентября 2016, 21:03
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 12:34 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики