Сообщество Империал: Солонин - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Реклама отключена для зарегистрированных посетителей

[ Регистрация ] · [ Авторизация ]

Солонин
Причины поражения РККА летом 1941 г.

Glock

39

0

0

0

0
  • Статус:Ополченец

Дата: 04 Июль 2008, 15:04

Jugin

Цитата

Твой слив. Боишься тему открыть, дабы не .... . Бывает. Верю.

Вопервых - я эту тему не начинал, а начинал её, как уже выше комрад Bonart уточнил, именно ты.
Во вторых - я написал, что обращение со стороны, кажется, Аццкого Большевика было и координаторы, вроде, сказали разбираться здесь.
В третьих - я не сторонник дробления тем и считаю, что этот вопрос можно окончательно разрешить в 2х-3х постах и в этой теме не создавая ради этого новую.
В четвёртых - я устал беседовать с тобой в манере "Ты слил!", "Твой слив!". Создаётся впечатление, что я спорю на школьном дворе с 16ти летним подростком. Так, что уверен, что даже если я создам сейчас 10 тем - вменяемых ответов не последуют. Всёравно ты найдёшь повод, чтоб не отвечать. Сначала ты требовал, чтоб я первый доказал свой (причём общепринятый тезис), потом ты съехал на предмет того, что мой ответ был не полный, отмахнулся, обвинив меня в том, что я, якобы, мало смыслю в предмете и слил спор. Потом я дал более, чем развёрнутый ответ и всёравно не удостоился получить ответа от тебя. Аналогично с комрадом Аццким Большевиком. Тебя завалили ответами на 3 листа и ты, по прежнему, отвечаешь в стиле "Вы не отвечаете на мой вопрос!", "Не было ни единого разрыва!" и т.д. и т.п. Извини, но я лучше посвящу своё своё свободное время общению с более корректными в спорах комрадами здесь.

Jugin

1 133

4

0

60

62
    • Статус:Примипил

Дата: 04 Июль 2008, 15:13

Glock

Цитата

Так, что уверен, что даже если я создам сейчас 10 тем - вменяемых ответов не последуют.

А ты попробуй. Проверь. Посмотрим, кто сольет.

Цитата

Тебя завалили ответами на 3 листа и ты, по прежнему, отвечаешь в стиле "Вы не отвечаете на мой вопрос!",

В которых не было и одного слова по существу.

Цитата

Извини, но я лучше посвящу своё своё свободное время общению с более корректными в спорах комрадами здесь.

Твоя проблема, ибо не могу сказать, что общение с тобой доставило мне удовольствие. Однако остаюсь в полной уверенности в том, что ты не хочешь открывать новой темы исключительно по причине неуверенности в своих силах.

Ацкий Большевик

224

1

0

0

0
      • Статус:Легионер

Дата: 04 Июль 2008, 15:54

Glock

Цитата

Во вторых - я написал, что обращение со стороны, кажется, Аццкого Большевика было и координаторы, вроде, сказали разбираться здесь.

Немного не так. Я спросил, можно ли открыть новую тему, т.к. получается, что я бьюсь на трех сразу, а вопросы перекрещиваются. Прямого запрета не было, но был совет так не делать, так как тема скорее всего будет слита с уже имеющейся.
      Поскольку, как уже сказал, вопросы примерно одинаковы, я выбрал эту, в частности потому, что с солонинцами интересно. хехе...

Вот пересматриваю я Дрига и мехкоп.ру и чего-то не понимаю... То ли лыжи не едут, то ли я не умею на них ходить. Уж не хочет ли Солонин ненавязчиво указать, что 1-й МК намеревался завоевать Финляндию?
      Нет, я конечно прокомментирую это. в точном соответствии с заявками зрителей, но это как то даже обидно... Я то ожидал, что будет что-то феерически-конспирологическое...

Dima2005
      Камрад Jugin просто так и не понял сути разведки и ее специфики как инструмента добывания информации.
      Вполне возможно, что именно в этом, приведенном им, случае все было именно так и танки настоящие. Но аналитика обязана(!) иметь в виду, что это может быть не так и разведчиков обманули фанерой.
      Не зря ведь мои оппоненты так лихо объехали на хромой козе простой вопрос - сколько и какие именно наступательные операции ВМВ были раскрыты и предотвращены через разведку? Кроме Курска, где ситуация совершенно особая.
      Нет ответа и не будет.
      Потому что только в светлых и чистых мечтаниях орлиный взгляд разведчика прозревает истину. В жизни он прячется в грязных колючих кустах и высунув язык рисует чернильным карандашом каракули, всматриваясь воспаленными глазами в силуэты за сотни метров. У агентурной разведки антураж иной, но суть та же - обрывки противоречивой информации текущие полноводной рекой.
      Не люблю Бэевский "ПерлХарбор", но в одном моменте он хорош - Экройд в роли разведчика объясняет суть работы - искусство угадывания по мельчайшим оттенкам и нюансам.

Mark

381

1

0

0

0
        • Статус:Опцион

Дата: 04 Июль 2008, 19:44

Несколько интересных фоток на тему макетов
        Это фанерные танки фиктивной 1-й группы армий США под фиктивным командованием генерала Паттона. Великобритания, 1944

Даже вблизи не сразу отличишь от настоящего. Позже амеры стали использовать гораздо менее качественные, надувные муляжи

Ацкий Большевик

224

1

0

0

0

Дата: 05 Июль 2008, 04:14

Mark
          Благодарю, про англосаксов читал, но не видел.

Jugin

Цитата

А в 4ТА картонные танки тоже составами гнали из Западной Европы? Вы когда-нибудь ответите на мой вопрос?

Теперь - отвечу.
          Вот смотрите, обычно я отвечаю на любой вопрос, сколь бы абсурден он не был, а вот в данном случае - нет. Вот тут бы вам и

задуматься - нет ли здесь подвоха?.. Но вы не задумались, увы вам.
          Итак. перевозили в оное соединение макеты танков? Понятия не имею, изучением разведмероприятий немцев в полосе наступления Гота я специально не занимался. Но, ориентируясь на знания и природу вещей, могу предположить, что нет, не везли. А зачем?
          Фальшивые перевозки используются там, где нужно создать видимость наличия сил при их фактическом отсутствии. А перцы Гота и так были главной ударной силой на юге дуги, упакованные по самые уши.
          Ну. а вы. задав сей вопрос (неоднократно), лишний раз показали, что не понимаете - зачем это все нужно.
          И меня терзают смутные сомнения, что следующим вопросом будет - если не возили, тогда зачем таскали, я угадал?

Друид

285

4

0

1

7

Дата: 05 Июль 2008, 04:31

Ацкий большевик

Цитата

Друид
            Видишь ли. если смотреть на то, что у кого потырил, то можно делать абсолютно любые выводы.
            Например, Переслегин и не только возводит коммунистическое учение к принципам христианской морали.

Камрад, давай не будем заниматься демагогией и уподобляться преслегиным.

Цитата

Да, ИВС много взял у Ленина, Троцкого. Вот у Бухарина не брал за полной бредовостью. Но брал только практически нужное. творчески переосмысливал и практически реализовывал.

Много взял, камрад, практически все. И Бухариным не брезговал до поры до времени. Камрад Югин об этом сказал. Ты уже второй раз подтверждаешь его тезис. Пойдем, наконец, дальше.

Цитата

Суворов и его последователи пытаются под прикрытием самого факта заимствований (с чем никто не спорит) протащить тезис, что Сталин последовательно проводил в жизнь замшелую доктрину разжигания мировой революции через агресию против мира капитала. А между тем, уже с рубежа 20/30-х гг (раньше не смотрел) Отец народов высказывался устно и печатно вполне конкретно - нах нам это надо? Сами себя удавите на своих же трудностях.

А ты и не смотри раньше рубежа 20/30 годов. Там до Сталина идеологией партии другие товарисчи занимались.
            А вот после рубежа читай уже более внимательно.
            Речь Сталина на заседании политбюро ЦК ВКП(б) 19 августа 1939 года

Цитата

И передо мной полное Собр.Соч., прижизненное издание. И на каждый выпад моих оппонентов я буду дергать надлежащую цитату из любого тома. Только перепечатывать вручную ломы, но ради полезного дела, отчего бы не потрудиться чутка?

Это очень даже хорошо, камрад, что у тебя есть прижизненное издание полн. Соб. Соч. Раритет в наше время. Видать больших денег стоит. Но сами по себе труды Сталина не являются редкостью. Они все опубликованы. Вот тебе ресурс, что б ты не мучился вручную перепечатывать цитатки сего выдающегося гения всех времен и народов.
            http://www.petrograd.biz/stalin/
            Там и песенки есть веселенькие, можно подпеть хору во славу Великого кормчего.
            А, кстати, совсем забыл. В прижизненном полном собрании сочинений вождя может и не быть текста Речи Сталина на заседании политбюро ЦК ВКП(б) 19 августа 1939 года
            Вот тебе выдержки из него

Вопрос мира или войны вступает в критическую для нас фазу. Если мы заключим договор о взаимопомощи с Францией и Великобританией, Германия откажется от Польши и станет искать "модус вивенди" с западными державами. Война будет предотвращена, но в дальнейшем события могут принять опасный характер для СССР. Если мы примем предложение Германии о заключении с ней пакта о ненападении, она, конечно, нападет на Польшу, и вмешательство Франции и Англии в эту войну станет неизбежным. Западная Европа будет подвергнута серьезным волнениям и беспорядкам. В этих условиях у нас будет много шансов остаться в стороне от конфликта, и мы сможем надеяться на наше выгодное вступление в войну.
            Опыт двадцати последних лет показывает, что в мирное время невозможно иметь в Европе коммунистическое движение, сильное до такой степени, чтобы большевистская партия смогла бы захватить власть. Диктатура этой партии становится возможной только в результате большой войны. Мы сделаем свой выбор, и он ясен. Мы должны принять немецкое предложение и вежливо отослать обратно англо-французскую миссию. Первым преимуществом, которое мы извлечем, будет уничтожение Польши до самых подступов к Варшаве, включая украинскую Галицию.
            А вот полный текст.
            http://www.mochola.o...ad/19081939.htm

Цитата

Кого ошеломляет? и чем?
            Все имеет значение в сравнении, правильно? "Да, котлы 41-го"(с) велики и потери в них огромны. А теперь зададимся простым вопросом: а откуда мы знаем, что они огромны? Прочли на небесных скрижалях? Нет. Так почему они нас ошеломляют? По двум причинам:
            1. Ничего подобного мы не видели до сих пор.
            2. Мы знаем, что такие масштабы были только у нас.
            Вот на этом и построено наше неприятие, удивление и ошеломление теми событиями - нечто новое, невиданное и контраст с "аналогами".

Вполне обоснованно ошеломляет. Чему ты удивляешься?

Цитата

И работает простой психологический механизм. Мы потеряли вот столько, а вот они, смотри ка, и не отступали так... и потери в разы меньше... и пленных что-то маловато... Так, а в чем же разница?..
            И разумеется идут по простейшему пути. Что у нас на виду и самое-самое одиозное, известное, разоблаченное? То, что виновато во всем? Ага, режим! Вот! Вот! Это ОН во всем виноват!!!

Ну уж не знаю, почему ты политический режим государства так недооцениваешь. Его ж и пытаются свергнуть обычно, ежли он антинародный. Ты что забыл? А когда не могут свергнуть, когда на штыках он держится, то и иностранный армии как своих освободителей воспринимают. Наполеон. Итальянский поход. Неужто не помнишь?

Цитата

А за всем этим скрывается простая истина: Восточный фронт - это не Западный. И не Азия. Это принципиально другая война, которой не было аналогов как до..., так и параллельно. По географии, по целям, по сложившемуся балансу сил и т.д.

А!!! Понятно в чем истина. Все оказывается так просто. Ну ПМВ тоже не имела аналогов, как до, так и параллельно.
            Все войны такие. Только после этого не говорите, что в результате ПМВ пал режим царизма, а потом и Временного правительства. Просто потому что аналогов ПМВ не было в истории. Так можно объяснить практически все. Че голову заморачивать? Спасибо Гуру.

Цитата

Но вооружение и техника не оставлялась сама, ее оставляли люди, то есть солдаты.

Этот аргумент был бы весом, если бы личный состав комплектовался из местных жителей и мы могли бы проследить некую динамику между фактами сдачи в плен, территориальной привязкой и призывом. Т.е., мы взяли, призвали, организовали, эти люди бросили оружие и масово разошлись по домам. В этом случае вывод был бы бесспорен - они не хотели воевать за советскую власть, поэтому армия таяла под напором дезертирства и пр.
            Ты можешь? Я не могу, но знаю точно, что на Западе в войсках были смешаны все нации и все территории СССР.

Один аргумент я тебе назвал, но ты от него отказался, это переход литовских частей на сторону немцев.
            Второй аргумент это проводимая политика в отношении местного гражданского населения тоже не аргумент.
            Призыв приписного состава предполагалось осуществлять в ЗапОВО из лиц призывного возраста, кроме поляков, коих было огромное множество на бывших польских территориях и с определенными условими коренных жителей Западной Белоруссии, к этому можно добавить немцев, японцев, китайцев, корейцев и т.д.
            Моб. мероприятия были проведены в основном в срок (97%), но части призывников не получили. Пропали призывники без вести.
            Остаются кадровые, так называемые ?интернациональные? кадры, о которых ты говоришь. Но ? именно этот аргумент, то есть недоукомплектованность наших частей и ставится к качестве основной причины поражения РККА в первые месяцы войны. Где же тут логика? Войска вступили в бой, пополнения из местного населения нет, население само относится к войскам мягко говоря нелояльно, я уже не говорю об активизации националистических воинских формирований и мы хотим выиграть войну?

Постарайся доказать обратное. А я пока отдохну.

Цитата

Слушай, я ведь тоже юрист, так что не надо профессиональной казуистики, хехе.
            Солонин выдвинул простой тезис.

Все держалось на страхе (и только!), страх ушел и армия распалась.
            Комментарий Радзиховского к вышеприведенному:

И получается, опять же, простая вещь.
            На одной стороне "внезапность, упреждающая мобилизация Вермахта, преимущество в технике и тактическая операция моторизированными частями в обход.", качественный состав. офицерский корпус и прочая и прочая. То. что можно посмотреть. посчитать, оценить, померить на карте, свести в сранительную таблицу. А на другой стороне эфемерная идея - сдавались, потому что не желали... Ее нельзя доказать, нельзя измерить. оценить и сравнить. ...........Пленные и бегство суть признак нежелания? Ну тогда истолкуйте нам поведение алиесов и франков?
            И так далее.

А меня алиесы и фрнки вообще не интересуют, камрад. Все интересно, но пока мимо. Становися даже скучно читать.

Друид

285

4

0

1

7

Дата: 05 Июль 2008, 04:32

продолжение

Цитата

Скажи, что ты просто сам, лично, по своему субъективному восприятию ВЕРУЕШЬ в то, что в поражениях 41-го повинно (в том числе) нежелание и нелюбовь к режиму и вопрос будет закрыт, у каждого свои тараканы и своя вера. Я не вправе навязывать кому то его убеждения идущие от души.
              Будешь обосновывать веру через факты - будем дискутировать до победного конца.
              Вот и все дела.

Ну так ты ВЕРУЕШЬ в одно, кто-то в другое. Кто-то в ?бочку без обруча?, кто-то в цифры, которыми вы заполонили уже все и вся, да только толку от них никакого, никто в этой части никому, никогда не докажет, уверяю тебя. Да и не верят в эту магию цифр уже давно. Было чем воевать, камрад. После Москвы еще меньше оружия было, а помаленьку вперед то пошли, а после открытия второго фронта, так уж и не помаленьку. Поищите какие-нибудь уж другие аргументы. А то больно уж жиденькие они у ВАС.

Цитата

Нечестный ход! Я никогда не говорил, что "факты свидетельствуют о том, а потому со стороны местного населения была всеобщая поддержка и помощь нашим войскам. Формируемый из местного населения рядовой состав тоже поддерживал эту власть и каждый солдат готов был за эту власть отдать свою жизнь." Просто потому, что это не так и я об этом отлично знаю. Я вообще сам украинец наполовину, из-под Кролевца...
              Это ВЫ выдвинули тезис "бочки с обручами". Вот и докажите его. Или признайте, что сам по себе он в принципе недоказуем по очень простой причине - нет возможности измерить градус желания\нежелания.

Патриотических фильмов насмотрелись, камрад? Откуда такая уверенность, что за власть то жизнь отдавали? Потому что это тебе так хочется?
              А доказывать я ничего и не собираюсь камрад. Ты какую то странную позицию выбрал. Ты ж что-то утверждат пришел на форум, вот и утверждай и доказывай.

Цитата

Это одна сторона медали. Есть и другие версии событий. не столь однобокие. Но давай предположим, что именно так все и было.
              А ты чего ожидал? Что каждый получит какаву, бочку варенья и корзину печенья? В самом Союзе жили не сахарно, ...Когда англичане вышибают с Мальдив аргентинцев, все в порядке. Когда американцы отметают у испанцев южную америку - все в порядке. Когда после ПМВ увлеченно нарезаются новые границы - все в норме. Когда поляки прихватывают у СССР западные территории - и тут естественный ход вещей. Нехорошо, конечно, но дело житейское. Политика не терпит мягких и живет по законам зоны: проявил слабость - потерял уважение, ползи под нары; плохо лежит - подбери, иначе подберут другие, а затем возьмут уже у тебя.
              И только от СССР ожидают каких-то возвышенных целей и ждут чего-то сказочного. ?освободители?...

А никто СССР освобождать западные области и не просил.
              Про Мальдивы большене не жуно, камрад, а то я вообще усну.

Цитата

Все названное тобой имеет смысл только при соблюдении одного условия - массовый поток свидетелей именно с оккупированных территорий....
              Почитай Дюкова, познавательно, хотя и адски тяжело...

Демагогия. Информация у населения была. Докажи обратное.
              Ну ладно. Совсем ты меня, камрад, в сон вогнал.
              Прийду денька черз 2 почитаю, что ты еще нааргумнтировал.
              Удачи и пока.

Ацкий Большевик

224

1

0

0

0

Дата: 05 Июль 2008, 08:04

Друид
                А так все хорошо начиналось... встретились старые знакомые. обменялись приветствиями, затеяли светскую беседу о мудром...
                Благостный настрой уже испарился? Появился сардонизм? Уже не хочется общаться по-дружески, на "ты", как было заявлено изначально?

Цитата

А то больно уж жиденькие они у ВАС.

А чего так (смайлик)?
                Ну что же, друг мой. получите "равным на равное"(с), в порядке общей очереди.
                ПыСы. Да не таких уж и больших, 130р. за том.

Jugin
                Кстати, коли мы читаем всю ветку с начала,

Цитата

А что было бы, если бы немцев встретили не выросшие в голоде крепостные колхозники, не дети раскулаченных и репрессированных, не скороспелые командующие, а свободные крестьяне, дерущиеся за СВОЮ землю, профессиональные военные с большим опытом службы в армии, восторженные романитики, не сгнившие в ГУЛАГе? Пусть даже с вдвое меньшим количеством танков.

Итак, нищие аграрии (ведь индустриализации у вас нет, не так ли?):
                - приложенные по полной мировым кризисом 20/30-х (уронившим цены на все, в т.ч. на с/х продукцию)
                - разгромленные в ходе неизбежной войны с японцами в 30-х, потерявшие территории и выплачивающие контрибуции
                встречают немцев (воюющих в союзе с Польшей? или еще каким-нибудь любителем халявы?) и громят их... а чем громят? Ведь новая счастливая страна избавлена от ужасов индустриализации, соответственно, не "милитаризорвана". Что возьмут в руки эти миллионы счастливых людей?

Олег

2 690

18

0

3

10
                  • Статус:Всадник

Дата: 05 Июль 2008, 09:20

Jugin

Цитата

Уважаемые дискутанты и модераторы!!!!!
                  Эта тема была заявлена по просьбе человека, собиравшегося разгромить Солонина. Но никто ничего о Солонине не пишет, а завалили тему множеством многостраничеых постов, разобраться в которых, кто что пишет и на что отвечает, становится понемногу невозможным. Есть темы, посвященные лету 1941 г., давайте писать о причинах там. Есть тема о том, собирался ли СССР нападать на Германию, "Резун и его творения". Посему у меня огромная просьба к модераторам: уничтожайте все посты, не относящиеся к заявленной теме. К дискутантам: пишите, там, где эти темы уже подняты или открывайте новую тему. ЛИЧНО Я БОЛЬШЕ НЕ БУДУ ОТВЕЧАТЬ НИ НА ОДИН ПОСТ, НЕ ИМЕЮЩИЙ ОТНОШЕНИЯ К СОЛОНИНУ (в данной теме. В других буду).
                  Еще раз возвращаемя к Солонину.
                  1.Первую его часть о 1МК никто комментировать и разоблачать не стал. Отсюда делаем вывод, что Солонин в данном случае прав. Переходим ко второй части.
                  2. КМГ Болдина. Можете его разоблачить?

Целиком и полностью присоединяюсь к мнению уважаемого камрада!!!

Цитата

Понятия не имею, расскажите?

Я принял твой ответ камрад по поводу 5 тд.
                  И этот "ответ" меня НЕ удовлетворил: если не имеешь понятия, то с какой целью зашёл в эту ветку?

Цитата

Приходится прятаться за общими словами. Понимаю...

Фраза Черчилля о Сталине, принявшего страну с сохой и оставившего с водородной бомбой, была приведена выше - но ты же не свои посты не читаешь, судя по ответу...

Цитата

Кошмаром для вермахта она не стала

Матчасть, уважаемый!!!

Цитата

Танк Т-34 уступал немецкому танку Т-IV, состоявшему на вооружении в первые годы Русской кампании, по качеству вооружения и оптических приборов. Однако по качеству брони и проходимости танк Т-34 настолько превосходил немецкий танк Т-IV, что стал весьма опасным противником немецких танков, а для пехоты и противотанковой обороны немецкой армии был настоящим кошмаром. [289]

Есть желание опровергнуть Миддельдорфа?

Цитата

Про авиацию вам расскажет уже упоминавшийся Мухин

А Гальдер?

Цитата

1 июля 1941 года
                  Наше командование ВВС серьезно недооценивало силы авиации противника в отношении численности. Русские, очевидно, имели в своем распоряжении значительно больше, чем 8000 самолетов. Правда, теперь из этого числа, видимо, сбита и уничтожена почти половина, в результате чего сейчас наши силы примерно уравнялись с русскими в численном отношении. Но боеспособность русской авиации значительно уступает нашей вследствие плохой обученности их летного состава{116}. Поэтому, например, во время вчерашних воздушных боев над Двинском и Бобруйском атаковавшие нас воздушные эскадры противника были целиком или большей частью уничтожены.

В настоящее время командование ВВС считает, что перед фронтом группы армий ?Юг? противник располагает 800-1000 первоклассными самолетами, перед фронтом группы армий ?Центр? действуют 400-500 первоклассных самолетов противника, перед фронтом группы армий ?Север?{117} также 400-500 первоклассных самолетов.

Цитата

О, так если за этим вся беда, давайте, я для начала выложу список книг с которыми вам следовало бы ознакомиться

Ты уже показал своё незнание о наличии предполья в СССР в 20-30 г.г. ~!

Цитата

Жуков сообщил, что чем дальше базы снабжения от войск - тем лучше?

Жуков:

Цитата

Нарком обороны, Генеральный штаб и я в том числе считали необходимым в условиях надвигающейся войны подтянуть материально-технические средства ближе к войскам. Казалось бы, это было правильное решение, но ход военных событий первых недель войны показал, что мы допустили в этом вопросе ошибку. Врагу удалось быстро прорвать фронт нашей обороны и в короткий срок захватить материально-технические запасы округов, что резко осложнило снабжение войск и мероприятия по формированию резервов.

Жуков говорит об этом, как об ошибке.

Цитата

Однако, разрыв между Вермахтом и КА в 41-м значительно больше, нежели в 43-м. Поэтому ситуация 43-го года

Дружище, съезд с темы книги Солонина на 43г. есть признание своего поражения - с чем тебя и поздравляю.
                  Более того, неуклюжая попытка выйти из дурацкого положения, в которое сам себя загнал, отрицая необходимость оборонительных мероприятий ввиду их бесполезности - ничего, кроме смеха, не вызывают. Увы.

Цитата

Я военных академиев не посещал

Это заметно.
                  РККА готовилась в 41г. к наступлению. Немцы опередили и вскрыв красные пакеты, наши войска двинулись к границе, т.о. бои приняли встречный характер.
                  Специально для тебя сообщаю о таких формах боя, как оборона и отступление - последний вид самый сложный, но не самый худший.
                  Но ты хотел одной фразой опровергнуть Солонина, так я одной фразой опровергну тебя:

Цитата

Не соответствовал требованиям современной войны в ряде случаев и метод обучения войск. Принимая участие во многих полевых учениях, на маневрах и оперативно-стратегических играх, я не помню случая, чтобы наступающая сторона ставилась в тяжелые условия и не достигала бы поставленной цели. Когда же по ходу действия наступление не выполняло своей задачи, руководство учением обычно прибегало к искусственным мерам, облегчающим выполнение задачи наступающей стороны.

Короче говоря, наши войска не всегда обучались тому, с чем им пришлось встретиться в тяжелые первые дни войны. Что касается других способов и форм ведения вооруженной борьбы, то [225] ими просто пренебрегали, особенно в оперативно-стратегических масштабах.

Столь же мало внимания, как и обороне, уделялось вопросам встречных сражений, отступательным действиям и сражениям в условиях окружения. А между тем именно эти виды боевых действий в начальном периоде войны развернулись очень широко и приняли самый ожесточенный характер.

Иначе говоря, наши войска должным образом не обучались ведению войны в тяжелых условиях, а если и обучались, то только в тактических масштабах.

Ввиду вышеизложеного оборонительную концепцию РККА прошу больше НЕ выдлвигать, а подучить сначала матчасть.

Цитата

Я же говорил - мышление дилетанта. Вам все кажется простым и скучным

Только твои неграмотные голословные речи.

Цитата

А я ведь, кажется, спросил: ваша альтернатива?

Оборона. Или упреждение немцев - атаковать первыми.

Цитата

Как видим, Олег не решился. Может быть, вы?..

Олег с нетерпением ждёт опровержений оппонентов.

Цитата

Если мы НЕ наблюдаем масового нежелания советских солдат защищать советский строй и лично товарища сталина - детали уже не имеют значения.

И 1 МК поменяет свой маршрут?
                  Надо подальше отойти от подбитой танкетки - она сейчас взорвётся!..

Олег

2 690

18

0

3

10
                    • Статус:Всадник

Дата: 05 Июль 2008, 09:54

Glock

Цитата

Польша, Прибалтика, Румыния - вполне естественная реакция того времени. Скорей просто воспользовался моментом. Ведь революцию там никто не разжигал,

Короче! Румыния и Польша с прибалтами напали на СССР - или наоборот?
                    Общественный строй менялся там или нет???

Цитата

Вот это да! Все страны мира (в том числе и Германия) успешно применяли "картонные" таки

Уважаемый, съезды с темы на общеизвестные истины уже поднадоели!!!

Был заявлен конкретный факт - есть ли ДОКУМЕНТ о том, что именно указанные танки были определены как картонные?
                    Вы что господа тоталитаристы, решили что Сталин принимал вермахт, сосредоточенный на сов. границе, за картонных солдатиков и потому не боялся? За придурка что-ли главу гос-ва держите?

Цитата

Ну надо же! Весь мир

А чего так мелко - всего лишь один мир? Давай про миры, про Галактики - зажигай!
                    Только не в этой теме.

Bonart

Цитата

Я пишу о нем вообще и его главном тезисе в частности постоянно в этой теме

Про 1 МК - ни слова. Понятно - это же не "вообще".
                    Дружище, тебе придётся на него ответить - или признать свою неспособность опровергнуть Солонина - ты сам этого захотел, за язык не тянули.

Цитата

А на фиг он (1 МК) мне сдался, если я торпедировал главный тезис Солонина?

Без комментариев. Капитуляция принята.
                    Идём дальше - контрудар Болдина - к барьеру, дружище!

Glock

Цитата

Если не ошибаюсь - модераторы посчитали, что не стоит и лучше продолжать здесь

И правильно сделали - пр-ка лучше громить по частям, а то здесь появились любители сваливать всё в кучу, чтобы не отвечать конкретно низачто.

Цитата

А так и делали. При воздушной разведке, соответсвенно, даже без брезента легко ошибиться

А можно, представь себе, и не ошибиться - и что теперь? Так и будем мусолить вместо ДОКУМЕНТАЛЬНОГО опровержения ДОКУМЕНТАЛЬНОГО факта?

Цитата

Создаётся впечатление, что я спорю на школьном дворе с 16ти летним подростком

Это ощущение может измениться, если свои слова начнёшь подтверждать фактами. ~!

Mark

Выложенные тобой фото были использованы в качестве приложения в донесениях сов. разведки о под-ке вермахта к нападению на СССР? Если нет, то к чему этот материал?
                    Дружище ты ошибся и зашёл не в ту ветку!

Ацкий Большевик

Цитата

перевозили в оное соединение макеты танков? Понятия не имею, изучением разведмероприятий немцев в полосе наступления Гота я специально не занимался.

Т.е. понял, что пора признаться в том, что ляпнул глупость - так, лишь бы ляпнуть...отметиться так сказать.
                        Интересные Темы
                      НазваниеФорум
                      "Правда" Марка СолонинаВторая Мировая Война
                      Ответить в темуВведите Ваш логин  
                      [Регистрация нового аккаунта]
                      Введите Ваш пароль 
                      [Восстановить пароль]
                      Создать новую тему
                      или Войти на форум через соцсеть
                        Стиль:
                          03 Дек 2016, 16:52
                      © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики