Сообщество Империал: Солонин - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Солонин
Причины поражения РККА летом 1941 г.

Dima2005

838

7

0

3

12
  • Статус:Центурион

Дата: 25 Июль 2008, 10:09

Олег

Цитата

Другими словами, нет опрвержения под-ки СССР к нападению на Ф. и пошёл разговор обо всём... и ни о чём.

ГМ. а почему я должен опровергать тезис подготовки СССР к нападению на Финляндию? официальная версия: СССР не готовился нападать на Финляндию в 1941 году. Марк Семенович. а также и ты и Юджин выдвигаете новый тезис: "СССР готовился к нападению на Финляндию в 1941 год". Вы выдвинули тезис, Вам его и доказывать.... а именно, Вам необходимо предоставить следующие документы и данные:
1. Политическое решение о необходимости войны с Финляндией в 1941 году (протокол заседания Политбюро, Решение ЦК и тп официальные документы политической власти);
2. Политические распоряжения военным органам (Генштаб, НКО, ЛВО) с назначенной датой начала войны. и датой подготовительного периода к войне (а именно: распоряжение Политбюро Наркому обороны. или иные аналогичные официальные документы);
3. план войны с Финляндией, разработанный Генштабом и соответственно утвержденный, со всеми приложениями (планами железнодорожных перевозок, планом прикрытия, мобпланом и тд);
4. Привести данные о перевозках и развертывании войск на границе с Финляндией и показать их корреляцию с приведенными в соответствии с п. 3 планами
5. Привести данные по перевозкам материальных ценностей (горючее, автомобили, фураж, боеприпасы и др) и показать их корреляцию с документами из п. 3
6. Привести данные о мобилизации частей, равертываемых на границе с Финляндией (указанных Вами в соответствии с п. 4) до штатов военного времени.

Вот когда Вы приведете факты и документы в соответствии со всеми 6 пунктами. тогда можно сделать вывод. что СССР готовился напасть на Финляндию..... и я уже могу начать ломать голову как опровергнуть этот тезис.....
Вперед, господа солонинцы я жду фактов и документов.....

Jugin

1 133

4

0

60

62
    • Статус:Примипил

Дата: 25 Июль 2008, 10:52

Dima2005

Цитата

Вам необходимо предоставить следующие документы и данные:
    1. Политическое решение о необходимости войны с Финляндией в 1941 году (протокол заседания Политбюро, Решение ЦК и тп официальные документы политической власти);
    2. Политические распоряжения военным органам (Генштаб, НКО, ЛВО) с назначенной датой начала войны. и датой подготовительного периода к войне (а именно: распоряжение Политбюро Наркому обороны. или иные аналогичные официальные документы);
    3. план войны с Финляндией, разработанный Генштабом и соответственно утвержденный, со всеми приложениями (планами железнодорожных перевозок, планом прикрытия, мобпланом и тд);
    4. Привести данные о перевозках и развертывании войск на границе с Финляндией и показать их корреляцию с приведенными в соответствии с п. 3 планами
    5. Привести данные по перевозкам материальных ценностей (горючее, автомобили, фураж, боеприпасы и др) и показать их корреляцию с документами из п. 3
    6. Привести данные о мобилизации частей, равертываемых на границе с Финляндией (указанных Вами в соответствии с п. 4) до штатов военного времени.

Не проблема. Но только одно условие. Дай аналогичные документы, связанные с подготовкой Зимней войны. Или признай, что никакой советско-финской войны не было.

Dima2005

838

7

0

3

12

Дата: 25 Июль 2008, 11:02

Jugin

Цитата

Не проблема. Но только одно условие. Дай аналогичные документы, связанные с подготовкой Зимней войны. Или признай, что никакой советско-финской войны не было.

Не камрад так науные дискуссии не ведутся..... где ты видел. чтобы Дарвин написал: "Я докажу свою теорию эволюции, если Ньютон мне докажет теорию всемирного тяготения"......
      Выдвинул тезис - доказывай без всяких условий......

Jugin

1 133

4

0

60

62

Дата: 25 Июль 2008, 11:50

Dima2005

Цитата

Не камрад так науные дискуссии не ведутся..... где ты видел. чтобы Дарвин написал: "Я докажу свою теорию эволюции, если Ньютон мне докажет теорию всемирного тяготения"......
        Выдвинул тезис - доказывай без всяких условий......

Так ты утверждаешь, что никакой советско-финской войны не было? Или хочешь, чтобы я вел дискуссию на условиях, на которых сам категорически отказываешься? Так не бывает. Либо ты подтверждаешь свою готовность предоставлять документы наналогичные тем, которые ты требуешь, либо не требуешь их предоставлять.

Dima2005

838

7

0

3

12

Дата: 25 Июль 2008, 12:07

Jugin

Цитата

Так ты утверждаешь, что никакой советско-финской войны не было? Или хочешь, чтобы я вел дискуссию на условиях, на которых сам категорически отказываешься? Так не бывает. Либо ты подтверждаешь свою готовность предоставлять документы наналогичные тем, которые ты требуешь, либо не требуешь их предоставлять.

Я так понимаю, документов и фактов подтверждающих ВАШУ версию о подготовке СССР к нападению на Финляндию в 1941 году у ВАС нет? Слив засчитан.....

Цитата

Так ты утверждаешь, что никакой советско-финской войны не было?

Почему? где я это написал? точную цитату в студию.....

Цитата

Или хочешь, чтобы я вел дискуссию на условиях, на которых сам категорически отказываешься?

А я понял. это я тебе должен доказать. что в 1939-1940 СССР вел войну с суоми? То есть ты отрицаешь факт зимней войны?

Цитата

Либо ты подтверждаешь свою готовность предоставлять документы наналогичные тем, которые ты требуешь, либо не требуешь их предоставлять.

Как бы тебе по-мягче сказать: я не выдвигал сверхновый научный тезис..... я стою на позиции официального общепринятого тезиса, что в 1941 году СССР нападать на Ф. не готовился..... и соответственно. в отличии. от тебя я не испытываю необходимости в его повторном доказывании..... а вот ты отказываешься доказывать свой тезис..... На научных советах отказ от доказательства нового тезиса считается оскорблением..... И когда ты ведешь защиту научной работы, не ученый совет доказывает тебе, что ты не прав, а ты ему доказываешь, что ты ПРАВ..... а ты делаешь с ног на голову.....

А делаешь, видимо по той причине. что доказательств (я уж даже подсказку дал. ни один ученый совет тебе не выдаст списка необходимых доказательств ТВОЕГО тезиса) у тебя нет......

Как в таком случае говорится в инетсообществах: "КГ/АМ. Учи матчасть" (с) Удафф

Jugin

1 133

4

0

60

62

Дата: 25 Июль 2008, 12:14

Dima2005

Цитата

А я понял. это я тебе должен доказать. что в 1939-1940 СССР вел войну с суоми? То есть ты отрицаешь факт зимней войны?

Начисто.
            А если она была, то предоставь мне:

Цитата

1. Политическое решение о необходимости войны с Финляндией в 1939 году (протокол заседания Политбюро, Решение ЦК и тп официальные документы политической власти);

А если не можешь, то

Цитата

делаешь, видимо по той причине. что доказательств (я уж даже подсказку дал. ни один ученый совет тебе не выдаст списка необходимых доказательств ТВОЕГО тезиса) у тебя нет......

Так что знай: никакой войны с Финляндией не было и потому

Цитата

Как в таком случае говорится в инетсообществах: "КГ/АМ. Учи матчасть" (с) Удафф

Dima2005

838

7

0

3

12

Дата: 25 Июль 2008, 12:25

Jugin

Цитата

А если она была, то предоставь мне:

http://militera.lib....khov/index.html
              читай, там все необходимые ссылки приведены.....
              с финской стороны есть такой труд: talvisota historial
              Мемуары: Маннергейм К-Г. Мерецков К. А.

так что я жду теперь от тебя необходимых документов......

Jugin

1 133

4

0

60

62

Дата: 25 Июль 2008, 12:35

Dima2005

Цитата

http://militera.lib....khov/index.html
                читай, там все необходимые ссылки приведены.....
                с финской стороны есть такой труд: talvisota historial
                Мемуары: Маннергейм К-Г. Мерецков К. А.

Очень интересно, с удовольствием читаю. Но никак не могу найти вот это:

Цитата

1. Политическое решение о необходимости войны с Финляндией в 1939 году (протокол заседания Политбюро, Решение ЦК и тп официальные документы политической власти);

А без данного, основного по твоему мнению, документа говорить о том, что была война ну абсолютно невозможно. Не зря же ты требовал подобный документ и тогда, когда речь шла о войне с Германией (возможностью нападения СССР) и о возможности войны с Финляндией в 1941 г.
                А вот часть моей ссылки: Советское военное планирование в 1940-1941 гг. . http://militera.lib....khov/index.html

Dima2005

838

7

0

3

12

Дата: 25 Июль 2008, 12:56

"будет упорствовать в своей непримиримой позиции и отвечать на наши миролюбивые предложения бряцанием оружием и чуть ли не мобилизацией своих вооруженных сил, это может закрыть путь к нашему мирному соглашению с финляндским правительством и создать нежелательные осложнения во взаимоотношениях этой страны с Советским Союзом"{379}.
                  (со ссылкой на РГВА)
                  "ничего другого не остается, как заставить их понять свою ошибку и заставить принять наши. предложения, которые они упрямо безрассудно отвергают при мирных переговорах... Пока переговоры не прерваны. На днях ждут возвращения делегации финнов в Москву с ответом самого финляндского правительства на новые наши уступки им. Но дальше мы не пойдем"{387}
                  не смахивает на принятие политического решения в 1939 году, что если финны не дадут то что просим, возьмем силой?
                  Если тебя интересуют документы, то покапайся сам..... они есть..... поработай немножко.....
                  например решение о необходимости войны с Ф. было озвучено на совещание Главного Военного Совета в ноябре 1939 годе и опубликовано в ВИЖе..... за 1990 год (на сайте МО архивы только с 2004 года. так что придется сходить в библиотеку)....

ну привел ты мне ссылку на стратегическое развертывание на случай войны с суоми..... я знаю что есть такой документ..... ну и что дальше?
                  что бы доказать ты должен привести факты и документы по всем 6 пунктам.... для войны 1939-1940 они все описаны: политическое решение опубликовано в ВИЖе, и емнип в мемуарах Мерецкова, планы есть в архивах (ссылки на них приведены у мельтюхова), данные о перебросках тоже приведены у Мельтюхова, есть в архиве и 12-ти томнике..... данные о мобилизации приведены в 12ти томнике.....
                  Как видишь факты и документы есть по всем 6 пунктам......

А с твоей стороны что? Записка по плану стратегического развертывания и переброска 1 тд? все? а где остальное? где самый важный документ, подтверждающий политическое решение о войне (согласен, что войну объявляют политики а ведут ее военные и решение о войне принимает тоже политическое руководство)? где данные о мобилизации? где данные по переброскам? ничего нет-с.....

Jugin

1 133

4

0

60

62

Дата: 25 Июль 2008, 13:07

Dima2005

Цитата

ничего другого не остается, как заставить их понять свою ошибку и заставить принять наши. предложения, которые они упрямо безрассудно отвергают при мирных переговорах... Пока переговоры не прерваны. На днях ждут возвращения делегации финнов в Москву с ответом самого финляндского правительства на новые наши уступки им. Но дальше мы не пойдем"{387}
                    не смахивает на принятие политического решения в 1939 году, что если финны не дадут то что просим, возьмем силой?

Нет, не смахивает. Только задокументированное решение Политбюро о нападении на Финляндию убедит меня в том, что война с Финляндией была. Косвенные данные я отвергаю вслед за тобой. Нет такого решения - никакой войны не было.
                        Интересные Темы
                      НазваниеФорум
                      "Правда" Марка СолонинаВторая Мировая Война
                      Ответить в темуВведите Ваш логин  
                      [Регистрация нового аккаунта]
                      Введите Ваш пароль 
                      [Восстановить пароль]
                      Создать новую тему
                      или Войти на форум через соцсеть
                        Стиль:
                          06 Дек 2016, 19:08
                      © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики