Сообщество Империал: Солонин - Сообщество Империал

Jugin

Солонин

Причины поражения РККА летом 1941 г.
Тема создана: 25 июня 2008, 10:44 · Автор: Jugin
 Олег
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 03 сентября 2008, 12:58

GREENFOOT

Цитата

Ты то хоть чего влазишь?

Цитата

Так померяй по карте расстояние от берегов Германии до Нарвика и до Хельсинки. При этом учитывай, что у берегов Норвегии британский флот, а у берегов Финляндии его нет!
А вот чего:
1. в марте 1940г. СССР противодействовал созданию оборонит. союза между Финляндией, Швецией и Норвегией. Интерес Германии перед вторжением в Норвегию понятен, а СССР?
2. При вторжении Гитлера в Норвегию Сталин предоставил в его распоряжение сов. военно-морскую базу, а Молотов пожелал Германии "полной победы в её оборонительных мероприятиях".
3. Выводы: при НЕнападении на Финляндию в 1939г. и Непротиводействии созданию оборонит. союза скандинавских стран Сталин накануне нападения Германии имел бы на севере не врага, а нейтрала и не имел бы корпус Дитля...
4. Предположу, что причиной нападения Гитлера на Норвегию в числе других было желание не дать в руки СССР никель Петсамо.
     dmitrij80
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 05 сентября 2008, 11:05

    Дикий случай, о том как разбегплась РККА...
    "Необходимо отметить, что в процессе оказания действительно братской помощи военнослужащим, отставшим от своих частей, в Колайском отряде произощёл дикий случай, ставший впоследствии причиной разбирательства его военным трибуналом ПР-I-II, созданным решением ВС Крымского фронта апреле 1942 г. (приказ ?47 от 26.04.1942 г.).
    В результате следствия было установлено, что командир отряда И. Н. Губарев и комиссар С. И. Штепа приказали разоружить группу из 25 краснофлотцев и пограничников, просивших принять их отряд после боя под Алуштой. Уставших и голодных бойцов в отряде не накормили и безоружных выгнали из лагеря. Группа остановилась на ночлег в разрушенной кошаре на Карабияйле. На рассвете на спящих напали румыны, убили 15 человек и 7 ранили. После ухода румын раненые были доставлены в лагерь Колайского отряда, где по приказу Губарева и Штепы с них были сняты сапоги, пояса, отобраны часы, бинокли, полевые сумки и другое имущество. К исходу 11 ноября в санпалатку принесоли раненого сотрудника НКВД Ичкинского района И. И. Волкова, прибывшего на связь и ставшего свидетелем происходившего беззакония. Волков предупредил Губарева и Штепу, что доложит обо всём начальнику ПР-II. О безобразиях в отряде хотел доложить и младший лейтенант Лехтус, находившийся у колайцев. Установив, что ранение Волкова не опасно для жизни, Губарев приказал медсестре Э. Денислямовой умертвить его с помощью большой дозы морфина, однако Волков выжил. Тогда командование отряда с целью уничтожения свидетелй приказало своим подручным Волкова и Лехтуса расстрелять. За содеянное Губарев и Штепа 25.05.1942 г. были расстреляны по приговору военного трибунала, а Денислямова приговорена к пяти годам заключения условно (27.07.1942 г. Денислямова во время боя сдалась в плен румынам - Авт.)"

    Мельничук Е. Б. Партизанское движение в Крыму (1941-1944 гг.). Кн. 1. "Накануне" (июль-ноябрь 1941 г.). Львов, 2008, с. 71
    Действия Губарёва и Штепа, лично для меня, совершенно не понятны.
       Олег
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 06 сентября 2008, 07:40

      dmitrij80
      С одной стороны отдельный случай не есть правило, а с другой - ну очень уж быстро под Москвой мы оказались... Корпус Манштейна преодолел 300км (по прямой) за 4 дня - это же марш, а не наступление!
         Олег
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 06 сентября 2008, 17:09

        Из интервью с Солониным:

        Цитата

        Вот полк, который активно воевал, ничего с ним не произошло страшного в воздухе, семь штук немецких сбили, что подтверждено немцами, потеряли семь своих летчиков, смертью храбрых погибли люди, выполнили 180 вылетов, что очень немало. Немцы даже не смогли найти их аэродром. Не то что разбомбить - найти не смогли. И только к вечеру, где-то в 7-8 часов вечера они наконец-то нашил этот аэродром, пытались его разбомбить, из чего, конечно же, ничего не получилось, поскольку разбомбить самолет, на котором базируется авиационный полк, это то же самое, что тыкать палкой в осиное гнездо, в лучшем случае успеешь убежать. Вот 127-й истребительный авиаполк, который воевал.
        Наверное, сопротивление оказывали отдельные части и соединения, не подвергшиеся панике - вот они-то и остановили немцев в конце концов, хотя без прикза ?270 и ?277 не обошлось.

        Цитата

        Приказ
        Ставки Верховного Главного
        Командования Красной Армии
        16 августа 1941г.

        ? 270

        Не только друзья признают, но и враги наши вынуждены признать, что в нашей освободительной войне с немецко-фашистскими захватчиками части Красной Армии, громадное их большинство, их командиры и комиссары ведут себя безупречно, мужественно, а порой - прямо героически. Даже те части нашей армии, которые случайно оторвались от армии и попали в окружение, сохраняют дух стойкости и мужества, не сдаются в плен, стараются нанести врагу побольше вреда и выходят из окружения. Известно, что отдельные части нашей армии, попав в окружение врага, используют все возможности для того, чтобы нанести врагу поражение и вырваться из окружения.

        Зам. командующего войсками Западного фронта генерал-лейтенант Болдин, находясь в районе 10-й армии около Белостока, окруженной немецко-фашистскими войсками, организовал из оставшихся в тылу противника частей Красной Армии отряды, которые в течение 45 дней дрались в тылу врага и пробились к основным силам Западного фронта. Они уничтожили штабы двух немецких полков, 26 танков, 1049 легковых, транспортных и штабных машин, 147 мотоциклов, 5 батарей артиллерии, 4 миномета, 15 станковых пулеметов, 3 ручных пулемета, 1 самолет на аэродроме и склад авиабомб. Свыше тысячи немецких солдат и офицеров были убиты. 11 августа генерал-лейтенант Болдин ударил немцев с тыла, прорвал немецкий фронт и, соединившись с нашими войсками, вывел из окружения вооруженных 1654 красноармейца и командира, из них 103 раненых.

        Комиссар 8 мех. корпуса бригадный комиссар Попель и командир 406 с[трелкового] п[олка] полковник Новиков с боем вывели из окружения вооруженных 1778 человек. В упорных боях с немцами группа Новикова-Попеля прошла 650 километров, нанося огромные потери тылам врага.

        Командующий 3-й армией генерал-лейтенант Кузнецов и член Военного Совета армейский комиссар 2-го ранга Бирюков с боями вывели из окружения 498 вооруженных красноармейцев и командиров частей 3-й армии и организовали выход из окружения 108-й и 64-й стрелковых дивизий.

        Все эти и другие многочисленные подобные факты свидетельствуют о стойкости наших войск, высоком моральном духе наших бойцов, командиров и комиссаров.

        Но мы не можем скрыть и того, что за последнее время имели место несколько позорных фактов сдачи в плен врагу. Отдельные генералы подали плохой пример нашим войскам.

        Командующий 28-й армией генерал-лейтенант Качалов, находясь вместе со штабом группы войск в окружении, проявил трусость и сдался в плен немецким фашистам. Штаб группы Качалова из окружения вышел, пробились из окружения части группы Качалова, а генерал-лейтенант Качалов предпочел сдаться в плен, предпочел дезертировать к врагу.

        Генерал-лейтенант Понеделин, командовавший 12-й армией, попав в окружение противника, имел полную возможность пробиться к своим, как это сделало подавляющее большинство частей его армии. Но Понеделин не проявил необходимой настойчивости и воли к победе, поддался панике, струсил и сдался в плен врагу, дезертировал к врагу, совершив таким образом преступление перед Родиной, как нарушитель военной присяги.

        Командир 13-го стрелкового корпуса генерал-майор Кириллов, оказавшийся в окружении немецко-фашистских войск, вместо того, чтобы выполнить свой долг перед Родиной, организовать вверенные ему части для стойкого отпора противнику и выхода из окружения, дезертировал с поля боя и сдался в плен врагу. В результате этого части 13-го стрелкового корпуса были разбиты, а некоторые из них без серьезного сопротивления сдались в плен.

        Следует отметить, что при всех указанных выше фактах сдачи в плен врагу члены Военных Советов армий, командиры, политработники, особоотдельщики, находившиеся в окружении, проявили недопустимую растерянность, позорную трусость и не попытались даже помешать перетрусившим Качаловым, Понеделиным, Кирилловым и другим сдаться в плен врагу.

        Эти позорные факты сдачи в плен нашему заклятому врагу свидетельствуют о том, что в рядах Красной Армии, стойко и самоотверженно защищающей от подлых захватчиков свою Советскую Родину, имеются неустойчивые, малодушные, трусливые элементы. И эти трусливые элементы имеются не только среди красноармейцев, но и среди начальствующего состава. Как известно, некоторые командиры и политработники своим поведением на фронте не только не показывают красноармейцам образец смелости, стойкости и любви к Родине, а, наоборот, прячутся в щелях, возятся в канцеляриях, не видят и не наблюдают поля боя, а при первых серьезных трудностях в бою пасуют перед врагом, срывают с себя знаки различия, дезертируют с поля боя.

        Можно ли терпеть в рядах Красной Армии трусов, дезертирующих к врагу и сдающихся ему в плен, или таких малодушных начальников, которые при первой заминке на фронте срывают с себя знаки различия и дезертируют в тыл? Нет, нельзя! Если дать волю этим трусам и дезертирам, они в короткий срок разложат нашу армию и загубят нашу Родину. Трусов и дезертиров надо уничтожать.

        Можно ли считать командирами батальонов или полков таких командиров, которые прячутся в щелях во время боя, не видят поля боя, не наблюдают хода боя на поле и все же воображают себя командирами полков и батальонов? Нет, нельзя! Это не командиры полков и батальонов, а самозванцы. Если дать волю таким самозванцам, они в короткий срок превратят нашу армию в сплошную канцелярию. Таких самозванцев нужно немедленно смещать с постов, снижать по должности, переводить в рядовые, а при необходимости расстреливать на месте, выдвигая на их место смелых и мужественных людей из рядов младшего начсостава или из красноармейцев.

        ПРИКАЗЫВАЮ:

        1. Командиров и политработников, во время боя срывающих с себя знаки различия и дезертирующих в тыл или сдающихся в плен врагу, считать злостными дезертирами, семьи которых подлежат аресту как семьи нарушивших присягу и предавших свою Родину дезертиров.

        Обязать всех вышестоящих командиров и комиссаров расстреливать на месте подобных дезертиров из начсостава.

        2. Попавшим в окружение врага частям и подразделениям самоотверженно сражаться до последней возможности, беречь материальную часть, как зеницу ока, пробиваться к своим по тылам вражеских войск, нанося поражение фашистским собакам.

        Обязать каждого военнослужащего независимо от его служебного положения потребовать от вышестоящего начальника, если часть его находится в окружении, драться до последней возможности, чтобы пробиться к своим, и если такой начальник или часть красноармейцев вместо организации отпора врагу предпочтут сдаться ему в плен - уничтожать их всеми средствами, как наземными, так и воздушными, а семьи сдавшихся в плен красноармейцев лишать государственного пособия и помощи.

        3. Обязать командиров и комиссаров дивизий немедля смещать с постов командиров батальонов и полков, прячущихся в щелях во время боя и боящихся руководить ходом боя на поле сражения, снижать их по должности, как самозванцев, переводить в рядовые, а при необходимости расстреливать их на месте, выдвигая на их место смелых и мужественных людей из младшего начсостава или из рядов отличившихся красноармейцев.

        Приказ прочесть во всех ротах, эскадронах, батареях, эскадрильях, командах и штабах.

        Ставка Верховного Главного Командования

        Красной Армии:

        Председатель Государственного
        Комитета Обороны И. СТАЛИН

        Зам. Председателя Государственного
        Комитета Обороны В. МОЛОТОВ

        Маршал Советского Союза
        С. БУДЕННЫЙ

        Маршал Советского Союза
        К. ВОРОШИЛОВ

        Маршал Советского Союза
        С. ТИМОШЕНКО

        Маршал Советского Союза
        В. ШАПОШНИКОВ

        Генерал армии Г. ЖУКОВ
        О Родине, о завоеваниях Октября в приказе - ни слова.
           Салдат
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 06 сентября 2008, 17:26

          Цитата

          QUOTE
          Вот полк, который активно воевал, ничего с ним не произошло страшного в воздухе, семь штук немецких сбили, что подтверждено немцами, потеряли семь своих летчиков, смертью храбрых погибли люди, выполнили 180 вылетов, что очень немало. Немцы даже не смогли найти их аэродром. Не то что разбомбить - найти не смогли. И только к вечеру, где-то в 7-8 часов вечера они наконец-то нашил этот аэродром, пытались его разбомбить, из чего, конечно же, ничего не получилось, поскольку разбомбить самолет, на котором базируется авиационный полк, это то же самое, что тыкать палкой в осиное гнездо, в лучшем случае успеешь убежать. Вот 127-й истребительный авиаполк, который воевал.

          Наверное, сопротивление оказывали отдельные части и соединения, не подвергшиеся панике - вот они-то и остановили немцев в конце концов, хотя без прикза ?270 и ?277 не обошлось.


          Этой части просто повезло -другие тоже сражались, но базироваться они продолжали на те же освоенные противником аэродромы . Рассредоточить оставшиеся немалые силы было просто невозможно - отсутствовали боеготовые аэродромы. Вот немцы и лупили наших на земле несколько дней подряд .
             Олег
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 06 сентября 2008, 17:50

            Салдат
            Так смотри же, можно лупить, если наши на земле отсиживаются, а если воюют, то Солонин сравнивает бомбёжку аэродрома с вторжением в осиное гнездо!
            Кравченко Г. П., генерал-лейтенант авиации, командующий ВВС Прибалтийского особого военного округа:

            Цитата

            Основным является воздушный бой. Я не верю тем данным, которые мы имеем в печати и которые говорят о большом количестве потерь самолетов на аэродромах. Это, безусловно, неправильно. Неправильно, когда пишут, что французы на своих аэродромах теряли по 500 ? 1000 самолетов. Я основываюсь на своем опыте. Во время действий на Халхин-Голе для разгрома одного только аэродрома мне пришлось вылетать несколько раз в составе полка. Я вылетал, имея 50 ? 60 самолетов в то время, как на этом аэродроме имелось всего 17 ? 18 самолетов. Поэтому я считаю, что цифры, приводимые в печати, о потере самолетов на аэродромах, неправильные.
            Нужно считать, что основные потери противник будет нести в воздушных боях. [194] Превосходство в воздухе будет определяться превосходством в количестве и качестве самолетов.
               Салдат
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 06 сентября 2008, 20:08

              Цитата

              Салдат
              Так смотри же, можно лупить, если наши на земле отсиживаются, а если воюют, то Солонин сравнивает бомбёжку аэродрома с вторжением в осиное гнездо!
              Кравченко Г. П., генерал-лейтенант авиации, командующий ВВС Прибалтийского особого военного округа: QUOTE
              Основным является воздушный бой. Я не верю тем данным, которые мы имеем в печати и которые говорят о большом количестве потерь самолетов на аэродромах. Это, безусловно, неправильно. Неправильно, когда пишут, что французы на своих аэродромах теряли по 500 ? 1000 самолетов. Я основываюсь на своем опыте. Во время действий на Халхин-Голе для разгрома одного только аэродрома мне пришлось вылетать несколько раз в составе полка. Я вылетал, имея 50 ? 60 самолетов в то время, как на этом аэродроме имелось всего 17 ? 18 самолетов. Поэтому я считаю, что цифры, приводимые в печати, о потере самолетов на аэродромах, неправильные.
              Нужно считать, что основные потери противник будет нести в воздушных боях. [194] Превосходство в воздухе будет определяться превосходством в количестве и качестве самолетов.


              Во время войны как правило а на одном поле сидел один полк. А перед войной сидели на аэродромах целые дивизии. Самолёты не были рассредоточены, маскировки не было вообще. Бей не хочу. Вот и били немцы как в тире. А рассредоточить части не было возможности - аэродромов было много но большинство были законсервированы и на них отсутствовала вся инфрастурктура . Вот и приходилось нашим действовать в крайне не выгодных условиях - а немцы прилетали по утру каждый день и даже неся потери наносили огромный урон. Imp
                 Олег
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 07 сентября 2008, 09:01

                Салдат
                Давай разберёмся насчёт инфраструктуры: аэродромы есть базовые и оперативные. На последних инфраструктуры нет, только бочки с топливом.
                А в целом немцы могли нанести удар в первый день, вернее утро, но последующие налёты должны отражаться нашими самолётами - какая разница, сколько их на аэродроме? В середие дня 22 июня внезапности уже нет и пр-ка встречают наши самолёты.
                Пример: уже в 10ч. утра 22 июня 3й авиакорпус Н.С. Скрипко получает приказ на бомбёжку 3 ТГ пр-ка и в этот день корпус совершает 150 б.вылетов! 24 июня - 170 вылетов. 26 июня - 254 вылета!
                Вывод: наша авиация НЕ была разгромлена ни в первый, ни в последующие дни, другие причины надо искать.
                   Haktar
                  • Imperial
                  Imperial
                  Основатель

                  Дата: 13 сентября 2008, 03:30

                  Неужели такой весьма острый и насыщенный спор закончился вничью между оппонентами?
                  Или Солонин всё таки оказался прав? Imp
                     Атеист
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 13 сентября 2008, 13:34

                    Haktar

                    Цитата

                    Или Солонин всё таки оказался прав?

                    Разве что для Олега и Друида. Imp
                       Похожие Темы
                      БПравда Марка Солонина
                      дискуссия на тему его книг о ВОВ
                      Автор J Jackel
                      Обновление 05 сентября 2016, 21:03
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 09:04 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики