Сообщество Империал: Солонин - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Реклама отключена для зарегистрированных посетителей

[ Регистрация ] · [ Авторизация ]

Солонин
Причины поражения РККА летом 1941 г.

Олег

2 690

18

0

3

10
  • Статус:Всадник

Дата: 05 Февраль 2009, 14:47

Dry

5.02.2009 - 17:39

А тут почему-то вы отказываете немецкой дивизии в возможности отразить собранную наспех ударную группу, у которой не было всего вышеперечисленного, вводимую в бой по частям. Где логика?
Нет логики. В ваших словах их нет. Причина та же: игнорируете приводимые вашими оппонентами факты. Читайте снова тогда про довоенные планы и учения, в т.ч. 6МК.

Я замечаю, что Солонин категорически отрицает возможность РККА иметь ОБЪЕКТИВНЫЕ трудности. Зато склонен превозносить трудности СУБЪЕКТИВНЫЕ.
А как он перечислил эти трудности и дал им оценку, заметили?

Ну вот, раз вы так умеете делать выводы, проанализируйте следующее:
1. Это называется поиск истины, в корне отличающийся от своры их критиков, идущих единым фронтом, что уже говорит о чём угодно, но не о желании узнать правду;
2. Суворов выдвинул версию:КА не смогла отразить нападение, т.к. находилась в промежуточном, т.е. самом опасном положении - готовясь к нападению и не готовясь к обороне, находилась в процессе сосредоточения, т.е. самом уязвимом состоянии;
3. Солонин выдвигает свою версию: армия не хотела защищать коммунистов;
4. Суворов назвал себя Сольери по отношению к Солонину.

Dry

1 958

9

0

65

164
    • Статус:Примипил

Дата: 05 Февраль 2009, 16:02

Олег (5.02.2009 - 14:47):

Нет логики. В ваших словах их нет. Причина та же: игнорируете приводимые вашими оппонентами факты. Читайте снова тогда про довоенные планы и учения, в т.ч. 6МК.

Там вам в ветке про Резуна уже цитатку от Дм.Шеина приводили. Я добавлю еще от него же и конкретно про 6МК:

Цитата

Две цифры: по состоянию на 30 апреля в 6-м мехкорпусе танков Т-34 - 70 шт., из них в 1-й категории (имущество не бывшее в эксплуатации, стоят в консервации) - 70 шт. Экипажи готовят на словах, потому что:
    - техники в учебно-боевом парке нет;
    - наставления по войсковой эксплуатации Т-34 - нет (причем во всей Красной Армии, его к ноябрю 1941-го должны были разработать).
    Цитаты: "В/ч 8995 (это 7 танковая дивизия - Д.Шеин) - полигонов, стрельбищ и учебных полей части не имеют, так как вся прилегающая к расположению частей земля принадлежит крестьянам и занята посевами... В/ч 8995 и 9325 (это 4 танковая дивизия) классами не обеспечены из-за отсутствия помещения. Учебных пособий недостаточно: отсутствуют наставления по танкам КВ и Т-34, наставления по новой материальной части оружия, БУП часть II-я, УТВ часть II-я, наставления по полевой службе штабов. Нет нового устава тыла. Нет наглядных пособий по новым образцам вооружения... " Из 31311 чел. личного состава 6-го мк образование от 1 до 6 классов имеют 17736 чел., в том числе в танковых полках 3933 чел. из 7870 чел. личного состава.
    А теперь пусть Ваш критик расскажет, кто поведет танки новейших типов (которых, кстати, в в/ч 8995, где нет полигонов, 29 штук КВ), кто из них будет стрелять (а наставлений-то нет), кто будет эти танки заправлять (по штату положено 343 цистерны, налицо 224, из них 30% требуют ремонта арматуры и доукомплектования спецоборудованием, а заправщиков на весь корпус 17 штук вместо 55 положенных по штату), кто будет танки чинить, если положено по штату иметь 99 мастерских типа А, 70 типа Б, 37 артмастерских, 9 мастерских связи, 8 аккумуляторных мастерских, 1 мастерскую электрооборудования и 4 мастерских радиооборудования, а налицо 70 мастерских типа А, 36 типа Б, 5 артмастерских, 4 связи, остальных - по нулям, причем "большинство мастерских планом округа заменены грузовыми машинами, которые не обеспечены оборудованием и инструментом, положенным по табелю"? Как управлять войсками на марше и в бою, если положено иметь 95 машин под радиостанцию 5 АК, 14 - под 11 АК, 24 под РСБ, а налицо 54 - 2- 14 соответственно?

Цитата

А как он перечислил эти трудности и дал им оценку, заметили?

Заметил. Это его собственная оценка. Основанная на НЕДОСТАТОЧНЫХ данных. Т.е. по сути - версия.

Цитата

1. Это называется поиск истины, в корне отличающийся от своры их критиков, идущих единым фронтом, что уже говорит о чём угодно, но не о желании узнать правду;

Значит правду? Истину? Ну-ка, посмотрим:

Цитата

2. Суворов выдвинул версию:КА не смогла отразить нападение, т.к. находилась  в промежуточном, т.е. самом опасном положении - готовясь к нападению и не готовясь к обороне, находилась в процессе сосредоточения, т.е. самом уязвимом состоянии;
    3. Солонин выдвигает свою версию: армия не хотела защищать коммунистов;

Итак, двое выдвинули ВЕРСИИ (при этом второй написал что первый или неправ или вообще злонамеренно наврал).
    Так где же истина-то?
    А если я выдвину версию о том, что в поражении РККА виноваты говорящие апельсины - будет ли это называться "поиск истины, в корне отличающийся от своры их критиков, идущих единым фронтом"?

Олег

2 690

18

0

3

10

Дата: 05 Февраль 2009, 16:56

Dry

5.02.2009 - 19:32

Я добавлю еще от него же и конкретно про 6МК
      А почему читаете только себя? Недостатки есть всегда и везде, выпрос в том, является ли соединение боеготовым? Борзилов считает, что боеготовы.

5.02.2009 - 19:32

Так где же истина-то?
      Так вы команду ждёте, что прикажут считать истину - или будете искать её, читая книги?

Dry

1 958

9

0

65

164

Дата: 05 Февраль 2009, 17:18

Олег (5.02.2009 - 16:56):

А почему читаете только себя? Недостатки есть всегда и везде, выпрос в том, является ли соединение боеготовым? Борзилов считает, что боеготовы.

Это данные из документов. Из которых в частности видно, что все Солонинские бла-бла про Т-34 и КВ - мимо кассы. Ибо стояли они на консервации, и экипажей на них не готовили. Конечно, до известной степени они были боеспособны. Но много ли навоюет экипаж, не знающий своего танка, да еще и без бронебойных снарядов?

Цитата

Так вы команду ждёте, что прикажут считать истину - или будете искать её, читая книги?

Я книжки читаю. Чем вас не устраивает текущее состояние данного вопроса? Тем что не найдена некая всеобъемлющая, универсальная причина поражения? Я вас разочарую - такого не будет НИКОГДА.
        А выдвигаемые версии (Суворов, Солонин, а с другой стороны - Мартиросян и подобные) - это попытки найти для сложного процесса простое, логичное, всем понятное, НЕПРАВИЛЬНОЕ объяснение.

Олег

2 690

18

0

3

10

Дата: 05 Февраль 2009, 19:56

Dry

5.02.2009 - 20:48

Это данные из документов. Из которых в частности видно, что все Солонинские бла-бла про Т-34 и КВ - мимо кассы
          Стоп! Из документов видно, что части готовы к бою, следовательно разговоры про неготовность, это

бла-бла

Ибо стояли они на консервации, и экипажей на них не готовили
          Насчёт консервации у меня уже была претензия - цифры вы не озвучили, поэтому на пустой звук реагировать не буду, извините.

Dry

1 958

9

0

65

164

Дата: 05 Февраль 2009, 20:15

Олег (5.02.2009 - 19:56):

Стоп! Из документов видно, что части готовы к бою

ГДЕ?

Цитата

Насчёт консервации у меня уже была претензия - цифры вы не озвучили, поэтому на пустой звук реагировать не буду, извините.

Озвучил. По состоянию на 30 апреля - 100% новых танков. Что не так?

Вопрос про "текущее научное состояние проблемы" вы проигнорили?

Олег

2 690

18

0

3

10

Дата: 05 Февраль 2009, 21:42

5.02.2009 - 23:45

ГДЕ?
              Мне в который раз повторять доклад Борзилова цитировать?

Озвучил. По состоянию на 30 апреля - 100% новых танков. Что не так?
              Про консервацию ссылочку плз.

Вопрос про "текущее научное состояние проблемы" вы проигнорили?
              Вопрос не понял.

Dry

1 958

9

0

65

164

Дата: 05 Февраль 2009, 21:46

Олег (5.02.2009 - 21:42):

Мне в который раз повторять доклад Борзилова цитировать?

Мне тут его целиком пообещали, но если вас не затруднит...

Цитата

Про консервацию ссылочку плз.

Мопед не мой. Цифры давал Дмитрий Шеин, следовательно - данные из ЦАМО.

Цитата

Вопрос не понял.

Повторяю:

Цитата

Чем вас не устраивает текущее состояние данного вопроса? Тем что не найдена некая всеобъемлющая, универсальная причина поражения? Я вас разочарую - такого не будет НИКОГДА.
                А выдвигаемые версии (Суворов, Солонин, а с другой стороны - Мартиросян и подобные) - это попытки найти для сложного процесса простое, логичное, всем понятное, НЕПРАВИЛЬНОЕ объяснение.

Олег

2 690

18

0

3

10

Дата: 05 Февраль 2009, 22:40

Dry

6.02.2009 - 01:16

Мне тут его целиком пообещали, но если вас не затруднит
                  Шутить изволите? На сайте "мехкорпуса РККА".

Мопед не мой.  Цифры давал Дмитрий Шеин, следовательно - данные из ЦАМО
                  Посмотрю.

Чем вас не устраивает текущее состояние данного вопроса? Тем что не найдена некая всеобъемлющая, универсальная причина поражения? Я вас разочарую - такого не будет НИКОГДА.
                  Истина в простоте.

Dry

1 958

9

0

65

164

Дата: 05 Февраль 2009, 23:07

Олег (5.02.2009 - 22:40):

Шутить изволите? На сайте "мехкорпуса РККА".

Там выдержка.

Цитата

Истина в простоте.

Угу. Уже выдвинута куча "простых объяснений".
                    1.Все было шибко внезапно. (советская историография).
                    2.Готовились напасть, стояли тонким слоем вдоль границы. (Суворов).
                    3.Все побросали и сами разбежались. (Солонин)
                    4.Кругом измена и предательство. (Мартиросян)
                    И т.д.
                    Вам как - не кажется, что истина может оказаться где-то посредине?
                        Интересные Темы
                      НазваниеФорум
                      "Правда" Марка СолонинаВторая Мировая Война
                      Ответить в темуВведите Ваш логин  
                      [Регистрация нового аккаунта]
                      Введите Ваш пароль 
                      [Восстановить пароль]
                      Создать новую тему
                      или Войти на форум через соцсеть
                        Стиль:
                          05 Дек 2016, 01:31
                      © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики