Сообщество Империал: Махабхарата - Сообщество Империал

Ярославец

Махабхарата

когда это было
Тема создана: 01 ноября 2013, 08:56 · Автор: Ярославец
  • 2 Страниц
  • 1
  • 2
 Ярославец
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 01 ноября 2013, 08:56

«Махабхарата» представляет собой сложный, но органичный комплекс эпических повествований, новелл, басен, притч, легенд, лиро-дидактических диалогов, дидактических рассуждений богословского, политического, правового характера, космогонических мифов, генеалогий, гимнов, плачей, объединённых по типичному для больших форм индийской литературы принципу обрамления, состоит из восемнадцати книг (парв) и содержит более 75 000 двустиший (шлок), что в несколько раз длиннее Илиады и Одиссеи взятых вместе. «Махабхарата» — источник многих сюжетов и образов, получивших развитие в литературе народов Южной и Юго-Восточной Азии. В индийской традиции считается «пятой Ведой». Одно из немногих произведений мировой литературы, которое само о себе утверждает, что в нём есть всё на свете Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Авторство «Махабхараты» приписывается мудрецу Вьясе.Материальных свидетельств достоверности событий «Махабхараты» не обнаружено. Однако по мнению учёных, описание битвы основано на реальных исторических событиях середины II тыс. до н. э. и связано с Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь. К этому времени индоарийские племена уже достаточно прочно укрепились на Индостане, развились основы брахмано-индуистской философии. Все это нашло отражение в Махабхарате. События Махабхараты связаны с началом Кали-Юги, или эпохи раздора, «железного века». Именно на это время (2 тысячелетие до н.э.) связано с распространением железа.
С другой стороны, индуистская традиция связывает события Махабхараты с более ранним периодом – 3 тысячелетием до н.э. При этом начало Кали-Юги не привязывается к распространению железа, а называется конкретная дата - 23 января 3102 года до н. э.
К тому же поле битвы Курукшетра (кульминация Махабхараты) расположено в долине реки Инд, т.е. на месте существования Хараппской цивилизации. Кроме того, к этому времени относятся и истоки индуистской религии. Логично допустить, что автор Махабхараты Вьяса использовал древние легенды, трансформировав их согласно современной ему ситуации,
У кого есть соображения по поводу реальности событий Махабхараты и возможной их датировки, прошу высказываться.
     Ярославец
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 13 ноября 2013, 17:24

    Попробуем увязать события «Махабхараты» с событиями другого индийского эпоса «Рамаяны». Есть мнение, что сюжет Рамаяны связан с распространением арийской цивилизации на юг Индостана – до острова Цейлон (в Рамаяне – Ланка). При этом в Рамаяне география арийского распространения более ограничена, чем в Махабхарате. Напрашивается предположение, что события Махабхараты происходили в более позднее время, чем в Рамаяне, т.е. после вторжения и укрепления арийцев на Индостане.
    НО…см. предыдущий пост
    (Справка: НО… - любимое выражение в Махабхарате к концу дискуссии между персонажами)
       Чиполлино
      • Imperial
      Imperial
      Итальянский лук

      Дата: 01 января 2016, 22:58

      Пару лет назад пытался читать "Махабхарата", но на 20 странице вчастую запутался кто с кем воюет и какое имя собственное к какой группировке принадлежит :D

      Ярославец

      У кого есть соображения по поводу реальности событий Махабхараты и возможной их датировки, прошу высказываться.

      Интересно было смотреть "Военную тайну" с Игорем Прокопенко, где проводились аналогии, что именно в "Махаюхарата" изложены первые сообщения о ядерном оружии, кассетных бомбах и прочее.
         Старый
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 01 января 2016, 23:49

        "Махабхарата" - это такой же многослойный и разноплановый сборник самых различных сведений (от мировозренческих и до народных сказаний), как и "Библия", только в отличии от последней нам просто не известны какие-либо "вселенские соборы", в которых бы она подвергалась такому же мощному редактированию...

        В связи с этим, считать, что её события относятся к какому-либо определённому времени (конкретно к Хараппской цивилизации или к распространению арийских племён...), не смотря на то, что все главы практически объедены одними и теми же героями, - просто бессмысленно...

        Мы можем поражаться только гениальности автора такого сборника, гармонично включившего в его состав настолько разноплановые произведения, не то что авторы "Библии", так и не сумевшие из отдельных книг создать нечто настолько же единое...
           Чеширский кот
          • Imperial
          Imperial
          Довакин

          Дата: 01 января 2016, 23:50

          Чиполлино

          Пару лет назад пытался читать "Махабхарата", но на 20 странице вчастую запутался кто с кем воюет и какое имя собственное к какой группировке принадлежит
          Вот порекомендую таки Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь от Г.Л. Олди. Да, это художественное произведение. Да, это просто взгляд писателей. Но разобраться в группировках и раскладах - очень даже легко.
          (А ещё потом можно будет неслабо троллить докопавшихся кришнаитов #*)
             Старый
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 02 января 2016, 09:23

            Да уж, "Махабхарату" без хотя бы минимальных знаний предмета не прочитаешь, это ведь не "Чёрный Баламут"... :0142:
            Создавалась она в течении веков, причём передавалась из поколения в поколение в устной форме, которую приходилось заучивать наизусть...
               Ярославец
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 02 января 2016, 11:17

              Для начала в качестве ликбеза можно посмотреть сериал Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь в постановке Чхамбры и др. Но это 267 серий.
              или сериал Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь режиссер Чопра. Там всего 94 серии.
              Или на худой конец мини-сериал Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьПитера Брука, там всего 6 серий, но трактовка несколько оригинальная.
              При просмотре всех сериалов, если не знаешь основ индуизма, некоторые поступки героев кажутся странными и нелогичными. Но по крайней мере, если посмотрите хотя бы один сериал, это вас может заинтересовать (или не заинтересовать) и плавно перейти (или не перейти) к изучению основ индуистской философии.
                 Старый
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 02 января 2016, 15:18

                Есть ещё полнометражный анимационный фильм "Небесные воины" (Индия), также посвящённый сюжету "Махабхараты"...

                Ярославец, ссылки переносят на текст, гласящий Вы пытаетесь перейти по ссылке, которая устарела или ведёт на сайт, угрожающий безопасности компьютера.... Может есть другой способ познакомиться с данными сериалами?
                   Ярославец
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 02 января 2016, 16:11

                  Старый

                  ссылки переносят на текст, гласящий Вы пытаетесь перейти по ссылке, которая устарела или ведёт на сайт, угрожающий безопасности компьютера.... Может есть другой способ познакомиться с данными сериалами?

                  У меня все работает. Тогда Вам можно набрать название фильма ("Махабхарата), режиссера, просмотреть онлайн все серии бесплатно. Или "Махабхарата" (1988-1990) и Махабхарата (2013), смотреть онлайн. Аналогично с сериалом Питера Брука. Обязательно сработает.
                     Ярославец
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 06 января 2016, 15:46

                    Чеширский кот

                    Вот порекомендую таки трилогию о Чёрном Баламуте от Г.Л. Олди. Да, это художественное произведение. Да, это просто взгляд писателей. Но разобраться в группировках и раскладах - очень даже легко.

                    Старый

                    Махабхарату" без хотя бы минимальных знаний предмета не прочитаешь, это ведь не "Чёрный Баламут"...

                    Почитал этого "Баламута". Здесь тоже без минимальных знаний предмета невозможно отличить фантазии автора от первоисточника. :073:
                      • 2 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 12:04 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики