Сообщество Империал: Технические проблемы Total War: Rome II - Сообщество Империал

Стефан

Технические проблемы Total War: Rome II

Вопросы и ответы
Тема создана: 19 октября 2012, 22:20 · Автор: Стефан
 5  
 Ιουστινιανός
  • Imperial
Imperial
βασιλεύς

Дата: 04 ноября 2019, 02:55


Технические проблемы Total War: Rome II

Imp

Системные требования для Windows (Раскрыть)
Системные требования для Mac (Раскрыть)


Вопросы и ответы (Раскрыть)
     Nick
    • Imperial
    Imperial
    研究者失格

    Дата: 16 декабря 2014, 15:07

    Цитата

    SLI bkb CrossFire работает или нет?
    Какой прирост в процентов?

    Вроде бы после патчей работает. Прирост будет 80-90 процентов.
       Andreiru
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 16 декабря 2014, 20:06

      Nick (16 декабря 2014, 15:07):

      Цитата

      SLI bkb CrossFire работает или нет?
      Какой прирост в процентов?

      Вроде бы после патчей работает. Прирост будет 80-90 процентов.


      сомнительно, время покажет
         Серый Кардинал
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 24 декабря 2014, 11:23

        кстати, по-поводу вылетов во время битвы (руки еще не дошли потестить железо), вспомнил, что в папке с игрой после вылета появляются такие файлы, например:rome2_10270_crash_2014_3_23T17_47_1C0.mdmp, кому-нибудь об это знакомо

        Imp
           G_H
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 26 декабря 2014, 03:22

          Проблему с вылетами и синим экраном смерти я решил снизив тайминги модулей оперативки. У меня планки несовместимы были по таймингам. Две пары имели формулу 5-5-5-15 (G.Skill) clocks, а две другие 5-5-5-18 (Kingston) clocks. Только вот интересно ещё то, что BSOD, как вылеты из игры были даже с любыми двумя планками вместо четырёх. Потом случайно наткнулся на буржуйском форуме на статью, где написано, что понижение таймингов оперативки до 4-4-4-12 clocks (это касается оперативки DDR2) yбирает проблему BSOD. Понизил их в BIOSe и синих экранов уже как неделю нет вообще. В статье рекомендовалось ещё снизить частоту модулей. Также снизил с 800 до 667 Мгц. Точнее необходимо было снизить частоту до 533 Мгц, но ниже 667 просто никак не идёт. В принципе частоту можно было при снижении таймингов не снижать вообще, просто сделал по инструкции, как там рекомендовали. Насколько читал в Нете - чем больше оперативки, тем ниже надо убирать их частоту - Мгц. Если конечно через чур много оперативки хотите поставить (или поставили). Тут в принципе всё пробным путём делается. Хотя слышал также, что иногда железо с железом не дружит. Бывает и такое. Читал об этом тоже в Нете.

          Ещё рекомендовалось чуть повысить напряжение модулей с 1,8 вольт до 1,9 вольт (максимум до 2,0 вольт), но именно в моём BIOSe эта опция не включается, нужна специальная утилита. Впрочем проблемы и без повышения напряжения исчезли сами собой. Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

          Только вот у оперативки DDR3 тайминги другие. Так обычно тайминги c 11-11-11-28 снижают до 9-9-9-24 и даже до 8-8-8-24 clocks. Сами тайминги проверяются утилитой CPUID CPU-Z или MemSet41 утилитой. Само понижение таймингов увеличивает производительность оперативки на 10% в DDR2 модулях и на 5% DDR3 модулях. Но главное, что пониженный тайминг RAM полностью убирает синие экраны. А сколько людей в Нете мучаются из-за этих синих экранов. Даже на совершенно новых компах BSOD имеют. Как говорится «знал бы прикуп, жил бы в Сочи». ツ
             Nick
            • Imperial
            Imperial
            研究者失格

            Дата: 26 декабря 2014, 09:42

            Цитата

            что пониженный тайминг RAM полностью убирает синие экраны.

            Если синие экраны из-за нестабильности памяти (проверить можно прогой memtest), то нужно понизить частоту и/или повысить напряжение и/или тайминги. Понижение таймингов только ухудшит стабильность.
               G_H
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 26 декабря 2014, 09:58

              Nick (26 декабря 2014, 09:42):

              Цитата

              что пониженный тайминг RAM полностью убирает синие экраны.

              Если синие экраны из-за нестабильности памяти (проверить можно прогой memtest), то нужно понизить частоту и/или повысить напряжение и/или тайминги. Понижение таймингов только ухудшит стабильность.

              Да нет. Я подробно обо всём этом читал. Синий экран у меня как раз и исчез по причине того, что я понизил тайминг модулей с 5-5-5-15 до 4-4-4-12. То есть снизил задержки самой памяти. Это небольшое снижение в отличии от снижения до 3-3-3-8 или даже до 4-4-3-10, хотя мои модули, как читал в Нете позволяют даже и такoе снижение таймингов. Практически все, у кого был BSOD, сумели его побороть именно таким образом. Что касается memtest, то зачем он нужен, когда до грейда компа у меня никаких проблем с памятью не было вообще? Да и проверял я модули памяти по одной из четырёх. И везде был синий экран. Ну не могли же все четыре могуля сразу выйти из строя. А сейчас синего экрана нет даже при всёх вставленных четырёх модулях. Микрософт пишет ещё, что мол нужно было отключить в БИОСе каше процессора. Это тоже помогает. Но снижением таймингов модулей был получин идентичный результат.
                 G_H
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 28 декабря 2014, 03:02

                Добавлю ещё по таймингам. Так вот основное правило, чтобы в играх избежать как вылетов, так и синего экрана состоит вот в этом: Главное, чтобы память не мешала разгону процессора по шине. Однако уменьшение таймингов помогает только, если всё упёрлось в память, а не в GPU и CPU быстродействие. Так вот самым оптимальным в этом плане является соотношение FSB/DRAM = 1:1. То есть должен быть достигнут синхронный режим.

                После грейда компа новым процессором у меня стояло значение FSB/DRAM = 5:6 при частоте модулей в 800 МГц и тайминге 5-5-5-15 (18). Уменьшив же частоту модулей до 667 МГц, как и уменьшив тайминги до 4-4-4-12, я и вышел на значение FSB/DRAM = 1:1. Подробности на этом форуме: Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                Впрочем попробую ещё несколько другую частоту по причине того, что у меня различные планки по таймингам на 800 МГц, где две пары имели формулу 5-5-5-15 (G.Skill) clocks, а две другие 5-5-5-18 (Kingston) clocks. Это частота прошитая в SPD. Один режим установить можно, вручную в БИОСе, при условии что его "вытянут" все планки. Это чтобы не снижать частоту модулей. Но надо будет тогда повышать вольтаж до 2,1 вольт. А у меня такую опцию в БИОСе убрать с автомата невозможно. Вот ещё одна интересная статья по этому поводу: Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                   Nick
                  • Imperial
                  Imperial
                  研究者失格

                  Дата: 28 декабря 2014, 09:34

                  Цитата

                  Уменьшив же частоту модулей до 667 МГц,

                  Так Вы уменьшили и часту, и тайминги?
                     G_H
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 28 декабря 2014, 16:16

                    Nick (28 декабря 2014, 09:34):

                    Так Вы уменьшили и часту, и тайминги?

                    В BIOS залез. Во второй ссылке в принципе всё подробно указано, да и в Нете полно подробно указаний. Конечно многое зависит от того у кого какая версия BIOSа. Но в основном все опции BIOSа различаются по лишь названиям этих самых опций. У меня этот вход назывался DRAM, у других к примеру Memory, у третьих ещё как-то.

                    Делов там всего на две минуты. Вначале ставишь этот вход в DRAM вместо AUTO на MANUEL, потом меняешь четыре цифры только первого порядка. Второй, третий и какой ещё порядок я не трогал, хотя многие и этим занимаются тоже. У меня правда модули DDR2, а у кого компы поновее, то там уже стоят модули DDR3, где несколько другие цифры. Всё это в Нете есть. Далее открываешь вход в частоту модулей и выбираешь там нужную частоту памяти, где меняешь её на необходимую. Потом сохраняешься, выходишь из BIOS и после рестарта компа проверяешь утилитами либо CPUID CPU-Z, либо MemSet41 какоое образовалось соотношение между FSB/DRAM. Утилиты эти всегда можно бесплатно скачать в Нете. Вот и всё. Два дня подряд играл в RTW-2, дошёл уже до пятидесятого хода, - ни одного вылета из игры, как и ни одного синего экрана не было.

                    Вот ещё одна интересная статья по этой теме: Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь. Необходимые названия где надо что изменить отметим жирными буквами.

                    ...Другое название этого термина - латентность, CAS Latency (CAS Latency = CL), то есть временная задержка сигнала. Обычно эти временные задержки так и называют - тайминги и для краткости записывают в виде: "2-2-2" (например). Это записанные по порядку следующие параметры: CAS Latency, RAS to CAS Delay и RAS Precharge Time. Они могут принимать значения от 2 (линейка модулей памяти Kingston HyperX, OCZ) до 4. От них в значительной степени зависит пропускная способность участка "процессор-память" и, как следствие, быстродействие всей системы.

                    Пример из практики: система с памятью на частоте 100 МГц с таймингами 2-2-2 обладает примерно такой же производительностью, как та же система на частоте 112 МГц, но с задержками 3-3-3. Другими словами, в зависимости от задержек, разница в производительности может достигать 10%.

                    Мера таймингов - такт. Таким образом, каждая цифра в формуле 2-2-2 означает задержку сигнала для обработки, измеряемая в тактах процессора.Если указывается только одна цифра (например, CL2), то подразумевается только первый параметр, т.е. CAS Latency. Остальные при этом не обязательно равны ему! Практика показывает, что обычно прочие параметры выше, а значит и память хуже.

                    Иногда формула таймингов для памяти может состоять из четырёх цифр, например 2-2-2-6. Последний параметр называется "DRAM Cycle Time Tras/Trc" и характеризует быстродействие всей микросхемы памяти. Он определяет отношение интервала, в течение которого строка открыта для переноса данных (tRAS — RAS# Active time), к периоду, в течение которого завершается полный цикл открытия и обновления ряда (tRC — Row Cycle time), также называемого циклом банка (Bank Cycle Time)...
                       Nick
                      • Imperial
                      Imperial
                      研究者失格

                      Дата: 28 декабря 2014, 18:06

                      Цитата

                      В BIOS залез.

                      Я так и не понял, Вы понизили частоту и тайминги или только тайминги? Как разгонять память я в курсе, только мне непонятно, как при понижени таймингов может появиться стабильность. Это из области фантастики :0182:
                         Похожие Темы
                        TВидео Total War: Warhammer I / II/ III
                        Видео Total War: Warhammer I / II/ III
                        Автор n nia
                        Обновление 7 мин. назад
                        TСледующая игра в серии TW после Total War: Pharaoh
                        Гадаем на кофейной гуще
                        Автор a agnez
                        Обновление 16 мин. назад
                        MMedieval Kingdoms: Total War - 1212 AD
                        Attila Version
                        Автор i inbeat777
                        Обновление Сегодня, 11:07
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалTotal War: Rome II Total War: Rome II Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 12:31 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики