Сообщество Империал: Мифы истории Руси - Сообщество Империал

Breath

Мифы истории Руси

Иная, не общепринятая история
Тема создана: 24 июля 2008, 20:29 · Автор: Breath
  • 33 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
 Breath
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 24 июля 2008, 20:29

Есть такая тема в интернете как Организмика.

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Ясно, что это весьма альтернативное изложение материалов по истории нашего отечества да и вообще мировой истории.
Удобно, конечно, считать себя подкованным в этом вопросе и отмахнуться как от явной халтуры от всего, что преподносят авторы. Но лично мне непривычно верить, что всё это откровенные выдумки. А вы как считаете?

Мне бы хотель услышать обстоятельную аргументацию против обозначенных тезисов, а не ссылки на то, что дескать авторы просто не в себе и не такого понапридумают.
На сайте по организмике много чего можно найти - фантазии на любой вкус, как говорится. Но вот мимо околоисторических фактов так просто пройти не хочется.
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
В частности, очень интересен вопрос про христианизацию Руси. Ведь, в теме она показана как очень кровавый акт, которую провёл преступник.

У Владимира было шесть жён: Анна, Аделья, Малфрида, Олова, Рогнеда, Юлия. Причём Юлию он взял беременную от Ярополка (?ради красоты ея?), которого перед этим вероломно убил. А перед этим Юлию он сначала изнасиловал. То же досталось и его жене Рогнеде, которую он для начала изнасиловал во взятом штурмом Полоцке на глазах её связанных родителей-князей, которых потом велел убить. Кроме того, он имел 800 наложниц. 300 - в Вышгороде, 300 - в Бегороде, 200 - в Берестове.
?И был он ненасытен в блуде, приводил к себе замужних жён и растлял девиц??.

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь (найдите одноименный абзац)
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

Мне бы не хотелось затрагивать тему антисемитизма. Поэтому желательно дать оценку только по сути тезизов, представленным по ссылкам, а не разбирать их форму.
Какие возражения?
     Jugin
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 24 июля 2008, 20:39

    Breath

    Quote

    Есть такая тема в интернете как Организмика.

    Сразу возникает одна маленькая проблема: кто будет защищать взгляды автоа? Он сам или Вы возьмете на себя эту обязанность. Иначе слышать ответ вроде, спросите у автора сами, или: я точно не знаю, что он имеет в виду, неинтересно.
       Breath
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 24 июля 2008, 22:11

      Quote

      кто будет защищать взгляды автоа


      Мне очень симпатичны взгляды автора на временные рамки истории - глубоко копает. Честно говоря, они мне были бы симпатичны, даже если речь шла не о предках именно славян. В конце концов, мы все от них сильно отличаемся.

      Скажу так. В чем я убежден: на Россию оказывается давление, в том числе в научном историческом плане. Так как это очень эффективно: лишив народ истории, им гораздо легче управлять, преподнося ересь как откровение, т. к. не с чем становится сравнить. Всё это из области манипуляции с сознанием.

      Но я не готов согласиться с некоторыми положениями автора организмики, которые он черпает скорее из мифов (про техногенные цивилизации тысячелетней давности). Потому что одно - опираться на раскопки и рисунки, пытаясь их расшифровывать с помощью руницы, например. И уже совсем другое - ссылаться на предания старины глубокой.
      Ещё один момент: меня не устраивает откровенно националистическая направленность его выводов. Я бы на его месте ограничился фактами. Потому что они интересны. А вести пропаганду, тем более "против", а не "за", это задача не для ученого.
      В остальном, я склонен верить, что традиционная картина истории сильно упрощена.

      На закуску:
      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
         Jugin
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 24 июля 2008, 22:17

        Breath

        Quote

        В остальном, я склонен верить, что традиционная картина истории сильно упрощена.

        Я только добавлю... для тех, кто не знает истории.
           Breath
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 24 июля 2008, 22:42

          Я хочу сказать, что представленные по ссылкам картинки в отношении возникновения письменности славян, плюс оговорки насчет раскопок Аркаима на Урале, например, молчания по этому поводу ученого мира - сплетаются для меня в образ более богатой русской истории, который я уже не променяю на изложение в студенческой методичке по истории Руси, пока новые вопросы не будут официально освещены и признаны.

          Сейчас меня волнует вопрос: была ли насущная необходимость крещения Руси? Наверняка кому-то окажется несложно по-простому объяснить "а зачем?". Растолкуйте, пожалуйста.
             Jugin
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 24 июля 2008, 22:48

            Breath

            Quote

            хочу сказать, что представленные по ссылкам картинки в отношении возникновения письменности славян, плюс оговорки насчет раскопок Аркаима на Урале, например, молчания по этому поводу ученого мира - сплетаются для меня в образ более богатой русской истории, который я уже не променяю на изложение в студенческой методичке по истории Руси, пока новые вопросы не будут официально освещены и признаны.

            Молчание по поводу Аркаима... Всемирный заговор, одним словом. Вот я, например, почти ничего о раскопках Аркаима не знаю. Можете меня просветить? Только не на уровне журнальной статьи, а на уровне "ученого мира". Что именно из находок подвигло Вас заподозрить, что это славянский город?
               Lestarh
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 24 июля 2008, 23:16

              "Вопрос конечно интересный" (с) но уж очень неблагодарный - нужно штудировать источники и вылавливать неточности и неувязки... не всякий возьмется.
              Так навскидку, и не без оценок. Тексты автора содержат очень много политического и националистического пафоса и довольно мало фактов. Выводы зачастую не имеют ничего общего с текстом статьи. Как пример рассуждение о Кирилле и Мефодии.
              Что говорит автор в тексте:
              1. Они создали не русский а церковнославянский алфавит. Да верно. Просто русского языка как такового тогда не было, а была группа восточнославянских диалектов вполне взаимопонимаемых с западнославянскими и южнославянскими. Автор ссылается на Зализняка но полностью игнорирует контекст - общеславянское языковое единство того времени.
              2. Болгары - тюрки. Тоже верно. Но только по отношению к кочевникам пришедшим на Дунай в VI веке. К X веку они практически полностью растворились в славянской массе населявшей эти территории, и этноним "болгары" стал применятся именно к славянскому населению данных территорий. Это автор тоже читателю не сообщает. Зато делает абсолютно непонятно откуда взявшийся вывод:

              Quote

              Получим: Кирилл изобрёл ДЛЯ ЧЕХОВ азбуку, взяв за основу греческий алфавит; этот алфавит он дополнил применительно к фонемам ГРЕЧЕСКОГО говора ТЮРКСКОГО языка, на котором он, как уроженец ГРЕЦИИ, хорошо говорил, новыми буквами.

              Что за греческий говор тюркского языка :02: Откуда он взялся? Кто про него что-то сообщает? С чего взято что Кирилл как уроженец Греции (!) должен был говорить по-тюркски? То есть абсолютно необоснованное утверждение которое однако помещено между двумя совершенно правильными мыслями подтврежденными солидным цитированием. Отчего читатель легко может принять данный бред за такую же серьезную истину.
              3. Болгары были иудеями. Абсолютно бездоказательное утверждение. Болгары осевшие на Дунае не были частью хазарского каганата. Наоборот, они бежали на Дунай будучи хазарами разбиты. Болгары признавшие власть хазар остались на Дону.
              Заодно автор мягко и ненавязчиво сообщает имена болгарского царя и его братьев:

              Quote

              Болгарией 10-го века правил царь Самуил с братьями своими ? Давидом, Моисеем, Аароном и др.

              Однако Самуил довольно популярное имя среди христиан (каковым собственно царь Самуил и был) имена братьев Давид, Моисей и Аарон более редкие но вполне христианские. И кстати никаких "др." не было. Братьев было всего четверо. А их отца звали Николаем.
              Также как раз династия Комитопулов основателем которой и стали братья не была связана со старой, тюркской знатью. Первоначально Самуил был лишь военачальником при законном царе и лишь после того как тот умер бездетным (по причине оскопления его византийцами) был венчан на царство.
              Никаких данных о его иудействе нету. Но автор исходит из того, что детали болгарской истории Х века рядовому читателю не известны, а имена звучат "по-еврейски". И вот перед нами следующее высосанное из пальца утверждение изящно замаскированное в тексте.

              4. Затем следует еще одно замечание:

              Quote

              Об иудейском подходе к написанию текста говорит также тот факт, что слово ?бог? писалось не полностью, а с пропуском букв, как и сейчас в иудаизме. И это написание обусловлено не сокращением, вызванным экономией места ? уж не на Боге экономить! но вызвано религиозными иудейскими установками ? ?не упоминай имя божее всуе?.

              Автор слегка лукавит. В семитских алфавитах (арабском, арамейском, иврите) нет букв для гласных. Это связано с особенностями строения данных языков. То есть там физически невозможно записать слово "бог" не пропустив гласной.
              Чтоже до сокращений в славянском то это как раз из экономии. Все часто употребляемые и легко узнаваемые слова в древнославянских текстах регулярно сокращались. Это прекрасно известно специалистам но полагаю что последние врядли читают данный текст...

              5. Следующее:

              Quote

              Напомним, родственность церковнославянского языка обеспечивалась через включения в него слов греческого языка, входящего в тот период вместе с русским языком в одну лингвистическую общность ? satom. Непонятную часть ?обеспечивал? иудейский тюркский язык болгар (осколков хазар).

              Довольно смешное и прямо не соответствующее действительности утверждение. К группе "сатем" (кстати у него опечатка либо описка) относятся кроме русского еще хинди, армянский и фарси. А вот греческий как раз не относится. То есть во-первых автор в предмете путается или прямо лукавит, а во-вторых никакого особенного взаимопонимания между сатемными языками нет. Их общность базируется исключительно на законах фонетического развития. В языках типа "сатем" исходное "к" переходило в "с" а в языках типа "кентум" нет. И все.
              А уж "иудейский тюркский язык" это вообще что-то непонятное. Тюркские языки известны, но они не имеют ничего общего с церковнославянским. "Иудейского" языка нет, есть иудаизм как религия. Что имел в виду автор для меня загадка...
              Ну и осколком хазар болгары не были. Мало того они появились в европейской истории ранее хазар и играли существенно большую роль. Но опять же автор этого не говорит, а рядовой читатель не знает.

              6. Кроме того автор не очень в ладах с кириллицей.

              Quote

              Использованы буквы: ?i? без точки сверху, с одной и с двумя точками, ?W? (iwanom).

              Там вообще-то не W а омега или по-кириллически "он великой" читаемый как "о". То есть не iwаном а iоанном если точно.

              7. От тонкого вопроса о соотношении церковнославянского и древнерусского языков автор довльно своеобразно уходит:

              Quote

              Здесь нет необходимости разбирать сходства и различия церковнославянского и русского языков более подробно, поскольку на этот предмет имеется обширная литература, обобщённые выводы из которой содержатся в следующих цитатах специалиста в этой области академика А.А. Зализняка: ?Письма 12 в. вообще в самых разных отношениях отражают общество более свободное, с большим развитием, в частности, женского участия, чем общество ближе к нашему времени. Этот факт вытекает из берестяных грамот совершенно ясно. Картина Новгорода 14 в. и Флоренции 14 в. по степени женской грамотности ? в пользу Новгорода? [6]. Касательно всего режима жизнедеятельности древнерусского государства академик А.А. Зализняк замечает: ?Из этих писем, кстати, ясно, что, по крайней мере, в древние века, в 11 ? 13 вв., положение женщин было неизмеримо более свободное и достойное, чем в века, которые мы знаем. Опять-таки, увы, печально для русской истории, что движение в этом отношение тоже было регрессивно?

              Честно говоря какое отношение имеет положение женщины в древнем Новгороде к соотношению древнерусского и церковнославянского языков для меня также загадка Imp

              Теперь по выводам из этого текста:

              Quote

              Кирилл и Мефодий по происхождению были греками иудеями, не знавшими русского языка, но знавшими иудейский болгарский язык, являющийся в тот период тюркским.

              Не доказано и не соотвествует действительности. Автор просто ввел данное утверждение в текст никак не доказав, но завалив массой не относящейся к делу информации - именами болгарских царей и портретами татарских вождей.

              Quote

              Кирилл создал староболгарский (греко-болгарский) алфавит, учитывающий тюркизмы иудейского болгарского языка.

              Первая половина спорна, вторая высосана из пальца опять же безо всяких доказательств. Также сооружен немыслимый этно-религиозный гибрид - "иудейский болгарский язык" - смысл которого, видимо, понятен только автору.
              Насчет Кирилла. Вопрос какой алфавит создал Кирилл однозначно не решен. Я склоняюсь к версии что он создал глаголицу, а кириллица продукт болгарских христиан действовавших автономно от его миссии.

              Quote

              Церковнославянский язык является языком искусственным и не соответствует русскому языку.
              Правда. Не уточнено только в какой степени не соотвествует, и как исторически соотносятся.

              Quote

              Большинство церковнославянских памятников написаны глаголицей, а не кириллицей.

              Прямая ложь. Глаголических памятников на порядки меньше чем кириллических.
              Причем об этом в статье ни слова ни говорится так что данный вывод вообще никак с текстом не связан.

              Quote

              Алфавиты церковно-славянского и русского языков не совпадают.

              Правда. Не уточнено только что большая часть этих алфавитов общая и все русские буквы (кроме "я") восходят к церковнославянской кириллице .

              Quote

              Современный алфавит происходит не от церковнославянского, а от русского языка берестяных грамот.

              Логический бред. Алфавит не может происходить от языка. Алфавит это набор букв, а язык - система речи. Это принципиально разные вещи.
              Если же автор имел в виду что русский алфавит происходит от системы письма берестяных грамот а не от кириллицы, то он не владеет предметом. Берестяные грамоты написаны именно на той самой церковнославянской кириллице, а различия чисто почерковые. Попробуйте поцарапать гвоздем по бересте и оцените насколько похоже на типографский текст у Вас получится.

              Выводы о степени аргументированности выводов автора и доверия к нему делайте сами. Imp
                 Х В А Т
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 25 июля 2008, 04:26

                Breath (24.07.2008 - 23:42):

                Сейчас меня волнует вопрос: была ли насущная необходимость крещения Руси? Наверняка кому-то окажется несложно по-простому объяснить "а зачем?". Растолкуйте, пожалуйста.


                Владимиру нужна была более серьезная вера (божки и кикиморы его не устраивали), а тут как раз восстание в Византии.

                Короче, во всем виноват Варда Фока :02:
                   Jackel
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 25 июля 2008, 11:15

                  Хороший сайт, мне понравился. Давно пора критически пересматривать раннюю историю Руси и всякий неонорманистский бред. Да и западнический бред про "живущих звериньским образом" славян тоже. Хотя насчет палеолетической и этрусской Руси - это он безусловно, загнул.
                     Jugin
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 25 июля 2008, 12:25

                    Jackel

                    Quote

                    Хороший сайт, мне понравился. Давно пора критически пересматривать раннюю историю Руси и всякий неонорманистский бред. Да и западнический бред про "живущих звериньским образом" славян тоже.

                    Это о чем в данном случе идет речь? Нельзя ли расшифровать?
                      • 33 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      ОНовости археологии и истории
                      Факты и ссылки
                      Автор С Старый
                      Обновление 13 апреля 2024, 22:39
                      КЗагадки истории
                      Загадочные исторические факты и артефакты...
                      Автор С Старый
                      Обновление 05 апреля 2024, 07:50
                      СПотомки Борейки и Василия Борейковича в истории ВКЛ 14-15 века: версии.
                      Нетитулованная знать ВКЛ
                      Автор Л Лидия_Путилло6...
                      Обновление 03 апреля 2024, 22:19
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Общеисторический Форум Исторические Термы Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 16:44 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики