Сообщество Империал: Divide Et Impera - Сообщество Империал

Стратегии, Игровые Миры, История, Total War
Внимание: Уважаемый посетитель, реклама отключена для зарегистрированных посетителей форума: Регистрация
Савромат

Divide Et Impera

Глобальный мод на Рим II ТВ
Тема создана: 07 Декабрь 2013, 16:26 · Автор: Савромат
 Савромат
  • Imperial
Imperial
Форумчанин
23 725
316
3 881
29 559
58

Дата: 07 Декабрь 2013, 16:26

Imperial

Глобальная модификация, претендующая на существенное изменение геймплея.
Как пишут авторы - а в команде 8 человек в т.ч. Dresden, сначала они хотели немного поменять юниты и кое-что в механике боя, но потом поняли, что "не замахнуться ли нам, батенька, на Вильяма, понимашь, нашего Шекспира" их вдохновляет то же великое чувтсво, что и создателей Европы Бараброрум, Тотал Реализма, сломанного полумесяца и т.д.
Divide Et Impera - "Разделяй и властвуй", так что мод включает в себя как BAI ("разделяй"), так и CAI ("властвуй") части.
Цель - дать игроку "наиболее исторически аккуратный игровой опыт, какой только возможен на движке Р2ТВ"

10 причин, по которым можно предпочесть Divide Et Impera:
Спойлер (скрытая информация)

Статус мода: 1.2.3 Version
Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь

Shamilboroda
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин
    6 860
    47
    761
    14 515
    12

Дата: 11 Ноябрь 2018, 11:09

Обновление бета-теста от 3 декабря 2018
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь / Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь
       gurvinek2005
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин
      248
      0
      93
      811
      0

Дата: 13 Ноябрь 2018, 21:29

Добрый вечер всем! Немного обновлен русификатор, для тех кто его использует в игре, вот ссылка на скачивание: Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь :046:
      Удачной игры и побед! :003:
         WOO DOO
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин
        5 006
        10
        196
        4 991
        10

Дата: 02 Сентябрь 2015, 11:40

Все-таки нравится мне боевка в DeI. Конечно, это не Europa Barbarorum, но упорные сражения тоже бывают.
        Играю за Селевкидов. Уже как минимум два боя было, где я реально "стоял на проигрыш". Один с аравийскими племенами в пустыне, где толпы легких пехотинцев забросали мою фалангу тысячами дротиков, а второй с Партавой, у которой оказались фалангиты-левкаспиды (суть фалангиты четвертого уровня), чего я никак не ожидал от восточного государства.
        Оба раза выручили пелтасты. Похоже, они играют роль некоего промежуточного отряда между застрельщиками и мечниками. У них есть скорость, есть атака на дистанции, но и в ближнем бою от них есть определенная польза.
           рыжик
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин
          7 341
          28
          295
          6 334
          1

Дата: 02 Сентябрь 2015, 16:34

WOO DOO

Похоже, они играют роль некоего промежуточного отряда между застрельщиками и мечниками.

Так оно и есть: тяжелее пельтаста, но легче гоплита/тяжелого фалангита/тяжелого мечника(но они у греков были не очень популярны).
             WOO DOO
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин
            5 006
            10
            196
            4 991
            10

Дата: 02 Сентябрь 2015, 18:40

рыжик, тяжелее кого?
            Если говорить о мечниках, я уже писал, Савромат мне говорил о том, что грек-мечник - это нонсенс. Причем, очень убедительно. Потому меня расстраивает наличие греков-мечников в DeI.
               рыжик
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин
              7 341
              28
              295
              6 334
              1

Дата: 02 Сентябрь 2015, 20:08

WOO DOO

что грек-мечник - это нонсенс. Причем, очень убедительно. Потому меня расстраивает наличие греков-мечников в DeI.

Ну вы перегибаете палку. Мечников создавал в качестве подражания Антиох 4, да и у Митридата Понтийского они были, а в греческих тоже скорее всего. Но скорее как небольшие элитные подразделения( как у Антиоха 4) или не имели большой численности по сравнению с копейщиками в тораксах.

Не быть их у греков и прочих эллинов не могло, но маловероятно они составляли более 5-10% от численности всей армии.

Как кого, обычно пельтаста. У классического пельтаста все вооружение/снаряжение: шляпа(не всегда), туника, сандалии(не всегда), 3-6 дротиков, щит пельта(не всегда), нож/кинжал(изредка).

А у тяжелого пельтаста: шлем легкий(кожа/железо), туреос(овальный щит), меч/кинжал/копье, кожаный/льняной легкий панцирь. Такие подразделения могли и легкую фалангу копейщиков составить. Конечно тяжелую пехоту не остановить им было и тяжелую конницу, но задержать(чтобы враги в тыл/фланг не вышли) вполне реально, а против легкую конницу вообще хорошо себя бы показали.

WOO DOO

рыжик, тяжелее кого?
                 Савромат
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин
                23 725
                316
                3 881
                29 559
                58

Дата: 02 Сентябрь 2015, 20:25

рыжик

Мечников создавал в качестве подражания Антиох 4, да и у Митридата Понтийского они были

Хороши греки.. и - это и есть "псевдолегионеры" - под римским влиянием.
                Сами греки мечами плохо владели (вспомогательное оружие), когда фаланга вынуждена была бросить сариссы и взяться за мечи - римляне её изрубили. Об этом у Ливия и Полибия есть.
                Мечниками у эллинистических правителей как правило выступали галаты и фракийцы. У которых меч - главное оружие по обычаю.

У греков (македонян) были пельтасты - которые в игре царские - вот это особый тип войск, мобильная гвардия, элита, с дротиками и махайрами. Но махайра - не гладиус, все же больше рубящее оружие, а аспис - не скутум, римской боевой тактики у них все равно не получалось - хотя дротики метали и потом рубились.
                   WOO DOO
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин
                  5 006
                  10
                  196
                  4 991
                  10

Дата: 02 Сентябрь 2015, 20:40

рыжик

Мечников создавал в качестве подражания Антиох 4, да и у Митридата Понтийского они были, а в греческих тоже скорее всего.

Я о том же, что это была либо проба пера в плане копипасты легионеров, либо сугубо этнические формирования. И такая вещь, как махайрофоры, либо, тем более, аргираспиды-мечники теперь меня раздражает.

Савромат

У греков (македонян) были пельтасты - которые в игре царские - вот это особый тип войск, мобильная гвардия, элита, с дротиками и махайрами.

Это классические штурмовики. И, поскольку они гвардия, то их не может быть много.

рыжик

А у тяжелого пельтаста: шлем легкий(кожа/железо), туреос(овальный щит), меч/кинжал/копье, кожаный/льняной легкий панцирь.

А я не уверен, что такие реально были, что это не вымысел.
                     рыжик
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин
                    7 341
                    28
                    295
                    6 334
                    1

Дата: 02 Сентябрь 2015, 20:55

WOO DOO

еперь меня раздражает.

Хм... Меня больше ретиарии, бабские ТЯЖЕЛЫЕ копейщики, бабы-гладиаторши в найме раздражают, да и собаки массово так не использовались(разве для охраны лагеря/рабов и пленных). Вот их в реальных боях точно не было. Хотя даже Цезарь писал в своих записках о Галльской войне, что германские бабы Ариовиста вылезали из лагеря и подбадривали своих мужчин, но массовые отряды - это имхо более фэнтези, чем греческие мечники(которых можно ограничить в найме и увеличить цену и содержание).

WOO DOO

А я не уверен, что такие реально были, что это не вымысел.

пришлось бы создавать, иначе фланги нечем было бы держать.
                       Савромат
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин
                      23 725
                      316
                      3 881
                      29 559
                      58

Дата: 02 Сентябрь 2015, 21:26

рыжик

пришлось бы создавать, иначе фланги нечем было бы держать.

Туреофорами держали и торакитами с копьями. "Тяжелые пельтасты" из Р2ТВ в самом деле какая-то искусственная штука - я не смог отыскать им аналогов в греческой истории.
                         рыжик
                        • Imperial
                        Imperial
                        Форумчанин
                        7 341
                        28
                        295
                        6 334
                        1

Дата: 02 Сентябрь 2015, 22:10

Савромат

Туреофорами

Вообще-то я их и имел ввиду. Дротики и копья.

А вот торакиты более поздний и тяжелый аналог(К концу III века до н. э), который был весьма дорог и малочислен в
                           WOO DOO
                          • Imperial
                          Imperial
                          Форумчанин
                          5 006
                          10
                          196
                          4 991
                          10

Дата: 03 Сентябрь 2015, 01:09

Вот еще забавная штука: в найме после реформы туреофоров присутствуют: а) туреофоры - чуваки без брони, но с туреосом, копьем и дротиками. б) гоплиты-туреофоры - у этих все то же самое, но еще в наличии гоплитская броня.
                          Первых я в бою не пробовал еще по причине слабости статов, а вторые будут посильнее стандартных гоплитов в лобовом столкновении. Похоже еще один фэнтезийный юнит.
                          Вообще, лишних юнитов хватает. Они замусоривают окно найма.
                          Савромат, как эллинистической фракции воевать с кочевниками? Роксоланы банально расстреляли мою армию. Правда, там были не самые лучшие и бронированные войска, но присутствовали все рода войск. А у роксоланов, подозреваю, тоже были не самые крутые их лучники.
                          Добрался до наиболее мерзостного периода игры. Вроде все провинции гармонично отстроены, потом открывается возможность апгрейда городков - и тут резкий скачок общественного недовольства. И не понимаю пока, чем его балансировать.
                          Рыжик, с этими бабами, собаками и прочей бредятиной я не сталкивался пока в кампании. Поэтому и нет от них эмоций. Естественно, от такой фигни "кровь из глаз". Но пока их не видно, так что имею возможность ворчать на махайрофоров. )))
                          Еще такой вопрос. От чего зависит максимальное количество возможных построек в городах. Где-то 3, где-то 4. В столицах провинций, похоже, тоже не везде можно 6 построек сделать.
                            Дата: 12 Декабрь 2018, 20:47
                            Дата: 06 Декабрь 2018, 23:42
                            Дата: 06 Декабрь 2018, 19:45
                            Дата: 02 Декабрь 2018, 19:45
                            Дата: 09 Август 2018, 17:32
                            Дата: 25 Июль 2018, 01:32
                            Дата: 12 Июль 2018, 21:31
                            Дата: 30 Май 2018, 20:36
                            Дата: 22 Май 2018, 20:16
                            Дата: 24 Апрель 2018, 19:45
                            Дата: 26 Март 2018, 16:29
                            Дата: 15 Март 2018, 20:21
                            Дата: 21 Февраль 2018, 20:56
                            Дата: 11 Январь 2018, 20:38
                            Дата: 30 Ноябрь 2017, 20:16
                            Дата: 28 Ноябрь 2017, 21:49
                            Дата: 14 Ноябрь 2017, 19:08
                            Дата: 26 Октябрь 2017, 20:23
                            Дата: 12 Октябрь 2017, 15:04
                            Дата: 10 Октябрь 2017, 04:11
                            Дата: 28 Сентябрь 2017, 15:04
                            Дата: 19 Сентябрь 2017, 15:50
                            Дата: 25 Август 2017, 03:15
                            Дата: 24 Август 2017, 10:32
                            Дата: 24 Август 2017, 10:27
                            Дата: 05 Июль 2017, 23:05
                            Введите Ваше имя  
                            [Регистрация нового аккаунта]
                            Введите Ваш пароль 
                            [Восстановить пароль]
                            Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа на форум:
                            © 2018 «Империал» · Условия использования · Ответственность · Визитка Сообщества · 14 Дек 2018, 15:06 · Счётчики