Сообщество Империал: Жанна д`Арк - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Жанна д`Арк
Спасительница Франции или женщина-легенда

• 3 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3

Haktar ответил:

9 761

1 302

13

1 134

21 499
  • Статус:Основатель
  • Трибун:Модмейкеры

Дата: 11 Май 2007, 03:48

Жанна д`Арк
6 января 1412 года ? 30 мая 1431 года
История жизни

Спойлер (скрытая информация)

Материал взят - http://www.tonnel.ru...p?l=gzl&uid=431
    • 3 Страниц
    • 1
    • 2
    • 3

Magnus_Maximus ответил:

3 784

3

0

467

629
    • Статус:Всадник

Дата: 12 Декабрь 2008, 17:28

И что же я должен сказать? Мне далеко не всегда охота в ответ на заведомо фэнтезийные заявления доказывать их заведомую фэнтезийность.

D.M. ответил:

2 172

5

0

1 264

690
      • Статус:Примипил

Дата: 12 Декабрь 2008, 17:47

Magnus_Maximus

12.12.2008 - 17:28

И что же я должен сказать? Мне далеко не всегда охота в ответ на заведомо фэнтезийные заявления доказывать их заведомую фэнтезийность.

Например поведайте нефэнтезийную истину о Жанне д'Арк. Желательно с указанием источников где сия истина обитает. Откройте глаза заинтересованной общественности.

Magnus_Maximus ответил:

3 784

3

0

467

629

Дата: 12 Декабрь 2008, 18:12

Не волнуйтесь, как завершу статью о флагах, доспехах, оружии и костюме Жанны, так и выставлю в Сети. А остальное в ее биографии меня мало интересует, да и роль в военных действиях она играла (особенно на первых этапах) не самую великую.
        Ну а для любителей нефэнтезийной истории могу только посоветовать классику - Райцеса (Райцес В.И. Жанна д?Арк: факты, легенды, гипотезы. СПб., 2003) и любые работы О. Тогоевой, ну и отчасти еще Перну и Оболенского (Оболенский С.С. Жанна ? божья дева. Paris, 1988; Перну Р., Клэн М.-В. Жанна д?Арк. М., 1992). Практически все остальное на русском (исключая разве что статьи Крылова) - фэнтези (например, Нечаев и Куркин), которое читать только спьяну.

Qebedo ответил:

18 545

76

5

2 740

4 120
          • Статус:Квартирмейстер

Дата: 12 Декабрь 2008, 19:02

Magnus_Maximus

12.12.2008 - 18:12

Ну а для любителей нефэнтезийной истории могу только посоветовать классику - Райцеса (Райцес В.И. Жанна д?Арк: факты, легенды, гипотезы. СПб., 2003) и любые работы О. Тогоевой, ну и отчасти еще Перну и Оболенского (Оболенский С.С. Жанна ? божья дева. Paris, 1988; Перну Р., Клэн М.-В. Жанна д?Арк. М., 1992).

Авторы всех этих работ скромно оставляют в стороне главный вопрос - как крестьянская девица смогла попасть во главу французской армии? Ответ "потому что ее вел Бог" или "потому что ее использовали как знамя" не прокатывает - мало ли было в те времена юродивых, "говорящих" с Богом. Ну не вяжется история, созданная по канону романтизма XIX века (и в XIX же, кстати, веке - достаточно ознакомиться с историей обретения ее "мощей"), с реалиями XV...

ЗЫ
          Хотя... "Маска, я Вас знаю?" © Если верны мои подозрения, то мы уже спорили об этом, и второго раза я не хочу

Andrey_Ab ответил:

325

3

0

4

29
            • Статус:Опцион

Дата: 15 Декабрь 2008, 02:39

Все написанное далее только мое предположение и не более. Но тем не менее буду настаивать, что Жанна могла быть кем угодно, но только не простой крестьянкой.

Цитата

Гербом её "наделили" т.е. наградили "за заслуги перед Отечеством".

За какие заслуги? Насколько я помню свое знамя Жанна подняла уже при Орлеане. Т.е. надо понимать гербом ее наградили заочно, в счет будущих заслуг. А что означало наличие знамени в средние века? Его не мог поднять кто угодно, за этим как раз следили и следили довольно строго, существовал институт герольдов, кот и следили и создавали гербы для рыцарей. А означало это то, что хозяин знамени имеет статус даже не мелкого а скорее не менее чем среднего феодала, что у него есть свои рыцари, кот. именно он наделил леном, т.е. земельным наделом и за этот надел они и служат своему сюзерену. Т.е. получается поднимая свое знамя Жанна имела в подчинение хотя бы одно рыцарское "копье". И это простая крестьянка из Лотарингии. Ну-ну.

Цитата

Еще один знаток появился...

Уважаемый, вы хоть раз сидели на лошади? Управляли ею? Оговорюсь, я имею ввиду не полудохлых меринов и кобыл на которых катают детишек в парках. Я говорю о боевом коне, пяти-семилетнем молодом и агрессивном жеребце, а для боевых коней отбирали именно жеребцов и особенно ценилась в них злость и агрессивность? Попробуйте, пустите такую лошадь хотя бы аллюром, я не говорю уже о галопе, и тогда скажите способна ли молодая девушка, крестьянка, никогда не сидевшая верхом, управиться с таким коником. Я как человек немного знакомый с этим думаю нет. А там еще битва, удары, грохот, в таких условиях конем втройне сложнее управлять, тут дело и в умение и просто в физической силе. Да все это проделывать нужно еще и в доспехах, пусть даже и облегченых. Все это не для хрупкой девушки, поэтому, чисто мое предположение, Жанна д'Арк это легенда, возможно она была в действующей армии как икона, как святая, но находилась в обозе или в палатке военночальников, вряд ли она лихо скакала на коне впереди войск, врядли была ранена.

Magnus_Maximus ответил:

3 784

3

0

467

629

Дата: 15 Декабрь 2008, 16:06

Цитата

Авторы всех этих работ скромно оставляют в стороне главный вопрос - как крестьянская девица смогла попасть во главу французской армии?

Автор этой работы скромно оставляет в стороне главный вопрос - кто решил, что девица из сельской элиты смогла попасть во главу армии? Это ж фантазии...
              Томми, Вы еще скажите, как небезызвестный месье Куркин, что целью экспедиции, куда присоединили и Жанну, было освобождение Орлеана. А если скажете, то будете совершенно неправы...

Цитата

Уважаемый, вы хоть раз сидели на лошади? Управляли ею? Оговорюсь, я имею ввиду не полудохлых меринов и кобыл на которых катают детишек в парках. Я говорю о боевом коне, пяти-семилетнем молодом и агрессивном жеребце, а для боевых коней отбирали именно жеребцов и особенно ценилась в них злость и агрессивность?

Глубокий знаток Вы наш, вынужден Вас разочаровать, но нет никаких свидетельств, что Жанна ездила на дестриэ. Ага. У нее, чтоб Вы знали, этих коней вообще не было... Ездила она именно на курсье. Источники читать надо, а не фантазировать.
              А поскольку Вы, как большинство нынешних знатоков, отсутствие знаний возмещаете глубокой логикой, то стоит знать, что умение ездить верхом вовсе не удивительно даже для крестьянской девушки в краю, где они ездят верхом с детства, а у ее отца были лошади. Вот и Жанна ездила на них (и еще в Нёфшато, когда водила коней на пастбище и водопой), приобретая необходимые навыки, и даже упражнялась с длинными палками, имитируя копья. Навыки эти она потом развивала и в Пуатье, где копье было уже настоящим.

Цитата

Все это не для хрупкой девушки

Любезный знаток, почитайте как еще раз ее описания у современников.
              Ну а поскольку Вы этого все равно не сделаете, что уточню, что называют ее "хорошо сложенная и сильная", и другой автор снова подчеркивает ее большую физическую силу.
              Хрупкая, значитца?...

Цитата

Насколько я помню свое знамя Жанна подняла уже при Орлеане.

Вот, еще один знаток. Сначала научитесь различать штандарт и знамя-баньер, а потом уж выступайте с Вашими фантазиями...

Аспарух ответил:

4 130

186

0

1 660

4 290

Дата: 20 Декабрь 2013, 23:50

Жа́нна д’Арк или Орлеанская дева (совр. фр. Jeanne d'Arc[1]; 6 января 1412 — 30 мая 1431) — национальная героиня Франции, одна из главнокомандующих французскими войсками в Столетней войне. Она воодушевила французов на борьбу с англичанами.

И стала своего рода "сакральной жертвой", принесённой ради спасения Франции.

Была взята в плен бургундцами, которые продали её англичанам. Её осудили как еретичку и сожгли на костре. Впоследствии она была реабилитирована. А 16 мая 1920 канонизирована и причислена Католической церковью к лику святых.

В. Райцес. Процесс Жанны д’Арк
                А. П. Левандовский. Жанна д’Арк.
                Р. Перну. М.-В. Клэн. Жанна д’Арк.

Франковики о Жанне.
                Рувики.

Вокруг её имени до сих пор не утихают споры и спекуляции.

Под статьями в виках есть ссылки на источники и литературу!
                  • 3 Страниц
                  • 1
                  • 2
                  • 3
                  Ответить в темуВведите Ваш логин  
                  [Регистрация нового аккаунта]
                  Введите Ваш пароль 
                  [Восстановить пароль]
                  Создать новую тему
                  или Войти на форум через соцсеть
                    Стиль:
                      09 Дек 2016, 01:04
                  © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики