Сообщество Империал: Жанна д`Арк - Сообщество Империал

Haktar

Жанна д`Арк

Спасительница Франции или женщина-легенда
Тема создана: 11 мая 2007, 03:48 · Автор: Haktar
  • 3 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
 Haktar
  • Imperial
Imperial
Основатель

Дата: 11 мая 2007, 03:48

Imperial


Жанна д`Арк
6 января 1412 года ? 30 мая 1431 года
История жизни


Imp


Спойлер (раскрыть)


Материал взят - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     Magnus_Maximus
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 12 декабря 2008, 17:28

    И что же я должен сказать? Мне далеко не всегда охота в ответ на заведомо фэнтезийные заявления доказывать их заведомую фэнтезийность.
       D.M.
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 12 декабря 2008, 17:47

      Magnus_Maximus

      12.12.2008 - 17:28

      И что же я должен сказать? Мне далеко не всегда охота в ответ на заведомо фэнтезийные заявления доказывать их заведомую фэнтезийность.


      Например поведайте нефэнтезийную истину о Жанне д'Арк. Желательно с указанием источников где сия истина обитает. Откройте глаза заинтересованной общественности.
         Magnus_Maximus
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 12 декабря 2008, 18:12

        Не волнуйтесь, как завершу статью о флагах, доспехах, оружии и костюме Жанны, так и выставлю в Сети. А остальное в ее биографии меня мало интересует, да и роль в военных действиях она играла (особенно на первых этапах) не самую великую.
        Ну а для любителей нефэнтезийной истории могу только посоветовать классику - Райцеса (Райцес В.И. Жанна д?Арк: факты, легенды, гипотезы. СПб., 2003) и любые работы О. Тогоевой, ну и отчасти еще Перну и Оболенского (Оболенский С.С. Жанна ? божья дева. Paris, 1988; Перну Р., Клэн М.-В. Жанна д?Арк. М., 1992). Практически все остальное на русском (исключая разве что статьи Крылова) - фэнтези (например, Нечаев и Куркин), которое читать только спьяну.
           Qebedo
          • Imperial
          Imperial
          Квартирмейстер

          Дата: 12 декабря 2008, 19:02

          Magnus_Maximus

          12.12.2008 - 18:12

          Ну а для любителей нефэнтезийной истории могу только посоветовать классику - Райцеса (Райцес В.И. Жанна д?Арк: факты, легенды, гипотезы. СПб., 2003) и любые работы О. Тогоевой, ну и отчасти еще Перну и Оболенского (Оболенский С.С. Жанна ? божья дева. Paris, 1988; Перну Р., Клэн М.-В. Жанна д?Арк. М., 1992).

          Авторы всех этих работ скромно оставляют в стороне главный вопрос - как крестьянская девица смогла попасть во главу французской армии? Ответ "потому что ее вел Бог" или "потому что ее использовали как знамя" не прокатывает - мало ли было в те времена юродивых, "говорящих" с Богом. Ну не вяжется история, созданная по канону романтизма XIX века (и в XIX же, кстати, веке - достаточно ознакомиться с историей обретения ее "мощей"), с реалиями XV...

          ЗЫ
          Хотя... "Маска, я Вас знаю?" ©Imp Если верны мои подозрения, то мы уже спорили об этом, и второго раза я не хочу Imp Imp
             Andrey_Ab
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 15 декабря 2008, 02:39

            Все написанное далее только мое предположение и не более. Но тем не менее буду настаивать, что Жанна могла быть кем угодно, но только не простой крестьянкой.

            Цитата

            Гербом её "наделили" т.е. наградили "за заслуги перед Отечеством".

            За какие заслуги? Насколько я помню свое знамя Жанна подняла уже при Орлеане. Т.е. надо понимать гербом ее наградили заочно, в счет будущих заслуг. А что означало наличие знамени в средние века? Его не мог поднять кто угодно, за этим как раз следили и следили довольно строго, существовал институт герольдов, кот и следили и создавали гербы для рыцарей. А означало это то, что хозяин знамени имеет статус даже не мелкого а скорее не менее чем среднего феодала, что у него есть свои рыцари, кот. именно он наделил леном, т.е. земельным наделом и за этот надел они и служат своему сюзерену. Т.е. получается поднимая свое знамя Жанна имела в подчинение хотя бы одно рыцарское "копье". И это простая крестьянка из Лотарингии. Ну-ну.

            Цитата

            Еще один знаток появился...


            Уважаемый, вы хоть раз сидели на лошади? Управляли ею? Оговорюсь, я имею ввиду не полудохлых меринов и кобыл на которых катают детишек в парках. Я говорю о боевом коне, пяти-семилетнем молодом и агрессивном жеребце, а для боевых коней отбирали именно жеребцов и особенно ценилась в них злость и агрессивность? Попробуйте, пустите такую лошадь хотя бы аллюром, я не говорю уже о галопе, и тогда скажите способна ли молодая девушка, крестьянка, никогда не сидевшая верхом, управиться с таким коником. Я как человек немного знакомый с этим думаю нет. А там еще битва, удары, грохот, в таких условиях конем втройне сложнее управлять, тут дело и в умение и просто в физической силе. Да все это проделывать нужно еще и в доспехах, пусть даже и облегченых. Все это не для хрупкой девушки, поэтому, чисто мое предположение, Жанна д'Арк это легенда, возможно она была в действующей армии как икона, как святая, но находилась в обозе или в палатке военночальников, вряд ли она лихо скакала на коне впереди войск, врядли была ранена.
               Magnus_Maximus
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 15 декабря 2008, 16:06

              Цитата

              Авторы всех этих работ скромно оставляют в стороне главный вопрос - как крестьянская девица смогла попасть во главу французской армии?


              Автор этой работы скромно оставляет в стороне главный вопрос - кто решил, что девица из сельской элиты смогла попасть во главу армии? Это ж фантазии...
              Томми, Вы еще скажите, как небезызвестный месье Куркин, что целью экспедиции, куда присоединили и Жанну, было освобождение Орлеана. А если скажете, то будете совершенно неправы...

              Цитата

              Уважаемый, вы хоть раз сидели на лошади? Управляли ею? Оговорюсь, я имею ввиду не полудохлых меринов и кобыл на которых катают детишек в парках. Я говорю о боевом коне, пяти-семилетнем молодом и агрессивном жеребце, а для боевых коней отбирали именно жеребцов и особенно ценилась в них злость и агрессивность?


              Глубокий знаток Вы наш, вынужден Вас разочаровать, но нет никаких свидетельств, что Жанна ездила на дестриэ. Ага. У нее, чтоб Вы знали, этих коней вообще не было... Ездила она именно на курсье. Источники читать надо, а не фантазировать.
              А поскольку Вы, как большинство нынешних знатоков, отсутствие знаний возмещаете глубокой логикой, то стоит знать, что умение ездить верхом вовсе не удивительно даже для крестьянской девушки в краю, где они ездят верхом с детства, а у ее отца были лошади. Вот и Жанна ездила на них (и еще в Нёфшато, когда водила коней на пастбище и водопой), приобретая необходимые навыки, и даже упражнялась с длинными палками, имитируя копья. Навыки эти она потом развивала и в Пуатье, где копье было уже настоящим.

              Цитата

              Все это не для хрупкой девушки


              Любезный знаток, почитайте как еще раз ее описания у современников.
              Ну а поскольку Вы этого все равно не сделаете, что уточню, что называют ее "хорошо сложенная и сильная", и другой автор снова подчеркивает ее большую физическую силу.
              Хрупкая, значитца?...

              Цитата

              Насколько я помню свое знамя Жанна подняла уже при Орлеане.


              Вот, еще один знаток. Сначала научитесь различать штандарт и знамя-баньер, а потом уж выступайте с Вашими фантазиями...
                 Аспарух
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 20 декабря 2013, 23:50

                Жа́нна д’Арк или Орлеанская дева (совр. фр. Jeanne d'Arc[1]; 6 января 1412 — 30 мая 1431) — национальная героиня Франции, одна из главнокомандующих французскими войсками в Столетней войне. Она воодушевила французов на борьбу с англичанами.

                И стала своего рода "сакральной жертвой", принесённой ради спасения Франции.

                Была взята в плен бургундцами, которые продали её англичанам. Её осудили как еретичку и сожгли на костре. Впоследствии она была реабилитирована. А 16 мая 1920 канонизирована и причислена Католической церковью к лику святых.

                Imp
                Imp
                Imp
                Imp

                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                Вокруг её имени до сих пор не утихают споры и спекуляции.

                Под статьями в виках есть ссылки на источники и литературу!
                  • 3 Страниц
                  • 1
                  • 2
                  • 3
                   Похожие Темы
                  КЖанна Дюбарри (2023)
                  Исторический фильм об отношениях французского короля Людовика XV с его фавориткой Жанной Дюбарри
                  Автор R Ravelin
                  Обновление 15 июля 2023, 12:52
                  КЖанна д'Арк
                  США. Жанр: Драма, Исторический. Год: 1999
                  Автор G General4ik
                  Обновление 15 августа 2021, 22:30
                  СЖанна д'Арк
                  Перну Р., Клэн М.
                  Автор С Странник_
                  Обновление 05 марта 2017, 10:35
                  Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                  РегистрацияВход на форум 
                  «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 14:57 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики