Сообщество Империал: Исторический - для историков? - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Реклама отключена для зарегистрированных посетителей

[ Регистрация ] · [ Авторизация ]

Исторический - для историков?
Исторический - для историков?

Опрос: Исторический - для историков?
Внимание! Для просмотра опросов на форуме Империале, вам нужно зарегистрироваться
  • 3 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3

Аорс

7 507

383

27

1 594

16 437
  • Статус:Сатрап

Дата: 01 Январь 2014, 16:37

Среди историков в ходу словечко "тоталварота". Так называют людей, которые знают историю по играм, а также художественным книгам, кино - в общем, не по той литературе, из которой можно почерпнуть стоящие знания. Приходя на исторические форумы, тоталварота в лучшем случае начинает изрекать банальности и распространённые клише, в худшем - нести полную ахинею. Часто у знатоков истории к таким собеседникам резко негативное отношение.
Но давайте подумаем, как должен вести себя историк, встретив на форуме малограмотного человека? Прогнать с форума, забанить и заткнуть рот? А может быть, порадоваться, что игра пробудила в человеке, далёком от истории интерес к этому предмету, постараться просветить его по интересующим вопросам, объяснить, в чём он заблуждается, а если видно стремление к знаниям - указать нужную литературу?
Я не считаю себя бог весть каким знатоком истории, скорее я сам своего рода тоталварота. На форуме были и есть гораздо более грамотные люди. Но для многих из них характерно излишне снобистское отношение к новичкам. Они хотят видеть исторический раздел как закрытую площадку для историков, где те смогут обсуждать научные проблемы. Мне же кажется, что форум скорее должен быть просветительской площадкой. Замечательно, что Тотал Вар и другие исторические стратегии пробуждают в людях интерес к истории. И коль скоро наш форум объединяет историю и компьютерные игры, он должен обеспечить связку между этими составляющими, популяризуя научные знания среди геймеров. Это требует от историков известного терпения, так как придётся разжёвывать по многу раз элементарные вещи и выслушивать маловразумительные возражения.
Я знаю, что вопрос о назначении исторического раздела в недавнем прошлом стал причиной нешуточных разногласий и хотел бы, чтобы в этой теме все желающие и причастные могли высказать свою точку зрения на этот счёт.

rokkero

1 671

37

8

511

4 216
    • Статус:Примипил

Дата: 01 Январь 2014, 16:50

Аорс

форум скорее должен быть просветительской площадкой.
    Полностью согласен со вторым вариантом опроса. Для общения между проф. историками есть например Х-Легио (да и там иногда можна что-то ляпнуть :0142: ). Мне вот например интересно почитать аргументированные мнения, даже если они неверные, все одно - люди думают, это уже хорошо, а больше всего - новые интересные факты без всяких там.
    Ладно, сегодня праздник, не хочу напрягать свою головушку умными мыслями.
    Так что, популяризируйте, и да будет нам благодать историческая! :059: :0162: :017:

Эмцу

1 083

6

0

23

879

Дата: 01 Январь 2014, 17:12

Аорс (01 Январь 2014, 16:37):

Но давайте подумаем, как должен вести себя историк, встретив на форуме малограмотного человека? Прогнать с форума, забанить и заткнуть рот? А может быть, порадоваться, что игра пробудила в человеке, далёком от истории интерес к этому предмету, постараться просветить его по интересующим вопросам, объяснить, в чём он заблуждается, а если видно стремление к знаниям - указать нужную литературу?
      Я не считаю себя бог весть каким знатоком истории, скорее я сам своего рода тоталварота. На форуме были и есть гораздо более грамотные люди. Но для многих из них характерно излишне снобистское отношение к новичкам. Они хотят видеть исторический раздел как закрытую площадку для историков, где те смогут обсуждать научные проблемы. Мне же кажется, что форум скорее должен быть просветительской площадкой. ...

Попадаются ещё и псевдо-"профисторики", таких надо выводить на чистую воду, а это возможно только в дискуссии, а ежели псевдо-профисторика ставят ещё и на модерирование то тогда всё и заканчивается плачевно в конце концов. Как и уже случалось.))

Опять же нужно различать флудеров каких от людей действительно интересующихся историческим событием скажем. Можно просто дать ссылку спрашивающему, это не трудно.

Савромат

21 878

364

57

3 671

24 597
        • Статус:Император

Дата: 01 Январь 2014, 18:02

Аорс

Аорс

Но давайте подумаем, как должен вести себя историк, встретив на форуме малограмотного человека? Прогнать с форума, забанить и заткнуть рот?

Некоторые самарские журналисты (не историки! хотя их и некоторые историки поддерживали) тут именно так себя и вели, за что были выгнаны взашей. И поделом.
        Ответ на ваш вопрос прост. Империал - не сайт кафедры истории такого-то мира. А форум созданный вокруг игр Тотал Вара, разросшийся, превратившийся в мощный игровой портал рунета - но оставшийся игровым форумом по-определению. Исторический раздел форума - не место общения историков, а площадка популяризации истории среди любителей стратегических исторических игр, многие из которых сами являются любителями истории, а другие - впервые всерьез знакомятся с ней именно отталкиваясь от игр. Ничего плохого в этом нет. Я сам, хотя и имею степень по истории, научное звание, занимал высокопоставленные должности в Национальном исследовательском университете, начинал когда-то именно от игры - тогда в солдатиков, компьютерных стратегий просто не было как и самих компьютеров :008: . И считаю что это хорошее начало. Во-всяком случае мои знания по военной истории были заложены именно в ходе военно-стратегических игр на столе с товарищами в созданные своими руками армии и крепости.
        Исторический раздел форума не сам по себе висит в безвоздушном пространстве, он должен служить интересам форума. Поэтому исторический - не место ученых дискуссий профессионалов, а в первую очередь место популяризации истории. И снобизм тут неуместен - от слова вообще. Имеешь знания - поделись ими. Напрягают тебя самовлюбленные профаны - ну будь ты выше этого, смешно же когда профи начинает злится на идиота лезущего со своими бессмысленными воплями в его сферу. Для отсеивания и успокоения таких и нужны модераторы :046:
        Эмцу
        Учитывая ваше прошлое на форуме я бы на вашем месте помалкивал с такими заявлениями. У вас нет никаких прав - ни моральных ни других -

Эмцу

выводить на чистую воду
        специалистов, и я надеюсь именно подобные попытки профанов мнящих себя стратегами будут беспощадно подавляться модераторами исторического :066:

Эмцу

1 083

6

0

23

879

Дата: 01 Январь 2014, 18:11

Chernish (01 Январь 2014, 18:02):

Эмцу
          Учитывая ваше прошлое на форуме я бы на вашем месте помалкивал с такими заявлениями. У вас нет никаких прав - ни моральных ни других -

Эмцу

выводить на чистую воду
          специалистов, и я надеюсь именно подобные попытки профанов мнящих себя стратегами будут беспощадно подавляться модераторами исторического :066:

Это что за намёки? Поосторожней сэр! И моральные в том числе имеются, а ежели требуется, то могу и объяснить. Давайте без соченительств мягко говоря.

Мы можем посмотреть кто там профаном являлся вообще-то. Ветки-то те вроде остались, хоть и с вырезками.
          Подавляться будут, не сомневайтесь. :008:

unda

1 710

20

14

171

1 171
            • Статус:Лохаг

Дата: 02 Январь 2014, 05:19

естественно проголосовал за 2-й пункт. Форум, строго говоря, площадкой для общения "знатоков" не является по причине того, что создан он вокруг именно тотал варов. Большинство пользователей сюда приходит ради обсуждения тотал варов, а историки (вроде бы есть и профи) составляют ничтожный процент от общего количества юзеров. Думаю, нужно им стараться помогать не самым осведомленным камрадам и популяризировать историю. Насчет того, что снобизм вызывает лишь отвращение, согласен. Хорошо помню проигрыш Аткинса в одном споре только по причине его высокомерности и снобизма (нежелание спорить со дилетантом прямо так и свозило!), в то время как его оппонент подошел со всей серьезностью и основательностью и просто-напросто в глазах общественности склонил чашу весов в свою пользу.
            ЗЫ: люди бывают разными. Есть совершенно адекватные и воспитанные 15-летние школьники, с которыми одно удовольствие общаться, а есть 40-летние мужики, отцы семейств(!) с дипломам, что ведут себя временами подобно печально известной "школоте"...

Деметрий

340

0

0

57

422
              • Статус:Опцион

Дата: 02 Январь 2014, 06:27

Аорс

На форуме были и есть гораздо более грамотные люди. Но для многих из них характерно излишне снобистское отношение к новичкам.

Вот это, увы, имеет место быть, что очень печально. Но тут, видимо, ничего не поделаешь.

Аорс

Я не считаю себя бог весть каким знатоком истории, скорее я сам своего рода тоталварота.

До знакомства с Империалом, каюсь, мнил себя неплохим знатоком истории, но потом, после знакомства, понял, что это не так, поэтому присоединяюсь к вышеуказанной цитате.

А в целом, несмотря на весь негатив, изливаемый на СА, мы должны, по честному, сказать им спасибо. Сколько по всему миру людей, которым наплевать на историю и географию, но при этом страстно любящих поиграть в войнушку. Креативщики дали им эту возможность, одновременно проводя ликбез по истории и географии. Потверждение моим словам наблюдаю на примере многих знакомых мне молодых ребят.
              Ну и естественно - 2-й пункт.

Tomcat

15

9

1

56

385
                • Статус:Ополченец

Дата: 02 Январь 2014, 10:17

А мне предсталяется, что вопрос поставлен излишне категорично. Почему нельзя совместить площадку для общения знатоков с общими разделами для популяризации истории? Технически возможно создать отдельный подраздел с персональным доступом, в котором смогут всласть общаться профи, ехидно подковыривая только равных себе. И одновременн могут существовать популяризаторские разделы, не углубляющиеся в дебри историии настолько глубоко, чтобы стать непонятными для прочих.

Я считаю, что категоричность суждений, прежде всего, свойственна людям, не завершившим положенный цикл развития. Если это касается подросткового возраста, то цикл ещё завершится, это только дело времени. Но если дяди в 30-40 лет страдают категоричностью суждений даже в мелких и не слишком серьёзных вопросах, тот тут уже попахивает неисправимым инфантилизмом, как дефектом личности.

Старый

1 990

33

2

1 004

4 404

Дата: 02 Январь 2014, 10:53

Аорс

Мне же кажется, что форум скорее должен быть просветительской площадкой. Замечательно, что Тотал Вар и другие исторические стратегии пробуждают в людях интерес к истории. И коль скоро наш форум объединяет историю и компьютерные игры, он должен обеспечить связку между этими составляющими, популяризуя научные знания среди геймеров. Это требует от историков известного терпения, так как придётся разжёвывать по многу раз элементарные вещи и выслушивать маловразумительные возражения.

Да, именно таким и видится Исторический форум, "завязанный" (будем откровенны) на Тотал Вар...
                  Тяжело воспринимается некий снобизм проф.историков (порой достаточно известных) по отношению к геймерам, которые свои исторические знания черпают из "околоисторических" игр и поп.литературы... Вот тут и нужны знания историков, позволяющие более адекватно относиться к "тоталваровским перекосам"...
                  Основная задача историков - нести знания в массы, просвещать молодёжь, а не "бить на взлёте"...
                  Конечно, не меньшее значение имеет и чисто научная исследовательская работа, но она делается не для маленькой касты проф.историков, а для того же просвещения народа, иначе сам смысл исследовательских работ пропадает полностью... А данный форум как раз и подходит для такого просвещения, т.к. чисто "научные" форумы не привлекают такой массы благородных читателей... К тому же он пробуждает интерес к более глубокому познанию истории...
                  "Познав прошлое, познаешь и будущее!" ©

Аорс

7 507

383

27

1 594

16 437
                    • Статус:Сатрап

Дата: 02 Январь 2014, 13:34

Tomcat
                    Ваши подколки позволю списать на слабое знакомство с внутренними делами форума.
                    Нет, моя постановка вопроса не является категоричной. Она отражает реально шедшую борьбу мнений вокруг исторического раздела, закончившуюся крупным конфликтом. Я хотел перевести её в открытое обсуждение, не вдаваясь в то же время в мелкое склочничество.
                      • 3 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      Ответить в темуВведите Ваш логин  
                      [Регистрация нового аккаунта]
                      Введите Ваш пароль 
                      [Восстановить пароль]
                      Создать новую тему
                      или Войти на форум через соцсеть
                        Стиль:
                          03 Дек 2016, 07:47
                      © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики