Сообщество Империал: Тактика осады и боя в Rome II TW - Сообщество Империал

G_H

Тактика осады и боя в Rome II TW

Кто как воюет
Тема создана: 06 января 2014, 03:49 · Автор: G_H
  • 25 Страниц
  • Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Последняя »
 Ampersand
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 12 января 2014, 07:49

Chernish (12 января 2014, 07:24):

Maslopup636

башни по кораблям не стреляют,

Стоит все же сначала играть и видеть а потом обсуждать. Стреляют да еще как. Огненными стрелами - поджигают корабли
Вообще все последние посты ни о чем ибо полностью не соответствуют действительности. Ampersand, Maslopup636 - поделитесь, вы что курили? #*

Чем я себя выдал? :035:
     Thanatis
    • Imperial
    Imperial
    Antiqu cartis

    Дата: 15 января 2014, 17:33

    К вопросу о тупости ИИ в Рим 2, не способности его использовать лестницы (или башни), тупому поджиганию ворот и наваливанию всей кучей в пролом без всякой попытки мыслить.
    Играю за Карфаген (8.1) на харде (не рискнул на вере харде) в чистую ванилу.
    Итак Турдетаны атакуют Карт-Хадашт (у меня вместе с гарнизоном ок. 2100, у противника ок.2500):
    Spoiler (expand)

    Атакующие имеют 4 самодвижуся лестницы. В начале боя все четыре лестницы начинают движение к моей правой стене (случайно или нет, но слабейшей по составу обороняющихся, только два отряда ливийских копьеметателей):
    Spoiler (expand)

    Заметим, ни каких забегов к воротам с факелами нет. Кончено, труда перекинуть на эту часть стены своих гоплитов (которые стояли под воротами и все-таки ожидали пролома ворот) мне не составило, т.к. противник имел только мечников:
    Spoiler (expand)

    Очень быстро мои гоплиты при поддержке копьеметателей мечников перебили и те бежали:
    Spoiler (expand)

    В результате у противника полноценной пехоты в этом месте не осталось и он вполне резонно не стал пращниками лезть на стены, а подвел их ближе и спокойно стал расстреливать мои войска на стенах, а 1 отряд был послан таки к воротом с факелами (естественно сама идея факелов несколько абсурдна ну да ладно), правда повредить их удалось только до 49%, после чего атакующий отряд врага был уничтожен:
    Spoiler (expand)

    После этого я обратил внимание, что конница врага неожиданно стала уходить в право, пращники же разумно остались на месте продолжая забрасывать мои части на стенах:
    Spoiler (expand)

    Как выяснилось, подошедшее подкрепление противника, в тихаря (я как о них подзабыл) проломило мои восточные ворота (не став по бараньи лезть на стены по брошенным лестницам, где я их благополучно бы перемолол гоплитами), попытавшись использовать свои последний шанс - реализовать свое подавляющее преимущество в коннице, так же была захвачена одна из моих башен:
    Spoiler (expand)

    Мне повезло, что от пролома до моих основных сил врагу пришлось преодолеть значительное расстояние, плюс городская местность не способствует действиям конницей, плюс я смог реализовать своих слов полководца и разметал прорвавшуюся пехоту, в итоге я смог перегруппировать и разбить вторгшихся в город

    Что мы видим в итоге. Действия ИИ в этой битве весьма продуманы (ошибочен сам факт нападения такими силами на укрепленный город, но это болезнь любого ИИ - главное для него численное, а не качественное преимущество). Нет ни какой особой тупости, осадные лестницы активно и разумно использованы, нет бездумного навала на ворота, напротив, взломаны именно те ворота, которыя я не оборонял и фактически при определенном раскладе это могло принести противнику победу.
    Таким оборазом, в патче 8.1 ИИ весьма адекватен. Я бы сказал, что действия ИИ мне весьма понравились. Ни а каком регрессе ванильного ИИ в сравнении с Римом 1 речи вести не может. А с учетом возможности совмещения морских и сухопутных битв, шикарной графики и т.п. прогресс в битвах Рима 2 в сравнении с Римом 1 на лицо (даже на ванили, про подкрутку модами я даже не говорю)
       Серпа
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 15 января 2014, 21:05

      была похожая ситуация. Отбил пехоту что лезла на стены (заметил, что ИИ лезет на стены именно теми отрядами, которые тащат лесницы, и если они разбиты других не посылает, а иногда и эти отводит) после чего ИИ решил проломить ворота, что и начал делать в 2х местах (2 отдельные армии). После того как проломил ворота в одном месте, бросил ломать во 2 втором и радостно ломанулся в пролом, где был встречен фалангой гоплитов. Так он радостно об неё и долбился, вместо того что бы послать свой избыток пехоты на те же лестницы и захватить осиротевшие стены или хотя бы очистить их от стрелков, или сделать ещё один пролом для реализации численного превосходства. Все его действия - посылать ещё пехоты в пролом в воротах после того как освободится место, вместо той что убилась об фалангу.
         Thanatis
        • Imperial
        Imperial
        Antiqu cartis

        Дата: 15 января 2014, 23:13

        К вопросу о том, что в Рим 2 ИИ повторно не использует лестницы (башни) после первой отбитой волны атаки. Та же компания.
        А вот, кстати, скрины из другой сегодняшней битвы, которая еще продолжается. В ней события происходят уже при осаде Карфагена (вообще мутузят меня африканцы по полной, все кто в Северной Африке со мной воюют, плюс Сиракузы, плюс часть иберов). На этих скринах мы отчетливо видим, как на уже брошенные лестницы (ну понятно первую волну нубийских копейщиков я отбил) лезет вторая волна, при чем из уже подоспевшего к врагу подкрепления (при чем основная часть этого подкрепления осаждает левые ворота, этот же отряд, пришел на помощь их пращникам, которые начали активный обстрел моих защитников на крепостных стенах в месте первой атаки на лестницах, из-за чего я был вынужден со стен их спстить и отправить на сдерживание возможного пролома ворот с лева):
        Spoiler (expand)

        Более того, на последних двух скринах мы можем наблюдать третью волну карабканья на уже дважды отбитые лестницы (теперь уже тяжелой пехоты)
           Sonar
          • Imperial
          Imperial
          Вольный стрелок

          Дата: 15 января 2014, 23:41

          Сдается мне чтобы получить удовольствие от осад ИИ надо слега подыгрывать ) Позабыть, недосмотреть, ошибиться слегка ) Ни в коем случае не использовать слишком уж практичные методы ведения боя и конечно не искать их, вести бой по рыцарски ) Я, например, часто отхожу вообще в центр города и там держу оборону ) Главное же не только победа, но и то, как она добыта, эксплойты типа дать сжечь ворота и заблокировать беднягу там истребляя стрелками, уже позади, это не интересно и после таких побед вообще пропадает желания продолжать партию. Посему иду ИИ навстречу так сказать )
          Труднее со штурмами его собственных городов, где раздражает встроенный интеллект собственных войск... Ну что ж... Беру города со стенами до появления осадных машин только автобоем...
             Thanatis
            • Imperial
            Imperial
            Antiqu cartis

            Дата: 16 января 2014, 00:19


            Очень странный и не ясно на чем основанный вывод. По крайней мере из моих примеров он совершенно не следует
               Greece
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 16 января 2014, 00:23

              ВВЗ

              На этих скринах мы отчетливо видим, как на уже брошенные лестницы (ну понятно первую волну нубийских копейщиков я отбил) лезет вторая волна

              И чего? Четыре месяца спустя релиза борются с багами игры, и могут похвастаться только этим? ИИ и раньше умел повторно использовать лесницы. Сомнительное достижение.

              ВВЗ

              напротив, взломаны именно те ворота, которыя я не оборонял

              Вы не заметили противника, но при чем здесь ИИ? Судя по миникарте, он подходил к городу именно с северо-запада, было бы странно, если бы он под огнем башен и войск на стенах стал обходить город и идти к южным воротам.
              Вы недоглядели, и сами виноваты, ИИ просто действовал безнаказанно, шел к ближайшей точке, а не делал тонкий расчет на то, что северные стены не прикрыты. Вы хотите видеть то, чего нет.
              Точно так же, я начну утверждать сейчас, будто спрятавшиеся в лесу отряды ИИ сделали это нарочно. Переиграйте бой, разместите ваши отряды по-другому (поставьте и на северную часть стены кого-то)и посмотрите за действиями ИИ. Если он и снова начнет искать пути в обход (пойдет не по кратчайшему пути к городу, а в обход города, чтобы атаковать беззащитные южные ворота), значит кое что все-таки в мозги ИИ добавили. Если нет - значит обычное совпадение событий в игре, из которого вы сами придумали себе выводы.
                 Савромат
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 16 января 2014, 05:41

                ВВЗ

                На этих скринах мы отчетливо видим, как на уже брошенные лестницы (ну понятно первую волну нубийских копейщиков я отбил) лезет вторая волна, при чем из уже подоспевшего к врагу подкрепления

                Да использует он их, использует!
                Я когда в первый раз об этом сказал после патча мне не поверили. А вот что другой камрад пишет:
                2xcb

                Quote

                И с осадами в 8.1 стало намного лучше, вчера видел как по лестницам поперли чужие отряды (не те которым лестницу в базе дали).
                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                Но редко и не везде. В этом пока затык

                Greece

                И чего? Четыре месяца спустя релиза борются с багами игры, и могут похвастаться только этим? ИИ и раньше умел повторно использовать лесницы. Сомнительное достижение.

                Хватит флеймить. Надо поругаться - идите в Баттл. А тут провокации устраивать не надо. Сначала критикуны стонут что СА никак не исправит осады (это кстати непросто технически) - а когда начинаются подвижки начинают орать что тут никакого достижения. Ну флаг вам в руки - вперед, сами поработайте! А то одни брюзжание и никакого конструктива
                   Sonar
                  • Imperial
                  Imperial
                  Вольный стрелок

                  Дата: 16 января 2014, 09:03

                  ВВЗ (16 января 2014, 00:19):


                  Очень странный и не ясно на чем основанный вывод. По крайней мере из моих примеров он совершенно не следует


                  Именно из вашего примера сей вывод и следует )
                  Камрад Greece вам пояснил выше.
                     RaSaP
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 16 января 2014, 13:10

                    Еще один штурм, на этот раз мы- римляне - штурмуем еще варварский Медиолан (Инсубры). Чтобы не нести потери при осаде, пошли на штурм сразу, всего с четырьмя лестницами. Штурмовая группа гастатов со вторым эшелоном велитом атаковала восточный изгиб стены. Блокирующая группа копейщиков ауксиларии, гастатов и принципов встала напротив ворот. План следующий - штурмовая группа берет восточную стену, спускается в город и атакует заслон у ворот с востока. В это время блокирующая группа ломает ворота и атакует врага в лоб. Второй эшелон велитов поднимается на очищеннуе восточную стену, переулками обходит место основной схватки, выходит врагу в тыл и забрасывает дротиками в спину. Эпилог - победа, враг разгромлен, всем ордена, медали, почёт и слава...
                    Как через две тысячи лет скажет галл Наполеон, ни один план не переживет начало битвы. С начала, штурмовая группа смогла только зацепиться на восточной стене. Лишь одна когорта гастатов, атаковавшая самый северный участок стены, смогла сбросить галльских стрелков и занять участок стены. Три другие когорты намертво завязли в массе оборороняющихся. Поворот северной когорты на помощь товарищам эффекта не дал - более того, вместо того чтобы спустившись со стены ударить по галлам у ворот, встал вопрос о помощи штурмовой группе.
                    Вторая группа пошла в атаку, сломала ворота и вломилась внутрь. Удалось слегка потеснить гальский заслон у ворот, но пробиться к изнемогающей штурмовой группе не удавалось.
                    Второй эшелон велитов бросился к приставленным гастатами штурмовой группы лестницам. Изза того что только одна (северная) лестница обеспечивала безопасный путь наверх, а у остальных бой шел на стенах, этот этап тоже не прошёл гладко - два из трёх отрядов ввязались в бой на стене, понесли потери и сильно задержались. В результате, обход, палнировавшийся силами 500 легких пехотинцев, был совершён только 150.
                    Как только первые дротики посыпались на сражавшихся у ворот галлов, изнутри города появились вражеские резервные отряды :035: . Мало того что появились, они ещё ударили во фланг обходной группе велитов, которые были быстро вырезаны. Та же участь постигла два других отряда велитов, как раз выбравшихся из свалки на восточной стене и совершавших обход. Это был печальный день для лёгкой пехоты... :055:
                    Штурмовая группа уже дрогнула, но к счастью, к этому времени заслон галлов был слегка оттеснён от ворот. Сыграл свою роль краткий обстрел погибших велитом. В просвет рванулась римская конница, ударившая по гальским резервам. По воле римских богов :108: ,гальский вождь пал в первые минуты, конной атаки, что сломало мораль галлов у ворот. Они дрогнули и побежали.
                    К этому моменту на восточной стене одна когорта штурмовой группы была сброшена со стены, три оставшихся потеряли до половины состава и держались "на молитве и одном крыле". Однако этот местный успех защитников уже ничего не решал - им в спину ударили римляне пробившиеся через ворота, и город пал.

                    - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

                    Скринов не делал, ибо не собирался изначально ничего описывать, просто вдруг начал писать по памяти.
                    Предстоит штурм карфагенского Каралиса, попробую сделать скринов.
                    Поскольку никогда этим не занимался, сразу вопрос- когда я нажимаю F-12 (print screen,) куда сохраняются сделанные скриншоты?
                      • 25 Страниц
                      • Первая
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • 7
                      • 8
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      СЛучшие Осады в серии Total War
                      Лучшие Осады в серии Total War
                      Автор A Aleksei13061984
                      Обновление 16 апреля 2024, 12:24
                      EТактика на поле боя в Empire: Total War
                      Обсуждение тактических приёмов в Empire Total War
                      Автор A Aleksei13061984
                      Обновление 06 апреля 2024, 19:57
                      TОсады и штурмы в Total War: Attila
                      обсуждаем осадное дело в Total War: Attila
                      Автор R Ravelin
                      Обновление 29 марта 2024, 16:51
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалTotal War: Rome II Total War: Rome II Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 09:28 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики