Сообщество Империал: Кубрат, Аспарух, Тервел - Сообщество Империал

Laszlo

Кубрат, Аспарух, Тервел

О булгарских ханах.
Тема создана: 09 января 2014, 19:30 · Автор: Laszlo
 Laszlo
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 09 января 2014, 19:30

Предлагаю обсудить биографию булгарских ханов. Исторических сведений не так много так что решил объединить биографии нескольких булгарских ханов в одну тему.

Хан Кубрат - правитель Великой Болгарии.

Imp
Великий хан Кубрат (7 в.). Рис.Олег Леонтьев

Спойлер (раскрыть)


Хан Аспарух - основатель Болгарского царства.

Imp

Спойлер (раскрыть)
     Mitridat1991
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 22 июня 2023, 19:50

    История средневековой Болгарии, её взаимоотношения с соседними державами - вообще интереснейшая тема, которой незаслуженно уделяют очень мало внимания. Ведь в то время Болгария была одной из ведущих мировых держав, опаснейшим соперником Византии!
    Хан Тервел, сын Аспаруха, внук Кубрата, был христианином, как и его дед Кубрат. Это не было чем-то экстраординарным, но всё равно весьма необычно, ведь большинство подданных были язычниками.
    Хан Тервел - "Спаситель Европы", каким позже стал и Карл Мартелл, т.к. оба сыграли ключевую роль в отражении арабской экспансии в Европу (Тервел в 717/718 и Мартел в 732).
    Помог Юстиниану II вернуть византийский престол, за что был удостоен титулом Цезаря - что было первым случаем, когда такого звания удостоился иностранный правитель. Разгромил того же Юстиниана в битве при Анхиале в 708 г, доходил до стен Константинополя.
    Заставил Византию платить дань, состоящую из одежд, золота и красной кожи стоимостью 30 литров серебра. Одежда из красной кожи была символом императорского величия, фактически Тервель обязал Византию платить дань, образно говоря, гардеробом византийского императора. Так же, получая дань, Тервел бросал щит и кнут на землю и их полностью покрывали монетами, также он бросал копьё, которое полностью засыпали шелковыми одеждами.
    О последних годах жизни Тервела известно немногое. Автор «Истории славяно-болгарской» святой Паисий Хилендарский пишет, что после того, как хан Тервель отказался от престола, он принял монашеский постриг под именем Феоктист и поселился в монастыре около Охрида, где мирно окончил жизнь в 721 году.
    После смерти Тервела в Болгарии наступил период нестабильности, Византия вмешивалась во внутренние дела ханства, один хан сменял другого, пока, наконец, в 802 году ханский трон не занял Крум Грозный.
       Похожие Темы
      КХан Аспарух (1981)
      Болгария. Жанр: История. Год: 1981
      Автор к копейщик
      Обновление 14 июля 2022, 22:10
      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
      РегистрацияВход на форум 
      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 23 апр 2024, 12:29 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики