Сообщество Империал: Нюансы онлайн-сражений в ситах - Сообщество Империал

as1991

Нюансы онлайн-сражений в ситах

вопросы и ответы, симбиоз технических моментов и правил
Тема создана: 12 января 2014, 14:34 · Автор: as1991
  • 14 Страниц
  • Первая
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • Последняя »
 2 
 as1991
  • Imperial
Imperial
52-й центурион

Дата: 12 января 2014, 14:34

В силу недостаточной совершенности РТВ 1.5 у игроков иногда возникают вопросы при загрузке и отыгрывании сражений, созданных в Редакторе Исторических Сражений.


Эти вопросы озвучиваются либо в темах ситов, либо в Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь илиДля просмотра ссылки Зарегистрируйтесь; что не очень логично. Именно для ответов на подобные вопросы я создаю эту тему.
Для начала немного ссылок по техническим моментам. Для общего, так сказать, развития.




А теперь, собственно, 2 вопроса, которые задавал мне почти каждый из игроков.



почему не видно ни одного отряда при запуске сражения?
Например, это выглядит вот так:
Спойлер (раскрыть)


Не спешите паниковать и поднимать тревогу: мол, моей армии не дали ни одного отряда для боя!!! :035:
А просто загрузите сражение.
Генералу этой армии прописали СВИТУ, из-за этого в меню загрузки все его подчиненные невидимы. Но на поле боя все они присутствовать будут, не сомневайтесь!




Почему нельзя расставлять отряды ПЕРЕД сражением
1. Создатель файла мог запретить такую функцию намеренно (или нечаянно) - уточните у него. Безусловно, не имеют права расставлять отряды ДО боя армии, угодившие в ЗАСАДУ.
2. Если армия одного игрока в силу обстановки на страткарте располагается на тактической карте не в одной ЗОНЕ РАЗМЕЩЕНИЯ, а в нескольких, то у игрока может сложиться ложное впечатление, что расставлять отряды нельзя.
На самом деле - можно!
Выбираем отряд (или несколько отрядов), кликаем на нужную точку в одной из зон размещения и, зажав Правую Кнопку Мыши, растягиваем ширину фронта в нужном направлении. Обычный способ - выделить отряд и просто кликнуть на нужную точку - при нескольких зонах размещения - не работает.
примеры (Раскрыть)

Нужно быть осторожным и внимательным, что-бы случайно не перенести отряд из одной зоны в другой - противник в этом случае может потребовать переигровки.

Послесловие: прошу модераторов переносить подобные вопросы в эту тему. :046:
если в камапии ворота открыли шпионы (Раскрыть)
     Irishman
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 27 июня 2018, 12:20

    as1991

    А почему тогда осажденные имеют возможность пополнять последнюю армию?

    В смысле пополнять? Речь о раненых? Раненые в заключительное сражение не попадают, ни с какой стороны. Можно рассуждать о многодневном штурме, но у нас для этого нет возможностей по времени).
    Насчет ничьей в первой части боя. Представьте что вот на южных воротах ваша армия отступила, а с севера и запада армии продолжают штурм. Чем заеймется освободившаяся римская армия с южных ворот? И если южная иберийская отступила, то к какому моменту общего боя она вернется?)
       as1991
      • Imperial
      Imperial
      52-й центурион

      Дата: 10 июля 2018, 09:55

      Gazdrubal

      Представьте что вот на южных воротах ваша армия отступила, а с севера и запада армии продолжают штурм. Чем заеймется освободившаяся римская армия с южных ворот? И если южная иберийская отступила, то к какому моменту общего боя она вернется?)

      да не отступила "наша" армия, а стоит на месте!!!!
      И смотрит на врагов, которые тоже стоят на месте и смотрят на наших :)
      Ибо, если они рванут на помощь другим своим товарищам, то южноворотные "наши" спокойно зайдут в город.
      Ничья - это не отступление. Обе армии остаются на своих местах.
         Redivivus
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 01 августа 2018, 11:26

        В онлайн-сражениях с участием огромных армий до сих пор нет чёткой позиции о принципах их разделения, в случае, когда у одной из сторон преимущество в численности.

        К примеру, армия игрока А в количестве 80ти штатных отрядов нападает на армию игрока Б в количестве 50 отрядов. В итоге у игрока А эти 80 отрядов разделяются на 2 армии, в одной из которых 50 отрядов и условно 3000 человек, во второй 30 отрядов и условно 1500 человек. У игрока Б всё влезает в одну армию, но если игрок Б соединит их все в одну, то численного преимущества у игрока А не будет.

        Следует ли разделять армию на 2 игроку Б? Если да, то на каких принципах?
        Варианты деления такие:

        1) определяется минимум для армии = 10 штатных отрядов, и игрок Б делит армию так: 1я армия = 40 отрядов, 2я = 10 отр.

        2) рассчитывается пропорция, исходя из числа отрядов противников: 1я армия: 50(число отрядов в 1й армии А)/80(общее число отрядов А) = x/50(общее число отрядов Б). х = 50*50/80 = 31,25. то есть, игрок Б в 1й армии выставляет не более 31 отряда.

        3) рассчитывается пропорция, исходя из числа человек в армии противников: 1я армия: 3000(число человек в 1й армии А)/4500(общее число А) = x/3000(общее число Б). х = 3000*3000/4500 = 2000. то есть, игрок Б в 1й армии выставляет не более 2000 человек.
           Irishman
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 01 августа 2018, 11:59

          Варианты разделения зависят от того, в какой обстановке сошлись эти крупные армии А и Б.

          Рассмотрим типовые случаи и алгоритмы.
          В своих рассуждениях я анализирую потенциальные возможности армий если бы такие сражения отыгрывались одним сражением множеством игроков.


          1. Обе многостековые армии "в поле". Преимуществом обоснованно должна обладать бОльшая армия. Решение: Число отдельных промежуточных сражений зависит от того, сколько укрупненных (по макс. штату) стеков у участника с бОльшей армией (армия А). Соответственно в первом бою у А все 20 отрядов. В каждом последующем бое могут принимать отряды из предыдущего (если имеются свободные ячейки). Игрок с меньшей армией обязан разделить свою армию таким образом, чтобы в каждой отдельной было не менее 10-ти отрядов нормального штата.
             Irishman
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 01 августа 2018, 12:32

            2. Штурм.. Тот же принцип преимущества большинства. В каждом промежуточном штурме отдельный участок стены. Решение: то же что и в 1.

            3.Одна переправа (мост). Какой бы ни был разрыв в соотношении сил между участниками, по мосту (броду) может пройти фиксированное число отрядов в ед.времени. Пусть даже в онлайне один игрок удерживает мост против троих - преимущество не реализовать. Решение: Игрок с меньшей армией не обязан разделять свою армию на несколько промежуточных сражений, а должен с первого боя использовать целую укрупненную армию, которая за вычетом потерь участвует в каждом последующем сражении (с добавлением оставшихся подкреплений).

            - - - Сообщение автоматически склеено - - -

            4. Две и более переправы. Решение: Игрок с меньшей армией (Б) вынужден делить свою армию на кол-во переправ. Число боев = числу укрупненных армий игрока с бОльшей армией (А). В каждом последующем бою используются остатки армий от предыдущих.
               Redivivus
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 01 августа 2018, 13:07

              Пункт про несколько переправ, я думаю, лишний. Пускай уж при атаке на мосту/переправе у защищающейся стороны всегда будет преимущество.

              Я считаю, что разделение армий по пропорциям более честно, чем отделение минимальных 10ти отрядов.
                 Irishman
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 01 августа 2018, 13:27

                Игроки делят свои армии в тайную, исходя из своих тактических планов. Попытка поделить пропорционально приведет к тому, что планы теряют смысл и первый выкладывающий на обозрение составы дает возможность второму корректировать уже свои составы.
                   Redivivus
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 01 августа 2018, 17:56

                  зачем составы выкладывать. достаточно сказать количество отрядов в армиях
                     Irishman
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 02 августа 2018, 11:41

                    Различие взглядов на алгоритм отыгрыша из-за разного видения на то, как протекает/ должен протекать бой.
                    Допустим у вас три армии, разной численности и разного состава. То же самое и у противника. Фронт делится на участки (3) и каждая армия получает свой участок и свою задачу. И противник распределяет армии по участкам. Будь у нас возможность играть вшестером сражение - каждый участник вверенной ему армией выполнял бы свою задачу в конкретной зоне карты. Играя 1х1 я предлагаю именно так и разбивать сражение на части. А уж на какой участок какую армию назначить - оставить за игроком. В этом прелесть планирования боя.
                       Redivivus
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 02 августа 2018, 11:53

                      Конечно, взгляды разные. "Участки фронта" в сражениях древнего мира - это смешно выглядит :) . Поэтому я и настаиваю, что сражение происходит на одной и той же клетке с одних и тех же позиций, и оно разбивается на несколько условных сражений только лишь из-за ограничений движка.
                        • 14 Страниц
                        • Первая
                        • 7
                        • 8
                        • 9
                        • 10
                        • 11
                        • 12
                        • 13
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        ЗПравила для онлайн-сражений в хот-ситах
                        Официальный свод правил и законов. Предлагаем и обсуждаем новые пункты
                        Автор R RAша
                        Обновление 08 апреля 2024, 10:30
                        С[Статья] Проработанность мира Поттерианы и другие нюансы
                        [Статья] Проработанность мира Поттерианы и другие нюансы
                        Автор С СоциоПат
                        Обновление 07 марта 2024, 19:28
                        ЭПравила в хот-ситах на Medieval 2 TW
                        Объяснение сложных моментов, обсуждение
                        Автор a as1991
                        Обновление 29 октября 2021, 11:57
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалСетевые Баталии Сетевые Баталии Школа Ситов Арены Total War Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 20 апр 2024, 01:39 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики