Сообщество Империал: Плюсы и минусы ИИ в Rome: Total War - Сообщество Империал

Спартанец

Плюсы и минусы ИИ в Rome: Total War

Плюсы и минусы ИИ в Rome: Total War
Тема создана: 19 марта 2006, 11:26 · Автор: Спартанец
  • 13 Страниц
  • Первая
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
 Цезий
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 21 марта 2015, 21:55

"Забавляет" меня пара финтов, которые так любят выкидывать мои войска и от которых я их так и не могу отучить.

Начинаешь штурмовать город. Стены надырявишь, кавалеристов настроишь, в бой пускаешь... И вот нет чтобы в ближнюю дырку ломиться! Они кучкой сбиваются возле главного (по их мнению) пролома и тут начинается! Возня, кипишь, "вежливые водители" - когда начинают друг друга пропускать и снова строиться, вместо того чтобы в атаку идти. В итоге в воротах вязнет куча народу, а под конец- гора трупов и истериков, убегающих с поля боя (сами виноваты). Но если с этим еще как-то можно бороться (потратив немного времени, распихать их принудительно), то вот со своеволием в бою вообще "тушите свет"!

Бился тогда с кем-то из кочевых. В отрядах одни конники, так что степников доставали быстро и ударно выносили. Но это первый штурм, когда армии стоят друг напротив друга. А вот когда уже пошла движуха, они мне фокус выкинули: надо было добраться до генеральского отряда и разбить его. Собираю всех кто по близости и отправляю в бой (к генералу, к тому времени, начали подтягиваться и другие степники). Кавалерия несется, походя перестраиваясь. Думаю все, сейчас закроем лавочку. А фиг там! Эти красавцы, палят глазом что с боку бежит какой-то отрядишко (причем паникуя), с ходу меняют направление и наплевав на генерала, начинают кромсать трех испуганных крестьян :035: ! В итоге до генерала степников добралось 1,5 отряда, которым напинали до высокого ясеня. И вот как это называть?

Или вот: Отряд идет наперерез отступающему. С боку заходят, быстро, клином. Казалось бы, один удар и все! Опять же фиг там! Недобегая до отступающих совсем чуть-чуть, кавалеристы меняют направление, выписывают огромную дугу и...оказываются у отступленцев далеко позади, после чего снова пытаются их догнать, но уже сзади (чего им сбоку не нравилось-то :020: ?! ) и в итоге те либо благополучно убегают, либо получают минимальный урон..

Такие вот фокусы, товарищи...
     Loverboy
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 24 марта 2015, 15:17

    Бывает такое часто. Приказал отступающих догнать и уничтожить - кава их почти догнала... и тормозит. Выдержит паузу, снова догонит... и снова затормозит. Я нашел свой способ с этим бороться - просто приказываю каве бежать как-бы сквозь паникующую толпу - и тогда мои коняки их вырезают под корень
       Цезий
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 24 марта 2015, 23:29

      Loverboy

      Выдержит паузу, снова догонит... и снова затормозит.


      Во-во! В такие моменты, обычно, рождаются новые матерные слова )). Им там что, светофоров понатыкано или батарейка в лошади кончается? Ну ладно когда они измотаны- я могу понять, они реально тормозят и двигаются чуть медленнее. Но когда свежий,сытый, хорошую сигаретку покуривший отряд кавалеристов не догоняет в ноль уставших пехотинцев- это, право, нонсенс!

      Loverboy

      просто приказываю каве бежать как-бы сквозь паникующую толпу

      Подобная тактика при штурме городов хорошо помогает. Правда при условии должного количества и моральной устойчивости солдат. Кстати тоже подляночка от ИИ. Замечали- один боец из отряда вступает в бой и...все остальные думают что они тоже воюют! И пофигу что они еще до города толком не добежали- с ходу, красивые такие, становятся в позу и мЭтленно-мЭтленно, как черепах, начинают подбираться к еще далёёкому от них противнику. Тот, в свою очередь, пару-тройку самых ретивых замочит и весь остальной отряд тут же решает что им пришла кранты и начинают отчаянно щемиться то вправо, то влево, а потом и вовсе сматываются с поле боя! Всем спасибо,все свободны! Тфу!!! Чему их два года в армии учили?
         Arius
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 23 января 2016, 15:17

        Наверное нет таких игроков с ИИ, которых бы тупость ИИ не напрягала. Не знаю как кто, но я лично плюсов особо-то и не вижу. Боевой ИИ туп, стратегический ИИ туп, дипломатический так вообще хронически недоразвит. И не один мод как таковой не улучшил поведение ИИ. Ну да, формации поменял, скриптами подбросил ИИ новые войска и деньги, но мыслить его так и не заставил... И это за 11 лет существования самого РТВ.
           as1991
          • Imperial
          Imperial
          52-й центурион

          Дата: 23 января 2016, 15:29

          У ИИ есть один плюс - почему то его отряды иногда держатся увереннее, чем такие же, но "под управлением человеком".
          То есть, например, атакуешь гастатами гоплитов - кое-как побеждаешь.
          Потом играешь гоплитами против гастат - и уже заметно, что как то слабоваты вроде те же самые гоплиты - хуже защищаются.
          Особенно заметно в онлайне - бывает, что у противника-человека выиграть легче (и/или с меньшими потерями) чем у ИИ с таким же набором войск. :D
             Tiberius S. Gracchus
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 24 января 2016, 02:52

            Arius

            Наверное нет таких игроков с ИИ, которых бы тупость ИИ не напрягала. Не знаю как кто, но я лично плюсов особо-то и не вижу. Боевой ИИ туп, стратегический ИИ туп, дипломатический так вообще хронически недоразвит. И не один мод как таковой не улучшил поведение ИИ. Ну да, формации поменял, скриптами подбросил ИИ новые войска и деньги, но мыслить его так и не заставил... И это за 11 лет существования самого РТВ.
            Для того, чтобы поменять поведение ИИ нужно влезать в движок. За 11 лет существования РТВ разрабы не удосужились открыть исходный код, а без знания кода можно как угодно переписывать текстовики, но все изменения упрутся в невыполнение их движком. Все моддеры за 11 лет перелопатили вдоль и поперёк все файлы, но всё упирается именно в движок. Увы, но благодарить можно только СА.
               -Hierax-
              • Imperial
              Imperial
              Praefectus urbi

              Дата: 24 января 2016, 10:34

              Tiberius S. Gracchus

              За 11 лет существования РТВ разрабы не удосужились открыть исходный код

              Речь о его вскрытии была всегда, но на тот момент СА не давала такого права (их авторские права), сейчас немного мододелов, которые кардинально что-то хотят изменить для РТВ. Не думаю, что если бы была возможность сломать барьеры движка, то разработчики РС2 этим бы не воспользовались.
                 Tiberius S. Gracchus
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 24 января 2016, 11:49

                Ser Plechen

                Tiberius S. Gracchus

                За 11 лет существования РТВ разрабы не удосужились открыть исходный код

                Речь о его вскрытии была всегда, но на тот момент СА не давала такого права (их авторские права), сейчас немного мододелов, которые кардинально что-то хотят изменить для РТВ. Не думаю, что если бы была возможность сломать барьеры движка, то разработчики РС2 этим бы не воспользовались.

                Ser Plechen

                Цитата

                сейчас немного мододелов, которые кардинально что-то хотят изменить для РТВ

                вы уверены? Посмотрите на Питбуля, который всё правит EDU, посмотрите на Мелкого, который пытается решить проблему с десантом, не рисуя мистических "мостов"...
                Знание кода оживило бы моддинг, уж среди фанатов серии точно. Даже спустя 11 лет. Есть очень хороший пример - серия игр The Elder Scrolls, разрабы не только открыли код, но и выпустили инструментарий для моддинга, что, во многом, подняло интерес к TES, поддерживает его до сих пор, и даёт идеи для новых игр серии. В CA, увы, такой прозорливостью не отличаются, хотя теперь, возможно, понимают свою ошибку, коли лепят дешёвые оправдания в том духе - "мы потеряли исходный код". Потеряли они, ага... Но, многие идеи из модов предыдущих игр TW они всё же крысят, что их совсем не красит.
                   Павел Август I
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 15 апреля 2018, 01:14

                  Бесит тупость ИИ, пример: стоит фул-армия с прокаченым войском(преторианцы, когорты легионов с серебром опыта), полководец 5-звёзд, и тут неподалёку маленький отряд противника(любая фракция), состоящая из 5-7 отрядов бомжей, И ЗНАЕТЕ ЧТО?! Они атакуют меня, смысл, зачем :020: ?? Так ещё их дофига, Те же Немцы или Бриты, Каждый ход атакуют меня, а т.к если я нажму на автобой, победа будет, но с большими потерями... Бесит, может баг какой-то, версия 1.5, у меня одна такая ошибка?!
                     Rauxa-alana
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 15 апреля 2018, 06:02

                    Павел Август I (15 апреля 2018, 01:14):

                    Бесит тупость ИИ, пример: стоит фул-армия с прокаченым войском(преторианцы, когорты легионов с серебром опыта), полководец 5-звёзд, и тут неподалёку маленький отряд противника(любая фракция), состоящая из 5-7 отрядов бомжей, И ЗНАЕТЕ ЧТО?! Они атакуют меня, смысл, зачем :020: ?? Так ещё их дофига, Те же Немцы или Бриты, Каждый ход атакуют меня, а т.к если я нажму на автобой, победа будет, но с большими потерями... Бесит, может баг какой-то, версия 1.5, у меня одна такая ошибка?!

                    Может у них разведка плохо сработала, и они решили что справятся? ) Да и в реале как то над противником серебро да золото опыта не высвечивается так что тут сложно разобраться ветераны в войске или новички. Ещё наличии генерала играет сильную роль. Вдруг он неважный полководец?))) Или его вовсе нет тогда и удивляться не стоит что какой то капитанишка не рассчитал силенок.
                      • 13 Страниц
                      • Первая
                      • 9
                      • 10
                      • 11
                      • 12
                      • 13
                       Похожие Темы
                      D[TW:W-3] Total War: WARHAMMER III - Thrones of Decay
                      [TW:W-3] Total War: WARHAMMER III - Thrones of Decay
                      Автор D Dmitrij
                      Обновление 30 мин. назад
                      BBarbarian Invasion Total War
                      Информация об аддоне Barbarian Invasion
                      Автор т товарищ
                      Обновление Вчера, 23:46
                      MТехнические проблемы Medieval II: Total War
                      Вопросы и ответы
                      Автор t t1aro
                      Обновление Вчера, 23:16
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалRome: Total War Rome: Total War Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 08:06 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики