Сообщество Империал: Эддард Старк - Сообщество Империал

Kiramund

Эддард Старк

Лорд Винтерфелла и Хранитель Севера
Тема создана: 28 января 2014, 19:12 · Автор: Kiramund
Как вы относитесь к этому персонажу?
  1. Положительно | 15 голосов / 48.39%

  2. Скорее полжительно | 8 голосов / 25.81%

  3. Нейтрально | 6 голосов / 19.35%

  4. Скорее отрицательно | 1 голосов / 3.23%

  5. Отрицательно | 1 голосов / 3.23%

  • 2 Страниц
  • 1
  • 2
 Kiramund
  • Imperial
Imperial
Архимейстер

Дата: 28 января 2014, 19:12

Эддард Старк

Э́ддард «Нэд» Старк — персонаж романа американского писателя-фантаста Джорджа Мартина «Игра престолов», входящего в цикл «Песнь Льда и Огня». Главный герой книги «Игра престолов», также появлявшийся в книге «Танец с драконами» в качестве второстепенного персонажа. Является главным героем первого сезона и второстепенным персонажем шестого сезона телесериала «Игра престолов».

С восьми лет воспитывался вместе с Робертом Баратеоном во владении Джона Аррена — замке Орлиное Гнездо. Присоединился к восстанию против Таргариенов после казни его отца и старшего брата Брандона Старка по ложному обвинению и похищении наследником трона его младшей сестры Лианны[1]. После гибели старшего брата Брандона (помолвленного с Кейтилин Талли), женился на ней, что помогло восставшим сохранить союз с лордом Хостером Талли. Поддержал претензии Роберта Баратеона на престол и вернулся в Винтерфелл вместе с Джоном Сноу, которого представил своим внебрачным сыном. Участвовал в подавлении бунта Бейлона Грейджоя, после которого взял в заложники его сына и наследника Теона Грейджоя. Пятнадцать лет был лордом Винтерфелла, не покидал Север и не принимал участия в жизни юга.

Получает известие о смерти десницы Джона Аррена и о приезде короля. Король Роберт Баратеон просит его занять пост десницы, на что Эддард соглашается и заключает помолвку между сыном короля Джоффри Баратеоном и своей дочерью Сансой Старк. Вскоре узнает из письма Лизы Аррен, что Джона Аррена убили и к его смерти причастны Ланнистеры, родичи королевы Серсеи. Отправляется в Королевскую Гавань, взяв с собой дочерей Сансу и Арью.
В Королевской гавани приступает к делам и узнает, что казна разорена и имеет огромный долг. Во время расследования смерти Аррена, выяснил, что тот вместе со Станнисом Баратеоном искали бастардов Роберта. От брата Ночного Дозора узнает, что Кейтилин похищает Тириона Ланнистера. Во время собрания по поводу решения о смерти Дэйнерис Таргариен, Нед выступает против и уходит в отставку. Эддард навещает незаконнорожденную дочь Роберта — Барру. Возврашаясь оттуда, попадает в засаду Джейме Ланнистера, который хочет отомстить за Тириона. В результате Нед был тяжело ранен. Роберт просит Неда вернуться на службу. В результате ссоры дочерей, где Санса сказала, что Джоффри не похож на отца, Нед понимает почему Джона Аррена заинтересовали бастарды. Понимает, что трое детей короля на самом деле являются плодом кровосмешения королевы Серсеи и её брата Джейме Ланнистера. Эддард рассказывает об этом Серсее и дает время бежать вместе с детьми. За это время королева организует убийство Роберта Баратеона и подкупает городскую стражу.
Роберт назначает Эддарда лордом протектором пока его сын не повзрослеет. В указе об этом Нед меняет слова «мой сын» на «мой наследник». Ренли Баратеон предлагает ему помощь и заключить под стражу детей королевы, но тот отказался. Петир Бейлиш предлагает ему посадить на трон Джоффри Баратеона и стать при нём регентом. Нед решает помочь стать следующим королём Станнису Баратеону. Петир Бейлиш обещает ему обеспечить поддержку городской стражи, но сразу после смерти короля предает его. Эддард арестован за измену. Ему предложили помилование и ссылку на Стену в обмен на отказ от всех обвинений и претензий, на что он соглашается и публично отрекается. Однако, по требованию короля Джоффри Баратеона, Эддард Старк был обезглавлен по обвинению в государственной измене.
     Алигерн
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 10 февраля 2016, 11:31

    Лорд Эддард - пример того как сила привычки заставляет человека делать ужасные ошибки. Попытка захватить Серсею и ее детей при помощи золотых плащей была слишком самонадеянна. Кроме того, рассчитывать на честное посредничество Бейлиша было просто глупо: неужели хозяин борделя согласится способствовать восшествию на престос Станниса Барратеона, который желает ликвидировать проституцию, как явление?!
    Неду Старку явно не хватает аналитических способностей.
       wanderer spaces
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 02 октября 2016, 19:40

      Эддард Старк - человек огромной чести. Он справедлив, честен и мягкосердечен. Ему присуще милосердие, наивность и "вера в добрых людей". Этот человек не был политиком, интриганом или дипломатом - он в душе просто добрый солдат. Он был совершенно лишен какого-либо цинизма, что его и подвело... Ведь убийство или арест трёх детей и Серсеи могли-бы спасти тысячи жизней... Наивность и плохое знание людей - подвело этого человека...
         Age of Kings
        • Imperial
        Imperial
        Советник

        Дата: 03 октября 2016, 06:12

        wanderer spaces

        Ведь убийство или арест трёх детей и Серсеи могли-бы спасти тысячи жизней...


        Он положился на Мизинца, который пообещал привлечь на сторону Десницы Золотых плащей.

        Надо было соглашаться на предложение Ренли - оно было самым адекватным. Сотня мечей и внезапность - дети Серсеи и она сама - под арестом, и Ланнистеры обездвижены. Можно было шантажировать лорда Тайвина публикацией результатов расследования Джона Аррена и Станниса, а можно было и угрозой казнить Серсею. Не подчинись он - объявляется мятежником, и подавляется силами Талли и Тиреллов. Затем - публикация писем Станниса, казнь Серсеи и Цареубийцы, и Станнис - новый король.

        В любом случае, Эддарда Старка сгубила честность и благородство.
           Valerius
          • Imperial
          Imperial
          Охотник

          Дата: 03 октября 2016, 06:33

          Age of Kings

          В любом случае, Эддарда Старка сгубила честность и благородство.

          Его сгубила скорее излишняя прямолинейность+простота и доверчивость, изза своей простоты он слишком рано раскрыл свои карты и самая главная ошибка это то что он сказал Серсее о том что знает о ее супружеской неверности с глазу на глаз, т.е он сам подготовил ее к решительным мерам.
             Age of Kings
            • Imperial
            Imperial
            Советник

            Дата: 04 октября 2016, 12:05

            valerius

            Его сгубила скорее излишняя прямолинейность+простота и доверчивость, изза своей простоты он слишком рано раскрыл свои карты и самая главная ошибка это то что он сказал Серсее о том что знает о ее супружеской неверности с глазу на глаз, т.е он сам подготовил ее к решительным мерам.


            Тут, скорее, не столько доверчивость, сколько отсутствие опыта аппаратных интриг и даже некоторая наивность - да, рассказать Серсее про то, что он в курсе её интимных похождений и их итогов - это чистая наивность, - он ведь полагал, что она с детьми уедет в Вольные Города. А она по-быстрому убрала короля и подготовила переворот.

            Вообще, по совокупности действий в Королевской Гавани, Эддард Старк, во-многом, сам подготовил такой исход (чем-то роднит его с Николаем II). Понимая (он говорит Кейтлин об этом), что КГ - это гадюшник интриг, где нельзя не быть начеку, он ничего не предпринял для мобилизации сил Севера (до приезда её в КГ, когда он приказал начать мобилизацию Севера, закрепиться на Рве Кейлин и предпринять шаги по союзу с Грейджоями (а что мешало отстроить флот самим, ведь восстание лорда Бейлона проявило их неблагонадежность? :038: ). Про немаленькие силы Талли он забыл, в итоге, лорда Хостера и регента Эдмура застали врасплох, и Талли потеряли значительную часть своей армии до подхода Молодого Волка с северянами), затем он распылил свою охрану, отклонил предложение Ренли, доверился Бейлишу, а, напоследок, уже на эшафоте "сознался" в "предательстве", но тут уже виноват ланнистерский вы**ок.
               Harrister
              • Imperial
              Imperial
              Весельчак

              Дата: 04 октября 2016, 14:34

              Не только он сам,но вся его семья такая же,Робб Старк такой,не видел назревавшийся заговор Болтона и Фрея и в итоге это вылилось к очень неприятным последствиям(в сериале этот эпизод снят очень мощно).Также в сериале один эпизод показывает прямолинейность Старков.Когда перед Битвой Бастардов Рамси отпускает Рикона и указывает на Джона,он бегает прямо,никакой хитрости.Ну может побегал бы хоть зигзагами тогда может жив остался бы.И меня удивило то что несмотря на смерть Рикона,есть же воскреситель в войске Джона,почему он не использовал эту возможность.(Видимо он не любил младшего брата как Арью :0142: )
                 wanderer spaces
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 20 октября 2016, 17:18

                Просто, по книге и сериалу — Старки и Талли не являются интриганами вообще. Ни Эддард, ни Робб, ни Бран и ни Рикон, и не Джон (который был воспитан как Старк) — не имели желания продвигаться дальше и выше.
                Эддард Старк — не желал быть Королём, не желал плести интриги, не желал править над "городом-гадюшником". Он любил свой Север, он жил ради своей семьи, и чтил моральный кодекс "человека-героя".
                Робб Старк — тоже самое, он желал только мести за убийство отца, ему не нужен был Вестерос — лишь справедливое отмщение за смерть отца...
                Это были люди солдатского типа. Храбрые, неотесанные, добросердечные, наивные, справедливые и честные...
                И Старков очень жалко, на самом деле. Ибо вся их семья, и весь Север страдал из-за того, что — ублюдок Джейме решил поиметь Серсею в башне...
                Эддард Старк — никогда не был рыцарем. Но чести в нём в сотни раз больше, чем у ублюдков в позолоченных доспехах — умеющих убивать детей и безоружных.
                   Age of Kings
                  • Imperial
                  Imperial
                  Советник

                  Дата: 21 октября 2016, 06:06

                  wanderer spaces

                  И Старков очень жалко, на самом деле. Ибо вся их семья, и весь Север страдал из-за того, что — ублюдок Джейме решил поиметь Серсею в башне...


                  Ну, я бы сказал, что вся катавася началась с того, что Кейтлин пришло письмо от Лизы Аррен, в котором она обвинила Ланнистеров в убийстве её мужа. (как потом выяснилось, это письмо она написала по "просьбе" Бейлиша, а чего хотел он - пока неизвестно. Но, как ни странно, в Войне Пяти Королей именно Мизинец оказался в профите - минимум усилий - и уже лорд Харренхолла и регент Долины Аррен, не затронутой войной и сохранившей потенциал). Кейтлин поднажала на мужа ("ты должен выяснить, кто убил Джона, поэтому Санса должна выйти за Джоффри, а ты - ехать в КГ и всё на месте узнать"), и он согласился. А тут ещё и инцидент с Браном...

                  :ps:
                  Оффтоп (контент вне темы)
                     wanderer spaces
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 21 октября 2016, 12:18

                    Age of Kings

                    wanderer spaces

                    И Старков очень жалко, на самом деле. Ибо вся их семья, и весь Север страдал из-за того, что — ублюдок Джейме решил поиметь Серсею в башне...


                    Ну, я бы сказал, что вся катавася началась с того, что Кейтлин пришло письмо от Лизы Аррен, в котором она обвинила Ланнистеров в убийстве её мужа. (как потом выяснилось, это письмо она написала по "просьбе" Бейлиша, а чего хотел он - пока неизвестно. Но, как ни странно, в Войне Пяти Королей именно Мизинец оказался в профите - минимум усилий - и уже лорд Харренхолла и регент Долины Аррен, не затронутой войной и сохранившей потенциал). Кейтлин поднажала на мужа ("ты должен выяснить, кто убил Джона, поэтому Санса должна выйти за Джоффри, а ты - ехать в КГ и всё на месте узнать"), и он согласился. А тут ещё и инцидент с Браном...

                    :ps:
                    Оффтоп (контент вне темы)


                    Да, я с Вами полностью согласен. Что Питер Бейлиш и Варис искусственно начали войну, что-бы обескровить Вестерос. Питер Бейлиш и Варис понимали - чт у Трона такие люди как Роберт Баратеон, Джон Аррен, или Эддард Старк - ничего не понимаю в интриганстве. Джон Аррен - добр и наивен, а его жена Лиза Талли была влюблена в Бейлиша. Вот и отравил он Джона, и Лизе сказал - отправить лживое письмо Кейтелин что якобы в этом замешаны "Ланнистеры" (хотя, Серсея и вправду могла бы убить Джона Аррена). Питер Бейлиш спровоцировал войну. Варис - имел свои цели, желал реставрировать власть Таргариенов. Он специально не спас Эддарда Старка (а ведь мог-бы). И специально наталкивал Неда против Ланнистеров.
                      • 2 Страниц
                      • 1
                      • 2
                       Похожие Темы
                      WПрохождение за дом Старков от Shotgun Games Channel
                      Прохождение за дом Старков от Shotgun Games Channel
                      Автор C Celman Ctraik
                      Обновление 14 июля 2023, 15:49
                      WПрохождение за дом Старков на максимальной сложности
                      Бран в будущем развил свои способности и предупредил своего отца в прошлом
                      Автор b betrezen
                      Обновление 28 февраля 2023, 16:41
                      ФСтарки
                      Благородные идиоты, или педантичные моралисты?
                      Автор А Алигерн
                      Обновление 01 июня 2021, 11:38
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 20 апр 2024, 06:48 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики