Сообщество Империал: Маори. мифы и реальность - Сообщество Империал

Господин Хо

Маори. мифы и реальность

История неизвестного народа
Тема создана: 06 сентября 2008, 19:25 · Автор: Господин Хо
  • 4 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
 Брат Госпитальер
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 10 сентября 2008, 18:26

Господин Хо

Цитата

Речь идет о Новой Зеландии конца 20 века. По проведённым в США исследованиям, мировых статистик ( бюджет, уровень преступности, дотации и т.п.), рай на Земле наступит именно там.

Сей рай на Земле - действительно невероятно благоприятный климат, спокойно, нет пока серьёзной миграции (благо есть жесточайшие законы трансбординга) - не имеет связи с аборигенами, а плод неустанного труда европейских белых переселенцев, которые силой оружия принудили маорийцев к собладению нормального образа жизней, когда своего соседа не стоит убивать, если захотел взять ещё одну жену или родить ещё одного ребёнка...
     Господин Хо
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 12 сентября 2008, 10:32

    Брат Госпитальер

    Сей рай на Земле - действительно невероятно благоприятный климат, спокойно, нет пока серьёзной миграции (благо есть жесточайшие законы трансбординга) - не имеет связи с аборигенами, а плод неустанного труда европейских белых переселенцев, которые силой оружия принудили маорийцев к собладению нормального образа жизней, когда своего соседа не стоит убивать, если захотел взять ещё одну жену или родить ещё одного ребёнка...


    Постараюсь ответить на этот непростой вопрос.

    Спойлер (раскрыть)


    Ну а если взять "подвиги" европейцев в Византии и Иерусалиме, а так же всевозможные "право первой ночи" и Святую инквизицию.
    Не говоря уже о регулярных средневековых междуусобицах, где отношение к крестьянам было не лучше чем к скоту.
    Не получается ли что жестокость маори, это продолжение обще мировой ситуации того времени (ну возможно чуть дольше затянувшейся).

    Ну а благополучие современной Новой Зеландии, я думаю заслуга всех её жителей.

    Такое моё мнение.
       Брат Госпитальер
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 12 сентября 2008, 16:59

      Господин Хо

      Цитата

      Ну а если взять "подвиги" европейцев в Византии и Иерусалиме,
      а так же всевозможные "право первой ночи" и Святую инквизицию.

      Камарад, штурм Иерусалима в 1099 г. ты не считаешь подвигом ? с т.зр.даже просто военного искусства это очень достойная операция. И снова напомню, что Крестовые Походы были ответом Европы и христиан на 400 лет агрессии мусульман, захватывавших всё новые и новые земли, населённые христианами.

      "Право первой ночи" было редкостью и уникальным чудовищным рудиментом, да и неизвестно, применялось ли вообще массово. В то же время как у дикарей Тихоокеании было нормой, когда вождь производил дефлорацию всех девушек племени.

      И что такого плохого сделала инквизиция, с чем бы её можно сравнить с деяниями "дьяволов во плоти" - полинезийских дикарей, не щадивших никого просто ради еды ?

      Цитата

      Ну а благополучие современной Новой Зеландии, я думаю заслуга всех её жителей.

      Особенно тех, которые "просто чуть загорели сильнее", которые и работать не хотели, и воевать не могли, но кушать друг друга тоже им запретили... #*
         Господин Хо
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 13 сентября 2008, 09:40

        Брат Госпитальер

        Цитата

        Камарад, штурм Иерусалима в 1099 г. ты не считаешь подвигом ?


        Я думаю нам всем знакомы эти слова;

        -Мечи обнажив рыскают франки по городу, они никого не щадят, даже тех, о пощаде кто молит.
        Падал неверный народ, под ударами их, как яблоки падают с древа гнилые, когда его ветви трясут.


        или вот такое описание "подвига";

        -Душит старцев один, другой отбирает младенцев.
        Многих заботит одно-вырывать из ушей украшения......


        А на закате едва успев смыть кровь с доспехов, рыцари запели хвалебный гимн Богу.
        Неслабо для Святого воинства....

        Кстати я читал что на пути к Антиохии, в рядах крестоносцев были отмечены случаи канибализма. Хотя у меня не так много информации об этом.
        Но тем не менее....

        Про грабёж Константинополя я думаю сообщать не стоит, только один вопрос.... их то за что? (единоверцы ведь).

        Цитата

        Право первой ночи" было редкостью и уникальным чудовищным рудиментом, да и неизвестно, применялось ли вообще массово. В то же время как у дикарей Тихоокеании было нормой, когда вождь производил дефлорацию всех девушек племени.


        Ну уж не знаю что сказать, об этом "праве" чуть ли не в каждой книге пишут , да и как то это общеизвестно что ли... Значит какой то размах был?
        Ну а поповоду Полинезии, то здесь я не в курсу было это или нет. В прочитаной мной информации о маори- я вроде подобного не видел. У австралийцев, тоже не встречал....
        Возможно речь идет о лесных племенах Новой Гвинеи и Филипин, но в их истории я не особо силён.

        Цитата

        И что такого плохого сделала инквизиция, с чем бы её можно сравнить с деяниями "дьяволов во плоти" - полинезийских дикарей, не щадивших никого просто ради еды ?


        Ну да совсем ничего. Это когда по малейшему доносу (ворон кружил над крышей дома) людей вешали на дыбу и под предлогом "если он не виновен, Бог поможет ему выдержать это", выбивали нужные показания. А потом церковь вступалась за "грешников" и просила казнить "без проливания крови". Я вроде ничего не напутал?

        Ну а дьяволу во плоти, хоть и воевали за еду, но за веру неубивали никого.

        Цитата

        но кушать друг друга тоже им запретили...


        Конечно запретили, тем более что европейцы явно опирались на свой более древний опыт кушанья себе подобного (примеры приводил выше). Imp
           ss1
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 13 октября 2008, 15:47

          2 Брат Госпитальер
          Для меня убивающий по причине "проголодался" выглядит намного более "привлекательным" чем убивающий по причине "Они не верят в нашего бога/у них нос с горбинкой/они не хотят счастья для трудового народа" и прочим "высокоморальным причинам"...
             Старый
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 14 мая 2009, 10:51

            Камрады!

            Через каннибализм прошли фактически ВСЕ народы, особенно на фазе Первобытности. Только одни раньше, а другие позже. И европейцы в своей жестокости ничем не уступали полинезийцам, только прикрывались культрегерскими лозунгами.

            Вопрос к камрадам:
            Где-то я читал, что до прихода на острова маори, существовала более древняя культура островитян, естественно уничтоженная пришельцами. Каково же её происхождение? И что мы о ней сейчас знаем?
               oberon
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 15 мая 2009, 09:58

              Atkins (7 Sep 2008, 18:17):

              Цитата

              путем просьбой туристов их не кормить.

              Очень жесткая мера Imp

              Цитата

              не только не охраняются законом, но и ещё целенаправленно сокращаются

              Так когда сократятся - тогда снова начнут охранять. Так что "пернатые бандиты" там никогда не переведутся.

              Цитата

              Ну чем не "райский Эдем" с полной гармонией с природой.

              Не знаю уж, как маори, но остальные полинезийцы при случае не упускали возможность поистреблять экосистему - чего, например, стоит то, что они натворили на о. Пасхи.

              На Новой Зеландии полинезийцы местную уникальную "птичью" экосистему разрушили еще сильней. Смотрите Б.Эсмеадеса "Блицкриг" там об этом есть Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

              Брат Госпитальер (12 Sep 2008, 17:59):


              Цитата

              Ну а благополучие современной Новой Зеландии, я думаю заслуга всех её жителей.

              Особенно тех, которые "просто чуть загорели сильнее", которые и работать не хотели, и воевать не могли, но кушать друг друга тоже им запретили... Imp

              В отношении маори это наглая ложь. Они были способны и воевать и работать, за что их те же англичане на свой манер уважали. Это кажется был единственный туземный народ, которому внгличане сразу же дали места в местном парламенте.

              Сообщения склеил. Не мультипостить Imp
                 Port
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 17 апреля 2010, 14:12

                Англичане не могли не уважать маори, этот народ единственный мог сплочённо ответить на колонизацию, это Воины, с большой буквы. Imp

                Но помимо благородства там царили очень долго обряды и первобытный страх. Врагов съедали, причём делали это при каждом удобном случае. Вообще же канибализм на островах Тихого окена вполне понятное явление - еды то нету. На островах Новой Зеландии водились здоровенные моа, рядом с которыми африканские страсу мелочь пузатая, и их съели, съели всё почти. Домашней живностьи нету, дикая тоже редкая (Нововая Зеландия была очень сильно заселена к приходу европейцев), маори не земледельцы, вот и при случае и ели своих врагов, считая что при этом становятся сильнее.

                Кстати почитайте про матроса Рутерфорда, интересно.


                Да и ещё пожилание - давайте больше картинок, это нагляднее.Imp
                   Maj. Buzzard
                  • Imperial
                  Imperial
                  Элефантарх

                  Дата: 30 апреля 2010, 11:14

                  Всех приветствую, господа.

                  По части англо-маорийских войн хотелось бы отметить, что не всё было так масштабно и драматично. Маори действительно умели грамотно строить укрепления, стрелять из ружей и воевать в лесах, но в оправдание англичанам можно сказать, что для них это был край земли - толком воевать за который никто в общем и не хотел. Поскольку маори делились на множество племён и кланов, куда эффективнее работала тактика "разделяй и властвуй", т.е. не воевать самим, а найти союзников среди местных вождей и сделать всю работу их руками. Единой войны англичан с маорийским народом не было - были локальные конфликты, которые вспыхивали то тут, то там. Иногда их масштабы по новозеландским меркам могли быть достаточно велики (когда, например, объединялось несколько племён определённой части Северного или Южного острова), но, как правило, непосредственный повод к войне, мотивы и механизмы объединения отличались. Бывало, что повстанцы вообще воевали как бы и не с англичанами, а именно с новозеландцами - декларируя свою лояльность короне.

                  P.S. Две ссылки: Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь и сайт о маорийских войнах Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь.
                     Maj. Buzzard
                    • Imperial
                    Imperial
                    Элефантарх

                    Дата: 11 мая 2010, 19:18

                    В интернете появилась свежая "оспрейка" Иана Найта об укреплениях маори - знаменитых па (Fortress 81). Обзорная информация о войнах XIX в., как межплеменных ("мушкетных"), так и Новозеландских (с пакеха), прилагается.
                      • 4 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                       Похожие Темы
                      С[Статья] Известные моды на Empire at War про альтернативную реальность ЗВ
                      [Статья] Известные моды на Empire at War про альтернативную реальность ЗВ
                      Автор С СоциоПат
                      Обновление 11 марта 2023, 14:08
                      СНастоящий тоталварщик, миф или реальность?
                      Бюро находок настоящих тоталварщиков
                      Автор L Laziale
                      Обновление 17 января 2023, 17:08
                      А[Статья] Total War: Saga - Троя: миф и реальность в Британском музее
                      [Статья] Total War: Saga - Троя: миф и реальность в Британском музее
                      Автор T The Marlboro Man
                      Обновление 18 июня 2020, 16:12
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Нового Времени Азия и Африка Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 09:03 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики