Сообщество Империал: Серсея Ланнистер - Сообщество Империал

Kiramund

Серсея Ланнистер

Развратная королева
Тема создана: 03 февраля 2014, 21:36 · Автор: Kiramund
Как вы относитесь к этому персонажу?
  1. Положительно | 6 голосов / 17.65%

  2. Скорее полжительно | 0 голосов / 0.00%

  3. Нейтрально | 4 голосов / 11.76%

  4. Скорее отрицательно | 9 голосов / 26.47%

  5. Отрицательно | 15 голосов / 44.12%

  • 2 Страниц
  • 1
  • 2
 Kiramund
  • Imperial
Imperial
Архимейстер

Дата: 03 февраля 2014, 21:36

Серсея Ланнистер

Серсе́я Ла́ннистер (англ. Cersei Lannister) — персонаж серии фэнтези-романов «Песнь Льда и Огня» американского писателя Джорджа Мартина. Является одним из центральных персонажей (ПОВ) серии, от лица которого ведётся часть глав романов. Появляется в книгах «Игра престолов» (1996), «Битва королей» (1998), «Буря мечей» (2000), а в книгах «Пир стервятников» (2005), «Танец с драконами» (2011) и «Ветра зимы» является центральным персонажем.
В телесериале «Игра престолов» роль Серсеи Ланнистер играет британская актриса Лина Хиди. В 2014 за эту роль Хиди была номинирована на премию «Эмми» в категории «Лучшая женская роль второго плана в драматическом телесериале». Также в числе всего актёрского состава сериала была номинирована на «Премию Гильдии киноактёров США» за лучший актёрский состав в драматическом сериале в 2012, 2014 и 2015 годах.

Серсея впервые появилась в романе 1996 года «Игра престолов» и является старшим ребёнком и единственной дочерью лорда Тайвина Ланнистера и его жены леди Джоанны. Она является сестрой-близнецом сэра Джейме Ланнистера, с которым имеет кровосмесительные отношения (инцест). За пятнадцать лет до событий первой книги Серсея вышла замуж за короля Роберта Баратеона и стала королевой Семи Королевств, однако она никогда не любила и не уважала мужа-короля. У неё трое детей, рождённых в браке с Робертом, однако на самом деле отцом всех троих является Джейме. Серсея — хитра, амбициозна, умело интригует и манипулирует людьми. Однако, чем большей власти Серсея добивается, тем большую некомпетентность в управлении государством она демонстрирует. Психика Серсеи становится всё более и более неустойчивой и параноидальной; из-за пророчества, полученного в детстве, она считает, что её младший брат-карлик (Тирион Ланнистер) является виновником всех её проблем и несчастий.

Игра престолов
В начале романа, король Роберт Баратеон, его королева Серсея и большая часть двора едут на Север, чтобы предложить Неду Старку (Хранителю Севера) пост Десницы Короля. Во время королевского визита в Винтерфелл, Бран Старк случайно видит совершение инцеста королевы с её братом Джейме Ланнистером. Чтобы предотвратить огласку измены, Джейме пытается убить Брана, столкнув его с башни, но безуспешно.
У Серсеи и Роберта брак без любви, их союз был заключён в политических целях, чтобы связать два Великих дома вместе. И Серсея, и Роберт постоянно изменяют друг другу; Роберт является отцом двадцати бастардов, а Серсея делает вид, что её дети от мужа-короля, а не от брата Джейме. Нед Старк в конечном счете обнаруживает правду о неверности королевы Серсеи и сообщает это ей, давая возможность бежать из Королевства, и тем самым избавить Роберта от тяжести вины из-за вероятной казни невинных детей. Однако незаметно для Неда, Серсея уже организовала смерть Роберта из-за несчастного случая на охоте. С помощью Петира Бейлиша и Сансы Старк (по незнанию), Серсея казнит Неда за попытку государственного переворота и становится регентом Джоффри, получая полный контроль над столицей.
Битва королей
Разочарованный тем, что Серсея совершает много политических просчётов и неспособна контролировать своего сына, короля Джоффри Баратеона, отец Серсеи Тайвин Ланнистер назначает собственного сына Тириона Ланнистера Десницей короля, чтобы он контролировал Серсею и Джоффри. Как только Тирион оказывается в столице, он вступает в жестокую борьбу за власть с Серсеей, методично удаляя её сторонников с поля игры и не допуская в Малый совет ставленников короля.
На протяжении романа Серсея мучает и унижает Сансу Старк при каждом удобном случае. Когда Станнис Баратеон, младший брат Роберта, нападает на Королевскую Гавань, Серсея и Джоффри укрываются в укреплённой башне, оставив Тириона руководить обороной города. Когда Станнис уже собирается проламывать ворота, приходят войска Тайвина и Тиреллов, а Станнис бежит из города. Тайвин занимает своё место как Десница Короля, вновь принижая Серсею и лишая её власти как регента Джоффри.
Буря мечей
После того, как Тайвин официально приступает к исполнению своих обязанностей в качестве Десницы Короля, он даёт Серсее понять, что ей больше не рады на заседании Малого Совета, лишая её последних остатков политического авторитета. Кроме того, в качестве условия их союза с домом Тиреллов, Джоффри должен жениться на Маргери Тирелл, а Серсея — выйти замуж за Уиласа Тирелла и уехать в Хайгарден. Серсея возмущена таким развитием событий и расстроена, что потеряла власть не только на политической арене, но и не в силах больше распоряжаться собственной жизнью.
Эти планы нарушаются, когда Джоффри отравляют на собственном свадебном пиру. Обезумевшая от горя в связи с гибелью старшего сына, Серсея обвиняет Тириона в отравлении короля из мести. Серсея манипулирует участниками суда над Тирионом, подкупает и запугивает свидетелей по делу, чтобы гарантировать обвинительный приговор. Когда Тирион требует суд поединком, Серсея выбирает Григора Клигана, по прозвищу Гора, как чемпиона Короны. Гора побеждает, убивая чемпиона Тириона. Тайвин признаёт Тириона виновным и приговаривает его к смерти, однако Тирион сбегает из тюрьмы с помощью любовника и брата Серсеи Джейме и убивает Тайвина. Серсея снова получает полный контроль над королевством.
Пир стервятников
Со смертью её отца и сына Джоффри, Серсея де факто правит королевством. Её второго сына Томмена Баратеона коронуют, однако он слишком мал и не интересуется делами государства, подписывая каждый указ, что кладут перед ним. Серсея правит государством на грани разорения. Огромные потери, понесённые домом Ланнистеров в войне, в сочетании с перебоями в торговле и неурожаем из-за военного времени означает, что правящий дом Ланнистеров зависит от денег и людей дома Тиреллов. Тиреллы использовали это и начали забирать власть в столице, что приводит Серсею в оцепенение.
Кроме того, Серсея совершает ряд политических и экономических просчетов, например таких как возрождение религиозно-военных орденов, упраздненных некогда Джейехерисом I Таргариеном, что приводит к отчуждению её союзников, таких как Пицель и Киван Ланнистер, а также усилению влияния Церкви Семерых на политику в стране. В попытке подорвать позицию дома Тиреллов, а также освободить её сына от брака с Маргери Тирелл, Серсея обвиняет Маргери в прелюбодеянии и измене. Однако эта уловка имеет неприятные последствия: расследование против Маргери раскрывает доказательства супружеской неверности и соучастия в смерти Роберта Баратеона самой Серсеи. Она исповедуется в измене мужу и, в качестве наказания, её раздевают догола и заставляют пройти через всю столицу на виду у общественности. Её виновность в других грехах будет решаться судом поединком.
Танец с драконами
Серсея проходит свой путь позора, однако в конце ломается. Более серьёзные обвинения в цареубийстве и инцесте будут решены судом поединком. Она изначально хочет, чтобы Джейме отстаивал её честь, однако ему вконец опротивели её обвинения в адрес Тириона и то, что она имела других любовников, кроме него, поэтому он сжигает её письмо. Пока Серсея находится в тюрьме в ожидании суда, королевством правят Пицель и Киван. Однако после того, как Варис возвращается в столицу и убивает обоих положение Серсеи становится ещё более шатким.
Ветра зимы
29 мая 2016 года на фестивале Balticon Джордж Мартин сообщил, что Серсея Ланнистер будет ПОВом по крайней мере одной главы данной книги.
     Gorm69
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 04 февраля 2014, 01:47

    Скорее отрицательно, потому что ее отрицательные черты зеркало не сбывшихся надежд, причем многие поступки она совершала по прямому указу папаши, жаль ее..
       holahuman
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 04 февраля 2014, 02:45

      Как говаривал Тирион, Серсея мнит себя этаким "Тайвином с сиськами"... Вполне соответствующее описание)
         Doctor Pestilentis
        • Imperial
        Imperial
        Презервист

        Дата: 18 ноября 2014, 14:28

        Впоминается один диалог из "Южного Парка":
        - Так чем же она занимается?!
        - Она - шлюха!
           mezhelev
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 14 февраля 2015, 00:27

          Бедная,оскорблённая,искалеченная женщина,опозоренная поведением пьяницы Баратеона.Мне её жаль.
             ashure1994
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 26 мая 2015, 21:44

            Мне её не жаль. Убийца,прелюбодейка. Кроме того она думает, что она умная как её отец,но если разобраться,то она напрочь гнилая.я понимаю её поступки но не оправдываю их. Я их осуждаю. Вовсе не мятежники угроза для трона,а она. Она хуже любой вооружённой до зубов армии. Она мать,которая вооружена верой в свою правду. Она угробит и сына, и себя, и весь свой дом.
               genatray
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 16 февраля 2016, 18:43

              Imperial Как вы думаете Хиди сама снималась в этом эпизоде
                 Алигерн
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 16 февраля 2016, 20:42

                Серсея поступала подло с теми, кто ей верно служил, например: со старшей дочерью леди Танды Стокворт (после того, как та потеряла мужа), или обвинения в адресс Маргери Тирелл (учитывая то, что Тиреллы помогли Ланнистерам выиграть битву на Черноводной), кроме того, это она способствовала легализации религиозных фанатиков...
                Не следовало ей браться за власть, не ее это дело.
                   Valerius
                  • Imperial
                  Imperial
                  Охотник

                  Дата: 16 февраля 2016, 21:26

                  На редкость хитрая и коварная женщина и фраза "хитрость заменяет ум" ей как раз подходит, ибо она может плести блестящие интриги но все равно политик из нее тупой как обух топора.
                     рыжик
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 17 февраля 2016, 00:09

                    genatray

                    Как вы думаете Хиди сама снималась в этом эпизоде

                    Нет у нее вся спина в татушках, это дублерша.

                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                      • 2 Страниц
                      • 1
                      • 2
                       Похожие Темы
                      ФЛаннистеры - кто они?
                      Интриганы или защитники Трона?
                      Автор S Sergey1984
                      Обновление 10 декабря 2020, 21:34
                      WLet's Play за Ланнистеров. Westeros: Dunkle Schwingen
                      Прохождение за дом Ланнистеров с саб-модом от Лешего
                      Автор В Восход
                      Обновление 17 апреля 2019, 21:25
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 07:18 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики