Сообщество Империал: Джейме Ланнистер - Сообщество Империал

Kiramund

Джейме Ланнистер

Цареубийца
Тема создана: 04 февраля 2014, 21:36 · Автор: Kiramund
Как вы относитесь к этому персонажу?
  1. Положительно | 13 голосов / 44.83%

  2. Скорее полжительно | 7 голосов / 24.14%

  3. Нейтрально | 6 голосов / 20.69%

  4. Скорее отрицательно | 3 голосов / 10.34%

  5. Отрицательно | 0 голосов / 0.00%

  • 3 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
 Kiramund
  • Imperial
Imperial
Архимейстер

Дата: 04 февраля 2014, 21:36

Джейме Ланнистер

Джейме Ланнистер является братом-близнецом Серсеи и старшим сыном Тайвина Ланнистера. Он служит ПОВом в «Буре мечей», «Пире стервятников», «Танце с драконами» и «Ветрах зимы». Джейме поддерживает инцестные отношения с Серсеей с детства. В отличие от отца и сестры, Джейме относится к своему брату-карлику Тириону Ланнистеру с уважением и добротой. Он был посвящён в рыцари в юности и бо́льшую часть своей жизни провёл в битвах. Чтобы быть ближе к Серсее, он присоединился к Королевской Гвардии. Когда Эйерис планировал сжечь весь город вместо того, чтобы сдаться, Джейме убил короля, получив за это прозвище Цареубийца. Потеря своей рабочей руки меняет Джейме, и он переосмысливает свою жизнь, так как больше не является смертоносным фехтовальщиком; он начинает ощущать латентное чувство вины из-за убийства Эйериса и эффект этого на его репутацию. К концу «Танца с драконами» Джейме стремится восстановить порядок во имя короля, найти Сансу Старк и дистанцироваться от Серсеи.
В телеадаптации HBO его роль исполнил Николай Костер-Вальдау.
     Эридан
    • Imperial
    Imperial
    Менталист

    Дата: 18 апреля 2019, 16:57

    Знаете, сейчас, обладая постзнанием - начинаешь понимать, что Джейме изначально обладал всеми зачатками положительного героя.
    Он - антигерой, а не настоящий злодей.
    Образ Джейме большая удача для сериала и с актёром угадали.
    Малоизвестный датский актёр Николай Костер-Вальдау подошёл на роль почти идеально.
    "Почти", потому что нет предела совершенству.
    Красивый, статный и высокомерный мужчина из первого сезона - представитель богатейшего дома Вестероса, член Королевской гвардии, для которого честь и справедливость действительно не пустой звук, превосходнейший фехтовальщик, к тому же очень-очень сильно любящий свою семью... И одновременно закрытый циник, промышляющий инцестом, которому ничего не стоит сбросить ребёнка из окна высокой башни. А ещё он Цареубийца, величайший клятвопреступник!
    И посмотрите, как он выглядит сейчас - уставший, изнурённый, потерявший детей, любовь к сестре (любовь отнюдь не братскую) и руку. Но не сломанный, а закалившийся. Готовый принять любое наказание, но лишь когда сослужит свою службу.

    И вот тут нужно начать именно с фразы о том, что он очень любит свою семью. Просто семья ему вот такая вот досталась. Он Ланнистер, и из этого вытекает очень многое. Посмотрите - он единственный из основной ветки своего дома, кто сохранил нормальные отношения со всеми: Серсея и Тирион ненавидят друг друга, но оба хорошо относятся к Джейме. Даже его отец Тайвин относится к нему лучше, чем к остальным своим детям, считая что тот принёс в семью меньше всего позора (стоит оговориться, что Тириона он ненавидит ни за что, просто потому что тот ущербыш, а Серсею хоть и не безосновательно считает тупой дурой, но однако ведь сам же ни к чему её никогда не готовил). Хотя и расстраивается тому, что Джейме остался в Королевской гвардии с падением Таргариенов, оставляя наследником дома ненавистного ему Тириона. Но остался он опять же, чтобы быть ближе к сестре и детям. С которыми он общается вообще-то очень хорошо, играя роль дяди. Но в отличие от Серсеи, Джейме осведомлён об отвратительном характере Джоффри и именно поэтому переживает его смерть значительно спокойней.
    Да даже Брана он выкинул, боясь за семью. А Безумного Короля убил, потому что тот планировал настоящий геноцид.
    Вообще-то это примеры настоящего самопожертвования - взять все грехи на себя. Пусть это самопожертвование, повторюсь - в исконно ланнистерском стиле.
    Любой из членов семьи Ланнистеров по ходу произведения всегда мог рассчитывать на помощь Джейме. Если только дело не касалось разборок между самими Ланнистерами - таких ситуаций он очень не любит и не знает, чью сторону принимать. И вот остальное семейство отношением Джейме распоряжалось по-своему - определённо, спасая Тириона, Джейме не желал смерти Тайвина от руки младшего брата. Он снова готов был пожертвовать собой - уехать в Утёс Кастерли, от сестры и детей, стать наследником дома, которым он никогда быть не хотел.
    Точно так же он потом говорит, что желает Тириону смерти за убийство их отца, но тот парирует, что это отец всегда желал ему гибели. Джейме нечего возразить на это.
    Его брат убил отца и перешёл на сторону врагов, его дети умерли, его сестра всё больше погружается в безумие (и собирается его убить!) - но Джейме снова жертвует собой, приезжая в Винтерфелл, где его ненавидят все: там Бран, которого он сбросил с башни в первом сезоне, там Дейнерис, отца которой он убил, а для всех остальных он Ланнистер, а Ланнистер на Севере - ругательное слово. Но он всё равно там. Всё ради возможного ребёнка Серсеи, осознавая, что без Ланнистеров на Севере либо мёртвые, либо живые придут потом на Юг и от их дома ничего не останется.
    К нему можно относиться по-разному, его поступки зачастую весьма неприглядны и даже ужасны, но для своей семьи он просто герой.
      • 3 Страниц
      • 1
      • 2
      • 3
       Похожие Темы
      ФЛаннистеры - кто они?
      Интриганы или защитники Трона?
      Автор S Sergey1984
      Обновление 10 декабря 2020, 21:34
      WLet's Play за Ланнистеров. Westeros: Dunkle Schwingen
      Прохождение за дом Ланнистеров с саб-модом от Лешего
      Автор В Восход
      Обновление 17 апреля 2019, 21:25
      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
      РегистрацияВход на форум 
      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 16 апр 2024, 12:35 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики