Сообщество Империал: Станнис Баратеон - Сообщество Империал

Kiramund

Станнис Баратеон

Избранник Р'Глора и законный король Семи Королевств
Тема создана: 07 февраля 2014, 20:41 · Автор: Kiramund
Как вы относитесь к этому персонажу?
  1. Положительно | 13 голосов / 28.26%

  2. Скорее полжительно | 15 голосов / 32.61%

  3. Нейтрально | 7 голосов / 15.22%

  4. Скорее отрицательно | 5 голосов / 10.87%

  5. Отрицательно | 6 голосов / 13.04%

  • 7 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
 2 
 Farin Frostgeir
  • Imperial
Imperial
Глашатай Вотана

Дата: 06 мая 2017, 18:14

Станнис Баратеон

Imp


Биография

Станнис Баратеон является младшим братом короля Роберта и старшим братом Ренли. Он изображается как задумчивый мужчина без чувства юмора, но с суровым чувством справедливости, который одержим обидами как реальными, так и воображаемыми. Он считается опытным, но излишне осторожным военачальником.
Станнис женат на леди Селисе из дома Флорентов и имеет дочь по имени Ширен. За пятнадцать лет до событий первой книги Станнис сражался рядом с братом, когда Роберт восстал против дома Таргариенов. Он пережил год осады в Штормовом Пределе и почти умер там от голода. Станнис выжил, потому что Давос Сиворт контрабандой доставил им достаточно еды, чтобы продержаться до снятия блокады Недом Старком. После того, как осада была снята, Роберт приказал ему штурмовать Драконий Камень, что он и сделал. За его вклад в победу ему дали Драконий Камень, но Станнис относился к этому как к мелочи, так как Ренли получил Штормовой Предел Баратеонов. Станнис также сыграл важную роль в подавлении восстания Грейджоя, победив его Железный флот.
Незадолго до событий «Игры престолов» Станнис и Джон Аррен обнаружили, что королева Серсея Ланнистер родила детей не от Роберта, а от Джейме. Когда Джон Аррен был отравлен, Станнис бежал из столицы на Драконий Камень и обрёл доверенную советницу — Мелисандру из Асшая, жрицу Р’глора. Мелисандра убеждает Станниса, что он возрождённый Азор Ахай, легендарный воин, который положит конец войне между Р’глором и его врагом Великим Иным. После смерти своего брата Роберта, Станнис объявляет себя королём; впрочем, большинство знаменосцев Баратеонов поддерживают притязания на трон его младшего и более харизматичного брата Ренли. Когда Станнис убивает Ренли, многие из знаменосцев Ренли немедленно присягают Станнису, который затем атакует Королевскую Гавань. Ланнистеры и Тиреллы побеждают его, и Станнис теряет большую часть своих кораблей и людей.
В «Буре мечей» Станнис отступает на Драконий Камень с тем, что осталось от его армии. Давос, его Десница, уговаривает его спасти Ночной Дозор от армии одичалых. Станнис берёт бо́льшую часть того, что осталось от его армии и плывет на Север, чтобы отбить атаку одичалых, сумев разгромить их с малыми потерями. В «Танце с драконами» Станнис остаётся на Стене и договаривается с одичалыми, давая им убежище от Белых Ходоков и позволяя им селиться в северных регионах Вестероса. Чтобы сплотить Север, Станнис перетягивает некоторых из знаменосцев Робба Старка на свою сторону и идёт на Винтерфелл, чтобы противостоять Болтонам, однако обильные снегопады преграждают ему путь. Его вторжение буксует в снежной буре, его дальнейшая судьба неизвестна.
В письме Рамси Болтона, которое он послал Джону Сноу на Стену, он утверждает, что Станнис разбит и убит Болтонами. В книге «Ветра зимы» Станнис Баратеон узнаёт о предательстве Карстарков и взял Арнольфа Карстарка в плен. Станнис готовится к сражению за Винтерфелл против Болтонов.
В телеадаптации HBO его роль исполнил Стивен Диллэйн.



Личный герб

Imperial

Video (Reveal)

Soundtracks (Reveal)
     Age of Kings
    • Imperial
    Imperial
    Советник

    Дата: 22 декабря 2016, 15:49

    Честно говоря, про Станниса сложно писать. Мартин смог создать очень мощного персонажа.

    Мне он напоминает китайского полководца и политического деятеля Цао Цао, известного по роману Ло Гуань-чжуна "Троецарствие" и фильму "Битва у Красной Скалы".

    Станнис Баратеон - человек принципа и жестких моральных ориентиров. Он не приемлет никакого, по его мнению, "враждебного" влияния, будь то септа на Драконьем Камне или Лилли в Черном Замке:

    Цитата

    Мелисандра прикоснулась к рубину на шее.
    — Лилли кормит сына Даллы вместе со своим. Не слишком ли жестоко разлучать нашего принца со своим молочным братом, милорд?
    Осторожно, теперь очень осторожно.
    — Молоко матери — это все, что их роднит. Сын Лилли крупнее и крепче. Он пинает и щиплет принца, отталкивая его от груди. Его отцом был жестокий и жадный Крастер. В нем говорит кровь.
    — Я думал, что кормилица была дочерью этого Крастера, — смутился король.
    — Жена и дочь одновременно, Ваше Величество. Крастер женился на всех своих дочерях. Мальчик Лилли — плод такого союза.
    — Ее собственный отец сделал ей ребенка? — Станнис выглядел шокированным. — Тогда следует от нее избавиться. Я не потерплю здесь подобной мерзости, это не Королевская Гавань.
    — Я могу подыскать другую кормилицу. Если не среди одичалых, то среди горных племен. А до тех пор мы будем кормить мальчика козьим молоком, если это угодно Вашему Величеству.
    — Неподходящее питание для принца… хотя лучше, чем молоко шлюхи, да, — Станнис забарабанил пальцами по карте. — Возвращаясь к вопросу об этих фортах...


    Жесткий, бескомпромиссный:

    Цитата

    — Пусть певцы сочиняют, что хотят, — отрезал Станнис. — Избавь меня от своей лести, Янос, она тебе не поможет. — Он встал, хмуро глядя на всех сразу. — Леди Мелисандра говорит, что вы до сих пор не выбрали лорда-командующего. Я этим недоволен. Сколько еще вы намерены чудить?

    Цитата

    — На что вам Дар? — спросил Коттер Пайк.
    — Я хочу использовать его с большей выгодой, чем вы. Что до замков, Восточный Дозор, Черный Замок и Сумеречная Башня останутся за вами. Но в других мне придется поставить свои гарнизоны, если мы хотим удержать Стену.
    — У вас нет такого количества людей, — заметил Боуэн Марш.
    — И некоторые из покинутых замков совсем развалились, — добавил Отелл Ярвик, первый строитель.
    — Их можно восстановить.
    — Восстановить? — повторил Ярвик. — Но кто будет это делать?
    — Это уж моя забота. От вас мне потребуются сведения о нынешнем состоянии каждого замка и о том, что нужно для их восстановления. Я намерен заселить их все в течение года и зажечь молитвенные костры перед их воротами.
    — Молитвенные костры? — Боуэн Марш покосился на Мелисандру. — Мы что же, должны теперь разводить молитвенные костры?
    — Да. Должны. — Женщина ступила вперед, взметнув алыми шелками, спадающими на плечи медными волосами. — Одни мечи не смогут отогнать тьму. Только свету Владыки это под силу. Уясните себе, добрые сиры и отважные братья: война, которая нам предстоит, — это не какая-нибудь свара из-за земель и почестей. Это война за жизнь, и если мы проиграем ее, весь мир погибнет вместе с нами.
    Старшины Дозора не знали, как к этому отнестись. Марш и Ярвик с сомнением переглянулись, Янос Слинт весь кипел, а Трехпалый Хобб явно предпочел бы резать морковку у
    себя на кухне. Но мейстер Эйемон, к общему удивлению, произнес:
    — Вы говорите о войне дня и ночи, миледи. Но где же обещанный принц?
    — Он перед вами, хотя вы и не видите его. Станнис Баратеон — вот возрожденный Азор Ахай, воин огня. Все пророчества указывают на него. Красная комета пролетела по небу, возвестив о его пришествии, и ему принадлежит Светозарный, красный меч героев.
    Слова Мелисандры, по-видимому, сильно смутили короля. Он скрипнул зубами и сказал:
    — Вы звали, и я пришел, милорды. Теперь нам придется жить вместе или вместе умереть. Советую вам привыкнуть к этой мысли. Это все, — с резким жестом заявил Станнис. — Останьтесь ненадолго, мейстер, и ты тоже, Тарли. Остальные могут идти.


    Готовый пожертвовать всем ради великой идеи - борьбы с Великим Иным (неудивительно, что они с Мелисандрой так легко спелись - у них немало общего):

    Цитата

    Станнис, как ни странно, улыбнулся.
    — Ты смел — настоящий Старк. Да, мне следовало бы прибыть сюда раньше. Если бы не мой десница, я бы и вовсе не пришел. Лорд Сиворт — человек низкого рода, однако он напомнил мне о моем долге, когда я думал только о своих правах. Давос сказал, что я ставлю повозку впереди лошади. Пытаюсь завоевать трон, чтобы спасти королевство, тогда как мне нужно спасать королевство, чтобы завоевать трон. Вот он, враг, с которым мне суждено сразиться. — Станнис указал на север.
    — Тот, чье имя запретно, — тихо добавил Мелисандра. — Он Бог Ночи и Ужаса, Джон Сноу, и эти существа в снегу — его воинство.
    — Говорят, ты убил одного из этих живых мертвецов, спасая лорда Мормонта, — сказал Станнис. — Может статься, это и твоя война тоже, Лорд Сноу — если ты согласен мне помочь.


    Честный:

    Цитата

    — Я вовсе не желаю нарушать ваши права и традиции, — скрипнул зубами Станнис. — Что до «королевского указания», Янос, то если ты подразумеваешь, что мне нужно приказать твоим братьям выбрать тебя, имей мужество сказать об этом прямо.

    Цитата

    — Кто же лучше будет командовать черными плащами, ваше величество, чем тот, кто командовал золотыми?
    — Мне думается, что любой из вас — даже повар. — Король бросил на Слинта холодный взгляд. — Янос был не первым золотым плащом, бравшим мзду, согласен, но ни один из командиров, кажется, еще не набивал свой кошелек продажей мест и должностей. Я думаю, под конец не менее половины офицеров городской стражи выплачивали ему часть своего жалованья. Не так ли, Янос?


    Благоразумный (в отличие от своей супруги Селисы Флорент и её родни):

    Цитата

    — Войска есть у моих братьев, дядьев и кузенов, — ответила Селиса. — Весь дом Флорентов встанет под ваше знамя.
    — Дом Флорентов способен выставить от силы две тысячи мечей. — Говорили, что Станнис знает, какими силами располагает каждый дом Семи Королевств. — И я бы не стал так уж полагаться на ваших братьев и дядей, миледи. Земли Флорентов чересчур близко к Хайгардену, чтобы ваш лорд-дядя рискнул навлечь на себя гнев Мейса Тирелла.
    — Помощь придет не только от них. — Леди Селиса подошла поближе. — Посмотрите в ваши окна, милорд. Вот он пылает на небе — знак, которого вы ждали. Он рдеет как пламя, как огненное сердце истинного бога. Это Его знамя — и ваше! Смотрите: зарево ширится по небу, как горячее дыхание дракона, а ведь вы — лорд Драконьего Камня. Это означает, что ваше время пришло. Не может быть знака вернее! Вам суждено отплыть с этой угрюмой скалы, как некогда сделал Эйегон Завоеватель, и покорить всех, кто противостоит вам, как покорил он. Скажите лишь слово — и вся сила Владыки Света будет вашей.
    — И сколько же мечей даст мне твой Владыка Света?
    — Столько, сколько вам будет нужно. Для начала — все мечи Штормового Предела, Хайгардена и их лордов-знаменосцев.
    — Давос убедит тебя в обратном. Они все присягнули Ренли. Они любят моего дражайшего младшего братца, как любили Роберта… и как никогда не любили меня.


    К нему относятся по-разному, вот, например, мейстер Клидас:

    Цитата

    — Его Величество — непростой человек. Как и многие, носящие корону. Множество хороших людей были плохими королями, говорил мейстер Эйемон, а из некоторых плохих людей получались хорошие короли.


    Мейстер Крессен:

    Цитата

    «И не полюбят, — подумал Крессен. — Он сильный человек, одаренный, даже… даже мудрый, можно сказать, но этого недостаточно. Всегда было недостаточно».


    Эддард Старк:

    Цитата

    — Бордель? — удивился Нед. — Лорд Орлиного Гнезда и десница короля посещает бордель в обществе Станниса Баратеона? — Он покачал головой, не веря себе и гадая, как воспринял бы лорд Ренли этот анекдот. О распутстве Роберта пели похабные песни в застольях по всем
    королевствам, но Станнис являлся человеком совсем другого сорта. Лишь на год моложе короля, он был суров, неулыбчив и не забывал ни о чем — в том числе и о чувстве долга.


    А лорд Ренли в своей манере:

    Цитата

    — Как жаль, что брата моего Станниса нет среди нас; помните, как он предложил запретить бордели? Король спросил его, не стоит ли заодно запретить есть, испражняться и дышать. Откровенно говоря, я нередко удивляюсь, каким образом Станнис сделал свою уродливую дочь. Он идет на брачное ложе, как воин на битву, с мрачной решимостью в глазах и стремлением
    выполнить свой долг.


    Петир Бейлиш:

    Цитата

    — О, лоскуток, конечно, найдется, — непринужденно улыбнулся Мизинец. — Выслушайте меня. Станнис не друг ни вам, ни мне. Даже братья едва способны переваривать его. Этот человек выкован из железа, жесткого и неподатливого. Он назначит нового десницу и новый совет, это уж вне сомнения. Уверен, что он только поблагодарит вас за то, что вы передали ему корону, но не станет испытывать к вам любви. К тому же его восшествие на престол означает войну. Станнис не сможет спокойно пребывать на троне, пока не погибнет Серсея со своими бастардами. Или вы думаете, лорд Тайвин будет невозмутимо смотреть, как насаживают на пику голову его собственной дочери? Бобровый утес поднимется, и не один. Роберт простил людей, служивших королю Эйерису, при условии, что они покорятся ему. Станнис не столь доверчив. Он не забыл осаду Штормового Предела! Все, кто воевал под знаменем дракона или поднялся с Беелоном Грейджоем, получат основания для страха. Усадите Станниса на Железный трон, и клянусь, страна немедленно обагрится кровью.


    Лорд Варис:

    Цитата

    Королева в любом случае не стала бы долго ждать. Роберт начал выходить из-под ее контроля, и ей нужно
    было избавиться от него, чтобы освободить себе руки и разделаться с братьями короля. Вот эта парочка — Станнис и Ренли. Кольчужная и шелковая перчатки. — Он утер рот тыльной стороной ладони.

    Цитата

    А поэтому Серсея не спит по ночам из-за братьев короля… в особенности из-за лорда Станниса. Его-то притязания подлинны. Станнис — знаменитый и доблестный
    полководец. К тому же он полностью лишен милосердия. Нет на земле существа более жуткого, чем истинно справедливый человек.


    Джейме Ланнистер:

    Цитата

    — Роберт с трудом переваривает общество собственных братьев. Я не виню его. Одного Станниса довольно, чтобы вызвать несварение желудка.


    Пролог "Битвы", в котором мейстер Крессен вспоминает молодого Станниса, раскрывает и тот факт, что Станнис был очень несчастен, ежась в тени Роберта:

    Цитата

    Лицо Станниса всплыло перед его внутренним взором — лицо не мужчины, а мальчика, которым тот был когда-то — ребенком, ежащимся в тени, в то время как все солнце
    доставалось его брату. Что бы он ни делал, Роберт делал это лучше и быстрее.


    Пожалуй, Станнис Баратеон - один из самых неоднозначных персонажей всей ПЛИО.
       Farin Frostgeir
      • Imperial
      Imperial
      Глашатай Вотана

      Дата: 23 декабря 2016, 09:21

      Age of Kings, согласен, и так бестолково его облить грязью в сериале. Такое наплевательское отношение к одному из ключевых персонажей, что Диллэйн даже толком не понимал кого он играет.)
      За то всем нравятся, ванильные "Дейнерис Куророжденная и Жонн Старкгариен" (особенно "школоте" и "тупым курицам", т.к массам)
         Valerius
        • Imperial
        Imperial
        Охотник

        Дата: 23 декабря 2016, 19:42

        Станнис Баратеон, был хорошим человеком но позже стал фанатиком, все его действия которые происходят после убийства Ренли Баратеона на самом деле это работа Мелисандры, так что считать Станниса сильным и волевым человеком ошибочно, марионетка не имеет своей воли.

        Итак действия Мелисандры:
        1) атака на черноводной с моря, смело но безрассудно, высаживаться под стены города и пытаться взять приступом более чем глупо, умный военачальник высадил войска рядом с городом и взял его в осаду, чем более чиссленное превосходство это позволяло, также численность армии позволяло отбить внешние атаки.
        Вообще сразу окружив город можно было напасть по всему периметру, вынуждая защитников растянуть силы и 100% город бы пал в тот же день, ибо защитников едва хватало защищать стены у моря.

        2) Остатки армии плывут на север и мочат одичалых, сократив их популяцию и спася Дозор, при этом Станнис несет потери и понимает что жрать нечего, это означает гибель одной из лучших армий Вестероса не за хрен собачий и он мдет походом на Винтерфел, по дороге сжигая свою дочь и снижая чем самым волю солдат сражаться, хоть магия их возможно и спасла но как по мне они все равно трупы.

        Вывод: лучше бы Станнис, сидел у себя на "камне" и сжег ведьму, профит от этого действия заключается в том что перебита кучка дозорных которая один хрен не умеет бороться с Иными и в итоге выжила куча одичалых которые бороться за жизнь умеют, кроме всего прочего эта орда не сможет нанести вестеросу существенный урон, всего то возможно немного потрепала бы север, который итак остался без существенной армии а на юге их бы раскидали Ланнистеры, к Арренам эта орда попросту не смогла бы пройти ибо там кровавые ворота, когда пришла бы тьма и холод от одичалых было бы больше пользы чем от умирающей в снегах армии Станниса.

        :ps: Нафига идти на стену если не можешь ее оборонять?;) жрать то нечего.

        Станнис рехнувшийся фанатик и марионетка.
           Age of Kings
          • Imperial
          Imperial
          Советник

          Дата: 24 декабря 2016, 13:48

          valerius

          Итак действия Мелисандры:
          1) атака на черноводной с моря, смело но безрассудно, высаживаться под стены города и пытаться взять приступом более чем глупо, умный военачальник высадил войска рядом с городом и взял его в осаду, чем более чиссленное превосходство это позволяло, также численность армии позволяло отбить внешние атаки.


          А вот это, как раз, мимо - сама Мелисандра сказала Давосу, когда тот обвинил её в том, что Станнис проиграл Черноводную по её милости:

          Цитата

          — Если вы способны видеть в пламени будущее, как получилось, что нас сожгли на Черноводной? Вы отдали огню моих сыновей… мои сыновья, мои люди, мой корабль, все сгорело…
          — Вы несправедливы ко мне, Луковый Рыцарь. К тому огню я не имею отношения. Будь я с вами, битва завершилась бы по-другому. Но его величество был окружен неверующими, и гордость в нем пересилила веру. Он понес суровое наказание, однако извлек урок из своей ошибки.


          Думаю, она не врет - будь она тогда с армией Станниса, наспех собранное Тирионом воинство, оборонявшее КГ, было бы разбито, фокус с диким огнем не сработал бы, да и лорду Тайвину с Тиррелами пришлось бы худо. По крайней мере, свою силу она показала в битве у Стены, когда подожгла магией орла Оррела, через которого Варамир Шестишкурый следил за передвижениями НД и королевской армии. Что ей помешало бы превратить в шашлык армию лорда Мейса и Красный Замок с малолеткой-недокоролем и его мамашей?

          Поражение у Черноводной - скорее всего, вина сира Имри Флорента, который проигнорировал предупреждения Давоса и полез с почти всем флотом в устье реки, прямо в ловушку Тириона. Без флота, взять город стало куда сложнее (да и шоу с диким огнем подорвало боевой дух солдат Станниса), что дало возможность Бесу продержаться до подхода союзной армии.

          valerius

          2) Остатки армии плывут на север и мочат одичалых, сократив их популяцию и спася Дозор, при этом Станнис несет потери и понимает что жрать нечего, это означает гибель одной из лучших армий Вестероса не за хрен собачий и он мдет походом на Винтерфел, по дороге сжигая свою дочь и снижая чем самым волю солдат сражаться, хоть магия их возможно и спасла но как по мне они все равно трупы.


          Вот тут уже замешана Мелисандра, но, думаю, не прибудь Станнис - НД слил бы второй штурм Стены - сил у дозорных не хватало даже на защиту Черного Замка, они едва удержались на Стене.

          Проблемы с продовольствием, кстати, касаются не только Севера - судя по тем переговорам Бейлиша, которые услышала Санса в спойлерной своей главе в "Ветрах зимы", этот комбинатор всячески тормозит экспорт продовольствия, ожидая скорого скачка цен на него:

          Цитата

          – Торговцы требуют купли, а лорды требуют продажи, – говорил лорд из Чаячьего города, когда она нашла их. Пусть не высокий, Графтон был широк, с толстыми руками и плечами и русой копной волос. – Как же мне прекратить это, мой лорд?
          – Поставьте стражников в доках. Если потребуется, задерживайте корабли. Не имеет значения, каким образом, лишь бы пища не покидала Долину.
          – Но цены… – возразил лорд Белмор, – эти цены более чем справедливы.
          – Вы говорите — более чем справедливы, мой лорд. А я скажу — меньше, чем мы могли бы пожелать. Ждите. Если потребуется, закупите еды сами и храните ее. Зима близко. Цены поднимутся еще выше.
          – Возможно, – ответил Белмор с сомнением.
          – Бронзовый Джон не станет ждать, – пожаловался Графтон. – Ему не нужны корабли, идущие через Чаячий город, у него есть свои порты. Пока мы стережем наши урожаи, Ройс и другие лорды Хартии превратят свои в серебро, в этом можно быть уверенным.
          – Понадеемся на то, – сказал Петир. – Когда их амбары опустеют, им понадобится каждый кусочек того серебра, чтобы выкупить пищу у нас. А сейчас, если вы меня извините, мои лорды, похоже, я понадобился моей дочери.


          Ширен он сжег только в сериале, в книге она, вместе со своей матерью Селисой Флорент, находится в Черном Замке. Сдается мне, в "Ветрах" она тоже должна сыграть важную роль (помните, как Вель говорила Джону, что девочка проклята?)

          valerius

          Вывод: лучше бы Станнис, сидел у себя на "камне" и сжег ведьму, профит от этого действия заключается в том что перебита кучка дозорных которая один хрен не умеет бороться с Иными и в итоге выжила куча одичалых которые бороться за жизнь умеют, кроме всего прочего эта орда не сможет нанести вестеросу существенный урон, всего то возможно немного потрепала бы север, который итак остался без существенной армии а на юге их бы раскидали Ланнистеры, к Арренам эта орда попросту не смогла бы пройти ибо там кровавые ворота, когда пришла бы тьма и холод от одичалых было бы больше пользы чем от умирающей в снегах армии Станниса.


          Мелисандра нужна Станнису (и не только в "известном" смысле) - её магия вполне реальна, и умение видеть в огне конкуры грядущего тоже на дороге не валяется. Другое дело, что он пошел дальше, приняв веру в Р'Глора, и став фанатиком.

          Насчет одичалых - я бы не был так уверен. Их десятки тысяч, и терять им больше нечего - в их доме обосновались Иные и упыри. Если эта орда пойдет на юг - это будет что-то наподобии похода Аттилы на ЗРИ. Ослабленные силы Вестероса отбить их не смогут, разве что Долина удержится (горы, и неистощенные войной силы).
             Контарий
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 24 декабря 2016, 18:05

            Age of Kings (24 декабря 2016, 13:48):

            А вот это, как раз, мимо - сама Мелисандра сказала Давосу, когда тот обвинил её в том, что Станнис проиграл Черноводную по её милости:



            Думаю, она не врет - будь она тогда с армией Станниса, наспех собранное Тирионом воинство, оборонявшее КГ, было бы разбито, фокус с диким огнем не сработал бы, да и лорду Тайвину с Тиррелами пришлось бы худо. По крайней мере, свою силу она показала в битве у Стены, когда подожгла магией орла Оррела, через которого Варамир Шестишкурый следил за передвижениями НД и королевской армии. Что ей помешало бы превратить в шашлык армию лорда Мейса и Красный Замок с малолеткой-недокоролем и его мамашей?

            Поражение у Черноводной - скорее всего, вина сира Имри Флорента, который проигнорировал предупреждения Давоса и полез с почти всем флотом в устье реки, прямо в ловушку Тириона. Без флота, взять город стало куда сложнее (да и шоу с диким огнем подорвало боевой дух солдат Станниса), что дало возможность Бесу продержаться до подхода союзной армии.



            Вот тут уже замешана Мелисандра, но, думаю, не прибудь Станнис - НД слил бы второй штурм Стены - сил у дозорных не хватало даже на защиту Черного Замка, они едва удержались на Стене.

            Проблемы с продовольствием, кстати, касаются не только Севера - судя по тем переговорам Бейлиша, которые услышала Санса в спойлерной своей главе в "Ветрах зимы", этот комбинатор всячески тормозит экспорт продовольствия, ожидая скорого скачка цен на него:



            Ширен он сжег только в сериале, в книге она, вместе со своей матерью Селисой Флорент, находится в Черном Замке. Сдается мне, в "Ветрах" она тоже должна сыграть важную роль (помните, как Вель говорила Джону, что девочка проклята?)



            Мелисандра нужна Станнису (и не только в "известном" смысле) - её магия вполне реальна, и умение видеть в огне конкуры грядущего тоже на дороге не валяется. Другое дело, что он пошел дальше, приняв веру в Р'Глора, и став фанатиком.

            Насчет одичалых - я бы не был так уверен. Их десятки тысяч, и терять им больше нечего - в их доме обосновались Иные и упыри. Если эта орда пойдет на юг - это будет что-то наподобии похода Аттилы на ЗРИ. Ослабленные силы Вестероса отбить их не смогут, разве что Долина удержится (горы, и неистощенные войной силы).


            Скорее одичалые-как согнанные гуннами готы, только тут Феодосий, чью роль исполнил Станнис, разбил одичалых и поставил их на место. Да думаю в Ветрах одичалые послужат пушечным мясом против Болтонов. Джон их распропагандировал, и да, терять нечего им. Да и вожди были бы не против стать мелкими лордами... впрочем их бойцов и 4000 не будет. Смести Вестерос они бы не смогли, тот же Русе бы размазал вшивую орду у Винтерфелла.Да и толстый Виман Мандерли имел достаточно войска, конница у него сильнейшая на Севере. А Иные...вот от них даже на островах и в Эссосе не факт что укроешься. Пролезет Иной на корабль, вылезет в Волантисе.И наберет упырей на месте. Выбить Иных -это главное. А упыри, что. Горят они хорошо. Без Иных перебьют их быстро. Станнис даже планировал обсидиан поставить, правда ДК захватили, но он наверное не знал. Да и спалить грозившего пустить Иных за Стену человека, Манса правильно. Кроме того, он вел армию грабить земли, которые Станнис считал своим королевством. Был взят в плен, осужден за дезертирство и союз с иным государстом(Станнис вполне серьезно принял титул Короля за Стеной за настоящий или сделал вид.) Отказался преклонить колени, его за это казнили. Так в Вестеросе так короли и делали. Станнис разве что его спалил, а не отсек голову или повесил, но это детали.

            - - - Сообщение автоматически склеено - - -

            valerius (23 декабря 2016, 19:42):

            Станнис Баратеон, был хорошим человеком но позже стал фанатиком, все его действия которые происходят после убийства Ренли Баратеона на самом деле это работа Мелисандры, так что считать Станниса сильным и волевым человеком ошибочно, марионетка не имеет своей воли.

            Итак действия Мелисандры:
            1) атака на черноводной с моря, смело но безрассудно, высаживаться под стены города и пытаться взять приступом более чем глупо, умный военачальник высадил войска рядом с городом и взял его в осаду, чем более чиссленное превосходство это позволяло, также численность армии позволяло отбить внешние атаки.
            Вообще сразу окружив город можно было напасть по всему периметру, вынуждая защитников растянуть силы и 100% город бы пал в тот же день, ибо защитников едва хватало защищать стены у моря.

            2) Остатки армии плывут на север и мочат одичалых, сократив их популяцию и спася Дозор, при этом Станнис несет потери и понимает что жрать нечего, это означает гибель одной из лучших армий Вестероса не за хрен собачий и он мдет походом на Винтерфел, по дороге сжигая свою дочь и снижая чем самым волю солдат сражаться, хоть магия их возможно и спасла но как по мне они все равно трупы.

            Вывод: лучше бы Станнис, сидел у себя на "камне" и сжег ведьму, профит от этого действия заключается в том что перебита кучка дозорных которая один хрен не умеет бороться с Иными и в итоге выжила куча одичалых которые бороться за жизнь умеют, кроме всего прочего эта орда не сможет нанести вестеросу существенный урон, всего то возможно немного потрепала бы север, который итак остался без существенной армии а на юге их бы раскидали Ланнистеры, к Арренам эта орда попросту не смогла бы пройти ибо там кровавые ворота, когда пришла бы тьма и холод от одичалых было бы больше пользы чем от умирающей в снегах армии Станниса.

            :ps: Нафига идти на стену если не можешь ее оборонять?;) жрать то нечего.

            Станнис рехнувшийся фанатик и марионетка.

            Станнис размазал войска Манса, подождал, пока стало понятно что Иные не пришли. И пошел приводить к присяге Север.
            О том что кто-то сумеет массово использовать дикий огонь мало кто подозревал. Без дикого огня флот Станниса перетопил бы лохани Джофа и с ходу взял город. Причем когда подошла армия Тайвина, Станнис почти взял город. Конечно, знай Станнис что готовит Тирион, в реку вошли бы суда-обманки и огонь потратили зря.Но не знал, да и Имри Флорент показал себя паршивым адмиралом. Если учесть, что Станнис спешил взять КГ до подхода Тайвина, план не такой глупый. Да и промедли Тайвин, план бы удался.Учти,Станнис не читал ПЛИО, о переговорах с Мейсом и подготовке Тириона к осаде он не знал. Да и то что часть войска спасли, а значительная часть банально перебежала к Мейсу увидев липого Ренли, потери были не такие кошмарные. А уход на Север, к Стене-на Севере бардак, разгром одичалых мог дать популярность у северян (а когда стало ясно что нет, так Станнис получил поддержку 5000 северян разбив кракенов Аши) Учти, кроме битвы у Стены Мелисандру он с собой не брал. Да и Фреи с Болтонами в итоге не выдержали и пошли на него. Верхом, по снегу, когда об этом Станнис прекрасно знает и готов. В спойлерной главе Теона из Ветров Станнис весьма цинично объясняет свою поддержку веры в Рглора.
               wanderer spaces
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 24 декабря 2016, 20:01

              Не являлся никогда Станнис Баратеон фанатиком.
              «Он меня не любит и никогда не полюбит, но будет использовать. Это хорошо». - Мелисандра об истинном отношении Станниса к ней.
              «Рглор. Что тут такого трудного? Не будут любить, говоришь? А разве меня когда-нибудь любили? Можно ли потерять то, что никогда не имел? – Станнис подошел к южному окну, глядя на освещенное луной море. – Я перестал верить в богов в тот самый день, как «Горделивая» разбилась в нашем заливе. Я поклялся никогда более не поклоняться богам, способным столь жестоко отправить на дно моих отца и мать. В Королевской Гавани верховный септон все вещал, бывало, что добро и справедливость исходят от Семерых, но то немногое, что я видел из того и другого, проистекало всегда от людей». - Станнис о своём циничном отношении по отношению к мистике и религии.
              «В божественных делах я мало что понимаю, да и понимать не хочу, но красная жрица имеет силу». - Станнис опять-же говорит о том, что просто навсего хочет использовать Мелисандру у своих целях.
              Ну и да... Станнис не жестокий человек, он просто "бескомпромиссно справедлив и беспощаден, лют в бою, закаленный от боёв воитель".
              По своему темпераменту - он является идеальным флегматиком. Ему присуща очень жёсткая ригидность и неэластичность, в какой-то мере солдатская грубость и цинизм, аскетичность и в принципе - он не является ни лидером, ни подчиненным. Он что-то по середине между солдатом и военачальником.
                 Valerius
                • Imperial
                Imperial
                Охотник

                Дата: 24 декабря 2016, 20:48

                Age of Kings (24 декабря 2016, 13:48):

                Ширен он сжег только в сериале

                Я писал по сериалу, дискуссия как я понял шла по сериальному сюжету.

                Одичалые вооруженные в большинстве своем каменными топорами и костяными копьями смахивают скорее на толпу взбунтовавшихся крестьян с дрекольем чем на войско Гуннов(самые хорошо вооруженные это Тэнны, но у них бронзовое и медное вооружение, против железа и стали это оружие бесполезно-вспоминаем Ассирийцев с железными мечами и Египтян с бронзовыми хопешами;)) то что у них вооружение не ахти подтверждает тот факт что небольшой отряд Рыцарей Станниса смел их не встречая особого сопротивления, а ведь битва шла не за животы а за жизнь народа, т.е одичалые бились насмерть но все равно сразу же были перерезаны рыцарями и бегущей за ними пехотой которые к слову также были изнурены морским переходом и явно страдали морскими болезнями, так что "вторжения Гуннов" не случилось бы, это просто толпа перепуганных людей боеспособность которых зависит только от их числа и не более.

                По поводу того что Мелисандра не участвовала в атаке на Королевскую Гавань и даже насильно была оставлена на ДК, скажу то что Станнис все равно ее марионетка, она убила Ренли и отдала его армию Станнису, таким образом Станнис получает преимущество в числе и атакует КГ. и ее слова о непричастности к атаке всего лишь слова по факту изза нее атака и произошла, и даже не факт что это она не спланировала оставшись при этом с чистыми руками.

                Цитата

                не прибудь Станнис - НД слил бы второй штурм Стены - сил у дозорных не хватало даже на защиту Черного Замка, они едва удержались на Стене

                да нафиг они сдались Вестеросу, имею ввиду НД, изза их упрямства и глупых клятв смысл которых они забыли погибли десятки тысяч одичалых, которые оставшись в живых принесли бы больше пользы, на теплом юге их быстро бы перекупили за железо и поставили в свои ряды в битве с Иными.
                Армия Станниса, удержавшись на ДК тоже смогла бы принести пользу хотя бы своей пассивностью, а то как по мне сейчас они там(по книге) хорошенько проредят ряды защитников севера и сами тоже полягут.

                А оттого что стену защищает кучка одичалых и с НД и рыцарями Станниса я не думаю что она устоит при атаке Иных, Иные не могут пока что разрушить магию стены-вот что их держит а не кучка людей в черном:)
                   Age of Kings
                  • Imperial
                  Imperial
                  Советник

                  Дата: 25 декабря 2016, 07:26

                  Контарий

                  Скорее одичалые-как согнанные гуннами готы, только тут Феодосий, чью роль исполнил Станнис, разбил одичалых и поставил их на место. Да думаю в Ветрах одичалые послужат пушечным мясом против Болтонов. Джон их распропагандировал, и да, терять нечего им. Да и вожди были бы не против стать мелкими лордами... впрочем их бойцов и 4000 не будет. Смести Вестерос они бы не смогли, тот же Русе бы размазал вшивую орду у Винтерфелла.Да и толстый Виман Мандерли имел достаточно войска, конница у него сильнейшая на Севере.


                  Тут ситуация странная получается. Одичалые - как бы, третья сила, которая ещё неизвестно, как себя поведет. С одной стороны, они могут (не без помощи Джона, который успел поведать им письмо Рамси) пойти бить Болтонов, с другой - Станнис им тоже не друг. По крайней мере (в этом я абсолютно уверен) - после последних событий в ЧЗ, армия одичалых там не останется.

                  Да, они слабо вооружены и отвратительно обучены. Но их много, и, по индивидуальным боевым качествам, они не уступают солдатам Семи Королевств. Выставить более-менее крупные контингенты войск дома Вестероса, кроме Арренов и их вассалов, не могут - Война Пяти Королей всех обескровила. Если 10000 Золотых Мечей - грозная сила, то десятки тысяч одичалых - тем паче. От них можно отбиться за укреплениями - штурм Стены показал, что с осадным делом у одичалых туговато, но бой в поле они выиграют с высокой долей вероятности.

                  Контарий

                  А Иные...вот от них даже на островах и в Эссосе не факт что укроешься. Пролезет Иной на корабль, вылезет в Волантисе.И наберет упырей на месте. Выбить Иных -это главное. А упыри, что. Горят они хорошо. Без Иных перебьют их быстро.


                  Есть теория, которая гласит, что Эссос соединен с Вестеросом, и попасть в него можно через Асшай и Край Теней (Куэйта всё время говорит Дени: "Чтобы попасть на запад - надо идти на восток"). Поэтому Иные могут попасть в Эссос и без флота, если эта теория верна.

                  Вспоминается фильм "Блэйд 3": "Мы убиваем десятки вампиров в год, а их тысячи. Нужно что-то более глобальное.
                  -Что именно?
                  -Биологическое оружие."

                  Джон Сноу пытался понять, как бороться с Иными, привезя нескольких мертвяков в ЧЗ и поместив их в ледяные камеры, но безуспешно. Иные боятся обисидана, валлирийской стали, наверняка и пламя дракона для них смертельно (кстати - пока у Таргов были драконы - Иные не обнаруживали себя, но после Танца Драконов земли Вечной Зимы зашевелились). Обисидан есть на ДК, но проклятый Рыцарь Цветов успел его отжать у Станниса, валлирийские мечи есть у: Джона Сноу, Рендилла Тарли, Бриенны Тарт, короля Томмена, один меч, предположительно, у Бриндена Риверса, и один прячут Иллирио с Варисом, ещё один в Долине. Из них на Севере только один меч, и после покушения на ЛК судьба его неизвестна. Драконы есть у Дени и, предположительно, в Краю Теней за Асшаем.

                  Тормунд Великанья Смерть:

                  Цитата

                  Тормунд снова повернулся к нему:
                  — Ты ничего не знаешь. Да, ты убил мертвеца, я слышал. Манс убил сотню. Человек может сражаться с мертвецами, но, когда приходят их создатели, когда поднимается белый туман... как бороться с туманом, ворона? Тени с зубами... воздух такой холодный, что больно дышать, как будто нож в груди... ты не знаешь, ты не можешь знать... может ли твой меч резать холод?


                  Контарий

                  Отказался преклонить колени, его за это казнили. Так в Вестеросе так короли и делали. Станнис разве что его спалил, а не отсек голову или повесил, но это детали.


                  А вы "Танец с Драконами" внимательно читали? Мелисандра магией скрыла Манса под видом Гремучей Рубашки, а самого Костяного Лорда сожгла под обликом Манса. Она правильно решила, что Король за Стеной может помочь ей сблизиться с ЛК, если выкрадет из Винтерфелла "Арью" (про то, что там Джейн Пуль, никто на Стене не знал).

                  Контарий

                  О том что кто-то сумеет массово использовать дикий огонь мало кто подозревал. Без дикого огня флот Станниса перетопил бы лохани Джофа и с ходу взял город.


                  Нет, догадывались, но после ухода из мира магии, связанного с вымиранием драконов, сила дикого огня резко ослабла. А на момент Черноводной трое драконов родились, и пироманты предупреждали Тириона, что дикий огонь стал сильнее.

                  Контарий

                  Да и промедли Тайвин, план бы удался.


                  Станнис считал, что лорд Тайвин связан в Речных Землях Молодым Волком. Если бы Эдмар Талли не переусердствовал у Каменной Мельницы, и пропустил бы армию Ланнистеров через броды, то они были бы отрезаны от ТВД и ничем помешать Станнису не смогли бы (на это и рассчитывали Робб и Бринден Талли).

                  Контарий

                  Верхом, по снегу, когда об этом Станнис прекрасно знает и готов. В спойлерной главе Теона из Ветров Станнис весьма цинично объясняет свою поддержку веры в Рглора.


                  Меня вот этот момент заинтересовал:

                  Цитата

                  – Болтон просчитался, – заявил король. – Всё, что ему было нужно сделать, так это сидеть в своём замке до тех пор, пока мы не умрём с голоду. Вместо этого
                  он отправил часть своего войска на бой с нами. Его рыцари будут на лошадях – нашим придётся сражаться пешими. Его люди будут хорошо накормлены – наши пойдут в бой с пустыми животами. Не важно кто. Сир Тупица, лорд
                  Слишком-Жирный, Бастард – пусть приходят. Мы удерживаем позицию, и я намерен обратить это нам на пользу.
                  – Позицию? – произнёс Теон. – Какую позицию? Эту? Эту позорную башенку? Эту жалкую деревушку? У вас нет ни возвышенности, ни стен, чтобы укрыться за ними, нет естественной защиты.
                  – Пока что.


                  Станнис готовит Фреям, Мандерли и Болтонам сюрприз, видимо, связанный с ледяными валунами.

                  valerius

                  погибли десятки тысяч одичалых, которые оставшись в живых принесли бы больше пользы, на теплом юге их быстро бы перекупили за железо и поставили в свои ряды в битве с Иными.


                  Перекупили? Они ненавидят "коленнопреклонных", да и сотрудничать с НД и южными лордами в принципе не желают. Они ненавидят дозорных, дозорные - их, и только Джон Сноу с мейстером Эйемоном понимали, что Дозор без одичалых Стену не удержит. Боуэн Марш, Оттел Ярвик и 3/4 братьев - не понимали, и решили грохнуть ЛК "за Дозор".

                  Собственно, вот слова первого:

                  Цитата

                  — Когда одичалые перейдут за Стену, их станет втрое больше нас, — заметил Боуэн Марш. — И это только толпа Тормунда. Прибавьте к ним людей Плакальщика и тех, кто в Суровом Доме, и у них хватит сил, чтобы прикончить весь Ночной Дозор за одну ночь.

                  Цитата

                  — Да простит мне лорд-командующий мою прямоту, но помягче не выйдет. То, что вы предлагаете, зовется изменой. Восемь тысяч лет воины Ночного Дозора стояли на Стене и бились с одичалыми. А теперь вы собираетесь впустить их, укрыть в наших замках, накормить, одеть и научить сражаться. Лорд Сноу, надо ли вам напоминать? Вы принесли клятву.
                     Valerius
                    • Imperial
                    Imperial
                    Охотник

                    Дата: 25 декабря 2016, 09:16

                    Age of Kings

                    Цитата

                    Перекупили? Они ненавидят "коленнопреклонных", да и сотрудничать с НД и южными лордами в принципе не желают. Они ненавидят дозорных, дозорные - их, и только Джон Сноу с мейстером Эйемоном понимали, что Дозор без одичалых Стену не удержит.

                    Да перекупили бы, союз с Джоном они заключили же несмотря на то что ненавидят Дозор даже больше чем коленопреклоненных.

                    Костяные ножи и каменные топоры протмв железа ничто и после пары серьезных стычек Одичалые покорились бы или засоюзились с южанами за землю и железо, чем более Манс не дурак и я думаю что серьезный настрой у него что бы он ни говорил скорее всего был против НД ибо он понимал что они его не пропустят потому что дозорные...

                    Цитата

                    Восемь тысяч лет воины Ночного Дозора стояли на Стене и бились с одичалыми.

                    ...НД забыл что их задача битва с Иными а не одичалыми, одичалые всего лишь потомки первых людей либо жившие там задолго до прихода Андалов и Иных и возможно беглецы с юга от тех же Андалов которые их резали как свиней и захватившие в конечном итоге стену.
                    Любой беглец настроен биться до последнего пока не получит кров и пищу, это доказано Римлянами на тех же Готах, Франках и прочих народах, правда позже Рим дал слабину и те усилившись их уделали, но в игре престолов на подходе глобальный звиздец так что времени на распри осталось мало:)
                       Age of Kings
                      • Imperial
                      Imperial
                      Советник

                      Дата: 25 декабря 2016, 09:31

                      valerius

                      ...НД забыл что их задача битва с Иными а не одичалыми, одичалые всего лишь потомки первых людей либо жившие там задолго до прихода Андалов и Иных и возможно беглецы с юга от тех же Андалов которые их резали как свиней и захватившие в конечном итоге стену.


                      Иные после Рассветной битвы не появлялись даже близко, превратившись в страшилку для детей, поэтому НД переключился на борьбу с одичалыми.

                      valerius

                      но в игре престолов на подходе глобальный звиздец так что времени на распри осталось мало


                      Буквально вчера смотрел "Хоббит. Битва Пяти воинств", как раз там только появление общего врага - орков - предотвратило вероятную битву между эльфами/людьми и гномами (и то эльфы без особого желания бились). В ПЛИО примерно так же, (благо Мартин многое позаимствовал у Толкина :) ), но сам факт, что Иные готовят новую "Долгую Ночь", похоже, осознают только четыре человека: Манс, Джон, Мелисандра и Станнис. Даже НД этого не понимает, что уж говорить о Болтонах/Фреях и тех, кто южнее.
                        • 7 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        БВосстание Роберта Баратеона
                        Ключевое событие в истории Вестероса
                        Автор b bricklayer
                        Обновление 27 июля 2021, 19:39
                        WПрохождение за Станниса Баратеона на максимальной сложности
                        Прохождение "Тёмных Крыльев" за "Баратеонов с Драконьего Камня"
                        Автор S Shaytanoff
                        Обновление 15 марта 2021, 15:49
                        WПрохождение Westeros: Total War Dunkle Schwingen за Джоффри Баратеона
                        Прохождение Westeros: Total War Dunkle Schwingen за Джоффри Баратеона
                        Автор К Канал Консула_...
                        Обновление 17 октября 2019, 11:42
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 16 апр 2024, 16:10 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики