Сообщество Империал: Станнис Баратеон - Сообщество Империал

Kiramund

Станнис Баратеон

Избранник Р'Глора и законный король Семи Королевств
Тема создана: 07 февраля 2014, 20:41 · Автор: Kiramund
Как вы относитесь к этому персонажу?
  1. Положительно | 13 голосов / 28.26%

  2. Скорее полжительно | 15 голосов / 32.61%

  3. Нейтрально | 7 голосов / 15.22%

  4. Скорее отрицательно | 5 голосов / 10.87%

  5. Отрицательно | 6 голосов / 13.04%

  • 7 Страниц
  • Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
 2 
 Farin Frostgeir
  • Imperial
Imperial
Глашатай Вотана

Дата: 06 мая 2017, 18:14

Станнис Баратеон

Imp


Биография

Станнис Баратеон является младшим братом короля Роберта и старшим братом Ренли. Он изображается как задумчивый мужчина без чувства юмора, но с суровым чувством справедливости, который одержим обидами как реальными, так и воображаемыми. Он считается опытным, но излишне осторожным военачальником.
Станнис женат на леди Селисе из дома Флорентов и имеет дочь по имени Ширен. За пятнадцать лет до событий первой книги Станнис сражался рядом с братом, когда Роберт восстал против дома Таргариенов. Он пережил год осады в Штормовом Пределе и почти умер там от голода. Станнис выжил, потому что Давос Сиворт контрабандой доставил им достаточно еды, чтобы продержаться до снятия блокады Недом Старком. После того, как осада была снята, Роберт приказал ему штурмовать Драконий Камень, что он и сделал. За его вклад в победу ему дали Драконий Камень, но Станнис относился к этому как к мелочи, так как Ренли получил Штормовой Предел Баратеонов. Станнис также сыграл важную роль в подавлении восстания Грейджоя, победив его Железный флот.
Незадолго до событий «Игры престолов» Станнис и Джон Аррен обнаружили, что королева Серсея Ланнистер родила детей не от Роберта, а от Джейме. Когда Джон Аррен был отравлен, Станнис бежал из столицы на Драконий Камень и обрёл доверенную советницу — Мелисандру из Асшая, жрицу Р’глора. Мелисандра убеждает Станниса, что он возрождённый Азор Ахай, легендарный воин, который положит конец войне между Р’глором и его врагом Великим Иным. После смерти своего брата Роберта, Станнис объявляет себя королём; впрочем, большинство знаменосцев Баратеонов поддерживают притязания на трон его младшего и более харизматичного брата Ренли. Когда Станнис убивает Ренли, многие из знаменосцев Ренли немедленно присягают Станнису, который затем атакует Королевскую Гавань. Ланнистеры и Тиреллы побеждают его, и Станнис теряет большую часть своих кораблей и людей.
В «Буре мечей» Станнис отступает на Драконий Камень с тем, что осталось от его армии. Давос, его Десница, уговаривает его спасти Ночной Дозор от армии одичалых. Станнис берёт бо́льшую часть того, что осталось от его армии и плывет на Север, чтобы отбить атаку одичалых, сумев разгромить их с малыми потерями. В «Танце с драконами» Станнис остаётся на Стене и договаривается с одичалыми, давая им убежище от Белых Ходоков и позволяя им селиться в северных регионах Вестероса. Чтобы сплотить Север, Станнис перетягивает некоторых из знаменосцев Робба Старка на свою сторону и идёт на Винтерфелл, чтобы противостоять Болтонам, однако обильные снегопады преграждают ему путь. Его вторжение буксует в снежной буре, его дальнейшая судьба неизвестна.
В письме Рамси Болтона, которое он послал Джону Сноу на Стену, он утверждает, что Станнис разбит и убит Болтонами. В книге «Ветра зимы» Станнис Баратеон узнаёт о предательстве Карстарков и взял Арнольфа Карстарка в плен. Станнис готовится к сражению за Винтерфелл против Болтонов.
В телеадаптации HBO его роль исполнил Стивен Диллэйн.



Личный герб

Imperial

Video (Reveal)

Soundtracks (Reveal)
     Контарий
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 24 апреля 2017, 12:20

    Valerius (21 февраля 2017, 10:35):

    Age of Kings (21 февраля 2017, 06:23):

    Не Акселя, а Алестера Флорента. И снова мимо - это опять-таки Мелисандра. Да и сожгла она его из чисто практических интересов - чтобы вымолить у Р'Глора ветер для флота, идущего в Восточный Дозор-у-Моря. И, если бы не это - армия Станниса опоздала бы.

    "Справедливый Король" стоял и смотрел на сожжение ради ветра, это еще и бесчестно прятаться за юбку ведьмы когда на кону стоят вопросы гос.важности:)

    Ладно бы ветер.Алестер вел перегоры с Тайвином о мире на условиях признания Джофа королём Вестероса в обмен на Штормовые Земли для Станниса.О такой ерунде как поставить короля в известность о переговорах о мире с его врагом и о почти состряпанном браке его единственной наследницы десница Алестер Флорент и не подумал.Плюс Ими на пост адмирала флота Станниса пролоббировали Флоренты.Чем кончилось это назначение-нечего и говорить.
    Давос в ужас пришел ,когда узнал (сидя в той же каталажке) за "какие малости в камеру кинули самого лорда-десницу".
    Держать при себе такого типа не то что десницей,присяжным рыцарем смертельно опасно.Две трети воинов Станниса на Камне-воины Флорентов.И симпатии к экс-деснице не испытывали.Плюс нужен был козёл отпущения.А насчёт решения Алестера-что это глупость или измена? И очень уж напоминает переговоры одного королевского дедушки в красном с золотом с одетым в меха и розовое с красным полководцем одного северного короля.

    А что сожгли? Ну так если бы голову отрубили или повесили,чем лучше?И кстати,Алестера судили.От обвинений,самое смешное,он не отнекивался.Просто не верил,что его,родича королевы,десницу и др. и т.п. казнят.
    Ну а что ветер,так и Станнис и многие его рыцари были моряками.Понять,что ветер меняется вполне могли.А вот Фроренты,коих было большинство,нет.Сухопутчики они. :068: Один у них был моряк и то Имри Флорент :002:
    Зато Рглора они крепко увпжали а Алестера-совсем нет.Так что совместили полезное(казнь государственного изменника) с приятным для личного состава.Может на ветер это повлияло,может нет.

    В сериале Станнису просто подкинули наемников и золото Железного Банка,а еще совместили казнь изменника и просто некомпетентного типа и жертву Рглору.Почему казнь госпреступника и жертву за ветер нельзя совместить?
    Если знаешь,что ветер задует,конечно. :062:
       Farin Frostgeir
      • Imperial
      Imperial
      Глашатай Вотана

      Дата: 13 мая 2017, 11:26

      Недавно стали известны последние слова Станниса вырезанные из 10 серии 5 сезона Игры Престолов.
         yaroslav
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 18 июня 2017, 08:34

        Опроса стоило бы сделать два: для книжного Станниса и для сериального. Ибо, это уже разные персонажи и отношение к ним разное (ну, по крайней мере у меня).
        Проголосую за книжного - все таки у меня к нему скорее положительное отношение: честный и простой человек. Не знаю был бы он хорошим королем, может быть им бы крутили придворные, а может быть он бы привел бы их всех к повиновению и улучшал бы жизнь народа. И тот и другой вариант мне кажется возможным.


        Вот, кстати, интересный разбор сериального Станниса Баратеона.
           Age of Kings
          • Imperial
          Imperial
          Советник

          Дата: 25 июля 2017, 07:11

          Стиш из ВК. ИМХО, совсем не в тему, но такое вот творчество у местной публики:

          Трубы грохочут с полдня,
          Слышатся крики Ура!
          Станнис это Сталин - сегодня,
          Сталин это Станнис вчера!
          x2
          Смело вставайте народы,
          Живо сливайтесь отрядом!
          Сталин проходит сквозь годы,
          Станнис - шагает рядом!
          (Смело вставайте народы,
          Живо отрядом вперёд!
          Сталин проходит сквозь годы,
          Станнис рядом идёт!)
             Farin Frostgeir
            • Imperial
            Imperial
            Глашатай Вотана

            Дата: 25 июля 2017, 09:04

            Age of Kings
            К этому стишку отлично подойдет эта картинка) -
            Imperial
               Farin Frostgeir
              • Imperial
              Imperial
              Глашатай Вотана

              Дата: 18 января 2018, 23:08

              (GoT) Stannis Baratheon || The One True King
                 Эридан
                • Imperial
                Imperial
                Менталист

                Дата: 21 июля 2020, 00:41

                "Почему я голосую за Станниса".

                За сериального Станниса говорить особо нет смысла, поэтому скажу за книжного.
                Из всех Пяти Королей трона достоин только он.
                Станнис, при всей его чёрствости и негибкости (и как следствие, нулевой харизме, он плохо располагает к себе людей) - жаждет лишь справедливости (я о книжном, повторюсь).
                Он не обиженка, как например Визерис, который считает, что все ему что-то должны.
                Он отстоял Штормовой Предел во время восстания Роберта, во время которого голодал вместе со всеми. А когда спасительный груз рыбы и лука пришёл, он взял порцию еды одним из последних и взял такую же, как остальные. Он выстоял осаду, после чего взял Драконий Камень. Но Дейнерис и Визерис ускользнули за море, и Роберт разгневался на брата, не дав ему принадлежащий по праву старшинства и трофея Штормовой Предел, хотя вины Станниса в их побеге не было.
                Если в сериале - он совсем офигевший от своих великих идей, то в книге это человек, обладающий совестью и честью.
                Вера (условная) Станниса в Рглора - большое препятствие с одной стороны, с другой стороны - у Рглора есть подлинное могущество, он настоящий бог. А во всех богах Станнис разочаровался, глядя на смерть родителей. Правда, фокусы Мелисандры если и имеют отношение к Владыке Света, то весьма опосредованное: вспоминается, как она завидовала Торосу из Мира, который магией не владеет, но может творить чудеса, являясь истинным жрецом Рглора.
                Ни за что и никогда такой человек не сжег бы свою дочь на костре.
                Он и племянника-бастарда (Эдрик Шторм, единственный признанный бастард Роберта, отсутствует в сериале, его ветка перекинута на Джендри и частично Ширен) хоть и согласился пустить Мелисандре под нож, но видно было, что ему не нравится эта идея. А когда Давос того выкрал и отправил в Эссос - помиловал его, так как тот думал в первую очередь о чести своего господина.
                Принадлежащий ему по праву королевский титул у него решили отобрать ланнистерский бастард и младший брат. Бейлон Грейджой и Робб Старк не претендуют на Железный Трон: они сепаратисты, провозгласившие независимость.
                Убийство Ренли - мера тоже вынужденная. Ренли решил стать королём, не имея на то никаких прав. Он прекрасно знал характер брата и что Станнис не откажется от своих претензий, соответственно он знал, что того придётся убить. И у Станниса выбора не было - или он, или его.
                Я как-то говорил, что Ренли на тот момент времени был самой компромиссной фигурой, но неизвестно, каким он стал бы королём. Он рос в мирное время, и не сталкивался с тем, что закалило его брата. И учитывая его ориентацию, отцовство возможных детей Маргери могло быть подвергнуто сомнению. В книге есть сцена, где Ренли жалуется своей молодой жене, что у него "не стоит" на эту писаную красавицу, на что она отвечает ему: "Но нам очень нужны наследники... Давай я сменю прическу, а ты возьмёшь меня сзади и представишь, что я Лорас?" После его смерти могли бы начаться такие же разброд и шатания, как после робертовой. И вообще, решиться на прямое убийство родного брата, который спас ваш родной дом во время войны, поддавшись на уговоры людей, полтора десятилетия назад моривших вас голодом - не глупость ли это?
                Ну а про Джоффри вы и сами всё знаете.
                И под конец следует сказать, что Станнис - единственный, кто откликнулся на призыв Ночного Дозора о помощи, причём лично.
                Рамси утверждает в "Письме бастарду", что прикончил его, но авторство этого письма в книге под вопросом: оно написано очень странно, создаётся впечатление, что автор письма не знает того, чего не может не знать Рамси.
                  • 7 Страниц
                  • Первая
                  • 4
                  • 5
                  • 6
                  • 7
                   Похожие Темы
                  БВосстание Роберта Баратеона
                  Ключевое событие в истории Вестероса
                  Автор b bricklayer
                  Обновление 27 июля 2021, 19:39
                  WПрохождение за Станниса Баратеона на максимальной сложности
                  Прохождение "Тёмных Крыльев" за "Баратеонов с Драконьего Камня"
                  Автор S Shaytanoff
                  Обновление 15 марта 2021, 15:49
                  WПрохождение Westeros: Total War Dunkle Schwingen за Джоффри Баратеона
                  Прохождение Westeros: Total War Dunkle Schwingen за Джоффри Баратеона
                  Автор К Канал Консула_...
                  Обновление 17 октября 2019, 11:42
                  Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                  РегистрацияВход на форум 
                  «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 20 апр 2024, 16:40 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики