Сообщество Империал: Эфталиты. - Сообщество Империал

Laszlo

Эфталиты.

Эфталиты.
Тема создана: 15 февраля 2014, 23:53 · Автор: Laszlo
  • 7 Страниц
  • Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
 Laszlo
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 21 февраля 2014, 18:59

Работа Джайны VIII века, Кувалаямала, сообщает, что жил вождь эфталитов Торамана в Павваийи на берегу реки Чинаб и наслаждался властью над миром.
     Gennadius
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 21 февраля 2014, 20:05

    Laszlo

    О вооружении Канцзюя, Усуни, эфталитов, хионитов.

    Ну, если коллега Sak захочет поддерживать это направление в теме - буду только очень рад пообщаться. Слово за ним.
       Laszlo
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 22 февраля 2014, 18:41

      Аристов о эфталитах
      Спойлер (раскрыть)

      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

      - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

      Он же.
      Спойлер (раскрыть)

      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

      - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

      Лян-Шу о E-ta-i-Lito

      Цитата

      Один из французских синологов Ed. Specht приводит в своем переводе4 следую­щее описание владения Ноа из истории династии Лян (Liang, 502-556 гг.): «Этот на­род есть особая ветвь чешы (Tche-sse). В первый год правления Юн-цзянь (126 нашей эры) Ханей, Ра-Ноа, следуя за Бань-Юном в одной войне на север, отличился. Бань Юн возвел его в достоинство Leou-pou-Thsin-han-Leou. При династиях Вэй и Цзинь и до настоящего времени Ноа не имел сообщения с Срединною империею. В 15 году правления Т'янь-цзянь (516 г.) их царь Ye-ta-i-li-to5 начал отправлять послов с произ­ведениями своей страны. В 1 году правления Б'у-т'ун (520) он представил льва желто­го цвета, мех белого горностая и разные вышитые предметы из Бо-сы. В 7 году (526) он снова представил дары, в том числе плащ. При Юань-вэй (386-534) хоа пребывали в San-Kan6. Быв небольшим народом, подвластным жужаням, они постепенно сдела­лись великими и могущественными и завоевали обширное государство, которое рас­пространялось до Босы, Баньбань, Гибинь, Яньки, Гуйцы, Сулэ, Гумо, Юйтянь, Гюй- бань. Страна их имеет 1000 ли. Климат умеренный; есть горы и долины, но мало де­ревьев. Обрабатывают пять родов хлеба. Употребляют пищу из бараньего мяса и пшеничной муки. Животные: лев, двуногий верблюд (страус, по мнению Шпехта), дикий осел. Есть у них роговые офицеры (des officiers des corner)1, хорошие стрелки. Носят длинные одежды с короткими рукавами, украшенными золотом и драгоценными камнями. Головной покров у женщин меховой с рогом, вышиною в 6 футов, украшенным золотом и серебром и имеющим форму подстриженного дерева. Братья, все вместе, женятся на одной женщине, потому что женщин мало. Городов нет. Пре­бывают под войлочными палатками, двери которых открываются на восток. Владе­тель восседает на золотом ложе. lis suivent la revolution de lag Grande annes. В обычае, чтобы женщины принимали посетителей и сидели с ними. У них нет письма, и усло­вия заключаются при помощи кусков дерева (бирок). Они имеют сношения с сосед­ними владениями и отправляют в них посланников. Как же тогда имеют они варвар­ские книги, писанные на бараньей коже, которая служит вместо бумаги? У них нет администрации. Они обожают духа неба и духа огня. Каждый день они выходят на порог своей двери, чтобы сделать жертвоприношение духам; когда оно совершено, они, в заключение, преклоняют колена и поклоняются. Они хоронят своих умерших в деревянных гробах. Когда умирают отец или мать, сыновья разрезают себе уши и избирают для окончания погребения счастливый день. Их язык был понят одним пе­реводчиком из Хэнань и потом с ним ознакомились. В «Тун-цзянь-ган-му» есть такое пояснение: «От гор Гиньшань они прошли, на запад от Хотана, в царствование Вэнь- чжен-ди вторых Вэй (452—465), от сего времени 80 или 90 лет»

      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
         Laszlo
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 13 марта 2014, 09:38

        Ад-Динавери

        Цитата

        Первым выступил [против Бахрaма Гура] владетель турецкой страны; 205 он поднялся с полчищами турок, проник |58| в Хорасан и разослал по нему конные отряды для грабительских набегов. Весть об этом дошла до Бахрaма, и, бросив те увеселения, которыми он увлекался, он направился против врага, сделав, однако, вид, что он собирается в Азербайджан, чтобы поохотиться там и повеселиться по [475] дороге туда... Люди не усумнились в том, что этот поход [Бахрaма] не что иное, как бегство от врага и измена царству; вельможи и знатные люди стали совещаться друг с другом и порешили на том, что они отправят посольство к хaкaну, владетелю турок, и пошлют ему деньги, чтобы этим удержать его от разорения областей.

        Хaкaн проведал о том, что Бахрaм бежал, а население его царства решило изъявить ему покорность. И хaкaн и его войско обольстились этим, успокоились на этом, и он остановился там, где был, ожидая посольства и денег.

        Между тем, Бахрaм велел зарезать семь тысяч волов, захватил с собой их шкуры и погнал с собой семь тысяч годовалых жеребят. Шел он ночью, а днем скрывался, свернул в Табаристан, 206 проник до самого побережья |Каспийского| моря и вышел в Джурджан. 207 Оттуда Бахрaм отправился в Несу 208 и далее оттуда к городу Мерву, а хaкaн стоял лагерем близ него у Кушмейхана. 209

        Таким образом, когда Бахрaм подошел к туркам на один дневной переход, хакан еще ничего об этом не знал. Бахрaм [еще раньше] велел раздуть упомянутые воловьи шкуры, набросать туда булыжников и высушить меха. Теперь эти меха были привязаны к шее упомянутым жеребятам, и когда Бахрaм приблизился к лагерю хaкaна, а турки разбили свой лагерь на границе пустыни в шести фарсахах 210 от города Мерва, ночью этих жеребят выпустили и стали их погонять сзади. От этих шкур и заключенных в них булыжников благодаря |59| бегу жеребят и благодаря ударам их ногами по этим шкурам поднялся страшный шум, оглушительнее, чем от разрушения гор и от грома; турки услышали этот шум, испугались его и не знали, в чем дело, а шум все приближался к ним. Тогда они покинули свой лагерь и бежали, а Бахрaм вслед за ними; конь хaкaна упал вместе с хaкaном, Бахрaм настиг его и убил своей рукой, захватил его лагерь и все находившиеся там деньги и захватил также Хaтун, жену хaкaна. Целые сутки Бахрaм шел по пятам турок, убивая и беря в плен, цока не достиг города Амуйа; 211 затем Бахрaм по пятам турок переправился через реку Балха [Аму-Дарью] и когда он приблизился к ним, турки изъявили ему покорность и попросили его, чтобы он установил им определенную границу между ним и ими, которую они обязались бы не преступать. Бахрaм в качестве границы избрал место, глубоко вдающееся в их сторону, приказал построить там башню и ее назначил границей, а затем отправился обратно в свою столицу. [476]

        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
           ГлебМинский
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 20 февраля 2019, 18:31

          Laszlo

          Надпись в Джанадахе упомянуто, что Скандагупта победил врагов, которых называються млеччха. Этот этноним аналогчный римскому варвары. Аради считает, что это могли быть эфталиты.


          В северной Индии всех иноземцев ещё со времён Хараппы называют "млеччха". По некоторым данным, млеччхами древние харрапцы называли шумеров.
             Laszlo
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 20 февраля 2019, 21:28

            Млеччха это сродни японскому гайдзин. В смысле неиндиец. Индийцев дравидского происхождения же индусы-арии называли даса.
               Laszlo
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 17 марта 2020, 12:09

              Государство эфталитов
                 Laszlo
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 06 апреля 2024, 16:59

                Восход и упадок Белых Гуннов. Эфталиты и Кидариты

                Эфталиты. Империя белых гуннов
                  • 7 Страниц
                  • Первая
                  • 4
                  • 5
                  • 6
                  • 7
                   Похожие Темы
                  ФЭфталиты (белые гунны) в Total War: Attila
                  Эфталиты (белые гунны) в Total War: Attila
                  Автор s schta
                  Обновление 09 февраля 2024, 13:21
                  МЭфталиты
                  для модов
                  Автор с сокол
                  Обновление 25 марта 2020, 03:40
                  Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                  РегистрацияВход на форум 
                  Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Азия и Африка Обратная Связь
                  Стиль:Language: 
                  «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 20 апр 2024, 00:37 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики