Сообщество Империал: Уолдер Фрей - Сообщество Империал

Kiramund

Уолдер Фрей

Универсальный тамада Вестероса - свадьбы, похороны...
Тема создана: 17 февраля 2014, 21:04 · Автор: Kiramund
Как вы относитесь к этому персонажу?
  1. Нейтрально | 3 голосов / 11.11%

  2. Скорее отрицательно  | 2 голосов / 7.41%

  3. Отрицательно | 22 голосов / 81.48%

  • 2 Страниц
  • 1
  • 2
 Kiramund
  • Imperial
Imperial
Архимейстер

Дата: 17 февраля 2014, 21:04

Уолдер Фрей

Уолдер Фрей является лордом Близнецов и вассалом дома Талли. Его именуют лордом Переправы, так как размещение его замка позволяет ему контролировать реку, давая Уолдеру Фрею немалое стратегическое значение. Он известен тем, что имеет более ста потомков и восемь законных жён. Он подчеркивает свою верность семье и заботится о своих потомках, в том числе и тех, кто разочаровал его. Хотя он и является знаменосцем дома Талли, он не сразу созывает своих вассалов по зову Эдмура Талли для армии Робба Старка. в «Игре престолов».
Так как проход через Близнецы был необходим для Робба, Уолдер заключает брачный договор между его домом и Старками. Когда Робб женится на Жиенне Вестерлинг в «Битве королей», Фрей возмущен и отказывается поддерживать Робба, сговорившись с Тайвином Ланнистером и Русе Болтоном, чтобы совершить свою месть. В «Буре мечей» Уолдер притворяется, что согласен примириться с Роббом, и выдаёт свою дочь Рослин за Эдмура Талии. Свадьба оказывается его уловкой, чтобы заманить Робба и его ключевых сторонников в Близнецы. Он убивает их прямо во время свадебного пира, что является прямым нарушением древних законов гостеприимства. Затем он открыто клянётся в верности дому Ланнистеров, а его семья получает Риверран и права дома Талли в качестве награды. Тем не менее народ Речных земель отказывается поддержать его правление, развязывая партизанскую войну, которую Уолдер пытается прекратить.
В телеадаптации HBO его роль исполнил Дэвид Брэдли.
     Серый Кардинал
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 17 февраля 2014, 21:11

    Скользкий тип и на вид неприятный человек, старый развратник. Организатор свадеб, корпоративов :D

    Imp
       holahuman
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 19 февраля 2014, 03:51

      Универсальный тамада - свадьбы, похороны...
         Gorm69
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 19 февраля 2014, 07:09

        Мерзкий тип, позор рода человеческого, впрочем как и одно из воплощений натуры..
           K0rw1n
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 19 февраля 2014, 13:09

          Уолдер Фрей очень неоднозначная фигура в книге. Очень осторожный, злопамятный и расчетливый. Заботливый семьянин. Интриган. Прекрасно рассчитывает свои силы. Для мира Вестероса один из лучших правителей-лордов. Я бы поставил его в один ряд с Дораном Мартеллом, Тайвином Ланнистером и Оленной Тирелл. В этот список я бы еще добавил Вимана Мандерли.
          Да на его совести Красная свадьба, но чем она вызвана? Его унизили, причем унизили прилюдно. Такое унижение обычно смывается кровью на поединке или предательским ударом в спину. Из-за возраста и характера Старый Уолдер принял последнее. К тому же до него дошло предложение лорда Тайвина. Так что Фрей ответил предательством на предательство. Кстати Тайвин Ланнистер поступил практически также, когда его оскорбил Эйрис II.
          Так что мое отношение к этому персонажу скорее нейтральное.
             Reis666
            • Imperial
            Imperial
            "БесПаники"

            Дата: 23 февраля 2014, 10:07

            K0rw1n
            Предательство на предательство? А законы гостеперимства?
               rokkero
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 23 февраля 2014, 13:12

              K0rw1n

              Так что Фрей ответил предательством на предательство
              Не на предательство, а на нарушение договора. Предательство - это если б Робб задумал перебить его людей и занять Близнецы.
              Как-то несоизмеримы событие и реакция на него - Красная Свадьба. Да я и не думаю, что, будь Робб Старк женат на его дочери, он не нанес бы удар в спину. Падла думает только о своей выгоде.
                 K0rw1n
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 24 февраля 2014, 01:58

                rokkero

                Не на предательство, а на нарушение договора. Предательство - это если б Робб задумал перебить его людей и занять Близнецы.
                Как-то несоизмеримы событие и реакция на него - Красная Свадьба.

                Старк дал свое королевское слово, что женится на дочери Фрея. Слово короля это не просто договор. Слово короля священно и подобно клятве. Так что нарушив свое слово Старк практически предал Фрея. Причем Фрей не был вассалом Старка, так что и договоры и отношения должны быть не такими как с лордами Севера. Если пообещали все, а не дали ничего, да еще и отняли многое,то я считаю это предательство. Так что реакция достаточно соизмеримая.

                Reis666

                Предательство на предательство? А законы гостеперимства?

                Убивали люди Болтона (может и Кастарки), а они тоже были гостями, так что де-юре это всего лишь ссора гостей, и Фрей чист в этом перед богами. А вот де-факто..

                rokkero

                Да я и не думаю, что, будь Робб Старк женат на его дочери, он не нанес бы удар в спину. Падла думает только о своей выгоде.

                Может быть и нанес, быть лордом это другое мировоззрение. Лорды - не рыцари, они должны думать не о чести, а о благополучии своих людей. И себе. Но если заботится только о себе долго на троне не высидишь. Надо быть политиком. А где вы видели честных политиков?
                   holahuman
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 24 февраля 2014, 03:57

                  K0rw1n

                  Уолдер Фрей очень неоднозначная фигура в книге. Очень осторожный, злопамятный и расчетливый. Заботливый семьянин. Интриган. Прекрасно рассчитывает свои силы. Для мира Вестероса один из лучших правителей-лордов. Я бы поставил его в один ряд с Дораном Мартеллом, Тайвином Ланнистером и Оленной Тирелл. В этот список я бы еще добавил Вимана Мандерли.
                  Да на его совести Красная свадьба, но чем она вызвана? Его унизили, причем унизили прилюдно. Такое унижение обычно смывается кровью на поединке или предательским ударом в спину. Из-за возраста и характера Старый Уолдер принял последнее. К тому же до него дошло предложение лорда Тайвина. Так что Фрей ответил предательством на предательство. Кстати Тайвин Ланнистер поступил практически также, когда его оскорбил Эйрис II.
                  Так что мое отношение к этому персонажу скорее нейтральное.

                  Мелочность в комплекте со злопамятностью и завистливостью - шикарная комбинация)) Любовь к семье заключается в пристрастии плодить наследников (по 5 рублей ведро) и отношении к родственничкам в стиле "одним больше, одним меньше, какая разница - их ещё навалом".
                     K0rw1n
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 24 февраля 2014, 09:24

                    holahuman

                    Мелочность в комплекте со злопамятностью и завистливостью - шикарная комбинация))

                    Честные, добрые и незлобивые на троне долго не живут. Вассалы скинут с трона такого сюзерена в два счета.

                    PS. Кстати будет очень забавно, если старина Уолдер доживет до "Большой Развязки" и переживет ее.

                    PPS. Мое мнение об старине Уолдере это сугубо личное ИМХО. Мое отношение к нему - отношение к политику. Как человек он - не очень конечно. Так что мой вердикт - замечательный политик, но говенный человек. Но политики практически все такие..
                      • 2 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 08:40 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики