Сообщество Империал: Эраншахр Сасанидов. От Арташира до Кавада - Сообщество Империал

Laszlo

Эраншахр Сасанидов. От Арташира до Кавада

226-498
Тема создана: 18 февраля 2014, 21:29 · Автор: Laszlo
  • 15 Страниц
  • Первая
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • Последняя »
 Lion
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 15 октября 2018, 19:39

Dezperado (15 октября 2018, 15:02):

Что касается битвы на Аварайрском поле, то как следует из источников, армян было около 6,6 тысяч (сообщение Егише и Лазаря)


Хотя и тема для меня в общем уже исчерпана, в всяком случае на данный момент, но не могу сдержатся и не спросить -

6,6 тысяч... говорите по Егише и особенно по Лазрю?
     Lion
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 17 октября 2018, 09:42

    Вот моя топ-десятка побед Сасанидов:

    1. Битва у Вормздакана 27.04.226,
    2. Битва у Хатра - ноябрь 232,
    3. Битва у Бет-Машкене - 11.02.244,
    4. Битва у Эдесси - сентябрь 260,
    5. Битва у Тигра - июнь-июль 363,
    6. Битва у Мерва - весна 427,
    7. Битва у Арксамуна - ноябрь 604,
    8. Битва у Антиохии - 08.09.613,
    9. Битва у Никефорион - 18-20.04.531,
    10. Битва у Ангха - март 543.
       Dezperado
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 17 октября 2018, 14:50

      Lion

      Хотя и тема для меня в общем уже исчерпана, в всяком случае на данный момент, но не могу сдержатся и не спросить -
      6,6 тысяч... говорите по Егише и особенно по Лазрю?

      Я хотел сказать, что Егише пишет о 66 тысячах, но, учитывая потери с обеих сторон, которые подтверждает и Лазарь, скорее всего армян было менее 10 тысяч, а в этом случае или сам Егише увеличил в 10 раз численность армянского войска, или это сделали переписчики рукописей после него.

      Тут я совершенно случайно взял в руки книгу "Тысяча и одна ночь", открыл ее на "Повести о медном городе" (567 ночь), и наткнулся на нашего нового знакомого.
      Суть в чем. Как-то рассказали одному из омейядских халифов о том, что Соломон ловил демонов и заточал их в глиняные кувшины ( ну вы помните одного такого). Но этого мало, стало известно место, где эти кувшины вылавливали рыбаки в промышленных масштабах -- где-то к югу от Индии. Халиф послал рассказчика за сосудами, и тот поехал почему-то на ...Запад. Но сделал это оригинально-- из Сирии проехал в Египет, оттуда в Верхний Египет, где правил некий Муса, и вот оттуда хотел проехать в ту страну.
      Нашелся в стране Мусы старичок, который, поблескивая маразмом в глазах, сообщил, что знает путь в эту страну:

      "И шейх Абд-ас-Самад объяснил эмиру, что до того места, где находится
      то, что нужно повелителю правоверных, четыре месяца пути, и расположено
      оно на берегу моря, и там везде есть водопои, которые примыкают друг к
      другу, и есть там трава и ручьи. "Аллах облегчит нам это по благости
      своей, о наместник повелителя правоверных", - сказал он. И эмир Муса
      спросил его: "Известно ли тебе, что кто-нибудь из царей вступил на эту
      землю раньше нас?" - "Да, о повелитель правоверных, - отвечал шейх, -
      эта земля принадлежала царю Искандарии, Дарану-румийцу".

      Вуаля, перед нами наш новый знакомый Искандер Дарабович Румиец, переделанный здесь в царя Искандерии Дарана-румийца. Ну то есть Александр Македонский, о котором я писал вот здесь:
      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
      Кстати, в персидской литературе даже есть его отец Филипп Македонский под именем Фульк, но он совершенно не связан с Александром, пардон, с Искандером Дарабовичем.
         Lion
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 17 октября 2018, 18:16

        Dezperado (17 октября 2018, 14:50):

        Я хотел сказать, что Егише пишет о 66 тысячах, но, учитывая потери с обеих сторон, которые подтверждает и Лазарь, скорее всего армян было менее 10 тысяч, а в этом случае или сам Егише увеличил в 10 раз численность армянского войска, или это сделали переписчики рукописей после него.


        Вот это другое дело. Впрочем, уже понятно, что Вы не владеете первоисточникам по Аварайру.

        Ну как, камрады, как Вам моя новая десятка?
           Dezperado
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 18 октября 2018, 15:09

          Lion

          Впрочем, уже понятно, что Вы не владеете первоисточникам по Аварайру.

          Я не выдумываю 320 тысяч человек на поле размером 10 на 5 км. И не выдумываю крестьян, там, где их нет. Ведь ополчение в этой битве в источниках Lion так и не смог найти. А как искал! И 38 тысяч убиенных на этом поле с армянской стороны тоже нет. Ведь даже с математикой Lion не дружит. Если там было 66 тысяч дружинников, а всего по Lion было 100 тысяч человек, то ополченцев было 34 тысячи, значит, кроме того, что перебили всех ополченцев, погибло еще 4 тысячи дружинников. А в источниках есть только чуть более 1 тысячи погибших дружинников.
          А вообще Lion, будучи патриотом армянского народа, перебил на этом поле в 38 раз больше армян, чем персы, правда, виртуально.
             Lion
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 18 октября 2018, 16:50

            Ну, позорьтесь до конца, отрицая... наличие крестьянского ополчения на Аварайрском поле в 26.05.451 года - Ваше право ;) Я вот смотрел, Вы не знакомы с проблемой на уровне источников, но теперь понимаю, что даже азы Аварайра Вам не знакомо.
               Dezperado
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 19 октября 2018, 13:39

              Lion

              Ну, позорьтесь до конца, отрицая... наличие крестьянского ополчения на Аварайрском поле в 26.05.451 года - Ваше право

              Вообще-то опозорились здесь именно вы, когда всех порадовали своими откровениями о пехлевийской клинописи на Каабе Заратушры и полным незнанием как ахеменидских, так и сасанидских письменных традиций. А что касается крестьян на Аварайрском поле, то вы так и не привели ни одного свидетельства источников, показав, что это ваши выдумки.
              И да, заканчивайте флуд. Если есть крестьяне, давайте их сюда, нет, тогда адьес.
                 Lion
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 19 октября 2018, 13:58

                Dezperado, наличие крестьянского ополчения в источниках и в научной литературе относительно Аварайра считается аксиомой. Война была всенародной. Вы же, даже не читая Егише, не говоря уже о Парпеци, видимо даже не читая основную литературу по Аварайру, с упорством достойного лучшего применение, настаиваете на своем. Хотя бы погуглите, прежде чем вот так ряно отрицать очевидное ;)
                   Dezperado
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 19 октября 2018, 14:23

                  Lion

                  Dezperado, наличие крестьянского ополчения в источниках и в научной литературе относительно Аварайра считается аксиомой.

                  Это считалось аксиомой и для Куликовской битвы, а сейчас опровергнуто. А нет никаких крестьян потому что в ранних источниках. И у вас нет.

                  Lion

                  Вы же, даже не читая Егише, не говоря уже о Парпеци, видимо даже не читая основную литературу по Аварайру, с упорством достойного лучшего применение, настаиваете на своем.

                  Ну вот вы читали, и сейчас крестьяне прямо таки посыпятся, как из рога изобилия. Ждем-с.
                     Lion
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 19 октября 2018, 14:27

                    Ладно, дам подсказку, хотя уже понятно насколько плохо Вы владеете материалом. Например, откройте труд того же Егише и дайте в поиске слово "шинакан", далее посмотрев на контекст ее использования. Попробуйте ;)

                    И еще - не знаю как с Куликово, но раз хотите чего-то нового сказать по Аварайру, то прежде всего читайте наконец Егише и Парпеци, согласитесь, что без этого обсуждать это сражение как минимум антинаучно.
                      • 15 Страниц
                      • Первая
                      • 6
                      • 7
                      • 8
                      • 9
                      • 10
                      • 11
                      • 12
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      ФИмперия Сасанидов в Total War: Attila
                      Империя Сасанидов в Total War: Attila
                      Автор b bricklayer
                      Обновление 21 февраля 2022, 17:51
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Древнего Мира Древний Восток Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 23 апр 2024, 16:12 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики