Сообщество Империал: Колониальная политика России - Сообщество Империал

Laszlo

Колониальная политика России

Колониальная политика России
Тема создана: 24 февраля 2014, 16:06 · Автор: Laszlo
 2 
 Из деревни приехал
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 02 августа 2021, 11:08

Для быстро набирающего силу Русского государства XVI в. стал таким же веком географических открытий и завоеваний, как и для стран Западной Европы.

Imp

Рис. 1. Расширение территории России с 1613 по 1914 гг.


Главным отличием было продвижение не в дальние заморские земли на больших кораблях, а длительные походы по суше на сопредельные территории.
Всего за 100 лет, начиная с присоединения к Русскому государству Сибирского ханства (1588) под отеческую (порой тяжелую, но чаще справедливую) руку Белого Царя перешли огромные территории от Камы до Охотского моря.

Imp

Рис. 2. Тобольский кремль. XVII – начало XVIII вв.


Новые рубежи были закреплены первым международным договором, касавшимся разграничения владений Русского государства в Азии – Нерчинским трактатом (1689), определившим расстановку сил в регионе почти на будущие 200 лет.

Что двигало русскими в их движении «встречь Солнцу»? Романтика? Корысть? Или поиск жизненно необходимых для развития государства ресурсов?

Imp

Рис. 3. Лежбище моржей – источника «дорогого рыбьего зуба».


Сначала русская общественная мысль XIX в., полная романтических представлений, создала образ землепроходца, как человека духа, которого влечет в дальний путь жажда познания чего-то нового, утверждения превосходства Руси и веры православной над язычниками-инородцами и приобщения их, прозябавших в невежестве и дикости, к передовой русской культуре.

Imp

Рис. 4. Сбор ясака. Картина XIX в.


В ХХ в. концепция была дополнена тезисом о добровольности вхождения народов Сибири и Дальнего Востока в состав России в поисках выхода из критического положения, сложившегося в связи с давлением на их земли нехороших феодалов Монголии и Китая, только и искавших случая чтобы кого-нибудь поработить и закабалить ради своей выгоды, тормозя для этого развитие этих народов, стремившихся к лучшей жизни, которую они, как следовало из тезиса, могли получить только от русских (несомненной была связь этой концепции с идеями построения социализма в одном отдельно взятом государстве).

Наконец, с 1990-х годов начинается более трезвое освещение длительного и сложного процесса освоения (наверное, в силу многоплановости этого исторического явления – самый уместный термин) Сибири и Дальнего Востока русскими.

Imp

Рис. 5. Якутские воины XVII в. Современная реконструкция Дмитрия Мухина.


«Внезапно выяснилось», что процесс продвижения отрядов землепроходцев по Сибири не был триумфальным шествием более передовой цивилизации по землям дикарей, которые всячески приветствовали приход «старшего брата» с целью влиться на полных правах в «счастливую семью народов, которую сплотила Великая Русь», что были и войны, и восстания, и случаи недостойного поведения землепроходцев. Все чаще стали звучать определения этого
процесса, как колонизации.

Тому, как конкретно развивались события, в чем колониальная политика России отличалась от колониальной политики других государств, и в чем она была схожа с ними, посвящается эта тема.
     Jackel
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 26 ноября 2014, 17:49

    О-кей, геноцида нет. Но тогда его нет для всех. И всегда. Пока жив хоть один представитель того или иного народа...
       Laszlo
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 26 ноября 2014, 18:00

      Уважаемый никто и не говорил о полном уничтожении народов, просто поцреот путает понятия. Да и у вас дутые цифры как и камрадов которые писали о повальном геноциде европейцами. Цифирь в 80 млн. держится на том жалком основании что мол предполагается, что в 3-5 раз больше погибало чем привозили это далеко не так. А касательно транспартировки рабов к месту погружения на судна так это дело рук самих черных и арабов.
      В период 1788-1790 (окуда и взята Ваша схема) в средний тоннаж 330 британских судов был 177,4 тонны. Перевозили, в среднем 280.9 раба. Смертность 12.5%.
      А в 1801-1803 - 252,2 тонны; 281 раб; 3,6% смертей.
      компании за вторую половину XVIII ст. (десятилетие - водоизмещение в ластах [1 лст ~ 2 тн] - количество невольников, принятых на борт, чел.):
      1730 - 1739 гг. - 58 л. - 305 чел.
      1740 - 1749 гг. - 61 л. - 318 чел.
      1750 - 1760 гг. - 64 л. - 329 чел.
      1762 - 1769 гг. - 82 л. - 293 чел.
      1770 - 1779 гг. - 87 л. - 285 чел.
      1780 - 1789 гг. - 107 л. - 301 чел.
      1790 - 1803 гг. - 115 л. - 290 чел.
      (Ист.: Postma J. The Dutch in the Atlantic Slave Trade 1600 - 1815. - Cambridge: Cambridge University Press, 1990. - p. 146).

      Тенденция как раз таки обратная: сокращение тоннажа судов сопровождается ростом их загруженности невольниками.

      - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

      С 1709 по 1807 гг. из Северо-Американских колоний совершили 934 рейса к берегам Африки и ввезли оттуда 106 544 раба (из них до Революции - 59 070), зарабатывая на этом ежегодно около 25 000 долларов (в наиболее интенсивный период 1732-1764 гг. - по 18 рейсов, 40 000 долларов).
      Для сравнения, экспорт в Великобританию в 1750 г. принес доход в 814 768 долларов.

      - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

      В апреле 1713 года в Утрехте был подписан мирный договор. Англия получила асьенто на 30 лет и право на заход – navio de permiso – одного торгового судна в год на ярмарку в Порто-Белло на побережье Панамы. Ежегодная квота на ввоз рабов составляла 4800 мужчин (единицей исчисления был pieza de India – раб-мужчина без физических дефектов ростом не менее 58 дюймов. Женщина обычно засчитывалась как 0,8 pieza). Это было далеко от тех радужных перспектив, какие воображались Роберту Харли. Ему, к тому же, не удалось учредить банк для обслуживания реструктурированного долга – по уставу Банка Англии, он единственный пользовался правом эмиссии. Тем не менее, сделка казалась взаимовыгодной. «Компания Южных морей» (так назвали новую компанию) выпустила акции, обеспеченные ее соглашением с правительством. К тому же никто не сомневался, что компании удастся наладить контрабандную торговлю: испанская промышленность, особенно в условиях войны, просто не справлялась со снабжением колоний.
      Почти сразу же после основания компании 27 июня 1714 года герцог Харли был вынужден уйти в отставку. 1 августа скончалась королева Анна, трон Англии перешел к ганноверскому курфюрсту Георгу (об этом мы расскажем чуть позже). К власти опять пришли виги, лордом-казначеем страны стал Роберт Уолпол. Болингброк и Харли были объявлены государственными изменниками – их подозревали в сепаратном заключении Утрехтского мира в пользу Франции, а также в тайных сношениях с сыном Якова II – Джеймсом Стюартом или Старшим Претендентом .
      Однако детище тори – «Компания Южных Морей» - никуда не исчезло. Первое судно с «живым товаром» отправилось в Порто-Белло лишь в 1717 году. Годом позже англо-испанские отношения испортились, но работорговля шла весьма успешно (по сравнению с предыдущими ее обладателями – испанцами и французами). Компания полностью выбирала свою квоту (до этого чаще всего обладатель асьенто не справлялся с подобной задачей из-за высокой смертности «живого товара»). Как свидетельствуют документы, за 25 лет невольничьи корабли компании совершили 96 плаваний через Атлантику и доставили в Новый Свет около 30 тысяч рабов (в 1718-1719 и 1726-1727 годах деятельность англичан была приостановлена). Смертность в пути была по тогдашним меркам низкой – 11 процентов. Четверть доходов от работорговли поступала на цивильный лист королевы – эти средства шли на содержание двора. И все же главным бизнесом компании были не реальные торговые операции, а биржевая игра. Как чисто финансовая корпорация компания процветала. Ее бумаги пользовались спросом. Директора искали способ расширить сферу деятельности. В 1719 году компания предложила правительству взять на себя более половины национального долга Британии (30981712 фунтов стерлингов) под 5 процентов годовых до 1727 года и 4 процента в последующие годы.

      - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

      Европейцы сильно и всегда грешат европоцентризмом. Тогда как торговля африканскими неграми была налажена задолго до плаваний Колумба - арабами. Уже почти тысячу лет к тому моменту они постоянно поставляли черных невольников в страны Азии и Магриба. Сложились елые поселения арабских работорговцев на восточном берегу Африки - и даже появились народы, промышлявшие торговлей "черным деревом", потомки смешения арабов с местным населением (например суахили, обитают в Кании и Танзании). Когда же на том же самом берегу, как и в Персидском заливе и в Индии, появились португальцы, они быстро нашли с арабскими работорговцами "общий язык". И сложился устойчивый бизнес - арабы продают негров португалам, а те - перекупщикам из Бразилии, Новой Англии и испанских колоний в Новом свете. Были, конечно, и "самостоятельные" вылазки англичан и французов за "негритятиной", в основном в Гвинее, где арабов не было, но после того, как в начале XIX века Великобритания стала бороться с работорговлей, "южный маршрут" из Анголы, где и хозяйничали португалы, стал основным.
         Jackel
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 26 ноября 2014, 18:04

        Не было бы спроса - не было бы и предложения. "Самостоятельная" работорговля самих негров и арабов никогда не имела и пятой доли работорговли "цивилизованной" Европы. Хотя бы потому, что плантационного рабства в Азии\Африке без европейцев никогда не было. Так что все эти смерти на счету в первую очередь европейцев, а не местной говно-"илиты". Хотя местных царьков и всяких арабов это тоже никак не оправдывает.
           Laszlo
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 26 ноября 2014, 18:06

          при общем количестве ввезённых в XVI - XIX ст. в Бразилию африканских рабов (4.864.373 чел.) на указанный период (даже несколько шире: с 1576 г. по 1650 г.; выбирать цифры за 1581 - 1640 г. нет пока времени) падает 347.220 чёрных невольников, т.е. всего лишь 7,1%. Мне кажется, для формата форума такой мелочью в выводах можно пренебречь. В Бразилию вывозили рабов из района Конго и Анголы. И именно во время раннего Нового времени в Анголе образуется множество местных царств, как и районе Гвинейского залива появляется множество местных царств, в том числе ашанти и других которых не было до появления европейцев. Ну а черных рабов широко продавали и арабы и берберы. Но почему-то господа поцреоты предъяв арабам и берберам не кидают.

          - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

          Спрос на рабов был и до европейцев. Поинтересуйтесь на всякий случай например восстанием зинджей
             Jackel
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 26 ноября 2014, 18:06

            Laszlo (26 ноября 2014, 18:05):

            Ну а черных рабов широко продавали и арабы и берберы. Но почему-то господа поцреоты предъяв арабам и берберам не кидают.

            Это вот из чего вы делаете подобные выводы?

            И какое отношение восстание зинджей имеет к европейскому плантационному рабству 16-19 веков?
               Laszlo
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 26 ноября 2014, 18:08

              Восстания зинджей — серия восстаний чёрных рабов (зинджей) на территории Южной Месопотамии в Аббасидском халифате во второй половине IX века.
              Рабство было распространённым явлением в Халифате, однако большинство рабов было занято в домашнем хозяйстве и обслуживании, и потому было разъединено. В классической форме рабский труд применялся лишь в низовьях Тигра и Евфрата — здесь большие группы рабов (в основном негров из Восточной Африки — зинджей), живших в казарменных условиях, занимались расчисткой солончаков.
              В 869 году в районе Басры вспыхнуло восстание. Вождь повстанцев Али ибн Мухаммад (который не был ни рабом, ни чернокожим) выдал себя за потомка Али и объявил себя «Махди» (имамом-спасителем). Он обещал рабам свободу, богатство и собственных рабов. Это дало ему тысячи горячих, готовых на всё приверженцев. К 876—878 годам в руках повстанцев оказался весь Южный Ирак. Халифат, занятый борьбой с Якубом ас-Саффаром, не мог в то время заняться подавлением восстания. Лишь после победы в Южном Иране халиф, вернувшись с армией в Месопотамию, смог в 879 году разбить повстанцев.
                 Jackel
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 26 ноября 2014, 18:11

                Laszlo (26 ноября 2014, 18:08):

                Восстания зинджей — серия восстаний чёрных рабов (зинджей) на территории Южной Месопотамии в Аббасидском халифате во второй половине IX века.
                Рабство было распространённым явлением в Халифате, однако большинство рабов было занято в домашнем хозяйстве и обслуживании, и потому было разъединено. В классической форме рабский труд применялся лишь в низовьях Тигра и Евфрата — здесь большие группы рабов (в основном негров из Восточной Африки — зинджей), живших в казарменных условиях, занимались расчисткой солончаков.
                В 869 году в районе Басры вспыхнуло восстание. Вождь повстанцев Али ибн Мухаммад (который не был ни рабом, ни чернокожим) выдал себя за потомка Али и объявил себя «Махди» (имамом-спасителем). Он обещал рабам свободу, богатство и собственных рабов. Это дало ему тысячи горячих, готовых на всё приверженцев. К 876—878 годам в руках повстанцев оказался весь Южный Ирак. Халифат, занятый борьбой с Якубом ас-Саффаром, не мог в то время заняться подавлением восстания. Лишь после победы в Южном Иране халиф, вернувшись с армией в Месопотамию, смог в 879 году разбить повстанцев.


                Да я как бэ всё это знаю, не надо здесь без нужды википедию цитировать.
                Какое отношение рабство у муслимов (не плантационное, кстати) в 9 веке имеет к европейскому плантационному рабству 16-19 веков?
                В Мавритании и щас вон пятая часть населения - рабы, и что дальше то? Про Судан, или там Нигер с Йеменом вы наверное тоже слышали. Ну так и что дальше то? Каким образом это оправдывает геноциды, учиненные европейцами самым разным народам за последние несколько столетий?
                   Laszlo
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 26 ноября 2014, 18:13

                  Также нужно вам почитать хроники Хауса. Хауса это такой народ в Северной Нигерии. Там указывали, что мол Усман дан Фодио был светлым (сравнительно с неграми) и похожим на туарега. Туарегов конкретно и берберов вообще берберы захватывали в рабство. Только мусульман в рабство продавать запрещалось, поэтому империи черных начиная с Мали начали принимать ислам не только потому что это было прогрессивно и укрепляло власть и еще служило защитой от походов берберов. Есть большое количество арабских источников свидетельствующих о торговли неграми по транссахарскому пути. Их было настолько много что например один фатимидских халифов ал-Хаким создал целую гвардию из невольников-черных.
                     Jackel
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 26 ноября 2014, 18:14

                    Laszlo (26 ноября 2014, 18:13):

                    Также нужно вам почитать хроники Хауса. Хауса это такой народ в Северной Нигерии. Там указывали, что мол Усман дан Фодио был светлым (сравнительно с неграми) и похожим на туарега. Туарегов конкретно и берберов вообще берберы захватывали в рабство. Только мусульман в рабство продавать запрещалось, поэтому империи черных начиная с Мали начали принимать ислам не только потому что это было прогрессивно и укрепляло власть и еще служило защитой от походов берберов. Есть большое количество арабских источников свидетельствующих о торговли неграми по транссахарскому пути. Их было настолько много что например один фатимидских халифов ал-Хаким создал целую гвардию из невольников-черных.

                    Так. Еще раз. Заново.
                    Каким образом всё это оправдывает геноциды, учиненные европейцами самым разным народам за последние несколько столетий?
                    Зря вы аль-Хакима вспомнили-то. Разницу между гулямами и плантационными рабами, вы тоже видимо не видите... Это прискорбно.
                       Laszlo
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 26 ноября 2014, 18:21

                      Не нужно винить в работорговле одних только европейцев. Мусульмане уж никак не меньше замазаны в торговле рабами чем европейцы. И кстати арабы и персы в Раннем Средневековье активно продавали рабов-сакалиба из Восточной Европы. Правда и генуэзцы с венецианцами, да еще и французы покупали рабов из Восточной Европы. Помнится Лучицкий в свое время написал о славянских рабах в Русильоне. Не что ново под луной и работорговля была задолго до колониальных империй. Работорговлю юзали государства и в Античности и в Средние Века и в Новоне Время, а некоторые юзают и сейчас.

                      - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

                      Я то прекрасно осознаю. Работорговля понимаете тоже разная бывает. Гулямы это воины которых называли еще и мамлюками. Они составляли элиту войск в Фатимидском халифате, в мамлюкском Египте и т.д. Плантационные рабы этто те которые занимаются трудной работой. И кстати у арабов были свои рабы также. Например зинджи. Только вот в гулямы отбирали самих крепких и физически выносливых.
                         Похожие Темы
                        МЧемпионат и кубок России по футболу II том
                        Все о чемпионатах и кубках России по футболу
                        Автор Б Безумный ДЖО
                        Обновление Вчера, 12:15
                        НСборная России
                        футбол-игра народная
                        Автор А Адель_Шиловский
                        Обновление 22 марта 2024, 11:05
                        XЛучший полководец XVIII века (кроме России)
                        Навстречу "Эмпайру"
                        Автор У Ученый Лис
                        Обновление 20 марта 2024, 11:53
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Нового Времени Российская Империя Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 17:43 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики