Сообщество Империал: Колониальная политика России - Сообщество Империал

Laszlo

Колониальная политика России

Колониальная политика России
Тема создана: 24 февраля 2014, 16:06 · Автор: Laszlo
  • 95 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
 2 
 Из деревни приехал
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 02 августа 2021, 11:08

Для быстро набирающего силу Русского государства XVI в. стал таким же веком географических открытий и завоеваний, как и для стран Западной Европы.

Imp

Рис. 1. Расширение территории России с 1613 по 1914 гг.


Главным отличием было продвижение не в дальние заморские земли на больших кораблях, а длительные походы по суше на сопредельные территории.
Всего за 100 лет, начиная с присоединения к Русскому государству Сибирского ханства (1588) под отеческую (порой тяжелую, но чаще справедливую) руку Белого Царя перешли огромные территории от Камы до Охотского моря.

Imp

Рис. 2. Тобольский кремль. XVII – начало XVIII вв.


Новые рубежи были закреплены первым международным договором, касавшимся разграничения владений Русского государства в Азии – Нерчинским трактатом (1689), определившим расстановку сил в регионе почти на будущие 200 лет.

Что двигало русскими в их движении «встречь Солнцу»? Романтика? Корысть? Или поиск жизненно необходимых для развития государства ресурсов?

Imp

Рис. 3. Лежбище моржей – источника «дорогого рыбьего зуба».


Сначала русская общественная мысль XIX в., полная романтических представлений, создала образ землепроходца, как человека духа, которого влечет в дальний путь жажда познания чего-то нового, утверждения превосходства Руси и веры православной над язычниками-инородцами и приобщения их, прозябавших в невежестве и дикости, к передовой русской культуре.

Imp

Рис. 4. Сбор ясака. Картина XIX в.


В ХХ в. концепция была дополнена тезисом о добровольности вхождения народов Сибири и Дальнего Востока в состав России в поисках выхода из критического положения, сложившегося в связи с давлением на их земли нехороших феодалов Монголии и Китая, только и искавших случая чтобы кого-нибудь поработить и закабалить ради своей выгоды, тормозя для этого развитие этих народов, стремившихся к лучшей жизни, которую они, как следовало из тезиса, могли получить только от русских (несомненной была связь этой концепции с идеями построения социализма в одном отдельно взятом государстве).

Наконец, с 1990-х годов начинается более трезвое освещение длительного и сложного процесса освоения (наверное, в силу многоплановости этого исторического явления – самый уместный термин) Сибири и Дальнего Востока русскими.

Imp

Рис. 5. Якутские воины XVII в. Современная реконструкция Дмитрия Мухина.


«Внезапно выяснилось», что процесс продвижения отрядов землепроходцев по Сибири не был триумфальным шествием более передовой цивилизации по землям дикарей, которые всячески приветствовали приход «старшего брата» с целью влиться на полных правах в «счастливую семью народов, которую сплотила Великая Русь», что были и войны, и восстания, и случаи недостойного поведения землепроходцев. Все чаще стали звучать определения этого
процесса, как колонизации.

Тому, как конкретно развивались события, в чем колониальная политика России отличалась от колониальной политики других государств, и в чем она была схожа с ними, посвящается эта тема.
     Laszlo
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 24 февраля 2014, 16:06

    Хотелось бы обговорить в этой теме завоевания России и политику русских по отношению к другим народам.

    - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

    Перенесите весь офф-топ из форума ХХ века сюда.
       Штирлиц
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 25 февраля 2014, 23:28

      Поскольку в Википедии подобной темы нет, а у Laszlo самостоятельно сочинить стартовый пост не получается начну я.
      Как русский шовинист я считаю, что русский колониализм самый гуманный колониализм в мире. И если бы мне представилась возможность выбрать, где родится в качестве угнетенной народности я бы выбрал именно Россию, наиболее человечно относящуюся к нетитульным нациям.
      Есть возражения?
         Laszlo
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 26 февраля 2014, 12:36

        Я жду пока наконец админы перенесут посты о русской колониальной империи из темы о лучшей теме Второй Мировой. Зачем много раз пережевывать одно и то же. А относительно политики относительно местного населения то русским конечно далеко до тех масштабов которые были в северной Америке при США. И конечно русские гуманее чем немцы в Африке. Однако русскую колониальную империю вполне можно сопоставить с английской и французской колониальной империей. Повторить судьбу индейцев сибирским народам во первых мешал климат который намного суровей чем в тех же США. Однако можно сравнить отношение к местным народам с отношением к индейцам в той же Канаде. Завоевание Кавказа можно сравнить с завоеваниями французов в Алжире и Западной Африке. Противостояние русских и народов Северо-Востока Сибири включая Курилы можно сравнить с противостоянием англичан с народами Океании. И понятно что как англичане в Индии и французы в Алжире подавляли восстания местного население.

        - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

        Россия также аннексировала владения в Средней Азии и Кавказе как французы аннексировали государства Западной Африки и Индокитая, а англичане Бирму, индийские княжества, Египет и многия многия другие. Понятное дело что у России были свои войны и восстания покоренных народов. В частности это черемиские войны и башкирские восстания, восстание казахов Кенесары Касимова, восстания сибирских угров во время русской смуты 17 века, войны неннцев с русскими, восстания местного населения на Камчатке, восстания айнов на Курилах.
           Аорс
          • Imperial
          Imperial
          Принц Персии

          Дата: 26 февраля 2014, 12:43

          Laszlo
          А как вы оцениваете такие "колониальные" образования Российской империи, как Царство польское и Великое княжество Финляндское? Ведь они имели значительные льготы по сравнению с русскими губерниями. Там не было крепостного права, была конституция и представительные органы. Их автономность была такова, что Ленина в Финляндии не могла преследовать российская полиция. Прибалтика также находилась на привилегированном положении. Получается, чем больше поблажек Россия давала провинциям, тем больше её в них ненавидели, при этом живя лучше русских.

          P.S. Чтобы перенесли посты, обратитесь в личку к модератором исторического.
             Laszlo
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 26 февраля 2014, 13:03

            Я признаю, что допустим Польша и Финляндия имели широкие права. Да только со временем отношение менялось. Многое в отношениях финнов и русских испортила политика Бобрикова. При назначении генерал-губернатором Бобриков подал Николаю II записку, в которой наметил программу деятельности в Финляндии. Главные её пункты: объединение армии, упразднение или ограничение значения статс-секретариата, узаконение особого порядка рассмотрения дел, общих Империи и Великому Княжеству, введение русского языка в Сенате, в учебных заведениях и администрации, облегчение русским поступления на службу в Финляндии, установление надзора за университетом и пересмотр учебников всех финляндских учебных заведений, упразднение особых таможни и денежной системы, основание русской правительственной газеты, упрощение церемониала открытия сейма и пересмотр положения о генерал-губернаторе Великого Княжества Финляндского, изданного в 1812 году. Эту программу Бобриков последовательно проводил с пренебрежением к существовавшей в Финляндии конституции.3 февраля 1899 года был дан Высочайший манифест о порядке издания общих государственных законов, который был воспринят населением Великого княжества как посягательство на его права автономии и вызвал массовое недовольство и протесты; в 1901 году отменена самостоятельная финляндская армия, а финнов стали призывать на общих основаниях в русскую армию. В делопроизводство Сената введён русский язык, основана «Финляндская газета», учебные заведения поставлены под бдительный контроль, «нелояльные» учителя устранены и так далее. Бобриков сурово преследовал газеты, многие ликвидировал; в 1902 он испросил особые полномочия и на основании их выслал за границу в административном порядке (до тех пор в Финляндии не существовавшем) многих общественных деятелей; но всё это не помогало. Бобриков пытался некоторыми мерами в пользу безземельных торпарей, а также помощью голодающим привязать к себе низшие классы народа.

            - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

            А вот поляки помнили русским три разделы Речь Посполиты, да и собственно им было недостаточно широкой автономии. Они хотели возобновления Речи Посполитой, притом желательно в границах 1772 года. Прогнозируемо такие настроения поляков не были поддержаны укрпааинцами и беларусами и по сему оба польских восстания не были успешными. Та же венгерская революция 1848-1849 гг. была неусапешной еще потому, что хорваты, румыны, сербы и украинцы не поддержали венгров из-за того что венгры хотели создать национальное государство в границах Венгерского Королевства 1526 года не считаясь с другими нациями. В Прибалтике благодаря Александру Первому были проведены реформы и упразднено крепостничество. Однако отношение к эстонцам, латышам, полякам и финнам отличалось от того же отношения к эрзе, мокшеи марийцам, не говоря уже о чукчах и коряках. Ограниченная автономия была и Хивинского ханства и Бухарского эмирата.

            - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

            Другие мусульмане могли только мечтать о правах которыми владели узбеки в двух этих образованиях. Русских в Финляндии не ненавидели. В наростании антирусских настроений сыграла поддержка Лениным красных финнов, а также последующие советско-финнские войны. А апогеем стала Зимняя Война. Сейчас отношения между русскими и финнами нормальные.

            - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

            Да и собственно в Прибалтике обострило отношение к русским события 1918-1921 гг., а также действия сталинского руководства СССР в 1940-1953 гг. До ХХ в. латыши и эстонцы гораздо более не любили немцев.
               Laszlo
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 26 февраля 2014, 14:35

              В России были свои последователи идей революционеров Америки 18-19 вв. В 19 в. в Сибири сфомировалось движение как Сибирское областничество в основном из местной интелигенции. О сибирском сепаратизме - Киселев Л. - Сибирский сепаратизм и его роковая судьба - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
              Областничество зародилось в петербургском кружке сибирских студентов, в который входили Григорий Потанин, Николай Ядринцев, Серафим Шашков, Николай Наумов, Фёдор Усов и др. В 1860-е годы областники выступали за революционную борьбу с самодержавием, за демократические свободы. По возвращении в Сибирь (1863) активизировали свою деятельность. Выступали в защиту «инородцев», против колониального гнёта.
              Верхотуров Д.Н. - Идея сибирской самостоятельности вчера и сегодня
              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
              Интересно, что идея сибирского областничество не происки украинцев и грузин, как некоторым может показаться, а была сформирована сама русскими из Сибири.
              Как по мне причины областничества экономическими, как по мне Сибирь должна оставаться в составе России, как и Закарпатье в составе Украины. Однако не мешало чтобы деньги от полезных ископаемых плыли не только в Москву и Петербург, а были более справедливо распределены среди жителей регионов, где эти полезные ископаемые добываются. Просто Москва шикует за счет всей остальной России. Как только доходы из всей страны будут более менее справедливо вопросы всяких сепаратизмов устраняться.
                 Аорс
                • Imperial
                Imperial
                Принц Персии

                Дата: 27 февраля 2014, 08:01

                Да какое там отделение. Сейчас в Сибири живут такие же русские, как в европейской части, никому это не надо. В 19 веке ещё были какие-то предпосылки, потому что старопоселенцы чувствовали себя обособленно. Моя прабабка ещё помнила, что они не только новых поселенцев из Украины звали хохлами, но и переселенцев из Центральной России - кацапами, а себя - челдонами.
                   Красий
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 27 февраля 2014, 15:16

                  Аорс (27 февраля 2014, 08:01):

                  Да какое там отделение. Сейчас в Сибири живут такие же русские, как в европейской части, никому это не надо. В 19 веке ещё были какие-то предпосылки, потому что старопоселенцы чувствовали себя обособленно. Моя прабабка ещё помнила, что они не только новых поселенцев из Украины звали хохлами, но и переселенцев из Центральной России - кацапами, а себя - челдонами.

                  но ведь когда Испанская империя распадалась там ведь тоже жили потомки испанцев и ничего все равно империя распалась.
                     Штирлиц
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 27 февраля 2014, 17:45

                    Красий (27 февраля 2014, 15:16):

                    но ведь когда Испанская империя распадалась там ведь тоже жили потомки испанцев и ничего все равно империя распалась.

                    Кому что, а лысому расческа. :facepalm:
                    Камрад, распад России геополитическое положение Украины только ухудшит, независимо от направления политики последней.
                       Красий
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 27 февраля 2014, 17:50

                      Штирлиц (27 февраля 2014, 17:45):

                      Красий (27 февраля 2014, 15:16):

                      но ведь когда Испанская империя распадалась там ведь тоже жили потомки испанцев и ничего все равно империя распалась.

                      Кому что, а лысому расческа. :facepalm:
                      Камрад, распад России геополитическое положение Украины только ухудшит, независимо от направления политики последней.

                      То что я с Украины, не означает что я злостно хочу распада России, или отстаиваю и интересы своей страны, я просто вношу свой ​​взгляд со стороны.
                        • 95 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        XЛучший полководец XVIII века (кроме России)
                        Навстречу "Эмпайру"
                        Автор s sivuch
                        Обновление Вчера, 17:11
                        ИИсторический путь России - Запад или Восток.
                        Исторический путь России - Запад или Восток.
                        Автор в вертер
                        Обновление 17 марта 2024, 17:10
                        МЧемпионат и кубок России по футболу II том
                        Все о чемпионатах и кубках России по футболу
                        Автор T Thanatis
                        Обновление 16 марта 2024, 18:59
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Нового Времени Российская Империя Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 мар 2024, 14:56 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики