Сообщество Империал: Колониальная политика России - Сообщество Империал

Laszlo

Колониальная политика России

Колониальная политика России
Тема создана: 24 февраля 2014, 16:06 · Автор: Laszlo
 2 
 Из деревни приехал
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 02 августа 2021, 11:08

Для быстро набирающего силу Русского государства XVI в. стал таким же веком географических открытий и завоеваний, как и для стран Западной Европы.

Imp

Рис. 1. Расширение территории России с 1613 по 1914 гг.


Главным отличием было продвижение не в дальние заморские земли на больших кораблях, а длительные походы по суше на сопредельные территории.
Всего за 100 лет, начиная с присоединения к Русскому государству Сибирского ханства (1588) под отеческую (порой тяжелую, но чаще справедливую) руку Белого Царя перешли огромные территории от Камы до Охотского моря.

Imp

Рис. 2. Тобольский кремль. XVII – начало XVIII вв.


Новые рубежи были закреплены первым международным договором, касавшимся разграничения владений Русского государства в Азии – Нерчинским трактатом (1689), определившим расстановку сил в регионе почти на будущие 200 лет.

Что двигало русскими в их движении «встречь Солнцу»? Романтика? Корысть? Или поиск жизненно необходимых для развития государства ресурсов?

Imp

Рис. 3. Лежбище моржей – источника «дорогого рыбьего зуба».


Сначала русская общественная мысль XIX в., полная романтических представлений, создала образ землепроходца, как человека духа, которого влечет в дальний путь жажда познания чего-то нового, утверждения превосходства Руси и веры православной над язычниками-инородцами и приобщения их, прозябавших в невежестве и дикости, к передовой русской культуре.

Imp

Рис. 4. Сбор ясака. Картина XIX в.


В ХХ в. концепция была дополнена тезисом о добровольности вхождения народов Сибири и Дальнего Востока в состав России в поисках выхода из критического положения, сложившегося в связи с давлением на их земли нехороших феодалов Монголии и Китая, только и искавших случая чтобы кого-нибудь поработить и закабалить ради своей выгоды, тормозя для этого развитие этих народов, стремившихся к лучшей жизни, которую они, как следовало из тезиса, могли получить только от русских (несомненной была связь этой концепции с идеями построения социализма в одном отдельно взятом государстве).

Наконец, с 1990-х годов начинается более трезвое освещение длительного и сложного процесса освоения (наверное, в силу многоплановости этого исторического явления – самый уместный термин) Сибири и Дальнего Востока русскими.

Imp

Рис. 5. Якутские воины XVII в. Современная реконструкция Дмитрия Мухина.


«Внезапно выяснилось», что процесс продвижения отрядов землепроходцев по Сибири не был триумфальным шествием более передовой цивилизации по землям дикарей, которые всячески приветствовали приход «старшего брата» с целью влиться на полных правах в «счастливую семью народов, которую сплотила Великая Русь», что были и войны, и восстания, и случаи недостойного поведения землепроходцев. Все чаще стали звучать определения этого
процесса, как колонизации.

Тому, как конкретно развивались события, в чем колониальная политика России отличалась от колониальной политики других государств, и в чем она была схожа с ними, посвящается эта тема.
     Total Warrior
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 25 мая 2014, 18:13

    Кто-то тут говорил про агрессивную Россию. Так вот все познается в сравнении:

    Откройте википедию и посмотрите когда и какие войны велись.

    Для наглядности сравниваю агрессивную ВБ, якобы мирные США и якобы агрессивную Россию.

    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

    Как выясняется, Россия - не такая уж и агрессивная, а вот США и ВБ практически без остановки воюют. Кстати, на западе даже есть понятие - Constant war state.
       Laszlo
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 25 мая 2014, 18:16

      Уважаемый тут вопрос был не в том кто агрессивней или мирнее, собственно говорилось о том что Россия точно такая же колониальная империя как и эти, правда с спецификой ближе к Испании и Франции. Вот так.
         Total Warrior
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 25 мая 2014, 18:22

        Laszlo (25 мая 2014, 18:16):

        Уважаемый тут вопрос был не в том кто агрессивней или мирнее, собственно говорилось о том что Россия точно такая же колониальная империя как и эти, правда с спецификой ближе к Испании и Франции. Вот так.



        Зацените списки, которые я выложил. Большинство войн там как раз колониального характера. А у России наоборот мало войн, потомучто колониальных практически нет.

        Так что фраза "Россия точно такая же колониальная империя как и эти" - либо бред, либо провокация.
           Laszlo
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 25 мая 2014, 22:33

          Угу. Еще один мододел обчитался Википедией. А империя в одну шестую часть суши просто так упала. Если кто-то воюет єто колониализм, а если Россия воюет єто освоение земель. Начнем с Средней Азии. Завоевание Кокандского ханства, завоевание Ташкента, завоевание Бухарского эмирата, завоевание Хивинского ханства, подавление восстания дунган и уйгуров в 1871 г., Ахатекинская экспедиция, Памирские экспедиции Ионова, столкновение за Кушка с афганцами, Русско-персидская война 1805-1813, подавление восстания в Осетии и Грузии в 1812 г., Кавказкая война, Завоевание Черкесии 1859-1864 г., Русско-цинские конфликты 1649-1686, войны с чукчами (читайте Нефедкина), конфликты с тлинкитами, подавления воостаний коряков (читайте Крашениникова), войны с ненцами, конфликты с енисейскими кыргызами, завоевание Якутии, покорение Сибирского ханства, подавление восстания итэхуаней в Китае, Русско-японская война за исконно русские Курилы с Далянем и Порт-Артуром в Маньчжурии. Вот такая мирная Российская Империя. Испания и Португалия были вполне феодальными государствами, что не мешало им вести колониальные войны. В тех же испанских и португальских владениях защитой индейцев занимался Батоломео Лас Касас, в результате чего в качестве рабов находились негры завезенные из Африки. В России были внутренние рабы - крепостные. Вспомните например за что была наказана Салтычиха. Причем крестьян отдавали в подчинение и иноверцам то есть мусульманам. А рабство вполне существовало в мусульманских владениях России. Так Юкка Корпела в своем исследования указал на эстонских и финнских пленных угнаных в рабство в Россиию во время Ливонской Войны, да и те же казаки также занимались работорговлей. Проблемой же Кавказа была феноменальная коррупция и произвол чиновников. Чиновники обирали местное население при Ермолове, что было даже признано в фильме штурм будет стоить дорого, да и выявлено во время ревизий в послеярмоловское время. Рабство цвело и пахло в владениях разных казаков и местных кавказких властителей принявших российское подданство в частности в Кабарде.

          - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

          Само понятие Украина родилось в 16 веке и означало первоначально только Среднее Поднепровье. При этом оно активно функционировало в 16-17 веках. Кроме того в ходу были понятия Гетьманщина, которое потом вытеснило имперское обозначение сих территорий Малоросссия. В Галичине, Буковине и Закарпатье себя украинцами не называли до последней четверти, что отнюдь не указывает что там не жили украинцы. Просто в ходу было старое название русины. Волыняне и подоляне например стали называть себя украинцами только в 19 веке вследствие просветительской деятельности украинской интелигенции из Среднего Поднепровья. Еще в начале 20 века многие украинцы Галичины называли себя русинами и Грушевский недаром выпустил книгу История Украины-Руси. Существовало два термина украинцы и русины, в Закарпатье же эти термины сосуществовали вплоть до 1945 г. Галичане же до середины 13 века называли себя именно галичанами, хотя для внешнего наблюдателя они были оросут, урус, рутены и т.д. Русинская идентификация у них была только с середины 13 века о чем писал Волощук. Да и в Галичине находилась прародина белых хорватов, а местное население было очень своеобразным до завоевания княжества волынянами в конце 12 века. Да и галицкое боярство было обособленным, где то как новгородское.

          - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

          Киев Данило не взял, поскольку пришлось повернуть уже от Взвяголя (Новгород-Волынского) поскольку в тыл ударили литовцы и пришлось их оттеснять с Волыни, да и потом приходилось воевать с Куремсой. Дело идет о местной идентификации. Внутри Киевской Руси в хронике Нестора например киявляне не считали Руской землей выходящие за границы среднего Поднепровья земли, правители Галицко-волынской Руси не считали Русью земли за своими границами. И это в частности передалось и позднейшим польским хронистам. Относительно же русинского языка он же руська мова он же западнорусский язык так он и полон полонизмами и богемизмами. Время такое что активные связи с Центральной Европой. и полонизмов в современных украинском и беларуском языке тоже полно.

          - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

          Относительно бана и жупана смотрите работы венгерских и немецких историков по истории Аварского каганата. И кстати Константин Багрянородный писал уже в поставарское время. Что характерно термины социальной иерархии типа жупан, бан, болярин-боярин, каган в основном из тюркских языков, я почему-то не припомню в доаварское время этих терминов и до булгарского завоевания Нижнего Подунавья. Да и краль тоже заимствование. Из славянских пожалуй князь (да и то Вернадский это ставить под сомнение), старейшина.

          - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

          Азербайджанцы культурно близки персам, однако отличаються языком, да и что там таить долгое время туркмены и казылбаши с афшарами доминировали над персами. Войны с Россией расшатали господство тюрок и власть снова перейшла к иранцам, которые не владели государством еще с эпохи Буидов. Да и иранский Азербайджан некоторое время хотел отделиться от Ирана. Тут такая ситуация как с Молдавией и историческим княжество Молдавия. Только часть этнических азербайджанских земель в современном в Азербайджане, в частности независима бывшая российская часть Азербайджана.

          - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

          В быту Гоголь говорил и на украинском и на русском и я подозреваю что и на других языках тоже. Да только чтобы издаваться в Российской Империи нужно было писать на русском. Вы упускаете тот момент, что допустим ряд чехов или венгров разговаривали только на немецком, но они сейчас считаются деятелями чешской и венгерской культуры. Вы упускаете фактор существования империи и его значения для культурной жизни.

          - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

          Фасмер конечно великий лингвист, но его подходы несколько устарели.
             mindd
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 25 мая 2014, 23:36

            Касательно Китая, до ихэтуаней были неравноправные договоры и вообще РИ действовала как все остальные колониальные державы в то время - колонизировала Китай и продвигала туда капитал, получить свой Гонконг, Макао или Тайвань не получилось, но миссионерская( вспомним Никиту Бичурина) и торговая деятельность (во внешней монголии) достигала огромных размеров после договоров 58-60 годов. В принципе все шло к аннексии внешней монголии и манчжурии, после демаркации границ по амуру и аренды Порт-Артура.

            - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

            Напомню, что провозглашение независимости внешней монголии в 1911 году было проведено под патронажем РИ. Объемы торговли действительно были огромными.

            - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

            Да и русско-японская война - типичная война колониальных держав за сферу влияния.
               unda
              • Imperial
              Imperial
              Лохаг

              Дата: 26 мая 2014, 01:55

              Total Warrior

              Так что фраза "Россия точно такая же колониальная империя как и эти" - либо бред, либо провокация.

              Да многие его темы провокационны в той или иной степени. Как верно заметил Дезперадо, Россия настолько "отстала" от всего развитого западного сообщества, что до последнего не знала, как извлекать выгоду из вошедших в нее полуфеодальных территорий. Россия никогда не была настоящей колониальной державой - банально не было нужды, т.к. территорий своих хватало за глаза, так же как и ресурсов :) Этому Ласло бесполезно что-то пытаться писать и просить дать четкий ответ - каждый раз он уходит от него и пишет пространные гигантские простыни, которые мало уже кто читает все равно :) Полезной и достоверной (и самое главное, объективной!) инфы в этих простынях мало (ведь он просто льет воду), что в очередной раз показал Десперадо.
                 Cristóbal
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 26 мая 2014, 10:23

                Impвот настоящий колониализм

                Imp От нашей (со времён СССР)помощи Африке есть ли какая польза России?
                   Cristóbal
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 26 мая 2014, 12:22

                  Цитата

                  СЛОН И МОСЬКА
                  По улицам Слона водили,
                  Как видно напоказ —
                  Известно, что Слоны в диковинку у нас —
                  Так за Слоном толпы зевак ходили.
                  Отколе ни возьмись, навстречу Моська им.
                  Увидевши Слона, ну на него метаться,
                  И лаять, и визжать, и рваться,
                  Ну, так и лезет в драку с ним.
                  «Соседка, перестань срамиться»,
                  Ей шавка говорит: «тебе ль с Слоном возиться?
                  Смотри, уж ты хрипишь, а он себе идет
                  Вперед
                  И лаю твоего совсем не примечает».—
                  «Эх, эх!» ей Моська отвечает:
                  «Вот то-то мне и духу придает,
                  Что я, совсем без драки,
                  Могу попасть в большие забияки.
                  Пускай же говорят собаки:
                  «Ай, Моська! знать она сильна,
                  Что лает на Слона!»


                  Иван Андреевич Крылов
                  Imp
                     Laszlo
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 26 мая 2014, 13:23

                    Ну и к чему все это. Поцреоты могут только постить разные картиночки. А относительно помощи Африке и Вьетнаму так это часть Холодной Войны забываем. Кроме того, как-то забываеться тот простой факт что Британия предоставила независимость странам Ближнего Востока и Южной Азии после Второй Мировой войны и вложила огромные деньги в развитие их экономики и кстати одной из первых стран выступала против рабства. Благополучно забываем о аболюционизме. Крепостничество же отменили в России только в 1861 г. И тот же Шевченко поражался состоянием людей в России подобному положению рабов в других странах. Забываем о Подпольной железной дороге в США, то есть помощи аболиционистам с севера рабам Юга США. В 1833 г. рабство было запрещено во всей британской империи, в 1848 г. запрещено в Франции. И если колониализма в Российской Империи то против чего спрашиваеться протестовали деятели сибирского областничества, в частности Ядринцев и другие русские интелектуалы Сибири.

                    - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

                    Жалкая участь негров-рабов стала возбуждать протесты ещё в XVIII веке. В Великобритании политическое движение за отмену работорговли развернулось в XVIII веке. Первый билль о запрете работорговли был внесен Уильямом Уилберфорсом (William Wilberforce, 1759—1833) в Парламент в 1791 году, но не был поддержан большинством голосов. В 1798 году возникло первое противоневольничье общество «Африканская Ассоциация». По её требованию британский Парламент назначил комиссию для исследования положения африканских рабов, результатом чего стал первый акт для облегчения их положения. Стимулом для широкой дискуссии о положении рабов в колониях стала автобиография Олауда Эквиано, хотя, как полагают современные исследователи, многое в его книге вымышлено.
                    Освобождение негров вызвало сначала упадок некоторых колоний, но положение быстро нормализовалось за счёт привлечения вольнонаёмных негров, кули и китайцев. Во французских колониях некоторые меры к облегчению положения рабов были приняты в так называемом «Code noir» 1685 и 1724. В ходе Французской революции в 1794 было провозглашено всеобщее освобождение, но фактически оно состоялось лишь на Гаити в результате победившего восстания рабов. В других французских колониях рабство было восстановлено, и было окончательно отменено только в ходе революции 1848 года. На Кубе, которая была Испанской колонией, из 1 650 тыс. населения насчитывалось 530 тыс. цветного. Освобождение рабов произошло там позже, чем в США, где оно осуществилось в результате гражданской войны между Северными и Южными штатами, окончившейся в 1865.

                    - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

                    При этом забываем, что как только белые ушли из Африки так снова возродились междуплеменные войны и проели то что у них оставалось с колониальных времен. Зимбабве при белых это одно, а при Мугабе совсем другое. Да и режим Мобуту тоже весьма яркий пример. Касательно России, а скажите как можно назвать войну за контроль над владениями дауров и дючеров между русскими и китайцами как не колониальной войной? Или сам спор о Курилах. Характерно что мало кому приходит на ум спросить, а кто жил на островах до русских и японцев. Айнов (были такие коренные жители) спрашивали хотят они в Россию или нет?
                       Cristóbal
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 26 мая 2014, 13:26

                      Laszlo почему такой напыщенный слог? Давайте доброжелательней. Разве я забыл? Вы ко всем так предвзяты?
                         Похожие Темы
                        XЛучший полководец XVIII века (кроме России)
                        Навстречу "Эмпайру"
                        Автор s sivuch
                        Обновление Вчера, 17:11
                        ИИсторический путь России - Запад или Восток.
                        Исторический путь России - Запад или Восток.
                        Автор в вертер
                        Обновление 17 марта 2024, 17:10
                        МЧемпионат и кубок России по футболу II том
                        Все о чемпионатах и кубках России по футболу
                        Автор T Thanatis
                        Обновление 16 марта 2024, 18:59
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Нового Времени Российская Империя Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 мар 2024, 08:08 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики