Сообщество Империал: Колониальная политика России - Сообщество Империал

Laszlo

Колониальная политика России

Колониальная политика России
Тема создана: 24 февраля 2014, 16:06 · Автор: Laszlo
 2 
 Из деревни приехал
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 02 августа 2021, 11:08

Для быстро набирающего силу Русского государства XVI в. стал таким же веком географических открытий и завоеваний, как и для стран Западной Европы.

Imp

Рис. 1. Расширение территории России с 1613 по 1914 гг.


Главным отличием было продвижение не в дальние заморские земли на больших кораблях, а длительные походы по суше на сопредельные территории.
Всего за 100 лет, начиная с присоединения к Русскому государству Сибирского ханства (1588) под отеческую (порой тяжелую, но чаще справедливую) руку Белого Царя перешли огромные территории от Камы до Охотского моря.

Imp

Рис. 2. Тобольский кремль. XVII – начало XVIII вв.


Новые рубежи были закреплены первым международным договором, касавшимся разграничения владений Русского государства в Азии – Нерчинским трактатом (1689), определившим расстановку сил в регионе почти на будущие 200 лет.

Что двигало русскими в их движении «встречь Солнцу»? Романтика? Корысть? Или поиск жизненно необходимых для развития государства ресурсов?

Imp

Рис. 3. Лежбище моржей – источника «дорогого рыбьего зуба».


Сначала русская общественная мысль XIX в., полная романтических представлений, создала образ землепроходца, как человека духа, которого влечет в дальний путь жажда познания чего-то нового, утверждения превосходства Руси и веры православной над язычниками-инородцами и приобщения их, прозябавших в невежестве и дикости, к передовой русской культуре.

Imp

Рис. 4. Сбор ясака. Картина XIX в.


В ХХ в. концепция была дополнена тезисом о добровольности вхождения народов Сибири и Дальнего Востока в состав России в поисках выхода из критического положения, сложившегося в связи с давлением на их земли нехороших феодалов Монголии и Китая, только и искавших случая чтобы кого-нибудь поработить и закабалить ради своей выгоды, тормозя для этого развитие этих народов, стремившихся к лучшей жизни, которую они, как следовало из тезиса, могли получить только от русских (несомненной была связь этой концепции с идеями построения социализма в одном отдельно взятом государстве).

Наконец, с 1990-х годов начинается более трезвое освещение длительного и сложного процесса освоения (наверное, в силу многоплановости этого исторического явления – самый уместный термин) Сибири и Дальнего Востока русскими.

Imp

Рис. 5. Якутские воины XVII в. Современная реконструкция Дмитрия Мухина.


«Внезапно выяснилось», что процесс продвижения отрядов землепроходцев по Сибири не был триумфальным шествием более передовой цивилизации по землям дикарей, которые всячески приветствовали приход «старшего брата» с целью влиться на полных правах в «счастливую семью народов, которую сплотила Великая Русь», что были и войны, и восстания, и случаи недостойного поведения землепроходцев. Все чаще стали звучать определения этого
процесса, как колонизации.

Тому, как конкретно развивались события, в чем колониальная политика России отличалась от колониальной политики других государств, и в чем она была схожа с ними, посвящается эта тема.
     Yellow Wolf
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 25 октября 2014, 00:03

    Laszlo (24 октября 2014, 22:26):

    Скажем так завоевания России были несколько иными. Тут напрашивается скорее сравнение с Португалией и Испанией. При этом башкиры, народы Кавказа, да и большинство народов Сибири знали железное оружие, могли использовать конницу и не боялись коней. У испанцев и португальцев было много от феодализма, как и у русских. Плюс необходимо отметить, что у русских подобно испанцам и португальцами была метисация с местными элитами и включение их в состав элит своих империй. США и Великобритания проводили куда более жесткую политику по отношению к местным в Америке и Азии.

    А никто не спорит с тем, что есть различия в колониальной политике Англии, США и России. Но это не обусловлено тем, что русские чем-то лучше или благороднее англо-саксов. Тут чисто утилитарные причины. Американцы намеревались заселить территорию США сами, русским от сибирских народов была нужна главным образом дань. Там, где англичане не ставили задачу захвата собственно земель, они тоже работали с местными элитами (в Индии, к примеру). А был бы в европейской части России массовый исход населения на Восток, сравнимый, скажем, с эмиграцией европейцев (отнюдь не только англосаксов) в Америку, так и от башкир с казахами клочья полетели бы. Кстати, причинами как минимум трех из четырех русско-башкирских войн стали захваты башкирских кочевий под заводы и под крестьянские хозяйства русских переселенцев. Ничего не напоминает?

    - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

    Штирлиц (24 октября 2014, 22:51):

    Редкостный бред. В США на всей территории проживает 4.4 млн индейцев. В России только в Северо-Кавказском федеральном округе около 7 млн представителей коренных народов. Площадь СКФО в 40 раз меньше площади США. Странный такой геноцид.

    А кто говорил про геноцид? Кстати, если уж о нем зашла речь, что до начала колонизации территории будущих США там проживал один миллион индейцев.Тоже странный геноцид, не правда ли?

    Штирлиц

    Yellow Wolf, прочитал ваши 8 сообщений на форуме. Такое чувство, что кто то сейчас нацепит Погоню на аватар и начнет нести белорусскую фольк-хистори в массы? Не? :)

    Это Вы о чем-с?

    - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

    Да еще, пару слов про кровопролитие. За период Кавказской войны (с 1801 года по 1864 год) российская армия потеряла на этом театре только убитыми 804 офицера и 24 143 нижних чинов. Плюс 65 тыс. раненых и 6 тыс. пленных. Для сравнения: потери американской армии во всех войнах с индейцами, начиная с 1783 года и по 1890 год, не превысили 18 тыс. человек убитыми и ранеными. Самыми крупными поражениями считаются там разгром Сент-Клера (около 800 убитых солдат и офицеров) и разгром Кастера (265 убитых). Что касается потерь как горцев, так и индейцев, то их подсчитать гораздо сложнее, однако, если говорить об индейцах, то считается, что наиболее крупные потери они понесли в ходе резни при Сэнд-Крик в 1864 году (150 убитых, в основном женщины и дети) и при Вундед-Ни в 1890 году (до 300 убитых, тоже преимущественно женщины и дети). Только во время одного штурма аула Дады-Юрт в 1819 году (а это не самая крупная из карательных операций российских войск на Кавказе) погибло около 400 вооруженных горцев и неизвестное количество женщин и детей. Сравнивайте.
       Штирлиц
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 25 октября 2014, 01:03

      Цитата

      А кто говорил про геноцид? Кстати, если уж о нем зашла речь, что до начала колонизации территории будущих США там проживал один миллион индейцев.Тоже странный геноцид, не правда ли?

      Нет, не странный. Типичный. Население Земли за это время выросло в 12 раз, численность американских индейцев в 4. А учитывая, что прошелся данный геноцид неравномерно, некоторым досталось очень даже.
      Возьмите нацию подвергшуюся геноциду - евреев. В 1825 году численность в мире 3,3 млн, сейчас почти 13,8 млн, за менее 200 лет с фашистскими концлагерями.. А тут 400 лет и тот же рост.
         Yellow Wolf
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 25 октября 2014, 08:55

        Геноцид - это последовательное и сознательное истребление одного народа другим. Так было с евреями во вторую мировую войну, с тутси в Африке в недавние годы. Что касается индейцев, то их намеренного истребления как народов не было. Основные потери они понесли от болезней белых людей, к которым у них не было иммунитета.
           Laszlo
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 25 октября 2014, 09:42

          На Гаити стоит учитывать и фактор европейских болезней, от которых гибло до 90 % населения. Потери от собственно войск испанцев и власти испанцев значительно уступали этой цифре. Полного истребления подчиненных народов не было, однако во время Кавказкой войны очень большие потери населения понесли черкесы и в частности шапсуги. Да и почитайте того же Потто о Кавказкой войне.
             nelsonV
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 25 октября 2014, 10:32

            Dezperado

            ? О том, что в Западной Европе было сохранено римское право, эта вершина человеческой мысли, в то время как варварские правды,
            говорить так, значит вообще не знать что такое римское право да и право вообще
               Аорс
              • Imperial
              Imperial
              Принц Персии

              Дата: 25 октября 2014, 11:17

              Yellow Wolf

              Сравнивайте.

              А что тут сравнивать? Кавказцев и больше было, чем индейцев, и вооружены они были несравненно лучше, и местность им благоприятствовала. Плюс религиозный фанатизм. Кавказцы - это не какие-нибудь там дикари, а практически восточная цивилизация. Неудивительно, что они смогли оказать более серьёзное сопротивление.
                 Yellow Wolf
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 25 октября 2014, 11:39

                Аорс (25 октября 2014, 11:17):

                Yellow Wolf

                Сравнивайте.

                А что тут сравнивать? Кавказцев и больше было, чем индейцев, и вооружены они были несравненно лучше, и местность им благоприятствовала. Плюс религиозный фанатизм. Кавказцы - это не какие-нибудь там дикари, а практически восточная цивилизация. Неудивительно, что они смогли оказать более серьёзное сопротивление.


                Индейцам тоже благоприятствовала местность, а на определенном этапе они тоже были вооружены очень неплохо, причем временами даже лучше, чем американская армия. Но дело не в этом. Я привел это сравнение в доказательство своего тезиса о том, что одна Кавказская война была кровопролитнее всех индейских войн в США, вместе взятых.
                   Laszlo
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 25 октября 2014, 11:58

                  Я бы не сказал, что они были воружены лучше, но индейцы прерий и пустынь юзали огнестрел и использовали коней. Плюс им помагали негласно мексиканцы, после того как американцы отжали у них Техас и ряд других штатов. Да и помнили они хорошо и американско-мексиканскую войну, поэтому и вожди апачей и команчей находили укрытие у мексиканцев, которые куда лучше относились к своим индейцам. Помниться и некоторые индейские вожди укрывались у канадцев.
                     Yellow Wolf
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 25 октября 2014, 12:04

                    Laszlo (25 октября 2014, 11:58):

                    Я бы не сказал, что они были воружены лучше, но индейцы прерий и пустынь юзали огнестрел и использовали коней. Плюс им помагали негласно мексиканцы, после того как американцы отжали у них Техас и ряд других штатов. Да и помнили они хорошо и американско-мексиканскую войну, поэтому и вожди апачей и команчей находили укрытие у мексиканцев, которые куда лучше относились к своим индейцам. Помниться и некоторые индейские вожди укрывались у канадцев.

                    Апачи и команчи ненавидели мексиканцев даже больше, чем американцев. Они их беспощадно грабили и уводили в плен. Команчи даже целый бизнес создали по торговле мексиканскими пленниками. И мексиканцы отвечали им тем же, вырезая целые общины апачей (например, группу Викторио в 1878 году), когда подворачивался случай. Укрывались же индейцы на мексиканской территории только потому, что мексиканские власти и мексиканская армия ввиду своей абсолютной некомпетентности были перед ними беспомощны. А насчет вооружения скажу так: в 1876 году в ходе битвы при Литтл-Бигхорн не менее половины воинов сиу имели скорострельные винтовки "винчестер" и "спенсер", тогда как американские кавалеристы были вооружены однозарядными карабинами "спрингфилд", переделанными из дульнозарядных мушкетов.

                    По Канаде согласен. Там просто не было такого наплыва поселенцев, и англичане поэтому могли позволить себе оставить индейцев в покое.
                       Аорс
                      • Imperial
                      Imperial
                      Принц Персии

                      Дата: 25 октября 2014, 12:49

                      Горцев снабжали оружием Англия и Турция, это покруче мексиканцев будет.
                         Похожие Темы
                        XЛучший полководец XVIII века (кроме России)
                        Навстречу "Эмпайру"
                        Автор s sivuch
                        Обновление Вчера, 17:11
                        ИИсторический путь России - Запад или Восток.
                        Исторический путь России - Запад или Восток.
                        Автор в вертер
                        Обновление 17 марта 2024, 17:10
                        МЧемпионат и кубок России по футболу II том
                        Все о чемпионатах и кубках России по футболу
                        Автор T Thanatis
                        Обновление 16 марта 2024, 18:59
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Нового Времени Российская Империя Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 мар 2024, 10:13 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики