Сообщество Империал: Колониальная политика России - Сообщество Империал

Laszlo

Колониальная политика России

Колониальная политика России
Тема создана: 24 февраля 2014, 16:06 · Автор: Laszlo
 2 
 Из деревни приехал
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 02 августа 2021, 11:08

Для быстро набирающего силу Русского государства XVI в. стал таким же веком географических открытий и завоеваний, как и для стран Западной Европы.

Imp

Рис. 1. Расширение территории России с 1613 по 1914 гг.


Главным отличием было продвижение не в дальние заморские земли на больших кораблях, а длительные походы по суше на сопредельные территории.
Всего за 100 лет, начиная с присоединения к Русскому государству Сибирского ханства (1588) под отеческую (порой тяжелую, но чаще справедливую) руку Белого Царя перешли огромные территории от Камы до Охотского моря.

Imp

Рис. 2. Тобольский кремль. XVII – начало XVIII вв.


Новые рубежи были закреплены первым международным договором, касавшимся разграничения владений Русского государства в Азии – Нерчинским трактатом (1689), определившим расстановку сил в регионе почти на будущие 200 лет.

Что двигало русскими в их движении «встречь Солнцу»? Романтика? Корысть? Или поиск жизненно необходимых для развития государства ресурсов?

Imp

Рис. 3. Лежбище моржей – источника «дорогого рыбьего зуба».


Сначала русская общественная мысль XIX в., полная романтических представлений, создала образ землепроходца, как человека духа, которого влечет в дальний путь жажда познания чего-то нового, утверждения превосходства Руси и веры православной над язычниками-инородцами и приобщения их, прозябавших в невежестве и дикости, к передовой русской культуре.

Imp

Рис. 4. Сбор ясака. Картина XIX в.


В ХХ в. концепция была дополнена тезисом о добровольности вхождения народов Сибири и Дальнего Востока в состав России в поисках выхода из критического положения, сложившегося в связи с давлением на их земли нехороших феодалов Монголии и Китая, только и искавших случая чтобы кого-нибудь поработить и закабалить ради своей выгоды, тормозя для этого развитие этих народов, стремившихся к лучшей жизни, которую они, как следовало из тезиса, могли получить только от русских (несомненной была связь этой концепции с идеями построения социализма в одном отдельно взятом государстве).

Наконец, с 1990-х годов начинается более трезвое освещение длительного и сложного процесса освоения (наверное, в силу многоплановости этого исторического явления – самый уместный термин) Сибири и Дальнего Востока русскими.

Imp

Рис. 5. Якутские воины XVII в. Современная реконструкция Дмитрия Мухина.


«Внезапно выяснилось», что процесс продвижения отрядов землепроходцев по Сибири не был триумфальным шествием более передовой цивилизации по землям дикарей, которые всячески приветствовали приход «старшего брата» с целью влиться на полных правах в «счастливую семью народов, которую сплотила Великая Русь», что были и войны, и восстания, и случаи недостойного поведения землепроходцев. Все чаще стали звучать определения этого
процесса, как колонизации.

Тому, как конкретно развивались события, в чем колониальная политика России отличалась от колониальной политики других государств, и в чем она была схожа с ними, посвящается эта тема.
     Yellow Wolf
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 22 ноября 2014, 21:16

    Все то же самое, что и в США. И там индейцы совершали набеги, а поселенцы требовали их депортации в резервации.
       unda
      • Imperial
      Imperial
      Лохаг

      Дата: 22 ноября 2014, 21:48

      Laszlo

      войну с якутками-кангаласцами.

      вообще-то это были никакие не войны, а восстания. И не кангаласцы, а хангаласцы (хангаласский улус, кангаласский и мегино-кангаласский - разные районы).
         Laszlo
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 22 ноября 2014, 22:37

        Цитата

        В 1860 году обширный Хангаласский улус разделился на два улуса — Западно-Кангаласский и Восточно-Кангаласский.


        - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

        Ну и конечно краткие сведения - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
        И например Гоголев - Якутия в эпоху средневековья

        Цитата

        В 1620-х гг. первым достиг Лены промышленник П.Д. Пенда. О том, что Пенда действительно побывал в центре Якутской земли, свидетельствуют и якутские предания. В рассказах о знаменитом кангаласском вожде Тыгыне говорится о том, что в последние годы его жизни во владениях Тыгына появились никому неведомые пришельцы — первые русские. Эти новые люди, поразившие якутского вождя умением работать и своей мудростью, появились неожиданно и так же неожиданно исчезли.


        - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

        Цитата

        Полный список названий этих волостей опубликовал С. А. Токарев. Они следующие: Кангаласская, Батурусская, Хатылинская, Нюрюктейская, Мегинская, Бетюнская, Намская, Борогонская, Чумецкая, Атамайская, Сыланская, Дюпсинская, Скорульская, Емкюнская (Жемконская – А.Г.), Бояназейская, Хатырыгская, Нахарская, Подгородная, Модутская, Оспекская, Чериктейская, Батулинская, Мальжагарская, Одейская, Бордонская, Гурменская, Баягантайская, Олеская, Ордутская (Ергетская – А. Г.), Тагусская. Все эти волости назывались “подгородними”, хотя они занимали всю огромную территорию Центральной Якутии, впоследствии образовавшую Якутский округ.


        - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

        Цитата

        Неудачи якутских князцов, которые не раз организовывали сопротивление ясачному режиму, показали трудность и сложность борьбы с русскими отрядами, вооруженными не только огнестрельными ружьями, но и психологией превосходства большого «государственного» народа. Тем не менее, затруднения испытывала и русская администрация. Во время восстания 1642 г. якуты быстро уничтожили отряды ясачных сборщиков, по численности не уступавшие отрядам, действовавшим в Якутии еще в 1630-х годах.


        - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

        А.И. Гоголев. «История Якутии»

        - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

        Зуев А. С. - Характер присоединения Сибири в новейшей отечественной историографии

        Цитата

        В. А. Тураев в своей очень интересной источниковедческой статье показал, как стремление подчеркнуть мирный характер «сибирской одиссеи России» привело советских историков к цензурированию источников, что выражалось в их публикациях с купюрами, которые имели принципиальный характер. Он привел конкретные примеры того, как в результате «кастрации» документов искажался их общий смысл, особенно в части описания взаимоотношений русских с аборигенами. Отметив, что характер источников не соответствует концепции мирного присоединения Сибири, Тураев пришел к вполне однозначному выводу: «Реальная история народов Сибири и Дальнего Востока, их взаимоотношений с Российским государством гораздо сложнее. Совсем не простым и не мирным было их присоединение к России. Нет практически ни одного, даже самого маленького народа, который оказался бы в ее составе по собственной воле» [70, с. 154 — 169].
        К признанию концепции завоевания стал, видимо, склоняться и такой известный исследователь-сибиревед как Б. П. Полевой. В вышедшем недавно 1-м томе «Истории Русской Америки» он в отношении присоединения всей Сибири использовал термин «завоевание», подчеркнув, правда, при этом, что вооруженных конфликтов было «относительно не так уж много», и продвижение русских по Сибири носило в целом мирный характер [28, с. 17]. Стоит заметить также, что Б. П. Полевой призвал историков освободиться наконец-то от созданного в отечественной историографии «странного культа» Е. П. Хабарова и мифологизации русского продвижения на Амур, восстановив историческую правду об амурском походе и лично самом Хабарове, действия которого, возможно, принесли больше вреда, нежели пользы русским интересам в Приамурье [55].

        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

        - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

        Цитата

        Необходимо избавиться от «руссоцентристского» подхода к присоединению Сибири, и взглянуть на это дело глазами не только русских казаков, но и сибирских аборигенов. Как последние сами-то воспринимали свое подчинение Русскому государству? Каково было их отношение к установлению русской власти? Проделать такую работу, конечно, чрезвычайно сложно, поскольку существующие документальные источники отражают преимущественно точку зрения лишь одной, русской, стороны. Однако имеется немало фольклорного материала, который вполне позволяет исследовать эту проблему. И попытки в этом направлении уже предпринимаются в новейшей литературе. В частности, В. И. Кузьминых, проанализировав чукотский фольклор, пришел к выводу, что для чукчей русские представляли опасность номер один
           молдован
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 23 ноября 2014, 12:12

          Gierax

          Политика Российской империи никогда не была направлена на искоренение "чуждых культур" а в основном заключалась в встраивании нового в систему.

          1. Россия проводила типичную колониальную политика, исходя из интересов своего правящего класса и гос - ва. После присоединения Бессарабии были выселена татары, а на и место пришли колонисты.
          2. Что касается Сибири, то в силу разделения труда русские колонисты и аборигены мирно уживались друг с другом. Конечно не без конфликтов и индицентов.
          3.

          - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

          Gierax

          Политика Российской империи никогда не была направлена на искоренение "чуждых культур" а в основном заключалась в встраивании нового в систему.

          1. Россия проводила типичную колониальную политика, исходя из интересов своего правящего класса и гос - ва. После присоединения Бессарабии были выселена татары, а на и место пришли колонисты.
          2. Что касается Сибири, то в силу разделения труда русские колонисты и аборигены мирно уживались друг с другом. Конечно не без конфликтов и индицентов.
             молдован
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 23 ноября 2014, 12:51

            1. РИ так и не сумела за 300 лет даже начать освоение Сибири. Более того в 1867 г. без каких - либо серьёзных причин была продапа Аляска. В тоже времена рос. правящий класс проявлял нездоровый интерес в черномор. проливам.
            2. По настоящему освоение Сибири и ДВ началось только с 30 - х г.г. 20 в. и продолжилось до кон. 80-х г.г. 20 в. В это время проведены геологоразведычные работы и выявленны природные ресурсы. Затем началось стрительсво городов, добывающих, перерабатывающих и энергетических предприятий. Население, т. е. трудовые ресурсы, росло в основном за счёт миграции (колонизации) из Центр. России., Укр., Бел. и др. союзных респ. Уровень русификации здесь был самым интенсивным в СССР.
            3. К кон. 80-х г.г. Сибирь и ДВ являлись самым мощных экон. регионом СССР. И не толко по добычи ресурсов, и их переработке. Достаточно назвать про - во никеля и аллюмин. В регионе были создано 2 отделения АН СССР и ряд престижных вузов.
            4. Конечно были и проблемы. Прежде всего транспортные. Но они решались. Строился БАМ. Была построена ж/д Тобольск - Нижневартовск. Интенсивно развивалась средняя и ближняя авиация.
            5. Коренным народам Севера были созданы условия, позвовалающии им адаптироваться в индустриальное общество.
               Laszlo
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 23 ноября 2014, 14:20

                 unda
                • Imperial
                Imperial
                Лохаг

                Дата: 23 ноября 2014, 17:06

                Laszlo
                Ммм, вообще-то он был разделен на большее количество районов. Горный улус тоже когда-то входил в Хангаласский. У меня покойный дед по отцу оттуда. Историю своей родины я знаю и правильное произношение тоже :) Унгрией мы ведь Венгрию не называем же.
                У нас тут много, кстати, русских, которые живут целыми деревнями уже который век здесь, и что-то никто не зовет их колонизаторами и эксплуататорами :D
                ЗЫ: хватит уже эту гиблую тему развивать с таким упорством.
                   Laszlo
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 23 ноября 2014, 20:26

                  Ну как вам сказать между якутами и русскими была разное. И казаки явно не были гумманистами и пацифистами. После покорения якутских улусов наладились кое-какие отношения, вследствие этого образовалось несколько субэтносов русско-якутских метисов - якутяне, русско-устьинцы, сахаляры. Ленские крестьяне также приняли участие в формировании других групп русских северо-востока Сибири.
                  С XVIII века известны группы русских вторичного заселения — анадырцы, гижигинцы, камчадалы. В XIX веке среди русских Якутии выделялись усть-оленёкские, усть-янские, верхоянские, русскоустьинские (индигирцы, русскоустьинцы), усть-елонские и колымские жители. Из них усть-янские и усть-оленёкские были ассимилированы якутами и эвенками, а русскоустьинцы и колымчане образовали обособленные группы русских, сохранивших свой язык и культуру. При этом отношения русских крестьян с местными были мирными, чего не скажешь о казаках, которые покоряли сибирские народы и подавляли их восстания как было на Камчатке и на Курилах. А между некоторыми современными якутами и русскими есть стычки. Правда это относится к ультра-правым русским и части якутов. Но этим стычкам далеко до русско-тывинской неприязни.
                     unda
                    • Imperial
                    Imperial
                    Лохаг

                    Дата: 24 ноября 2014, 03:25

                    Laszlo

                    А между некоторыми современными якутами и русскими есть стычки

                    Как правило, таким страдают маргиналы из обоих народов и люди достаточно недалекие еще. Национализмом головного мозга страдают, прежде всего, жители деревень: считаю, что таким образом они пытаются выделиться и доказать свою исключительность (ничего не напоминает?). В центральных же районах все настолько перемешалось, что поднимать такие темы просто не комильфо. Бывают, конечно, и довольно глупые ситуации, когда считающий себя "чистым" парень имеет достаточно светлые волосы и высокий рост в 186, что совершенно несвойственно азиатам - налицо признаки смешения кровей (тоже ничего не напоминает?), либо видишь пожилого мужика с совершенно азиатской внешностью и голубыми(!) глазами. Никто тут про "колониализьм" и не вспоминает. Люди просто живут и пытаются здесь выжить. При минус 46 градусах (стояла такая температура на прошлой неделе) как бы особо не до политики и демагогии :D Люди не лезут в дела народов, которые живут за тридевять земель и не поучают их.
                    А разве казаки не были некого рода представителями власти? Кстати, недавно нашли случайно остатки острога казаков, так будут опять раскопки - исторический памятник-с.
                    ЗЫ: я понимаю, что в инете можно очень много инфы (в т.ч. правдивой) накопать, но иногда нужно знать ситуацию изнутри, жить среди людей, о которых что-то пишешь. "Колониализьм" русских ни в какое сравнение не шел с теми зверствами, что творили западные страны. Еще раз скажу, что в подавляющем большинстве здесь отношение к русскому народу как к старшему брату, с которым можно не соглашаться, ссориться, даже драться, но все равно он остается братом (слишком велики связи с Россией уже). Никаким злопыхателям эти кровные связи уже не порвать.
                       Alexix
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 24 ноября 2014, 13:17

                      Laszlo

                      Ну как вам сказать между якутами и русскими была разное. И казаки явно не были гумманистами и пацифистами

                      Что, и скальпы снимали, как "просвещённые" европейские переселенцы?
                      А казаки да, никакого гуманизма, как например у нынешнего Запада. Не додумались свои действия назвать "бременем белого человека", или "гуманитарными бомбардировками". Я совершенно согласен с Ласло, у казаков было очень плохо с пропагандой. Ну что с них взять - русские отсталые дикари, недалеко ушедшие от тех же якутов. Может быть поэтому и не устроили геноцид из-за своей отсталой "просвещённости".
                      Я вот в 1974-76 год служил в Забайкалье - так каких только местных народностей там не было. И конфликтов почему-то не было. Но это наверное из-за нашей финно-монголо-русско-угорской отсталости.
                      Я кстати, по своей дикости и наивности, даже не предполагал, что прохожу службу в колонии.
                         Похожие Темы
                        XЛучший полководец XVIII века (кроме России)
                        Навстречу "Эмпайру"
                        Автор s sivuch
                        Обновление Вчера, 17:11
                        ИИсторический путь России - Запад или Восток.
                        Исторический путь России - Запад или Восток.
                        Автор в вертер
                        Обновление 17 марта 2024, 17:10
                        МЧемпионат и кубок России по футболу II том
                        Все о чемпионатах и кубках России по футболу
                        Автор T Thanatis
                        Обновление 16 марта 2024, 18:59
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Нового Времени Российская Империя Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 мар 2024, 11:34 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики