Сообщество Империал: Колониальная политика России - Сообщество Империал

Laszlo

Колониальная политика России

Колониальная политика России
Тема создана: 24 февраля 2014, 16:06 · Автор: Laszlo
 2 
 Из деревни приехал
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 02 августа 2021, 11:08

Для быстро набирающего силу Русского государства XVI в. стал таким же веком географических открытий и завоеваний, как и для стран Западной Европы.

Imp

Рис. 1. Расширение территории России с 1613 по 1914 гг.


Главным отличием было продвижение не в дальние заморские земли на больших кораблях, а длительные походы по суше на сопредельные территории.
Всего за 100 лет, начиная с присоединения к Русскому государству Сибирского ханства (1588) под отеческую (порой тяжелую, но чаще справедливую) руку Белого Царя перешли огромные территории от Камы до Охотского моря.

Imp

Рис. 2. Тобольский кремль. XVII – начало XVIII вв.


Новые рубежи были закреплены первым международным договором, касавшимся разграничения владений Русского государства в Азии – Нерчинским трактатом (1689), определившим расстановку сил в регионе почти на будущие 200 лет.

Что двигало русскими в их движении «встречь Солнцу»? Романтика? Корысть? Или поиск жизненно необходимых для развития государства ресурсов?

Imp

Рис. 3. Лежбище моржей – источника «дорогого рыбьего зуба».


Сначала русская общественная мысль XIX в., полная романтических представлений, создала образ землепроходца, как человека духа, которого влечет в дальний путь жажда познания чего-то нового, утверждения превосходства Руси и веры православной над язычниками-инородцами и приобщения их, прозябавших в невежестве и дикости, к передовой русской культуре.

Imp

Рис. 4. Сбор ясака. Картина XIX в.


В ХХ в. концепция была дополнена тезисом о добровольности вхождения народов Сибири и Дальнего Востока в состав России в поисках выхода из критического положения, сложившегося в связи с давлением на их земли нехороших феодалов Монголии и Китая, только и искавших случая чтобы кого-нибудь поработить и закабалить ради своей выгоды, тормозя для этого развитие этих народов, стремившихся к лучшей жизни, которую они, как следовало из тезиса, могли получить только от русских (несомненной была связь этой концепции с идеями построения социализма в одном отдельно взятом государстве).

Наконец, с 1990-х годов начинается более трезвое освещение длительного и сложного процесса освоения (наверное, в силу многоплановости этого исторического явления – самый уместный термин) Сибири и Дальнего Востока русскими.

Imp

Рис. 5. Якутские воины XVII в. Современная реконструкция Дмитрия Мухина.


«Внезапно выяснилось», что процесс продвижения отрядов землепроходцев по Сибири не был триумфальным шествием более передовой цивилизации по землям дикарей, которые всячески приветствовали приход «старшего брата» с целью влиться на полных правах в «счастливую семью народов, которую сплотила Великая Русь», что были и войны, и восстания, и случаи недостойного поведения землепроходцев. Все чаще стали звучать определения этого
процесса, как колонизации.

Тому, как конкретно развивались события, в чем колониальная политика России отличалась от колониальной политики других государств, и в чем она была схожа с ними, посвящается эта тема.
     Аорс
    • Imperial
    Imperial
    Принц Персии

    Дата: 15 июля 2017, 05:59

    Старый

    А вот "взаимоотношения" Россия-Сибирь - вполне себе "колониальные": помимо выплаты ясака, фиксируется расширение и появление новых производств (как в самой метрополии, так и в колонии...), движение по заселению вновь открытых "колониальных" земель (с привлечением местного населения...), появление новых городов, развитие инфраструктуры (путей сообщения)...

    Подумаешь... Восточные империи тоже могли строить новые города на диких землях. В одной только Золотой Орде сколько городов было...
       Laszlo
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 15 июля 2017, 21:50

      Ну восточные империи за исключением кочевых империй типа Западно-Тюркского каганата, Уйгурского каганата, Хазарского каганата, Золотой Орды преимущественно юзали уже существующие. Были постройки нескольких городов - киданськая империя Ляо (ряд городов на Ляодуне), чжурченьская империя Цзинь, Парфия (Бех Ардашир и другие), Кушанская империя юэчжей (сейчас не помню), Эраншахр Сасанидов (сейчас не помню), монгольская империя Юань (Пекин, Каракорум). Исключения из этого ряда Арабский халифат (Багдад, Самарра, Каир, Фустат, Тунис и другие), маньчжурская империя Цин (города в Маньчжурии и Синьцзяне), персидская империя Ахеменидов (на территориях иранских народов) которые развернули широкомасштабную кампанию по строительству новых городов. При берберских династиях в Марокко также точечно появлялись города.

      - - - Сообщение автоматически склеено - - -

      Правда города кочевых империй слабо выживали при кризисах. Из многих городов Золотой Орды выжили Казань, Эски-Кырым (это Солхат), Хаджи-Тархан (Астрахань), Цымги-Тура (Тюмень), Сарайчик, Искер. Практически все они находились на переферии степи. А вот Сарай ал-Джедид, Сарай ал-Махруса, Шахр ал-Джедид (Орхей), Янги-Шехр, Орду ал-Муазам не выжили.

      - - - Сообщение автоматически склеено - - -

      В Иране при Хулагуидах выросла Султание. При Чагатаях же вообще ничего нового. При Сельджукидах несколько малых городов на Сырдарье.
         чойто
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 07 ноября 2017, 22:11

        Русско-казахская война 1773-1775 годов яркий пример войн порабощенных народов против колонизаторов. Казахский вождь Пугачев со своим казахским ополчением с территории казахстана дошел аж до казани и даже до границ московской губернии и реально угрожал оттуда аж самому сердцу мордора. Небывалый случай, самая яркая страница истории казахстана.
        Императрица в шоке, напряжение всех сил империи, отправляют ажно самого суворова...
           Jackel
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 07 ноября 2017, 22:14

          чойто (07 ноября 2017, 22:11):

          Русско-казахская война 1773-1775 годов яркий пример войн порабощенных народов против колонизаторов. Казахский вождь Пугачев со своим казахским ополчением с территории казахстана дошел аж до казани и даже до границ московской губернии и реально угрожал оттуда аж самому сердцу мордора. Небывалый случай, самая яркая страница истории казахстана.
          Императрица в шоке, напряжение всех сил империи, отправляют ажно самого суворова...

          Это юмор такой или просто новые открытия новой хренологии?
             Laszlo
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 07 ноября 2017, 22:21

            Вообще-то Пугачев казак, а не казах. А из казахов никто реально не угрожал России. Там были восстания против ханской власти поддерживаемой русскими (восстание Срыма Датова), а с упразднением ханской власти в жузах в 30-40-х гг. 19 века вел борьбу Кенесары Касымов, который беспокоил лояльных русским казахов и воевал в Приаралья, в бассейне Сырдарьи и Семиречье. Что характерно казахи вели эту борьбу на своих землях. Ну а в восстании Пугачева бывало нападали на оренбургскую и сибирские оборонительные линии не добиваясь там никаких успехов. Это вам не 17 век и даже не 16 век.
               zenturion
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 07 ноября 2017, 22:31

              чойто (07 ноября 2017, 22:11):

              Русско-казахская война 1773-1775 годов яркий пример войн порабощенных народов против колонизаторов. Казахский вождь Пугачев со своим казахским ополчением...

              По чём травку брали ? Голландская ?
              Или самостоятельно на подоконнике выращиваете ?
                 чойто
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 07 ноября 2017, 22:34

                Jackel

                Это юмор такой или просто новые открытия новой хренологии?
                это я давно карты не смотрел и обнаружил что яик-урал и уральск сейчас немножко казахстан. Плохо с географией, да.
                А учитывая любовь к переписыванию истории у бывших республик когда нибудь ее перепишут в таком ключе, так что пытаюсь немного предвосхитить. По любому же будет.
                Бывшая территория уральского казачьего войска - казахстан. Вот уж интересные эксперименты были у некоторых...
                   чойто
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 15 декабря 2017, 19:04

                  официально эта война длилась 200 лет и закончилась только в 2004 году
                  Очень любопытный пост о русском присутствии в Америке написал в ФБ блогер Ульфхеднар Жайвир.

                  «Когда мне говорят, что американцы убивали индейцев и захватывали их земли, я задаю встречный вопрос: «А сколько индейцев убили русские?». После этого, как правило диалоги прерываются, потому что мало кто слышал, например, о Русско-Индейской войне 1802-1805 гг. Мало кто слышал о карательной операции Ивана Соловьёва, который убил на острове Уналашка более 5 тысяч алеутов (коренных жителей Алеутского архипелага). Мало кто в России слышал об экспедиции Григория Шелихова, который (цитирую источник) «устроил массовую резню местного населения, убив от 500 до 2500 эскимосов». Мало кто слышал об экспедиции Ивана Кускова (1808-1809 гг.), который перед основанием Форт-Росса убил немало индейцев, а потом заключил с ними перемирие. Мало кто слышал о том, как промышленник Ларион Беляев «зачистил» остров Атту от всех алеутов, которые там жили…

                  За 200 лет до продажи Аляски русские убили много тысяч коренных жителей тихоокеанского побережья Америки. Сейчас историки пытаются восстановить картину прошлого, но даже приблизительно не могут назвать цифру убитых индейцев 49-го штата США. Жертв даже не считали. Да и русских считали только «их благородие», знатных купцов и промышленников. Простой люд был не в счёт.
                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                  довольно смешная статья в которой автор многозначительно намекает что агрессорами были русские хотя во всех описываемых событиях индейцы на русских нападали. А факты массовой гибели индейцев вообще нечем не подтверждаются, ну вот так вот, убили и все, много тысяч.
                  Но тренд как бы задан, скоро русских будут обвинять в геноциде индейцев.
                     Аорс
                    • Imperial
                    Imperial
                    Принц Персии

                    Дата: 15 декабря 2017, 19:46

                    чойто

                    довольно смешная статья в которой автор многозначительно намекает что агрессорами были русские хотя во всех описываемых событиях индейцы на русских нападали. А факты массовой гибели индейцев вообще нечем не подтверждаются, ну вот так вот, убили и все, много тысяч.
                    Но тренд как бы задан, скоро русских будут обвинять в геноциде индейцев.

                    Если говорите о нападениях индейцев на русских, следует поставить вопрос: а откуда там русские взялись? Не потому ли, что завоевали и сделали колонией часть Америки? Жертв там не могло быть много, так как на Аляске населения даже сейчас кот наплакал, а во времена индейцев и эскимосов было ещё меньше. Тем не менее, жертвы были. Как и при любом завоевании. Но так в те времена все делали и нечего выставлять русских суперзлодеями, когда Англия и Франция угробили в сотни, в тысячи раз больше коренного населения.
                       SK2011
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 15 декабря 2017, 19:47

                      чойто (07 ноября 2017, 22:34):

                      Jackel

                      Это юмор такой или просто новые открытия новой хренологии?
                      это я давно карты не смотрел и обнаружил что яик-урал и уральск сейчас немножко казахстан. Плохо с географией, да.
                      А учитывая любовь к переписыванию истории у бывших республик когда нибудь ее перепишут в таком ключе, так что пытаюсь немного предвосхитить. По любому же будет.
                      Бывшая территория уральского казачьего войска - казахстан. Вот уж интересные эксперименты были у некоторых...

                      Да что вы там предвосхитить можете.
                      "Мы живем на родине всего тюркского народа. После того, как в 1861 году был убит последний казахский хан, мы были колонией Российского царства, затем Советского Союза. За 150 лет казахи едва не лишились своих национальных традиций, обычаев, языка, религии. С помощью Всевышнего мы в 1991 году провозгласили свою независимость. Ваши предки, уходя с исторической родины, из Тюркского каганата, забрали с собой название тюркского народа. До сих пор турки называют лучших джигитов - "казак". Вот мы и есть эти казахи", - заявил Назарбаев.

                      И для общей эрудиции.
                      На территории Казахста­на и сопредельных земель размещались Сибирское, Оренбургское, Уральское и Семиреченское казачьи войска.
                         Похожие Темы
                        МЧемпионат и кубок России по футболу II том
                        Все о чемпионатах и кубках России по футболу
                        Автор T Thanatis
                        Обновление 18 апреля 2024, 08:55
                        XБритания - самая большая колониальная страна
                        Тема о стране, которая имела самое большое количество колоний
                        Автор J Jackel
                        Обновление 12 апреля 2024, 15:32
                        СБизнес-политика Сreative Assembly, и Warhammer TW
                        Бизнес-политика Сreative Assembly, и Warhammer TW
                        Автор D Dr.Schmeisser
                        Обновление 08 апреля 2024, 12:10
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Нового Времени Российская Империя Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 20 апр 2024, 03:48 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики