Сообщество Империал: Колониальная политика России - Сообщество Империал

Laszlo

Колониальная политика России

Колониальная политика России
Тема создана: 24 февраля 2014, 16:06 · Автор: Laszlo
  • 95 Страниц
  • Первая
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • Последняя »
 2 
 Из деревни приехал
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 02 августа 2021, 11:08

Для быстро набирающего силу Русского государства XVI в. стал таким же веком географических открытий и завоеваний, как и для стран Западной Европы.

Imp

Рис. 1. Расширение территории России с 1613 по 1914 гг.


Главным отличием было продвижение не в дальние заморские земли на больших кораблях, а длительные походы по суше на сопредельные территории.
Всего за 100 лет, начиная с присоединения к Русскому государству Сибирского ханства (1588) под отеческую (порой тяжелую, но чаще справедливую) руку Белого Царя перешли огромные территории от Камы до Охотского моря.

Imp

Рис. 2. Тобольский кремль. XVII – начало XVIII вв.


Новые рубежи были закреплены первым международным договором, касавшимся разграничения владений Русского государства в Азии – Нерчинским трактатом (1689), определившим расстановку сил в регионе почти на будущие 200 лет.

Что двигало русскими в их движении «встречь Солнцу»? Романтика? Корысть? Или поиск жизненно необходимых для развития государства ресурсов?

Imp

Рис. 3. Лежбище моржей – источника «дорогого рыбьего зуба».


Сначала русская общественная мысль XIX в., полная романтических представлений, создала образ землепроходца, как человека духа, которого влечет в дальний путь жажда познания чего-то нового, утверждения превосходства Руси и веры православной над язычниками-инородцами и приобщения их, прозябавших в невежестве и дикости, к передовой русской культуре.

Imp

Рис. 4. Сбор ясака. Картина XIX в.


В ХХ в. концепция была дополнена тезисом о добровольности вхождения народов Сибири и Дальнего Востока в состав России в поисках выхода из критического положения, сложившегося в связи с давлением на их земли нехороших феодалов Монголии и Китая, только и искавших случая чтобы кого-нибудь поработить и закабалить ради своей выгоды, тормозя для этого развитие этих народов, стремившихся к лучшей жизни, которую они, как следовало из тезиса, могли получить только от русских (несомненной была связь этой концепции с идеями построения социализма в одном отдельно взятом государстве).

Наконец, с 1990-х годов начинается более трезвое освещение длительного и сложного процесса освоения (наверное, в силу многоплановости этого исторического явления – самый уместный термин) Сибири и Дальнего Востока русскими.

Imp

Рис. 5. Якутские воины XVII в. Современная реконструкция Дмитрия Мухина.


«Внезапно выяснилось», что процесс продвижения отрядов землепроходцев по Сибири не был триумфальным шествием более передовой цивилизации по землям дикарей, которые всячески приветствовали приход «старшего брата» с целью влиться на полных правах в «счастливую семью народов, которую сплотила Великая Русь», что были и войны, и восстания, и случаи недостойного поведения землепроходцев. Все чаще стали звучать определения этого
процесса, как колонизации.

Тому, как конкретно развивались события, в чем колониальная политика России отличалась от колониальной политики других государств, и в чем она была схожа с ними, посвящается эта тема.
     Laszlo
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 23 мая 2014, 10:23

    Гусейнов, Джаваншир Халиг оглы. Национально-освободительное движение в Азербайджане в начале XX в.: 1900-1907 г.г. / Дж. Х. Гусейнов; науч. ред. Т.Т. Велиев .- Баку: «Ел-АЛлиансе», 2001.-256 с.
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
    Март 1918 г. Баку: Азербайджанские погромы в документах: сборник / сост. С. А. Рустамова-Тогиди; науч. ред. М. Джафарли. - Bakı: İndigo, 2009. - 863 с.
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
    Мустафа-заде, Рахман. Две Республики: азербайджано-российские отношения в 1918-1922 гг. / Р. С. Мустафа-заде.- Москва: МИК, 2006.- 356 с.
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
    Мир-Бабаев, Мир-Юсиф. Краткая история Азербайджанской нефти: 2-ое издание, переработанное и дополненное / науч. ред. Р.Шукюров.- Баку: «Aзернешр», 2009.- 376 с.
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
    Мустафаев, Джамал Мехти оглы. Северные ханства Азербайджана и Россия: конец XVIII- начало XIX в. /Дж.М.Мустафаев; ред. Ф.Алиев; Институт Истории АН Азербайджанской ССР.- Баку: Элм, 1989.-128 с.
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

    - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

    Рустамова-Тогиди, Солмаз Али кызы. Куба. Апрель-май 1918 г. Мусульманские погромы в документах / С.А. Рустамова-Тогади .- Баку: “Indigo”, 2010.- 552 с.
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
    Султанов, Чапай Али оглы. Последний удар Империи: Баку, 20 января 1990 г. / Ч. А. Султанов. - Баку: Нафта-Пресс, 2004. - 316 с.
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
    Халилов, Аслан Хасы оглы. Геноцид против мусульманского населения Закавказья в исторических источниках /А.Х.Халилов; ред. С.Ахвердиева.- Баку: Азернешр, 2000.- 166 с.
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
       Аорс
      • Imperial
      Imperial
      Принц Персии

      Дата: 23 мая 2014, 11:03

      Laszlo

      стоит посмотреть просто на азербайджанскую историографию проблемы российского и советского периода.

      Постсоветская историография в странах СНГ, включая вашу Украину, насквозь тенденциозна. Новые власти пытаются создать национальную идеологию и навязать её народу.

      Кто будет здесь обсуждать беспорядки на Украине - нарвётся на санкции. Это предупреждение.
         Laszlo
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 23 мая 2014, 11:11

        Только не нужно говорить, что при РИ и СССР была тишь да гладь. Я предполагаю, что и азербайджанские авторы могут причесывать факты под концепцию. Ну а то что Мусават не любила русских как и басмачи в Средней Азии это факт. Да и сейчас отношение к русским довольно разное. Я могу судит по тому что я читал из азербайджанской историографии и выступлений азербайджанских политиков, благо есть спутниковая антена. Османская Империя и Кемалистская Турция сейчас рассматриваються и историками и правительством Азербайджана как друзья и союзники, хотя это не мешала кызылбашам Сефевидов и сипахам и янычарам Османов воевать против друг друга. В советское время просто приворечия как в случае с армянами сглаживались, когда же контроль Москвы ослаб получили Карабах и Ходжалы.
           Cristóbal
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 23 мая 2014, 12:17

          Imp Рубо Ф.А. Переход князя Аргутинского через Кавказский хребет. 1892 Imp
          Шамиль с сыновьями (Раскрыть)
          ImpДля просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
             Laszlo
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 23 мая 2014, 12:32

            А что мог писать Шамиль после того кака бежал с Гуниба, горцы жне ему кричали обернись Шамиль, поскольку стрелять в спину по законам гор было непозволено. Почитайте Моше Гаммера - Гаммер М. Шамиль. Мусульманское сопротивление царизму. Завоевание Чечни и Дагестана / Перевод с английского В.Симакова. — М.: «КРОН-ПРЕСС», 1998. — 512 с. Тираж 10.000 экз.
            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
            А еще лучше пятитомник Потто о Кавказкой Войне - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
            Есть и российский цикл передач о Кавказкой Войне без верноподданических настроений - Штурм будет стоить дорого 2001
            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
            Кстати в современном Дагестане отношение к русским у разных народов отличаеться. Не любят русских даргинцы и аварцы, прорусски настроены лезгины и кумыки. Ну и еще есть уйма народов этого региона.
               Cristóbal
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 23 мая 2014, 12:54

              Imp Василий В. Верещагин «Нападают врасплох», 1871Imp Василий В. Верещагин - Aдъютант

              - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

              Imp Василий Васильевич Верещагин "Торжествуют…"
                 Laszlo
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 23 мая 2014, 13:00

                В Среднюю Азию были походы Скобелева. Старая вражда 19 века, получила новый импульс в 1916, а полыхнула в 1918-1923 гг. Продолжалась долгое время басмаческого движения. Возродилась с событиями в Алмате в 1986 г. и Гражданской войной в Таджикистане в 90-х гг. Многие русские кстати в 90-х вынуждены были бежать из Таджикистана.
                   Cristóbal
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 23 мая 2014, 13:04

                  Laszlo

                  Многие русские кстати в 90-х вынуждены были бежать
                  согласен с вами в той части, что за дела дедов приходится платить внукам. И из других республик бывшего СССР бежали люди(мне кажется из всех без исключения).
                     Dezperado
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 23 мая 2014, 14:35

                    Laszlo

                    Цитата

                    Около Тукы в одном тексте приставка Чудин, так что скорее всего из Води или Сету, на крайняк из пленных эстов.

                    Вообще, Тукы т.е. Туке слово настолько неопределенное, что может присутствовать в любом языке, да хоть в английском.

                    Цитата

                    Из работы Циммерлинга Тудор и Глеб это уже перебор. Например с этим именем достаточно часто упоминались тюрки.

                    Мне вспоминается болгарин Тодор Тодоров. Здесь это, конечно, идет от греческого Феодор. Но Тудорка, как гипотеза, (только!) тоже мог бы быть искаженным Федоркой.

                    Цитата

                    Каганами эрлы назывались в Восточной Европе ну и конечно киевские князья. Видите ли и один из древнейших титулов правителей Руси, а титулы бан и жупан заимствовались от авар. Не вижку ничего удивительного что менее развитые по сравнению с аварами и хазарами перенимали их титулы.

                    Бан и жупан заимствовались у авар??? А разве это не славянские термины?

                    Цитата

                    С Чаплинским была отдельная история, произвол судей был понимаете не только к православным, но и к отдельным католикам и протестанстам-кальвинистам, тут уж каким лобби кто владел в суде. А Владислав Четвертый на обращение Хмельницкого сказал что мол что у вас нет самопалов и сабель.

                    Между прочим, Хмельницкий получил золотую саблю еще до этого от короля за участие в штурме Смоленска и за войну против России. Не простой человек был, король его знал, а защитить все равно не смог, не смог выступить против украинской шляхты. Что касается сабель и самопалов, то это значит, что Хмельницкому посоветовали решать свои проблемы самому со всеми последствиями.
                    А как вам книга Пальчовского, вышедшая в 1618г «О козаках — уничтожить их или нет?»

                    Цитата

                    Вот и Хмельницкий организовал свой рокош.

                    Ну, это не рокош был, это была попытка создать первое независимое украинское государство. К сожалению, сил только Украины не хватило, чтобы сломить сопротивление Речи Посполитой.

                    Цитата

                    А Джадал ад-Дин Руми не писал на турецком, а на фарси. Так что не будем относитель его к турецким писателям аналогично Гоголю?

                    Это такой странный пример.. Дело в том, что на Востоке персидский язык, даже в тюркоговорящих государствах был языком литературы и поэзии, так же как арабский язык был языком науки. Литература на тюркских языках появилась достаточно поздно. Что касается Турции, то после Кемалистской революции, отказавшись от старой письменности, они отказались и от персидской литературы и от своей прежней литературы тоже. Все это приходится переводить и издавать по новой. То есть Джадал ад-Дин Руми это не турецкий, а, скорее всего мусульманский писатель. Хотя они его могут считать и турецким, он популярен во всем мусульманском мире.
                    - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

                    Цитата

                    У азербайджанцев отняли самостоятельности и автономность.

                    Во-первых, у них ее и не было, а во-вторых это волновало только местную знать, народ как бэ был не против.

                    Цитата

                    С денег из нефти добывающийся на Апшеронском полуострова они шиш получали, как и простые персы в Иране.

                    А что, добыча нефти существовала в Азербайджане до присоединения к России? И, кстати, они и сейчас шиш получают, все идет на счета Алиева, который строит дороги с подогревом, когда его подданные бегут со всех ног в российские города. У нас полно азербайджанцев и все мечтают остаться в России, хотя Красноярск не самый теплый город на свете, сегодня снег шел.

                    Цитата

                    Но у персов хотя бы сохранилась самостоятельность, а у азербайджанцев и того не было.

                    Об уровне жизни персов в 20в, в первой половине... Нет слов, одни выражения... Когда кашкайцы и кухгелуйя резали шахских солдат, а Луристан был фактически независим... У меня просто нет слов, одни выражения.

                    Цитата

                    В РИ азербайджанцы стали провинциальным населением, города позаселяли русские с армянами немцами и другие. Скажем так Бакы (Баку) был преимущественно не-азербайджанским городом поэтому долго в нем и продержалась Бакинская коммуна

                    И вы ЭТО называете угнетением? То, что пришли русские и наряду со Старым Баку, о которым вы почему-то забыли, построили Новый город, как они это делали всегда на Востоке,( не уничтожая старые города!) построили нефтяную промышленность с нуля, это угнетение? Запретили руками есть, ложки ввели? Кккакие колонизаторы!

                    Цитата

                    Так фабрики, школы, университеты, театры строили и испанцы и французы и британцы в своих колониях.

                    Они еще тюрьмы и рынки для рабов строили, как бы нэ?

                    Цитата

                    Гусейнов, Джаваншир Халиг оглы. Национально-освободительное движение в Азербайджане в начале XX в.: 1900-1907 г.г. / Дж. Х. Гусейнов; науч. ред. Т.Т. Велиев .- Баку: «Ел-АЛлиансе», 2001.-256 с.....Халилов, Аслан Хасы оглы. Геноцид против мусульманского населения Закавказья в исторических источниках /А.Х.Халилов; ред. С.Ахвердиева.- Баку: Азернешр, 2000.- 166 с.

                    И что пишут о притеснениях?

                    Цитата

                    Короче говоря не очень любят Бакинскую коммуну и Российскую Империю азербайджанцы. Для них это эпоха колониализма и

                    Конечно, колониализма, что еще они могут придумать, это общая идеология для всех постсоветских республик. Однако фактов утеснений маловато.

                    Цитата

                    Немировский о сведениях Бертинских анналов - Итак, имеем:
                    Согласно Анналам, имеется некий gens (народ), послы которого сказали, что "их, то есть их gens-народ звать рос", а расследование императора, которому этот термин ни о чем не говорил, показало, что означенный gens - свионский (то есть эти росы - группа свионов). Этот народ рос образует "королевство",

                    Но у нас то имеется надпись на стене собора, где ясно сказано: "каган". А не Хакан.

                    Цитата

                    При этом географические горизонты скандинавов простирались до Винланда и Хорезма, от Туниса до Гренландии. Нестор же по максимуму знал только о соседях. В хронике Нестора привлекались данные самых невзыскательных Продолжателя Феофана и Георгия Амартола. О Прокопии кесарийском и Константине Багрянородном даже разговора нет. Скандинавам же были широко открыты ресурсы латиноязычной европейской литературы.

                    Здесь было одно, однако, но. Вообще, тут следует не только географический охват учитывать, но и степень обработки материала. скандинавские скальды, эрлы и т.д. находились еще на уровне мифопоэтического восприятия мира. Это уровень сказок, саг и т.д. Так собственно они добытый материал и распределяли. А Нестор уже был знаком с образцами критического аналитического восприятия мира. Это уже переход на более высоки уровень мышления. Кроме того, говоря о том, что Русь была отрезана в интеллектуальном плане от средиземноморской цивилизации, вы забываете о Библии. Одна Библия, с кот был знаком Нестор дает больше чем все саги, вместе взятые. Ведь что такое Новый завет, особенно Деяния Апостолов и Послания Апостолов? Ведь это же античная риторика и античная философия эллинизма! Один "Свет в ночи светит.." перекрывает все саги. А это пришла византийская культура, которую не следует недооценивать.
                       Dezperado
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 23 мая 2014, 15:07

                      Цитата

                      и Гражданской войной в Таджикистане в 90-х гг. Многие русские кстати в 90-х вынуждены были бежать из Таджикистана.

                      Смысл Гражданской войны был в том, что горные т.н. "юрчики" резались с долинными таджиками. Русским доставалось со всех сторон, ну а Россия их, конечно, кинула.

                      Цитата

                      В общем и сейчас азербайджанцы любят турков и ненавидят русских.

                      Но едут почему-то не в Турцию, а в Россию. Наверное, чтобы быть поближе к объекту ненависти.
                      А если серьезно, они очень хотят адаптироваться в России и страшно обижаются, если им начинают указывать, что они не русские.
                        • 95 Страниц
                        • Первая
                        • 7
                        • 8
                        • 9
                        • 10
                        • 11
                        • 12
                        • 13
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        МЧемпионат и кубок России по футболу II том
                        Все о чемпионатах и кубках России по футболу
                        Автор Б Безумный ДЖО
                        Обновление Сегодня, 12:15
                        НСборная России
                        футбол-игра народная
                        Автор А Адель_Шиловский
                        Обновление 22 марта 2024, 11:05
                        XЛучший полководец XVIII века (кроме России)
                        Навстречу "Эмпайру"
                        Автор У Ученый Лис
                        Обновление 20 марта 2024, 11:53
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Нового Времени Российская Империя Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 17:32 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики