Сообщество Империал: О матриархате - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

О матриархате
Скажика, дядя.. Вопрос к мужчинам

• 6 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6

[Ямадори]

Дата: 20 Сентябрь 2008, 15:41

Sergeant

Цитата

А мне довольно странно видеть это вечное выяснение отношений. кто лучше - мужчина или женщина. За много тысяч лет пора бы прийти к выводу, что не "лучше", а дополняют друг друга. И надо, соответственно, друг дружку уважать.

Именно.

Цитата

Мы разные - и в этом наша сила, когда мы вместе. Женщинам многое удается из того, на что мало способны мужчины. Они в чем-то бывают мудрее. Им присуща особенная сохранительная мудрость. Это надо учитывать. А мужчины, соответственно, должны создавать для женщин "поле спокойствия" - ибо лучшие качества женщин, имхо, проявляются все-таки в мирных условиях.

И с этим безоговорочно соглашусь.

Цитата

В общем, моя позиция - должно быть не противопоставление, а симбиоз.

Ты просто мои мысли читаешь. Мудро и взвешено.

Sergeant

988

15

2

15

80
    • Статус:Центурион

Дата: 20 Сентябрь 2008, 16:30

Ямадори, что я выше написал - это касалось в основном "гендерного взаимодействия", т.е. не очень по теме. Теперь хочу написать конкретно о матриархате. Как знать, может щас я кого-то в чем-то разочарую... Ё%

Действительно, есть патриархальная и матриархальная традиция. Но выбор в этом случае зависит от предпочтения общества: какую роль данная культура считает главной. Были (и кое-где есть) культуры, которые главной ролью считали воспроизводство и воспитание потомства - они склонялись к матриархату. В религиозном смысле это означало поклонение архетипу Матери. Другие культуры ставили во главу угла экспансию и доминирование (архетип Отца). Но и то и другое я считаю проявлениями первобытных (= примитивных) отношений. Настоящий уровень высокой культуры достигается признанием равнозначности обеих функций.

Примеры: "инь" и "ян" в восточной философии; культура Эллады, где культ Афины Паллады превосходил культ Ареса, причем Афина была олицетворением как богоматеринской стороны (божественная мудрость и оберегательность), так и богоотеческой (богиня-воительница, кстати, более могущественная, чем Арес, бог войны, - именно в силу обладания божественной мудростью, унаследованной от Зевса, которой у Ареса не было).

С этой точки зрения, иудеохристианство, весьма зависимое от чистого иудаизма (и более широко - "авраамические религии"), - это шаг назад. Библейский Элогим - это бог патриархата. Отсюда приниженное положение женщины в иудаизме, исламе и традиционном христианстве. (Результатом стало движение эмансипации и феминизм - реакция на крайний патернализм протестантского, и вообще христианского, общества). Хотя есть и положительные примеры - Фатима в исламе и ряд женщин-святых в христианстве, но они почему-то остались виртуальными и не оказали существенного влияния на социальную организацию.

В некоторых других традициях (напр., средневековый катаризм) божественность мыслилась именно как симбиоз обеих ролей. У катаров большую роль играли матери-наставницы, и очень развит был культ Богоматери и Марии Магдалины, как носительниц божественной тайны. Это нашло отражение и в организации общества, где женщина пользовалась уважением наравне с мужчиной. (Кстати, в Древней Греции тоже очень велика была социальная роль женщины).

В Исламе и Христианстве божествественная женственность тоже имеет свое отражение (исламский культ Марьям, Девы Марии, которой в Коране посвящена целая сура, и православно-католический культ Богоматери, чрезвычайно значимый для христиан). Но соответствующего раскрытия на социальном ("земном") уровне это не получило. Женщину на протяжении веков продолжали считать "сосудом греха" и "источником искушения". Это традиция Торы и ветхозаветного иудейства, полагавшего женщину нечистой. В протестантизме, отвергнувшем культ Богоматери, эта традиция возродилась, что и спровоцировало в XIX веке феминизм.

В итоге западная либеральная модель сейчас кренится в сторону феминизма (что неудивительно, учитывая главную идеологему либерализма - преференции угнетаемой стороне; но в наше время уже, кажется, пора задуматься, какую сторону надо считать угнетаемой). В традиционалистских обществах (в т.ч. в исламских странах и отчасти в России) продолжает сохраняться патерналистская традиция: мужчина главнее. В России это выглядит особенно смешно, учитывая, что мужская часть населения сильно выродилась и стала крайне инфантильна. В итоге, при господстве патриархальной идеологии, реально первичную роль в обществе берут на себя женщины - один из многих дебильных русских парадоксов. Это не всегда явно, но на деле почти за каждым генералом стоит такая или сякая генеральша.

И это очень опасно, потому что, с одной стороны, "либеральный дискурс" учит женщин быть стервами, чтобы "на равных конкурировать с этими жестокими самцами", - а с другой стороны, уже практически не осталось таких "самцов", которые могли бы составить реальную конкуренцию "либеральным стервам". Мужская составляющая России практически выхолощена политико-демографическими процессами ХХ века.

И спасти положение, как ни странно, могут именно женщины. При почти поголовном мужском инфантилизме, женщина - та, которая может преподать мальчикам уроки по-настоящему мужского поведения, возродить, так сказать, позитивные социальные стереотипы. Таково моё грустное (но надеющееся) социальное имхо.

Друид

285

4

0

1

7
      • Статус:Легионер

Дата: 20 Сентябрь 2008, 17:03

О матриархате, Скажика, дядя.. Вопрос к мужчинам QUOTE
      Тереса

Цитата

Мужчины всегда были сильнее женщины.
      Во, это и можно было ожидать.
      Спасибо, было смешно.
      Не, это верно, если имеется в виду поднять брёвнышко и весело так его вбить в стену вместо гвоздя.
      Устаревшие уже подходы к проблеме, не тянет.

Не понял. Смешно что? Ё%
      Когда мы говорим о матриархате, то речь идет не о "гвозде прибить в стену", потому как в тот период стен то и не было. Точнее они были, но в основном в каменных пещерах, где первобытные люди жили.
      Потом физиологически мужчина сильнее женщины. Просто вот сильнее и все тут. Есть, конечно заморыши и среди мужиков, но это в принципе соотношения не меняет.
      И произошло это вполне эволюционным путем.
      В стародавние времена, как и теперь, у человечества было две основных задачи:
      1. Как прокормиться, то есть выжить.
      2. Как продолжить род, то есть сохранить потомство.
      В силу того, что женщина физиологически является самкой, которая вынашивает и затем вскармливает ребенка, вопросами добычи хлеба насущного должен был заниматься именно мужчина.
      А это именно прежде всего физическое развитие. Если речь шла об охоте, то эта работа была связана еще и с огромным риском для жизни охотника. Соседние племена делили охотничьи территории и это влекло за собой постоянные стачки, конфликты и войны между племенами.
      В них участвовали мужчины, в силу того, что женщины в это самое время занимались кормлением детей, что не менее важно на самом деле.
      Для племени было гораздо важнее сохранить женщину. Даже если большое количество мужчин племени погибнет, то женщины с оставшимися мужчинами воспроизведут племя вновь.
      Если погибнут женщины племени, то племени придет конец.
      Именно поэтому мужчина стал физически более развит, чем женщина.
      Представить, что женщины, наравне с мужчинами выходили бы на охоту довольно таки затруднительно. Во первых потому, что никаких противозачаточных средств в ту пору не было, а потому женщина находилась или беременной или только что родившей.
      А во вторых, я думаю, что нельзя было привлекать женщин на охоту совместно с мужчинами по той простой причине, что охота превратилась бы совершенно в другую охоту.
      Никто при этом не считает и не считал, что женщина вторична, а мужчина первично. Это гораздо позже из ребра Адама Богом была сделана женщина.

Но когда мы говорим о матриархате и патриархате, то мы прежде всего понимаем род. По кому идет род, по женщине или по мужчине?
      В силу того, что именно физически мужчина был сильнее и когда возникло понимание в необходимости перехода от полигамных отношений к момногамным, род стал считаться по сильной осыби, именно в физическом плане, то есть по мужчине.
      То что происходит сегодня это не борьба матриархата с патриархатом, это борьба моногамных отношений с полигамными, а отсюда и независимость женщин, которые способны прокормиться сами без мужчины и прокормить еще и его.
      Это немного разные вещи. Амазонки с этой задачей в свое время справлялись правда несколько экстравагантным способом. Они получали от мужчины то, что позволяло им продолжить род, а потом его попросту убивали.
      Кстати, некоторые ученые считают, что Амазонки жили на Дону. Что Танаис, старое название Амазонки. Получила оно свое название Танаис по имени греческого принца, который прибыл сюда, чтобы покончить с Амазонками. После того, как его армия была на голову разбита, он не мог с позором возвращаться домой, в Грецию, и кинулся в воды Амазонки (Дона). С тех пор Греки ее называют Танаис.
      О как. }*

Sergeant

988

15

2

15

80

Дата: 20 Сентябрь 2008, 17:23

Друид

Цитата

Потом физиологически мужчина сильнее женщины. Просто вот сильнее и все тут.

Кстати, хотя физически (но НЕ физиологически - нам с вами не приходилось рожать! Ё%) мужчина таки да СИЛЬНЕЕ женщины, но психосоматически женщина ВЫНОСЛИВЕЕ мужчины. Научный факт. Именно поэтому средняя продолжительность жизни выше у женщин.

Цитата

Но когда мы говорим о матриархате и патриархате, то мы прежде всего понимаем род. По кому идет род, по женщине или по мужчине?

Это немного неправильно. Определение родовой линии и гендерное предпочтение - это разные вещи. Социология давно это разделила. У евреев на протяжении тысяч лет родство определяется по матери - но при этом общество остается патриархальным.

Цитата

Для племени было гораздо важнее сохранить женщину. Даже если большое количество мужчин племени погибнет, то женщины с оставшимися мужчинами воспроизведут племя вновь.
        Если погибнут женщины племени, то племени придет конец.

Вот это правильно, это базис матриархата. С другой стороны, если погибнут все мужчины - женщины станут добычей чужого племени. Это - базис патриархата.

Цитата

То что происходит сегодня это не борьба матриархата с патриархатом, это борьба моногамных отношений с полигамными

Не согласен, по-моему тут все гораздо сложнее.

Цитата

отсюда и независимость женщин, которые способны прокормиться сами без мужчины и прокормить еще и его.

Фактор временный и обусловленный воздействием среды. Поэтому я считаю его первобытным и неактуальным }*

Цитата

Кстати, некоторые ученые считают, что Амазонки жили на Дону.

Но сейчас среди донских казаков распространен не матриархат, а некое подобие гармонического равновесия. Мужчины - воины, на женщинах лежит воспитание и хозяйство. Но при этом казАчки - сильные женщины, имеющие право голоса (иногда еще какое! ) И еще кстати - по-моему, современные мужчины-казаки в личностном отношении гораздо слабее своих женщин. Этакие павлины рядом с тракторами Очевидно, потому, что мужчинам давно не приходится воевать... А у женщин объем социальных обязанностей не уменьшился.

Друид

285

4

0

1

7
          • Статус:Легионер

Дата: 20 Сентябрь 2008, 19:38

Sergeant

Цитата

Друид
          Потом физиологически мужчина сильнее женщины. Просто вот сильнее и все тут.

Кстати, хотя физически (но НЕ физиологически - нам с вами не приходилось рожать! ) мужчина таки да СИЛЬНЕЕ женщины, но психосоматически женщина ВЫНОСЛИВЕЕ мужчины. Научный факт. Именно поэтому средняя продолжительность жизни выше у женщин.

Беременным не может быть мужчина, только женщина. Отсюда слабость. Я пояснил в чем был рывок физического превосходства мужчины и женщины. Причина в физиологии. Одни рожают, вторые защищают племя.
          Потому ошибки не вижу.

Цитата

Это немного неправильно. Определение родовой линии и гендерное предпочтение - это разные вещи. Социология давно это разделила. У евреев на протяжении тысяч лет родство определяется по матери - но при этом общество остается патриархальным.

А почему у евреев по матери объяснишь?
          Я сказал, что следы остались, но только следы, а не суть. Что касается определение матри-архата, связанной именно с родоплеменным признаком и более ни с чем иным, то эта точ-ка зрения как будто не подвергалась сомнению до сих пор. Возможно есть какие то новые открытия в этой области?
          Поделитесь, камрад.

Цитата

Вот это правильно, это базис матриархата. С другой стороны, если погибнут все мужчины - женщины станут добычей чужого племени. Это - базис патриархата.

Вы ошибаетесь, камрад. Это не базис патриархата. Базис патриархата моногамные отно-шения.
          Когда отец ребенка стал абсолютно точно определен.
          В Вашем же случае речь идет просто от ухода от кровно-родственных смешений. Похи-щение невест из другого племени это то же из этой же оперы. Но это не меняло сути мат-риархата. Он по прежнему сохранялся.

Цитата

отсюда и независимость женщин, которые способны прокормиться сами без мужчины и прокормить еще и его.

Фактор временный и обусловленный воздействием среды. Поэтому я считаю его перво-бытным и неактуальным

Одинокие женщины с ребенком это уже далеко не редкость. Переход на фамилию жены тоже не редкость. А фамилия это и есть род, семья.
          Так что не так уж это и не актуально. Ё%

Sergeant

988

15

2

15

80

Дата: 20 Сентябрь 2008, 20:23

Друид

Цитата

Причина в физиологии. Одни рожают, вторые защищают племя.
            Потому ошибки не вижу.

Тут речь не об ошибке... физически мужчина в самом деле сильнее: крепче скелет и больше мышечная масса. А физиологическое различие - более тонкое, оно завязано на биологическую функцию. И тут нельзя определить, кто сильнее: каждый "заточен" под свое. А в психическом плане это проявляется особенно ярко. Отсюда распространенное мнение о кардинальном различии мужской и женской психологии (я, кстати, с этим согласен, но мне это как раз нравится).

Цитата

А почему у евреев по матери объяснишь?
            Я сказал, что следы остались, но только следы, а не суть.

У евреев по матери - прежде всего по религиозным предписаниям. (См. Википедию).
            Тут уникальный случай, когда первично именно объяснение Талмуда, а не соображения "крови". Фактически Талмуд ставит кровное родство в зависимость от материнской линии. Аналогов я не знаю.

Цитата

Что касается определение матри-архата, связанной именно с родоплеменным признаком и более ни с чем иным, то эта точ-ка зрения как будто не подвергалась сомнению до сих пор. Возможно есть какие то новые открытия в этой области?

Вообще-то сейчас считается, что матриархата, как формы политического устройства, никогда не существовало. Но были (и есть кое-где) общества, где главой семьи считается мать.

Цитата

Вы ошибаетесь, камрад. Это не базис патриархата. Базис патриархата моногамные отно-шения.
            Когда отец ребенка стал абсолютно точно определен.

Могу поспорить. При полигамных отношениях часто принимаются особые меры к тому, чтобы отец ребенка был абсолютно точно определен. У Авраама (многоженца) были ТОЧНО ОПРЕДЕЛЕННЫЕ родные дети (напр., Исаак) и дети от наложниц (Измаил). Путаница была недопустима. То же и в исламе.

Цитата

В Вашем же случае речь идет просто от ухода от кровно-родственных смешений. Похищение невест из другого племени это то же из этой же оперы. Но это не меняло сути матриархата. Он по прежнему сохранялся.

Честно говоря, не вижу связи между описанными вами ситуациями и матриархатом. Обычный социальный инстинкт. Древний Рим при царях был патриархальным обществом. Но похищение чужих женщин не просто практиковалось, а считалось доблестью ("Похищение сабинянок"). То же - на Кавказе XIX века. Да и 20-го. Мой собственный прадедушка (терский казак) женился на адыгейской девушке "увозом". Главой семьи был именно он. Умыкание невест (в том числе иноплеменных) было старинным обычаем у всех кавказских народов, да и у русских жителей Северного Кавказа, как можете видеть. А социальные отношения оставались патриархальными.

Цитата

Одинокие женщины с ребенком это уже далеко не редкость. Переход на фамилию жены тоже не редкость. А фамилия это и есть род, семья.
            Так что не так уж это и не актуально.

Но это, как ни крутите, по-прежнему воздействие среды Ё% Просто современный "либеральный дискурс" поощряет такие ситуации, плюс вырождение мужского начала. Но это не заставляет меня признать такую ситуацию прогрессивной. По-моему, это плохой симптом, знак деградации.

Тереса

25

4

0

0

66
              • Статус:Ополченец

Дата: 20 Сентябрь 2008, 22:23

Sergeant спасибо, очень интересно!

[Ямадори]

Дата: 21 Сентябрь 2008, 06:39

Sergeant

Цитата

И это очень опасно, потому что, с одной стороны, "либеральный дискурс" учит женщин быть стервами, чтобы "на равных конкурировать с этими жестокими самцами", - а с другой стороны, уже практически не осталось таких "самцов", которые могли бы составить реальную конкуренцию "либеральным стервам". Мужская составляющая России практически выхолощена политико-демографическими процессами ХХ века.

Как раз это меня и беспокоит больше всего. К примеру, будучи поглощена обеспечением материального благополучия своей семьи, я не могла уделять своим детям столько внимания, сколько хотелось бы, сейчас пожинаю плоды этого "недовоспитания". И это не только моя личная проблема, я выпустила в мир инфантильных, но физически зрелых самцов, неспособных к нормальному обеспечению собственных семей реальным присутствием отца. Меа кульпа. Но почему сложилось так, что всю жизнь вынуждена работать больше, чем это реально мне по силам? Почему зарплата моего мужа (а он тогда работал) была настолько жалкой, что прожить на неё вчетвером просто невозможно? И мне, как более высокооплачиваемому специалисту, пришлось взять зарабатывание денег на себя. Специфика работы такова, что я неделями пропадала в командировках, работала по выходным, брала работу на дом. Какое уж тут воспитание детей?

Гармония

65

18

0

1

12
                  • Статус:Рекрут

Дата: 22 Сентябрь 2008, 08:42

Ямадори

Цитата

К примеру, будучи поглощена обеспечением материального благополучия своей семьи, я не могла уделять своим детям столько внимания, сколько хотелось бы, сейчас пожинаю плоды этого "недовоспитания". И это не только моя личная проблема, я выпустила в мир инфантильных, но физически зрелых самцов, неспособных к нормальному обеспечению собственных семей реальным присутствием отца.

Это не только проблема "недовоспитания", но и наоборот черезмерного внимания. Особенно это касается матерей одиночек, которые холят и лелеют своих сыновей слишком тщательно. А потом из этого вырастают совершенно неприспособленные мужчины, которые видят в своих женах, девушках мам. Но не все женщины хотят быть мамами своим мужьям, некоторым нужно "крепкое плечо" и "каменная стена".

Ayoe

2 133

29

1

136

852
                    • Статус:Примипил

Дата: 24 Сентябрь 2008, 14:15

Почему-то матриархат понимается часто, как исключительно политическое правление женщин. Хотя слово "мэтэр" переводится как "мать", а не "женщина" ("гюнэ"), а глагол "архо" означает "первенствовать, являться началом" и уже как производное от данного смысла "править, предводительствовать и начальствовать". Т.е. матриархат - это первичность материнства над отцовством и не важно, кто правит политически. На матриархат указывает факт, когда отчество дается не по отцу, а по матери.
                      • 6 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      Ответить в темуВведите Ваш логин  
                      [Регистрация нового аккаунта]
                      Введите Ваш пароль 
                      [Восстановить пароль]
                      Создать новую тему
                      или Войти на форум через соцсеть
                        Стиль:
                          06 Дек 2016, 20:55
                      © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики