Сообщество Империал: Происхождение украинцев и мифы вокруг него - Сообщество Империал

Laszlo

Происхождение украинцев и мифы вокруг него

Происхождение украинцев и мифы вокруг него
Тема создана: 08 марта 2014, 11:25 · Автор: Laszlo
  • 18 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
 Аорс
  • Imperial
Imperial
Принц Персии

Дата: 08 марта 2014, 14:57

Laszlo
А как называли себя в домонгольское время жители Смоленска, Полоцка, Суздаля - уж не русинами ли? В чём их отличие от тех русинов, которые с Украины? И не надо делать вид, что русский и русин - разные этнонимы, это одно и то же название жителей Руси.
     Штирлиц
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 08 марта 2014, 14:57

    Laszlo (08 марта 2014, 11:49):

    Тут некто сказал что мол запорожские казаки субэтнос. Только знаете запорожскин казаки были субэтносом русинов-украинцев, а не русских.

    Камрад, вы надеюсь в курсе, где сейчас живет большая часть потомков запорожских казаков и кем они себя считают?
       Laszlo
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 08 марта 2014, 15:00

      Такие вот филологические тонкости. Ну и на всяк случае литовско-беларуские летописи - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
      Найдете много интересного лингвистического материала так называемого русинского или в русской версии западнорусского языка.

      - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

      В статье В. Балушка указано, что для украинцев беларусы в реалиях XVI-XVII вв. несмотря на языковую близость воспринимали друг друга как чужих. Беларуские обычаи были удивительны для украинцев и вызывали насмешки, а Выговского не любили еще и потому что он был не русин (украинец), а был литвин.
      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
         Reis666
        • Imperial
        Imperial
        "БесПаники"

        Дата: 08 марта 2014, 15:12

        Laszlo
        Ну с учетом того как друг друга воспринимают сейчас западенцы и восточники.... :0142:
           Laszlo
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 08 марта 2014, 16:12

          Западенцы это вообще-то калька с русского, а если уж говорить по украински то Ваши восточники это схиднякы. Что Вам сказать, специфика Украины в том что в ней гораздо больше частей чем могут себе представить русские. Украинские националисты например Стус и Дзюба например с Донеччины, Чорновол из Черкащины, так что не все так однозначно. Раньше был индикатор язык - украинский и русский, так сейчас далеко все так не очевидно, есть много украинских националистов говорящих на русском. Сам знаю таких из Днепропетровской области. Скажем так есть специфическое отношение жителей Донбасса с волынянами, галичанами и киевлянами и наоборот. И то же в отношении харьковчан и жителей указаных выше регионов. Относительно запорожских казаков, то вы немного мимо. Часть запорожских казаков была переселена на Кубань, часть ушла в устье Дуная к туркам, третья вообще служила австриякам. Относительно же потомков крестьян из этих регионов, то они воевали против всех во время Гражданской войны, потом крестьяне были прореждены Голодоморов и раскулачиванием. Запорожская область это смешанный в этническом отношении регион. На всесоюзные стройки приезжало много не украинцев. Но даже несмотря на все это в Запорожье нет таких прорусских настроений как допустим в Одессе, Донецке, Харькове. Полюс Запорожье это далеко не вся область. Также есть знакомые из тех мест.

          - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

          Русский это не название этнонима в те времена, а вот руский это да (в Ипатьевской летописи так и написано роускый (о не читаеться, как и в беларуско-литовских летописи Кгедимин к не читаеться, но обозначает г). Русский же это новодел Нового времени. Куда автентичнее великоросс. Русинами также называли и жителей Смоленска и Полоцка. Проблема в том, что в Древней Руси как и в Священной Римской Империи немецской нации было множество региональных идентичностей. В Украинцев Русины Среднего Поднепровья и части Подолья превратились в 17 веке. Галичане стали украинцами уже в 20 веке, в 19-20 веке же имели двойную идентификацию русины и украинцы, недаром Грушевский назвал свою историю Руси-Украины, а в Закарпатье это двойная идентификация была еще в середине 20 веке.
             Штирлиц
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 08 марта 2014, 16:35

            Laszlo (08 марта 2014, 16:12):

            Относительно запорожских казаков, то вы немного мимо. Часть запорожских казаков была переселена на Кубань, часть ушла в устье Дуная к туркам, третья вообще служила австриякам.

            Так в чем мимо то? Как раз история Запорожского казачьего войска четко показывает, кем считали себя казаки - русскими без всяких лингвистических трюков (с одной "с" или двумя "с" :)) современных украинских националистов. Никакого стремления вернуться на "историческую родину" Украину не у кубанцев, не у некрасовцев не наблюдалось (сравните с крымскими татарами) наверное в следствии того, что образовалась "историческая родина" много позже, чем Запорожское казачье войско, и к брэнду "казачество" никакого отношения не имеет.
               Laszlo
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 08 марта 2014, 16:49

              Некрасовцы вообще-то не потомки запорожцев. Кубанцы же перемешивались с некрасовцами и донцами. Они наполовину украинцы наполовину русские. А украинское влияние заметно в их говоре - балачке.

              - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

              Если бы было все так легко, почитайте историю с кубанскими ногайцами в 1783 г. и калмыками в 1771 г. когда тех хотели переселить. Кубанских ногайцев перебили, а за калмыками устроили погоню привлекши к этому и казахов. А на Кубани казаки до самой победы над черкесами несли военную службу. Как и терские казаки и некрасовцы принимали участие в Кавказкой войне. Посмотрел бы я на реакцию Николая Второго если бы кто-то попробывал бы куда-то переселиться при его жизни. А когда черкесы были были окончательно побеждены, то уже прошло фактически 90 лет, считайте почти четыре поколения. У крымских татар этот период два поколения. Кубанские казаки в 1860-х гг. воспринимали как родину уже Кубань.
                 Аорс
                • Imperial
                Imperial
                Принц Персии

                Дата: 08 марта 2014, 16:54

                Laszlo

                Русинами также называли и жителей Смоленска и Полоцка. Проблема в том, что в Древней Руси как и в Священной Римской Империи немецской нации было множество региональных идентичностей.

                В том-то и дело. В каждом княжестве - своя идентичность, но при этом большинство из них считало себя русинами. Украинские историки пытаются поставить знак равенства между этими русинами и современными украинцами, хотя украинцев нельзя соотнести ни с жителями какого-то одного княжества, ни с русинами - жителями Руси в целом. Это новая этническая общность, сложившаяся на основе древнерусского этноса в составе Речи Посполитой, в то время как в Московии из другой его части сложились русские.
                   Штирлиц
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 08 марта 2014, 16:56

                  Laszlo (08 марта 2014, 16:49):

                  Они наполовину украинцы наполовину русские. А украинское влияние заметно в их говоре - балачке.

                  Не путайте говор и самоидентификацию. Существование русскоговорящих украинцев вы, как я понял, допускаете, в обратной же ситуации говор уже считается достаточным признаком. Двойные стандарты.

                  - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

                  Laszlo (08 марта 2014, 16:38):

                  Некрасовцы вообще-то не потомки запорожцев.

                  Сорри, имел в виду запорожцев, переселившихся на Дунай после разгона . Петром, далее Азов, Кубань.
                     Laszlo
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 08 марта 2014, 17:11

                    Вот и в Европе есть немцы, швейцарцы, австрийцы, голландцы, фламандцы, эльзачцы. Ну и аналогично в восточнославянском кластере - русские, украинцы, беларусы и русины.

                    - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

                    Самоиндетификация главное, язык вторичен. Я просто указываю, что украинское влияние на кубанцев не можно просто так списывать.

                    - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

                    У германоговорящих народов было что то вроде Руси - Священная Римская Империя. Было до некоторого момента единство веры, языка (правда книжный язык латынь, в эпоху Возрождения письменными стали разговорные местные языки). Русин же долгое время обозначал не только этническую, но и цивилизационную принадлежность. Только вот в эпоху Нового Времени появились отдельные наименования - великоруссы или русские, в Украине русины или украинцы.
                    Почитайте классика - Костомаров - Две русские народности
                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                    - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

                    И самый большой прикол что сейчас русинами называют ту часть восточных славян которые реально никак не связаны с Русью, и такие же православные и греко-католики как и украинцы из Галичины. А название русины им было дано теми же венграми и поляками, которые не видели большой разницы между жителями Галичины и Закарпатья. Однако разница таки была. Русины отдельный этнос.

                    - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

                    Я выше указывал, что кубанцы сейчас идентифицировал себя считают русскими, но в них много от украинцев.
                      • 18 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      СКнязья Глинские - происхождение и персональный состав.
                      генеалогия и биографии князей Глинских
                      Автор С Сергей_Мирный
                      Обновление 19 марта 2024, 23:16
                      БПроисхождение Аранессы Солтспайт (Warhammer Fantasy)
                      Происхождение Аранессы Солтспайт (Warhammer Fantasy)
                      Автор К Контарий
                      Обновление 04 марта 2023, 11:51
                      БХронология земель вокруг Моря Когтей (Warhammer Fantasy)
                      Хронология земель вокруг Моря Когтей (Warhammer Fantasy)
                      Автор К Контарий
                      Обновление 25 октября 2022, 15:58
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 23 апр 2024, 23:36 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики