Сообщество Империал: Швеция - Сообщество Империал

Аорс

Швеция

Северные львы
Тема создана: 10 марта 2014, 15:37 · Автор: Аорс
 Аорс
  • Imperial
Imperial
Принц Персии

Дата: 10 марта 2014, 15:37

Imp
Швеция - прогрессивное и экономически стабильное государство в Северной Европе. Вместе с Данией и Норвегией она образует Скандинавию. Форма правления Швеции - конституционная монархия. История Древней Швеции описана в скандинавских сагах: в них мы находим первые историко-литературные свидетельства о ее ранних правителях. В определенный момент произошло сплочение и объединение варяжских общин в единый шведский народ, однако точную дату этого события назвать сложно. Швеция особенно усилилась в XVII веке, набрав небывалую военную мощь и политический вес на мировой арене во время правления славного короля и полководца Густава Адольфа.

Лидер - Густав Адольф
Imp

Цивилизационная особенность:
Нобелевская премия
При передаче великого человека городу-государству влияние на него растет на 90. При дружбе появление великих людей ускоряется на 10% у обеих сторон.

Уникальные юниты:
Хаккапелита
Imp
Хаккапеллиты - элитное кавалерийское подразделение шведской армии Нового времени. При малейшей возможности размещайте их на одной и той же клетке с великим полководцем. Тогда великий полководец в начале хода будет получать столько же ОП, сколько и хаккапелиты. При этом у хаккапеллитов есть бонус в +15% к боевой мощи при нахождении на одной клетке с великим полководцем.

Каролинская пехота
Imp
Каролинские пехотинцы - становой хребет шведской армии начала Новейшего времени. Эти подразделения со старта обладают умением "Марш", позволяющим им исцеляться каждый ход даже при выполнении действий.

Общая оценка:
Сила Швеции раскрывается лишь в середине игры. Здесь возможны два пути. С одной стороны, два спецюнита новейшей эпохи открывают возможность военной победы, ведь к этому времени у вас уже будет развитое государство и полностью открытая карта. Хотя если присмотреться поближе, юниты-то не так уж сильны. У хаккапеллиты бонусы совсем аховые, восстановление здоровья у каролинеров несколько полезнее - этакие бессмертные пороховой эпохи. Более интересные возможности открывает фракционная черта. Поясню, что передача великого человека городу-государству засчитывается просто по факту его появления, при этом игрок не теряет его и может использовать для своих нужд. А дальше получается своего рода замкнутый круг: великие люди дают союз с ГГ, а союзные ГГ ускоряют появление великих людей. Если подкреплять это денежными дарами, развив общественные институты "меценатство" и "коммерция", можно попытаться достичь дипломатической победы. В актив также пойдут разнообразные бонусы от союзных ГГ и великих людей.
     Аорс
    • Imperial
    Imperial
    Принц Персии

    Дата: 10 марта 2014, 17:32

    Аорс

    Поясню, что передача великого человека городу-государству засчитывается просто по факту его появления, при этом игрок не теряет его и может использовать для своих нужд.

    Вот сейчас перечитал, и сомнение взяло. Сам-то я за Швецию не играл, просто знаю, что стандартное задание ГГ на великих людей засчитывается как раз так. С другой стороны, великого торговца можно именно передать за деньги и влияние... Кто опробовал Швецию в деле, подскажите, правильно ли я описал эту передачу!
       Последний Римлянин
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 01 мая 2014, 14:23

      Аорс, нужно просто передать великого человека как юнит, и можно получить 90 очков влияния.
      С торговцем слегка не всё так, как вы описали. Если совершить торговую сделку, то деньги и влияние будут по стандарту, но для получение национального бонуса в 90 очков, нужно передать его как обычный юнит.

      Что же касается юнитов, то они очень хороши. Хаккапелиты, конечно, спорная вещь (лучше бы ставкирку оставили из кампании про Средневековье), но Каролинеры действительно хорошая вещь. Мало того, что они достаточно сильны, так ещё и жизни восстанавливают. Массовый раш Каролинеров - победа. Я так 3 цивилизации снёс подряд.
         Аорс
        • Imperial
        Imperial
        Принц Персии

        Дата: 03 февраля 2015, 15:04

        Всё, поиграл Швецией, разобрался в механике её бонусов. Во-первых, великих людей действительно надо дарить, и это плохо. Правда, 90 к отношениям - нехилый плюс, особенно если вкачать меценатство. Бонус же к великим людям происходит не от отношений с ГГ, как я раньше думал, а от отношений с цивилизациями. При этом он суммируется от разных цив и в сумме может быть довольно большим - теоретически, даже 100 % на гигантской карте.
        Таким образом, Швеция со всей очевидностью заточена на производство великих людей и на дипломатическую победу.
        Лично я в своей партии сделал ставку на производство денег, благо у столицы оказалось три пряности и одно серебро, и уже к Средним векам добился союза почти со всеми ГГ своего континента. А вот со спецспособностью не повезло, играя на гигантской карте, попал на континент всего с двумя другими цивами, которые не хотят со мной дружить, так что я их, наверное, завоюю.
           Аорс
          • Imperial
          Imperial
          Принц Персии

          Дата: 03 февраля 2015, 16:25

          Вообще, шведы в Цивилизации 5 - это такие хорошие парни, которые стремятся дружить и с мажорами, и с минорами.
             Похожие Темы
            СШвеция в Europa Universalis IV
            Швеция в Europa Universalis IV
            Автор K Korvin Melarsky
            Обновление 07 августа 2022, 20:28
            X[Швеция] в моде "XVI century: Burning pussies"
            [Sweden] in mod "XVI century: Burning pussies"
            Автор T Torpedniy_Kater
            Обновление 26 ноября 2021, 22:34
            ВЗа кого была Швеция во Второй Мировой Войне?
            За кого была Швеция во Второй Мировой Войне?
            Автор Г Гридь
            Обновление 21 февраля 2018, 20:16
            Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
            РегистрацияВход на форум 
            «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 09:17 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики