Сообщество Империал: Фаланга и легион, без шансов. - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Фаланга и легион, без шансов.
Фаланга и легион, без шансов.

• 2 Страниц
  • 1
  • 2

pupsik1995 ответил:

178

2

0

44

540
  • Статус:Легионер

Дата: 03 Декабрь 2015, 17:20

Да мне тоже кажется что вопрос изначально не очень корректен так как и фалангу бивали и легионы бивали и не раз причём и друг дружку бивали и другие враги тоже били как македонян так и римлян

BengalTiger ответил:

9

1

0

0

2
    • Статус:Наёмник

Дата: 13 Январь 2016, 21:30

Несмотря на общую одержимость римской военной структурой и эйфорией по легионам, предпочтение отдаю македонской фаланге. То, что исторически она проиграла римскому легиону, не говорит о чем-либо дельном в исторически общих масштабах. Закат македонского военного искусства - вот главная причина вышеупомянутого. Ибо в противном случае с таким же успехом можно утверждать, что орды варваров, терзавшие Римскую империю на ее закате, больше преуспели в военном деле, чем римские легионы времен Юлия Цезаря.

З.Ы. Почему обсуждение "Фпланга против легиона" закрыто? Тема себя исчерпала?

Савромат ответил:

21 878

364

57

3 670

24 599
      • Статус:Император

Дата: 16 Январь 2016, 18:17

Constantinus Magnus

Imor, фаланга неповоротлива и не может маневрировать

а что бы на это сказал Александр в битве с иллирийцами, Пирр против римлян и Антиох Досон против спартанцев при Селассии?
      Римская wаrfare более универсальна, ею может и средний полководец руководить, в своем итоге это тупо один тип отрядов - когорты легионеров, без всякой конницы и стрелков, кои суть федераты/наемники/союзники. Македонская - сложнее, требует организации взаимодействия разных родов войск, и без такого взаимодействия - фаланги и тяжелой кавалерии, легких войск - она неэффективна. Отсюда - более талантливый генерал с македонской армией достигнет намного большего (пример АМ тут в кассу), а посредственные предпочтут римскую систему как более надежную и опирающуюся на младших командиров.

Консерватор ответил:

5 364

195

5

332

3 807
        • Статус:Каппелевец

Дата: 16 Январь 2016, 18:34

Савромат, без взаимодействия с кавалерией, забыл дописать. Плюс ещё, если не ошибаюсь, при Филиппе V удлинили сариссы, в результате чего фаланга стала ещё менее манёвренной, чем была.

Савромат ответил:

21 878

364

57

3 670

24 599

Дата: 16 Январь 2016, 18:40

Constantinus Magnus

при Филиппе V удлинили сариссы, в результате чего фаланга стала ещё менее манёвренной, чем была.

Не только. Еще и тораксы надели и сменили ветеранов на новобранцев проходивших 2-мес. курсы и распускаемых по домам. Армия Персея - совсем не та что у Филиппа II И Александра.

Консерватор ответил:

5 364

195

5

332

3 807

Дата: 16 Январь 2016, 18:50

Савромат, по договору после Второй Македонской войны Филипп V обязался сократить армию до 5 тыс. человек. Фактически эти курсы позволяли в нужный момент призвать достаточную армию. Своего рода прообраз современной воинской повинности. Но вкупе с неопытностью новобранцев, сработала ещё и нерешительность самого Персея. Вместо того, чтобы нанести решительный удар по Эпиру, он сидел у границ Македонии.

Савромат ответил:

21 878

364

57

3 670

24 599

Дата: 16 Январь 2016, 19:22

Конечно, это все так, но последствия в виде снижения качества подготовки это не отменяет. Фаланга Персея действовала так, что Александр наверное сильно бы огорчился - но она делала что могла. А вот конница вообще отказавшаяся от участия в бою - это совсем за гранью македонской warfare.
              Грубо говоря, если бы во главе македонян стоял Александр - я не думаю, что Рим смог бы уцелеть несмотря на все свои достоинства. Против Ганнибала, который был ниже Александра как полководец (и сам это признавал) - едва уцелел. А ведь Александр не генерал был а царь, и проблем с получением подкреплений - как у Ганнибала - у него не было бы.
              Но с "обычными" генералами - коих всегда большинство - Рим был сильнее. Не зря исход битвы при Киноскефалах решил безвестный центурион, а при Пидне больше проиграли македоняне чем римляне показали себя победителями (хотя на уровне подразделений римляне однозначно превзошли македонских рекрутов).
              Гении рождаются редко. А для постоянных войн римская система гибче и надежнее. Не зря у македонян все сделал 1 Александр за 10 лет - а Рим создавал свою империю 200 лет и больше. Я бы поставил на Рим. Но это не значит что македоняне хуже - их система ярче и грандиознее, но...жизнь требует простоты а не гениальности

Консерватор ответил:

5 364

195

5

332

3 807

Дата: 16 Январь 2016, 19:35

Савромат, когда я читал о битве при Пидне, у меня всегда возникал вопрос: какого Персей не пустил в дело гетайров? Несмотря на то, что фаланга уже была прорвана, ввод в дело конницы мог бы изменить весь ход сражения. Тем более, что у Эмилия Павла уже резервов не было.
                Я считаю, что сравнение про Александра и Рим некорректно. Многие при сравнении подразумевают римскую армию после Пунических войн, а ещё чаще - после реформ Гая Мария. Александру бы здесь пришлось изрядно попотеть. А если сравнивать Рим периода 320-х гг., то, как вы сказали, Александр просто растоптал бы римлян. Учитывая, что последние самнитам часто проигрывали.

- - - Сообщение автоматически склеено - - -

Ну а насчёт фаланги образца 197 г. мне кажется, что Александр заплакал бы, увидев как поиздевались над детищем его отца и его самого (доведшего созданное отцом до прекрасно слаженного механизма).
                  • 2 Страниц
                  • 1
                  • 2
                  Ответить в темуВведите Ваш логин  
                  [Регистрация нового аккаунта]
                  Введите Ваш пароль 
                  [Восстановить пароль]
                  Создать новую тему
                  или Войти на форум через соцсеть
                    Стиль:
                      09 Дек 2016, 10:43
                  © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики